Форум
Домашний кинотеатр

фазировка в АВ аппаратуре. Как правильно?

фазировка в АВ аппаратуре. Как правильно?

Я читал ,что ДВД и усилители надо правильно фазировать но ,как это делать и сам принцип я не знаю . На аппаратах не обозначены + и - . В сети найти + просто а,как в аппарате ? Никто не знает . Где можно прочитать ? icon_rolleyes.gif

Фазировка при подключении АС к усилителю\ресиверу действительно важна, и там как раз для этого помечены все "+" и "-". В случае неправильного подключения (когда одна из АС подключена неверно - т.е. на одной из АС минус перепутан с плюсом) звуковая картина превращается в кашу, полностью теряется фокусировка - это сразу слышно. О какой фазировке на двд-плеере Вы говорите? В принципе сигнал с источника может выдаваться в противофазе, но это относится не к одному из каналов, а к сигналу в общем, т.е. по большому счёту это вообще не должно ощущаться на слух (некоторые товарищи говорят, что слышат). Для примера - возьмите и переверните фазу сразу на обоих АС (при условии, что они подключены изначально верно) - слышите разницу?

Ну Эксперт даешь!?! Речь идет о фазе электросети!

Да я уж потом тоже понял, что сморозил, да переписывать не стал, неохота... icon_smile.gif Меня просто ввели в заблуждение обозначения "плюс" и "минус"...

На счёт фазировки сети тут где-то уже говорилось. Обычно озабоченные этим вопросом производители специально обозначают "фазу" и "ноль" на вилке аппарата. Если необозначено, значит во-первых производитель, видимо, не считает это важным (возможно аппарату это не поможет icon_smile.gif ), а во-вторых можно путём простого экспериментального переворота вилки в розетке понять, как лучше, и стоит ли вообще.

Профессоре Ван ден Хул в своих советах рекомендует - при включённом "аппарате" тестером промерить землю(корпус) аппарата по отношению к "земле"(напр. батарее отопления) и соответственно "перевернуть" сетевую вилку.

Обычно озабоченные этим вопросом производители специально обозначают "фазу" и "ноль" на вилке аппарата.

У меня подобное обозначение(сетевой провод с одной стороны с белой полоской) только на сидюке Онкий 7555 а Ямка757 и DVDюк Ямка557 подобных меток на шнурах не имеют. Пробовал я их фазировать - реально различаемого результата НЕ БЫЛО!

Пробовал я их фазировать - реально различаемого результата НЕ БЫЛО!

Я тоже ради смеха пробовал (давно ещё) - то ли не слышу, то ли техника такая (пионер 656, кенвуд 9060, Гейл 3040 (фронт)), что всё равно и ей уже не помочь, то ли всё же действительно эффекта ноль... icon_smile.gif
Я забил на это.

опять онкио !!! Ну, хоть , что-нибудь

Во первых- Серёга Спасибо, вчера не ответил извени icon_smile.gif Вопрос такой , есть Онкио 502 и Яма 750, при управлении звуком реса включаются разные функции ДВД . Гемор страшный, как уйти от влияния пульта Реса на ДВД . Пульт программируемый , но АМП не перешить . Кого не спрошу - 0 , подскажите эксперты icon_rolleyes.gif не дайте засохнуть форуму Настоящих Гуру !!! icon_wink.gif

Фазировка частенько влияет на звук, но на кинозвуке не заметно. Только на стерео.
http://soundex.ru/forum/viewtopic.php?t=191 достаточно информативно по теме.

С пультами врядли что-то можно сделать.

Re: опять онкио !!! Ну, хоть , что-нибудь

алмаз писал(а):
Во первых- Серёга Спасибо, вчера не ответил извени icon_smile.gif Вопрос такой , есть Онкио 502 и Яма 750, при управлении звуком реса включаются разные функции ДВД . Гемор страшный, как уйти от влияния пульта Реса на ДВД . Пульт программируемый , но АМП не перешить . Кого не спрошу - 0 , подскажите эксперты icon_rolleyes.gif не дайте засохнуть форуму Настоящих Гуру !!! icon_wink.gif
попробуй поменять на пульте настройки кодов amp -id-1 или id-1z

На самом деле фаза питания имеет значение, надо внимательнее слушать следующие аспекты при воспроизведении хорошо записанной музыки: вокал (особенно женский) и скрипки (можно и виолончель); в меньшей степени - саксофон и духовые инструменты (так называемая "медь"). Именно на этих - проблемных для средней аппаратуры материях заметны изменения в натуральности, живости звучания, а также в передаче эмоциональных нюансов, особенно на вокале! Из моих многочисленных опытов субъективно установлено, что лучшие по достоверности и более мягкие (а не крикливые) образы получаются при правильном подключении, т.е. фаза к фазе, на ресивере (Onkyo - 602), с обратным подключением при этом - на DVD. Проверьте все четыре варианта включения и убедитесь сами. С сабом (Velodyne CHT-10R) все гораздо проще, если в нем есть возможности для оперативной регулировки фазы выходного сигнала, хотя у меня есть предположение, что его лучше подключать к цепи электропитания по схеме, аналогичной ресиверу.