Форум
Акустика

50-55 ГЦ

50-55 ГЦ

Всем привет..вот обозначилась такая проблема...
У меня тестовый диск есть..вчера прогнал по басам....Оказалось на частотах 50 и 55 ГЦ у меня звук с лева получаеться..даже если колонка правая играет эти частоты--думаю что делать? icon_rolleyes.gif
т.е все остальное нормально..а вот эти две частоты всегда с лева ..что естественно на некоторых записях заметно
Кто что может подсказать для выправления ситуации?

Все заранее спасибо!

попробуй подвигать эту колонку.... у меня они нессиметрично стоят.... одна немного ближе... так вот получилось... icon_wink.gif

Привет FreeezzzZ
такой вариант исключаеться.....ониже во все остальном диапазоне играют нормально..а если сместить..то надо и место слушателя смещать..а вот некуда icon_sad.gif
Короче перестановку сечас по крайней мере точно не сделать....
надо искать другие методы icon_confused.gif
Спасибо за ответ.

Попробуйте поменять колонки местами и проверить неизменилась ли ситуация !?
Я неверю особо что эта ситуация вызвана самим усилителем.
Если после замены колонок остался ткойже басовитый угол это значит что в углу наблюдаються резонансы, или в комнате есть так называемые стоячие частоты, когда вы ходите вдоль комнаты от колонок к колонке наблюдаеться эффект уменьшения басов и увеличения, иногда это проявляеться зонами уменьшения и увеличения переодический.

Если в этоом виновата акустика комнаты, с этим бороться очень сложно.
Можно пробовать вытащить колонку подальше от стены или их немного переместить. Поднять с пола или наоборот поставить ниже к полу. Все это делаеться только эксперементальным путем.
Иногда в комнате резонансы в углах создает и мебель, ее надо двигать и слушать.

Цитата:
Если в этоом виновата акустика комнаты, с этим бороться очень сложно.
Можно пробовать вытащить колонку подальше от стены или их немного переместить. Поднять с пола или наоборот поставить ниже к полу. Все это делаеться только эксперементальным путем.
Иногда в комнате резонансы в углах создает и мебель, ее надо двигать и слушать.
как раз мой случай... icon_wink.gif

Рекомендую уши помыть!!!
а если серьезно , то проверте свои уши в другом, месте ,т.к.странно что на этих частотах Вы еще и локализвать источник можете.

Привет всем.

Насчет перестановки колонок-это точно не вина уселка или колонок.
Я включал частоты 50 и 55 гц на диске и при этом ручкой баланса отключал левую колонку, но звук всеравно идя из правой колонки играл с права....так что видно виновата комната.....
Сейчас опишу как все стоит и вообще кто не в курсе что играет за техника....и так
ДВД Сони DVP LS-500
Rotel RA-02
JBL LX-2003
Теперь о расстановке...
ВО первых колонки стоят на расстоянии 27см от стены, но я заткнул фазоинверторы....чтоб гула небыло...
Воо вторых колонки стоят на icon_redface.gif корпусах от колонок S-30 icon_redface.gif на которых в свою очередь лежит доска толщиной 20мм и вот уже на ней, на шипах стоят колонки, т.е они стоят выше своего нормального положения на 20см(так было нужно...), Еще одна особенность мне при покупке дали разные шипы..ну а я не поменял, в итоге у меня колоки за счет разных шипов стоят с неболшим наклоном назад(может поставить на ножки самоклейки?)
Теперь описания их место положения с лева на право...
Кресло-левая колонка-деревянная(самодельная)стойка под аппаратуру-копьютерный стол-правая колонка-небольшое свободное пространство-тумба с ТВ
Вот такие пироги....на смом деле пместа для эксперемента с перестановкой почти нет поскольку если к примеру подвинуть колонки подальше от стены то пропадет чуство сцены...у меня и так получаетьсяч 1,5 м между колонками и 1,7 метра до слушателя.....
ВОт блин и думай-что делать..... icon_sad.gif

Насчет ушей.
Я тоже сначал думал что глючу...позвал отца-он тоже подтвердил смещение на этих частотах... icon_cool.gif

FreeezzzZ писал(а):
Цитата:
Если в этоом виновата акустика комнаты, с этим бороться очень сложно.
Можно пробовать вытащить колонку подальше от стены или их немного переместить. Поднять с пола или наоборот поставить ниже к полу. Все это делаеться только эксперементальным путем.
Иногда в комнате резонансы в углах создает и мебель, ее надо двигать и слушать.

как раз мой случай... icon_wink.gif

Да у меня таже тема . Низких в одном углу больше. А еще больше низких слышно в туалете, вот так и живем.. Приходиться самые басы 25-30 Гц мне теперь иссключительно на толчке слушать. icon_smile.gif icon_smile.gif

ГЛАВ Лор писал(а):
Рекомендую уши помыть!!!
а если серьезно , то проверте свои уши в другом, месте ,т.к.странно что на этих частотах Вы еще и локализвать источник можете.


Нет не каких проблем это услышать.
Локализация локализации рознь. Есть понятие точченая локализация, возможная реально на 1 - 3 кГц. Вы вероятно привыкли к ней.
Что касаеться локализации на частотах ниже 100 Гц, она просто не явная, то есть размытая. Чаще всего воспринимаеться на слух как небольшое смещение, при определенных резонансах комнаты это смещение наблюдаеться исключительно на определенных частотах и иногда даже четко локализовано.
При перемещении от угла комнаты в другой угол это очень хорошо заметно на слух.

Иногда бывает так (особенно в больших комнатах), что перемещаясь от одной стороны комнаты в другую замечаешь что громкость звука увеличиваеться и уменьшаеться переодично. То есть возникает эффекты диффракции, стоячих волн и др....

Спящий писал(а):
Привет всем.

может поставить на ножки самоклейки?)
Теперь описания их место положения с лева на право...
Кресло-левая колонка-деревянная(самодельная)стойка под аппаратуру-копьютерный стол-правая колонка-небольшое свободное пространство-тумба с ТВ
Вот такие пироги....на смом деле пместа для эксперемента с перестановкой почти нет поскольку если к примеру подвинуть колонки подальше от стены то пропадет чуство сцены...у меня и так получаетьсяч 1,5 м между колонками и 1,7 метра до слушателя.....
ВОт блин и думай-что делать..... icon_sad.gif


Тут дейстивтельно сложно что то изменить .
Если это резонанс угла комнаты, то можно пробовать его както заглушить.
Допустим на противоположный угол или на стену ( со противоположной стороны от колонок), повесить что то вроде ковра, звукопоглощающее. Надо проверять, там столько много ньюансов что невсегда понятно что влияет.
Читал что некоторые ставят высокие трубы в углы комнаты, которые как бы настроены на резонансы...Честно говоря непробовал насколько это эффективно. Наши маленькие комнатки с заставленные мебелью мало чего позволяют изменить. icon_sad.gif

А вообще заметил что резонанс на низких сильно зависит на сколько подняты клонки от пола. Если их поднять на уровень слушателя по сути он должен уменьшиться, правда если колонки нестоят в притык у стенки. Но с другой сторны уменьшиться и общее количество низких частот.
Выходил интересный эффект когда я когдато поднимал полочники к потолку.
Когда я слушал музыку стоя резонанс проподал вообще. Но как только садился на диван, он опять проявлялся icon_smile.gif. То есть выходила еще и локализация по вертикали. Надо учитывать это, что подняв колонки по высоте может сместиться локализация по вертикали. Сидя слышно, стоя нет.

Насчет выравнивания колонок шипами, мне кажеться что это нужно только для выравнивания колонок к одной высоте для обоих .
Это влияет прежде всего на ВЧ и на верхний СЧ, так как там колонка имеет выраженную узковатую диаграмму направленности. Если колонки находяться не на одном уровне по высоте, то допустим вы вставая с дивана или со стула обнаружете, что когда поднимаетесь вверх будет плыть баланс на ВЧ и СЧ влево или вправо.
Я это у себя наблюдал, пока не выровнил колонки.

Всем привет icon_biggrin.gif

2 knext
Я колонки очень тшательно(до +/-5 мм) выставлил как по высоте , и расстояние от стенки с еще меньшим допуском, чтобы расстояние до слушателя было одинаковое, а то как показала практика мои ухи почемуто очень чутко реагируют на смешение баланса, чуть чуть подвинулся к одной из колонок..и уже слушать не могу спокойно..начинает раздражать что одна колонка играет громче другой....причем замечал такое аже когда просто к комуто в гости приходиш, или в магазине на прослушивании аппаратуры.....

Попробываь чем нибудь заглушить-идея хорошая..но вот чем icon_confused.gif
Конечно помозгую-может смогу чуть подвигать колоночки, хотя очень проблематично
Как например паролон в роли звукопоглотителя-В том плане что как раз для низких частот-купить например рулончик и гденить рядом или за колонками положить?

Интересно что вот некто не отреагировал на то на чем мои колонки стоят icon_biggrin.gif ..просто подставки для напольников дороговато стоят-вот и решил выйти из положения--нету времени пока подставки конструировать.

Спящий писал(а):

Я колонки очень тшательно(до +/-5 мм) выставлил как по высоте , и расстояние от стенки с еще меньшим допуском, чтобы расстояние до слушателя было одинаковое, а то как показала практика мои ухи почемуто очень чутко реагируют на смешение баланса, чуть чуть подвинулся к одной из колонок..и уже слушать не могу спокойно..


Это значит что звуковое поле крайне неоднородно, либо комната слишком пустая либо чтото еще. А вот выставлять вдоль стенки с одинаковым расстоянием до нее - не стоит, Лучше явно на разных - комнатные резанасы по частотам распределятся равномереней.

Спящий писал(а):

Попробываь чем нибудь заглушить-идея хорошая..но вот чем icon_confused.gif
Конечно помозгую-может смогу чуть подвигать колоночки, хотя очень проблематично
Как например паролон в роли звукопоглотителя-В том плане что как раз для низких частот-купить например рулончик и гденить рядом или за колонками положить?


Такие "рулончики" ставят в углах комнаты. За колонками им делать нечего.

Спящий писал(а):
Всем привет icon_biggrin.gif

Интересно что вот некто не отреагировал на то на чем мои колонки стоят icon_biggrin.gif ..просто подставки для напольников дороговато стоят-вот и решил выйти из положения--нету времени пока подставки конструировать.


Ну насколько я понял это безраницы какая подставка, главное чтоб она не вибрировала и непрыгала пополу icon_smile.gif.
Я ощутимую разницу в звучание баса слышал когда менял высоту установки колонок.
А также меняеться звук от того есть ли твердый контакт с полом или нет. То есть впринципе можно закрепить к стене. Кстати в этом случае резко снижаеться количество низких.
Конечно говорят что надо использовать на пол мраморные плиты, в случае напольников или сабвуферов. Но я заметил что от этого убираеться вибрация в пол. Что касаеться звука, он нешибко изменялся..
Но все опять зависит от комнаты и места.


А проверить все можно так - пригласить когото чтоб прподнимал колонку и двигал, стоял с ней..А вы бы слушали где лучшеicon_smile.gif. Может своего отца попросите, если для него не тяжело держать минутку-вторую.

Цитата:
Может своего отца попросите, если для него не тяжело держать минутку-вторую.
хыыыыыыыыы... типа, батяня! пошарахайся с вооот этим гробчиком(20кг) по комнате... (как идиот) а я тут посижу, послушаю и указания давать буду куда и что двигать...
хыхыхыхыыыыыыыыыыыы! icon_lol.gif ЛОЛ

2 FreeezzzZ

Ну что ты в самом деле icon_sad.gif ,обидеть ведь кого можеш......

2 knext
Насчет высоты колонок тут тоже не все просто, ставить их выше или ниже нежелательно....., а стенка боюсь таког не выдержет, тем более на ней две книжные полки весят..соседство по стене с колонкам явно противопоказано.....да и снижать количество низких уже некуда.....

2 Гость

Если поставить на разных расстояни от стены то не получиться класического стерео треугольника, а переместить месо слушателя в моем положении почти нереально icon_smile.gif , еслиб было все так просто, яб сюда и не написал-а просто все передвинул бы.....

думаю. что если такая разница в звучании колонок, то надо радикально менять их место подожение колонок или корректировать электронным образом.
у самого случай был : на 72Гц был резонанс с полосой в 3Гц и подъемом на 22дБ, пришлось фильтр городить

Спящий
Цитата:
Ну что ты в самом деле ,обидеть ведь кого можеш......
сорри... нечаянно icon_wink.gif
minox(Глав ЛОР)
Цитата:
думаю. что если такая разница в звучании колонок, то надо радикально менять их место подожение колонок или корректировать электронным образом.
у самого случай был : на 72Гц был резонанс с полосой в 3Гц и подъемом на 22дБ, пришлось фильтр городить
вот так лин и получается... cry.gif Иногда проще фильтра городить, чем бороться с акустикой помещения...

minox(Глав ЛОР) писал(а):
думаю. что если такая разница в звучании колонок, то надо радикально менять их место подожение колонок или корректировать электронным образом.
у самого случай был : на 72Гц был резонанс с полосой в 3Гц и подъемом на 22дБ, пришлось фильтр городить


Наверное после таких режектоороных фильтров с частотой среза под - 20 дБ фазово-частотная характеристика в заднице ...ссори icon_redface.gif

А что делать.

FreeezzzZ писал(а):
Спящий
Цитата:
Ну что ты в самом деле ,обидеть ведь кого можеш......

сорри... нечаянно icon_wink.gif
minox(Глав ЛОР)
Цитата:
думаю. что если такая разница в звучании колонок, то надо радикально менять их место подожение колонок или корректировать электронным образом.
у самого случай был : на 72Гц был резонанс с полосой в 3Гц и подъемом на 22дБ, пришлось фильтр городить
вот так лин и получается... cry.gif Иногда проще фильтра городить, чем бороться с акустикой помещения...

Не смейся над чужим горем icon_wink.gif

[quote="Спящий"]2 FreeezzzZ

2 knext
Насчет высоты колонок тут тоже не все просто, ставить их выше или ниже нежелательно....., а стенка боюсь таког не выдержет, тем более на ней две книжные полки весят..соседство по стене с колонкам явно противопоказано.....да и снижать количество низких уже некуда.....

quote]

Скорее всего придеться серъезными перестановками заниматься icon_sad.gif
У меня приятель есть, долго мучался с низкими, но толком так и не вышло..... из-за конфигурации формы комнаты icon_sad.gif. Низкие бубнящие на мидбасе, несмотря на то что у него старая Jamo работает с басовиком 15`. Что самое интересное с S-90 низкие были помягче icon_smile.gif . Видимо размеры колонок сыграли злую шутку и внутренние ее резонансы, в сочетании особенности комнаты.
Он решил проблему сабвуфером, обрезав нч ресивером. Хотя если честно всеравно иногда что то нето.

Всем привет, присоеденюсь к такому интересному вопросу. icon_smile.gif
Блин все это гиблое дело однако.
Чесно говоря если бы я эту тему тут не увидел жил бы себе спосойно, ну да ладно ближе к теме:
я тоже столкнулся с такой проблемой, даже усилитель менял и реверсировал входы, но все равно при воспроизведении тестовых звуков оставалась разница воспроизведения низких частот. Хотя для баса расположение слушателя не так важно при чем в пустом помещении icon_eek.gif . 1е на что я стал грешить это то что один из НЧ динамиков "сел", но этого не может быть тк обе АС одной даты пр-ва!!! (кстати времени уже прошло не мало и несколько перестановок было, а эффект остался) в конце концов я утешил себя тем что "в жизни небывает 2х вещей обсолютно одинаковых" сам понимаю что это самообман, но может дествительно в этом дело icon_rolleyes.gif

Neradist писал(а):
Всем привет, присоеденюсь к такому интересному вопросу. icon_smile.gif
Блин все это гиблое дело однако.
Чесно говоря если бы я эту тему тут не увидел жил бы себе спосойно, ну да ладно ближе к теме:
я тоже столкнулся с такой проблемой, даже усилитель менял и реверсировал входы, но все равно при воспроизведении тестовых звуков оставалась разница воспроизведения низких частот. Хотя для баса расположение слушателя не так важно при чем в пустом помещении icon_eek.gif . 1е на что я стал грешить это то что один из НЧ динамиков "сел", но этого не может быть тк обе АС одной даты пр-ва!!! (кстати времени уже прошло не мало и несколько перестановок было, а эффект остался) в конце концов я утешил себя тем что "в жизни небывает 2х вещей обсолютно одинаковых" сам понимаю что это самообман, но может дествительно в этом дело icon_rolleyes.gif


Поменяйте колонки местами и сразу будет видно дело в колонке (в динамике) или нет.
Если после того как поменяете не чего неизмениться то значит дело только в комнате.
А если низкие будут уже в другом углу, то значит что то с колонкой.

Cовет:
Меньше пользуйтесь всякими тестовыми дисками - больше нервных клеток сбережете.icon_wink.gif
Как послушаешь подобный диск, так и хочется все местами переставить, то тут не те частоты с тестового диска, то там..., и начинается мозго..., ну, сами знаете что...
А комнаты не идеальны, техника тоже, а уши..., это вообще загадка природы. Оно вам надо? А еще может оказаться, что руки были кривые у производителя тестового диска. Во кино будет...icon_lol.gif

Меня вообще такая мысля посетила, что тестовые диски лучше вообще не трогать, если дома бюджетная техника - столько всякой каки с помощью такого вот диска выползает, что... мама не горюй! icon_eek.gif
Так что эти диски хороши для тех, кто владеет достаточно дорогой (читай хорошей) техникой, и там уж процент неточностей намного меньше, или даже совсем мал, и его проще устранить или даже закрыть на него глаза. ИМХО
Нет, я конечно понимаю, что хочется, чтобы все было идеально, но такое только в сказках бывает... icon_sad.gif

RYM Спасибо успокоил,) я и говарю что забил на все это, но ведь в этом диске нужда появилась тока после прослушки музыки.
Да дествительно что то с низкочастотником ( место меняется с перестановкой

Neradist писал(а):
RYM Спасибо успокоил,) я и говарю что забил на все это, но ведь в этом диске нужда появилась тока после прослушки музыки.
Да дествительно что то с низкочастотником ( место меняется с перестановкой


Теперь осталось пробовать менять динамики НЧ в колонках icon_rolleyes.gif
Если измениться , то значит динамик. Если нет то значит дело в самой колонке в конструкции - вариант что звукопоглащающий материал отвалился и накрыл фазоинвертор или что то случилось с фазоинвертором. Или гдето пявились щели.
Причин много icon_sad.gif


А вообще это у вас с самого начала было или потом случилось, по ходу эксплуатации ???

Пасиб, неисправность уже выявлена. неравномерно набитая вата, не там где надо, не стока скока надо) в отличии от другой АС.
Отвечу на вопрос: Спустя небольшого срока эксплотации - порядка 3 месяцев
Поясняю: в данный момент юзаю Амфитон 019 помоему ыы или 018))) вечно путаю. Оч нравится как звучит на Бриге 001. Достались "от дедушки" "в масле"