Форум
Акустика

Акустический кабель. Всего два вопроса...

Акустический кабель. Всего два вопроса...

Вчера купил ресивер и полочники "Infinity Beta HCS 5.1".
Продавцы фактически силком навязали акустический кабель "Belsis Hi Grade 2x2,5mm OFC Loudspeaker cable". Цена - 2$ за метр (30 метров - мне столько надо).
Первый вопрос:
Нужен ли мне кабель сечением 2,5 мм или можно потоньше?
(Причины - дорого и толстый - трудно прятать в квартире).
Пока могу у них же поменять на более тонкий и более дешёвый.
И второй вопрос:
Можно ли класть (под плинтус) неэкранированный акуст. кабель рядом с телефонным, телеантенным и электрическим?

P.S. Понимаю, что задал вопросы "чайника", но прошу не высмеивать, а просто коротко посоветовать. ДК собираю впервые.

Цитата:
Понимаю, что задал вопросы "чайника", но прошу не высмеивать, а просто коротко посоветовать.

Да ладно, все мы когда-то были чайниками.

По поводу кабелей могу сказать вот что: оставьте все как есть. 2,5 кв. мм. - это самое оптимальное сечение для Ваших АС. 2$ за метр - нормальная цена за такой кабель. Так что не заморачивайтесь по этому поводу, грамотно проложите кабели и наслаждайтесь музыкой и кино. Но акустические кабели параллельно с электрическим и антенным я бы прокладывать не советовал. Хотя попробовать можно, но если результат не устроит, то можно будет или ставить экранированные акустические кабели, или просто их перетрассировывать.

Re: Акустический кабель. Всего два вопроса...

Гость 1 писал(а):
Продавцы фактически силком навязали акустический кабель "Belsis Hi Grade 2x2,5mm OFC Loudspeaker cable". Цена - 2$ за метр (30 метров - мне столько надо).


А мне кажется, что для Белсис это дороговато... Насколько помню, я в техносиле Ольбах покупал по 64 руб/метр - это 2,5мм а 1,5мм еще дешевле. (Название-то какое клевое - Oelbach... icon_smile.gif)

Гость 1 писал(а):
Нужен ли мне кабель сечением 2,5 мм или можно потоньше?
(Причины - дорого и толстый - трудно прятать в квартире).
Пока могу у них же поменять на более тонкий и более дешёвый.


На фронтальные я повесил 2,5мм, на тылы - 1,5мм. (итого: шесть метров 2,5мм и двадцать четыре метра 1,5мм) Прятать я кабели не стал, уж очень они красиво выглядят icon_smile.gif) Зачем прятать красивый вещь? Пусть завидуют icon_smile.gif)

Да, забыл, у мя тож Бета ШЦС.

Dimoro
Спасибо за ответ.
Именно в такой доброй форме я и надеялся его услышать...
Радует, что продавцы посоветовали правильный кабель.

_Teapot
Цитата:
...это дороговато... Насколько помню, я покупал по 64 руб/метр - это 2,5мм
Ммм... Так и у меня 2,5мм. Но я покупал по 55 руб.

Anonymous писал(а):
Ммм... Так и у меня 2,5мм. Но я покупал по 55 руб.


Ну дык и Ольбах - не Белсис icon_wink.gif

_Teapot писал(а):
Anonymous писал(а):
Ммм... Так и у меня 2,5мм. Но я покупал по 55 руб.


Ну дык и Ольбах - не Белсис icon_wink.gif

Мужики я брал белсис 4.0 по 55 рублей на фронты, и 2.5 на все остальное по 32 рубля, откуда такие цены?

BaF+

А где Вы Белсис по таким ценам брали?

Кабель не утончать! Конечно лучше отдельно от остальных проводов, хотя бы фронты.

HB писал(а):
Кабель не утончать!


Ннууу, знаете ли... Сателлитики из комплекта ШЦС подключать кабелем в 2.5 мм.кв., тем более ТЫЛЫ - это по-моему уж слишком...

HB
Цитата:
Кабель не утончать! Конечно лучше отдельно от остальных проводов, хотя бы фронты.
Кабель оставил 2,5 мм.
К фронтам и центру кабель идёт отдельно, а вот к тылам рядом с другими. Иначе никак не получается...

_Teapot
Цитата:
Сателлитики из комплекта ШЦС подключать кабелем в 2.5 мм.кв., тем более ТЫЛЫ - это по-моему уж слишком...
Ну уж теперь кабель куплен, проложен к тылам.
Но ведь хуже-то от 2,5 мм. не будет, верно?

Мне Belsis 2.5 обошелся в 50руб/м. Для остальных покупателей он стоил 60руб.

Гость 1 писал(а):

Ну уж теперь кабель куплен, проложен к тылам.
Но ведь хуже-то от 2,5 мм. не будет, верно?


Хуже то не будет, тут вопрос в другом. По звуку кабели belsis дерьмовенькие. Я на своём дешёвом техниксе разницу учуял без труда. У меня были супровские кабели, белсис, монстер кэйбел, и сейчас перешёл на Nakamichi PC-OFC 1.2 кв.мм. Bi-Wi.
До этого все кабели были OFC. И только вклад в звучание у супры меня более менее устраивал (а вклад в искажение звука у супры был минимальным, по сравнению с другими фирмами). Когда случайно на витрине одного из магазинов увидел накамичевские кабели, да ещё PC-OFC, решил взять попробовать. Удовольствие не из дешёвых. $4,5 за метр (нужно было 10 метров). Когда же я их поставил, я сначала не поверил своим ушам. Звучание поменялось координально, в лучшую сторону. Басы стали басами, улучшилась динамика, ВЧ компоненты стали кристальными и чистыми. СЧ диапазон координальных изменений не претерпел, но хуже он точно не стал. Если охарактеризовать вклад в звучание кабелей белсис, то одним словом замылевание, не обойтись. Белсис так же влиял на НЧ диапазон, и ВЧ. Басы были рыхлыми, а тарелочки немного размывались, сливаясь с общим звуковым фоном.
Однозначно, лично для меня кабели Накамичи сделаные по технологии прямого литья (PC) с высокой степенью очистки (OFC) стали спасением. Во всяком случае звучание, этот кабель, искажал меньше других.

Rage / Orm писал(а):
Басы были рыхлыми, а тарелочки немного размывались, сливаясь с общим звуковым фоном.


Уважаемый, напомню, мы подключаем сателлиты из комплекта 5.1 инфинити бета...

Цитата:
Уважаемый, напомню, мы подключаем сателлиты из комплекта 5.1 инфинити бета...
а я от себя добавлю, что для инфинити бета смена кабелей не играет никакой существенной роли... конструкция их кросса и внутренняя разводка убьют любой потенциал извне cry.gif

FreeezzZ писал(а):
Цитата:
Уважаемый, напомню, мы подключаем сателлиты из комплекта 5.1 инфинити бета...

а я от себя добавлю, что для инфинити бета смена кабелей не играет никакой существенной роли... конструкция их кросса и внутренняя разводка убьют любой потенциал извне cry.gif
Говорит ли это о том, что "Infinity Beta HCS 5.1" - это никакая акустика?
И что, купив этот комплект, я просто выбросил деньги на ветер?

Гость 1 писал(а):
Говорит ли это о том, что "Infinity Beta HCS 5.1" - это никакая акустика?И что, купив этот комплект, я просто выбросил деньги на ветер?


Я лично считаю так: для кино - отлично, и за эти деньги этот комплект (!!!) - лучший. Вы же для этого ее покупали? Что касаемо музыки - то и здесь я не обламываюсь особо.

И конечно же, если сравнить пару колонок из этого комплекта с теми же МА бронз - то это, как говорят в Одессе icon_smile.gif , две большие разницы.

Да и потом, надо же было с чего-то начинать?

Да, и еще, это МНОГО лучше коробочных комплектов кинотеатров (сони, ЛЖ, самсунг и тд)

_Teapot
Цитата:
... для кино - отлично, и за эти деньги этот комплект (!!!) - лучший. Вы же для этого его покупали?
Да, покупал прежде всего для кино.
Значит, с выбором не ошибся. Это радует.

Коллеги, заразился идеей, смены акустического кабеля, думаю что быть может улучшится качество звучания.
С фирмиными кабелями напряг, нет их там где я обычно бываю, в той же техно силе, не могут ничего посоветовать, на что обращать внимания при покупке?
Какое сечение оптимально для 100 ватных полочников, и обязательно ли наличие экранирования на кабеле?

Я в свою очередь скажу, что и в Москве найти что то подходящее тяжело. Лично я уже отчаявшись найти PC-OFC медь, нашёл её чисто случайно. Обычные дешёвые шнурки типа belsis, продают где попало. Часто можно найти MC, DAXX, Supra, однако это всё OFC медь. Я же потратил 2 года поисков, что бы найти в худшем случае LC-OFC, в лучшем PC-OFC. И всё же нашёл Pure Copper OFC медь. Искал для своих эксперементов по возможной разнице в звуке. И на моё удивление разница выявилась на лицо. Причём так откровенно, что я было подумал что это самовнушение. Однако последующие эксперементы с моими товарищами, выявили явное отличие от того что было раньше. Особенно один мой знакомый, высказался, либо звучание твоей балалайки стало лучше, либо я стал глухим. Я ему сказал, что лишь сменил акустические шнурки. Он был удивлён. Я предложил подключиться старыми супровскими, а далее белсивскими кабелями. И к моему, и к его удивлению (а я всё равно сразу не поверил) разница была заметна. И это при том, что у меня дешёвенькая балалаечка от техникса.

Спасибо за ответ.
А каков диаметр сечения Вашего кабеля?
Какая стоимость одного метра?
Как его отличить от ряда других кабелей?

Korben Dallas писал(а):

А каков диаметр сечения Вашего кабеля?


1.2 мм.кв. Этого сечения вполне хватает по двум причинам. Это Bi-Wiring, и работа на не высоких мощностях (НЧ до 60 Вт, СЧ/ВЧ до 40 Вт)

Korben Dallas писал(а):

Какая стоимость одного метра?


Я покупал по $4,5 за метр. (Это кстати сравнительно дёшево для такой меди).

Korben Dallas писал(а):

Как его отличить от ряда других кабелей?


Обратите внимание на маркировку. На фирменных кабелях всегда указывают сечение, степень чистоты (например, OFC), если эта медь отлита по технологии Linear Crystal (LC) или Pure Copper (PC), то как правило перед степенью чистоты ставят индекс LC или PC. Например у меня маркировка выглядит так, Nakamichi Hi End PC OFC speaker cable и далее всякие цыфири.
Исключения я встречал только у монстер кэйбл, они часто не маркируют степень чистоты и метод литья своих акустических кабелей. То есть тяжело понять вообще, что же там скрывается за диэлектриком.

Спасибо за ответ.

Rage / Orm писал(а):


Обратите внимание на маркировку. На фирменных кабелях всегда указывают сечение, степень чистоты (например, OFC), если эта медь отлита по технологии Linear Crystal (LC) или Pure Copper (PC), то как правило перед степенью чистоты ставят индекс LC или PC. Например у меня маркировка выглядит так, Nakamichi Hi End PC OFC speaker cable и далее всякие цыфири.
Исключения я встречал только у монстер кэйбл, они часто не маркируют степень чистоты и метод литья своих акустических кабелей. То есть тяжело понять вообще, что же там скрывается за диэлектриком.


icon_biggrin.gif Вот спасибо, тож маркеровки кабелей оч интересовали