Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

cd - транспорт, есть ли разница в его цене

cd - транспорт, есть ли разница в его цене

чегой-то я не понял
http://www.soundex.ru/forum/viewtopic.php?t=598

траспорт может ЗВУЧАТЬ ???!!!???

а как же цифирь? (Тока не надо про джиттер - надоело сказки слушать)
хотелось бы конструктива.

А если не может - то откуда цены транспортов в $6000
http://avsolo.ru/goodslist/227/

про заголовок сабжа:
не в цене, конечно, а "от цены"

Топовые CD предназначены для соединения "по аналогу", т.е. имеют встроенные качественные ЦАП с хорошим питанием, а также качественные аналоговые компоненты, обслуживающие аналоговый выход. Кроме того, есть сведения, что в них применяется обратная связь цифровой электроники с приводом, для подавления (как бы это ни было Вам неприятно) того самого джиттера и прецизионные опорные тактовые генераторы. Ну, и железа, алюминия, меди, золота, серебра на них не жалеют...
Так что "транспорт" получается дорогим.

Вы хотите сказать, что с одного источника (диска), при использовании однго и тогоже
внешнего ЦАП на разных транспортах (дешовом и дорогом) будет разный результат ?

Это я к чему.
Вопрос практический - какова вероятность что ошибочный бит (ущербный формат CD-Audio это допускает) дойдет до ЦАП. Мне кажется, что оччень мала, для не сильно царапанного диска. Так что платить 6к долларов, за то, что не произойдет, практически, никогда - не слишком ли.
Кстати, для SACD или DVD-A это вообще невозможно, вроде бы. так что для SCAD проигрывтелей транспорт- нонсес.

А приводимый (см ссылку в моем первом посте про тестирование ксиндак мус) пример, что якобы при использовании его в качестве транспорта, энтот самый ксиндак заваливал середину, вообще смахивает на бред параноика. Т.е. получается, что при считывании с диска считываются с ошибкой данные "со серединой", а данные с "низами-верхами" - получше.

go2 писал(а):
Вы хотите сказать, что с одного источника (диска), при использовании однго и тогоже
внешнего ЦАП на разных транспортах (дешовом и дорогом) будет разный результат ?


Да, именно так дело и обстоит, только разницу можно получить уже с аппаратов даже одной ценовой категории - всё зависит от поставленной перед разработчиком задачи - сэкономить на схемах цифрового выхода или нет, не экономить на тактовом генераторе или "вот этот дешевый тоже проканает, наверное никто и не заметит..."

go2 писал(а):
Это я к чему.
Вопрос практический - какова вероятность что ошибочный бит (ущербный формат CD-Audio это допускает) дойдет до ЦАП. Мне кажется, что оччень мала, для не сильно царапанного диска. Так что платить 6к долларов, за то, что не произойдет, практически, никогда - не слишком ли.
Кстати, для SACD или DVD-A это вообще невозможно, вроде бы. так что для SCAD проигрывтелей транспорт- нонсес.


Вероятность может и не очень большая, но многое зависит и от всего остального тракта тоже. А насчет сацд и двд-аудио - почему же невозможно ? Кажется HDMI или iLink позволяют таковые цифровые данные передавать....

А привденная выше ссылка действительно слегка мутная, однако ИМХО ВЕРОЯТНО проблема не в том, что "биты середины считыватся с ошибками", а в том, что остальной тракт не стыкуется с другим источником именно по характеру звучания. То есть , например, усилительно-акустический тракт имеет проваленную середину, а родные источники её наоборот акцентируют - в результате получаем ровный требуемый звук. Спрашиваете как это относится к цифровому методу передачи ? Да хрен его знает, могу предположить только что потенциально цифра может обрабатываться внутри плеера чтобы иметь и на цифровом выходе такую же выпяченную середину как и на аналоговом выходе. icon_lol.gif Чего не сделаешь ради так разрекламированного "звукового почерка" icon_cool.gif

go2 писал(а):
Вы хотите сказать, что с одного источника (диска), при использовании однго и тогоже
внешнего ЦАП на разных транспортах (дешовом и дорогом) будет разный результат ?

Вы хоть ответы-то читаете? Я сказал - подключение АНАЛОГОВЫМ СПОСОБОМ. Причем тут внешний ЦАП? Или Вы просто свою линию гнете?
go2 писал(а):
Вопрос практический - какова вероятность что ошибочный бит (ущербный формат CD-Audio это допускает) дойдет до ЦАП. Мне кажется, что оччень мала, для не сильно царапанного диска. Так что платить 6к долларов, за то, что не произойдет, практически, никогда - не слишком ли.

Честно... А Вы с этим разбирались? Или "ущербность CD-Audio" тоже пока только понятия?
Вопрос не идет о кардинальных изменениях типа потери бита. Вопрос идет о стабильности.... ээээ.... назовем это битрейтом передачи. И его согласованности с тем, что ожидает приемник.
Вопрос также стоит в том, к каким ухищрениям прибегает производитель в том или ином устройстве, чтобы сделсть процесс конвертации из цифры в аналог как можно более точным. Здесь и oversampling и качественная фильтрация, и питание, и качество аналоговых каскадов усиления и много чего еще .... Да, возможно, что это влияет только на нюансы и некоторые ухищрения сами по себе мало к чему приводят. Но не сделать их - потеряется качество конструкции и эксклюзивность аппарата.

Что касается влияния так нелюбимого Вами джиттера, то тут еще приплетается фаза, которая и так-то в АС не фонтан отрабатывается (за счет их многополосности, фильтров и пр.), а тут еще на уровне предобработки модифицируется. Конечно, ее изменения не столь велики и влияют, собственно. только на ВЧ. Но ведь есть еще алгоритмы предобработки до ЦАП-а (тот же oversampling), которые могут существенно повлиять и на точность верхней части СЧ... Я уж не говорю о качестве самого ЦАП-а и его поведении для разного вида нестабильностей в сигналах...

go2 писал(а):
Кстати, для SACD или DVD-A это вообще невозможно, вроде бы. так что для SCAD проигрывтелей транспорт- нонсес.

Хм... Вы делаете весьма смелые заявления! Начнем с того, что приведенные Вами форматы - абсолютно разные по принципу хранения информации. И схожесть принципов передачи их в цифровом потоке (кстати, о внешнем ЦАП-е идет речь только при передаче по iLink и HDMI, стандартная схема их передачи - аналоговая) не дает основания говорить о схожести проблем в этих форматах. Так что, по моему скромному мнению, зря Вы записали эти форматы в безпроблемные....

Цитата:

Вы хоть ответы-то читаете? Я сказал - подключение АНАЛОГОВЫМ СПОСОБОМ. Причем тут внешний ЦАП? Или Вы просто свою линию гнете?

Прошу прощения, действительно, похоже не внимательно прочитал.
Заклинило "транспорт-транспорт" - а тут "аналог" icon_smile.gif
Тем не менее Гостяра растолковал немного по делу.


Цитата:

А Вы с этим разбирались? Или "ущербность CD-Audio" тоже пока только понятия?

Это факт. Там просто-напрсто слишком мало избыточности данных для восстановления вследствие ошибок чтения отдельных секторов.

Цитата:

Вопрос идет о стабильности.... ээээ.... назовем это битрейтом передачи. И его согласованности с тем, что ожидает приемник.


Я так понимаю, если согласованноси нет, то получаем C1 или C2 error?

go2 писал(а):
Цитата:

А Вы с этим разбирались? Или "ущербность CD-Audio" тоже пока только понятия?

Это факт. Там просто-напрсто слишком мало избыточности данных для восстановления вследствие ошибок чтения отдельных секторов.
Почитайте http://www.ixbt.com/optical/cddafaq.html, может измените свое мнение. Ссылка не моя.... приводилась тут не раз...
go2 писал(а):

Цитата:

Вопрос идет о стабильности.... ээээ.... назовем это битрейтом передачи. И его согласованности с тем, что ожидает приемник.

Я так понимаю, если согласованноси нет, то получаем C1 или C2 error?
Неправильно понимаете! C1 или C2 относятся как раз к алгоритму считывания с диска (смотри ссылку выше). А в этом моем "выражении" речь идет о работе комплекса [линия передачи] - [система конверсии в аналог]. И хотя классические ошибки (искажение или недоставка бит) теоретически могут возникать и там тоже, основная проблема все же не в них.
Опять же, цифровая часть - это только одна из сторон проблемы, Вы все время. почему-то обходите вниманием аналоговую....