Форум
Домашний кинотеатр

Ресиверы Kenwood вообще и KRF-X9090D в частности, - как оно?

Ресиверы Kenwood вообще и KRF-X9090D в частности, - как оно?

Люди добрые, поделитесь впечатлениями о ресиверах Kenwood вообще и KRF-X9090D в частности, если его кто уже умудрился послушать. Как они в плане музыкальности, можно ли сравнивать с Деноном 2105, 2106 или Пионером 1015, 2014, AX3? Если да, то в чью пользу? С какой акустикой Кенвуды лучше сочитаются? С какой у кого играют?

У нас в одном из магазинов уже появился 9090-й по цене 17500р. - в кредит и 15000р. - за деньги. Проблема в том, что послушать их там не с чем. Вообще тема ресиверов Кенвуд на данном форуме, на мой взгляд, совершенно не раскрыта. Неужели совсем нет владельцев данной техники? Или продавцов? Предлагаю тему к обсуждению.

re

Люди добрые, поделитесь впечатлениями о ресиверах Kenwood вообще и KRF-X9090D в частности, если его кто уже умудрился послушать.
добротные аппараты для кино !!!!!
Как они в плане музыкальности, можно ли сравнивать с Деноном 2105, 2106 или Пионером 1015, 2014, AX3? Если да, то в чью пользу?
С какой акустикой Кенвуды лучше сочитаются?
да наверное с любой музыкальностью там все одно не пахнет
С какой у кого играют?
у меня кенвуд 8060 играют с jbl серии атх40+атх10с+инфинити альфа саб
в кино супер

У нас в одном из магазинов уже появился 9090-й по цене 17500р. - в кредит и 15000р. - за деньги. Проблема в том, что послушать их там не с чем. Вообще тема ресиверов Кенвуд на данном форуме, на мой взгляд, совершенно не раскрыта.
давненько обсуждали
Неужели совсем нет владельцев данной техники?
есть icon_wink.gif
Или продавцов? Предлагаю тему к обсуждению.

У меня кенвуд 9070.Использую его только для кино,на преауты подключен усилок денон.А так играет вполне сносно,ямаху 550 переигрывает.Для стерео источник лучше подключить к аналоговому входу 5.1.Акустику подключал разную,даже древние с-90,играл с любой не плохо.Пульт универсальный,коммутационные возможности неплохи,нет,конечно,цифровых видео входов,может в новом 9090 есть,не знаю.

Ну, Ямаху не переиграет только самый "ленивый" ресивер... А коммутации видео по цифре нет и у 9090-го, только по компоненту, зато много, - три входа.

9090 не знаю, а вот 8060 стоит у сына в соседней комнате уже пару лет. Работает вполне сносно. Басовит. Плохо что цифровые входы жестко привязаны к устройствам, а не как у других - назначаемые. Т.е. к CD - коаксиал, к DVD-оптика и поменять нельзя. Малы значения емкостей электролитов в БП - 2х4700мкФ, стоят какие-то Kenwood Audio. Работает у сына на Celestion F30+35c+15. А на усилитель тылового канала подключен пассивный саб (у Кенвуда есть такая возможность перенаправления)

Спасибо. Жаль, что вледельцев Кенвудов так мало. Постараюсь на неделе послушать 9090-й, если будет с чем.

Я, как владелец KRF-X9060DS, могу сказать, что он меня скорее устраивает, чем наоборот. Причём не только по "функциям" (кстати, об этом чуть позже), а и по звуку, как в кино-, так и в музыкальном плане. В качестве источника служит пионер 656 (подключен и по цифре (оптика), и по аналогу к 5.1 входу), нагрузка - Gale 3040 в стерео, и остальной набор из этой же 30** серии для ДК.
Пробовал как-то выслушивать разницу между аналоговым и цифровым подключением... Правда, признаюсь, второго незаинтересованного свободного лица поблизости не нашлось, так что пришлось проводить не совсем честное прослушивание - менял режимы я сам. icon_smile.gif Не знаю, то ли я не аудиофил (и я склонен полагать, что это так), то ли разница действительно исчезающе мала, я бы даже сказал, она возможно и есть, но на уровне подсознания - если бы я не знал, какой именно режим включен, возможно, и не заметил бы разницы... Но всё же на отдельных треках (джаз - особенно) мне показалось, что по аналогу я вижу более точное расположение инструментов. А может это лишь игра воображения... icon_smile.gif В любом случае, в сочетании с моими АС на мой вкус для музыки то, что надо (получается вполне нейтрально, правда не очень басовито, но это скорее к АС, впрочем, меня это устраивает больше, чем обилие бассссов). На счёт кино даже говорить не стану - там всё нормально. Возможно, было бы интересно побаловаться изменёнными полями, как в ямахах, но лично меня устраивает и простой чистый АС3\DTS\чтотамещё. Единственное, что пользую дополнительно в кино - "активный эквалайзер" - выравнивает частотку по всем АС, звук становится ярче - для кино то, что надо.
Да, теперь по функциям. Во-первых, очень устраивает обучаемый ПДУ. Во-вторых, есть одна маленькая функция, возможно способная помочь некоторым товарищам (к вопросу о выводе аналога на лин. стерео выводы "рекорд-аут" сигнала, подаваемого в цифре). Вчера ночью после тщательного изучения Maks'ом мануала на 9090 обнаружилась, и мною, после изучения мануала на мой 9060 и поставленного тут же эксперимента, подтвердилась возможность декодить цифру с любого входа и выводить сигнал в аналоге (правда, естественно, только в стерео, будь то РСМ, или АС3, или хоть ДТС) на означенные линейные стерео выводы (не на преауты!) якобы для записи на некий внешний рекордер. Т.о. в принципе можно пользовать ресивер как внешний ЦАП (ежели кому надо), но есть маленькое неудобство - просто так ничего не выводится, для того, чтобы выводилось, нужно включить "режим записи", а это не слишком удобно, ибо включается он через ж... пардон, с передней панели почему-то удерживанием кнопки "диммер" (кстати, имеется два режима, так что придётся потерпеть с переключениями), и в этом режиме ресивер работает только в стерео... В принципе, думаю, этот режим нужен не часто (если действительно для записи), так что "неудобством" можно пренебречь ради святой цели, ну а в целом функция исключительно полезная. И сознаюсь, не до конца изучив мануал на свой ресивер, некоторое время назад ввёл некоторых товарищей в заблуждение, предположив, что в ресиверах нет такой возможности... Век живи - век учись. И спасибо Maks'у за внимательность (чего мне всегда недостаёт, видимо по молодости лет).

Я уже писал здесь о своём 9070,но вспомнил одну вещь.Есть одна проблемма(может только у меня)с подключением по аналогу.Если подключить цифровой источник(СД,ДВД)к цифровому входу ресивера,то звук без слышимых искажений.При подключении тех же источников к аналоговому входу(не 5.1) сигнал на выходе получается с явными искажениями,в моём случае это было хрипение динамиков в ас,причём подключал разные колонки(таскал ресивер к друзьям и знакомым).Хрипение почти пропадало при включении activ eq,что меня не устраивало.Аналоговые источники звука,кассетная дека и винил при подключении по аналогу искажений избежали.Получается,что при подключении по аналогу сигнал с ЦАПа источника попадает на ЦАП или АЦП ресивера,скорее на последний,а тот хреново работает.При цифровом подключении получается комбинация ЦАП источника+ЦАП реса.
Всё это было одной из причин подключить источник к входу 5.1,здесь сигнал минует все цифровые цепи.

А Вы уверены, что виноват именно ресивер? Я так понимаю, при подключении к тем же входам кассетной деки (или винила, видимо, с фонокорректором) такого эффекта не наблюдается, верно? Ресиверу в общем-то всё равно, что там подключено, лишь бы сигнал укладывался в рамки линейного входа, а какова его родословная (цифра, или аналог) - всё равно. Как и источник по идее должен выдавать на аналоговые выводы (если таковые имеются) более-менее стандартизированный аналоговый сигнал линейного уровня, независимо от носителя. А тут... К примеру, возможно, уровень подключаемого сигнала завышен (источником) и происходит перенасыщение... Кстати, с преаутов не снимали сигнал, там тоже с искажениями?

Получается,что при подключении по аналогу сигнал с ЦАПа источника попадает на ЦАП или АЦП ресивера,скорее на последний,а тот хреново работает.

Да, подаваемый на линейные стерео входы сигнал именно такими путями и идёт (АЦП). Но учитывая то, что дека и винил тем же путём идут без искажений, вряд ли можно говорить о некой неверной (хреновой?) работе внутреннего АЦП-ЦАП.

При цифровом подключении получается комбинация ЦАП источника+ЦАП реса.

Да не, не совсем так... При цифровом подключении конечное преобразование в аналог в источнике нас не интересует, и сигнал минует эту часть, отдаваясь на растерзание лишь ЦАПу ресивера.

Цитата:
Да не, не совсем так... При цифровом подключении конечное преобразование в аналог в источнике нас не интересует, и сигнал минует эту часть, отдаваясь на растерзание лишь ЦАПу ресивера.

Да вы правы именно так и есть,но в чём тогда дело?Ведь я подключал многие цифровые источники.
Цитата:
К примеру, возможно, уровень подключаемого сигнала завышен (источником) и происходит перенасыщение... Кстати, с преаутов не снимали сигнал, там тоже с искажениями?
У некоторых источников,например у двд филипс720 уровень выходного сигнала даже низковат или ниже чем у сд ротель.С преаутов сигнал снимаю на усилитель денон,искажений нет.Я делал ещё так:сд подключал к входам кассетной деки в режиме записи , а с неё уже к аналоговым входам ресивера,как понимаете уровень сигнала на деке регулировал,искажения всё равно были.

Да вы правы именно так и есть,но в чём тогда дело?Ведь я подключал многие цифровые источники.

Либо я чего-то не понимаю, либо... icon_smile.gif
При чём тут цифровые подключения? У Вас же, как я понял, такая проблема только с аналоговыми входами? Или у Вас как раз деффект появляется, когда Вы подключаете цифровые источники к цифровым входам (т.е. декодированием полностью занимается ресивер)? Если последнее - то действительно ресивер к доктору. Если первое, то, честно говоря, незнаю, как объяснить, что ресивер избирательно искажает сигнал только с цифровых источников, даже поданный в качестве аналогового...
Кстати, вот Вы привели пример с кассетной декой (пустив сигнал через неё транзитом в режиме записи). А собственно запись-то в этот момент осуществить пробовали? На кассету. Она-то как (запись на кассете), нормальная, без дефекта при последующем проигрывании?

Серёга писал(а):
...подтвердилась возможность декодить цифру с любого входа и выводить сигнал в аналоге (правда, естественно, только в стерео, будь то РСМ, или АС3, или хоть ДТС) на означенные линейные стерео выводы (не на преауты!) якобы для записи на некий внешний рекордер. Т.о. в принципе можно пользовать ресивер как внешний ЦАП (ежели кому надо), ... так что "неудобством" можно пренебречь ради святой цели, ну а в целом функция исключительно полезная. И сознаюсь, не до конца изучив мануал на свой ресивер, некоторое время назад ввёл некоторых товарищей в заблуждение, предположив, что в ресиверах нет такой возможности... Век живи - век учись. И спасибо Maks'у за внимательность (чего мне всегда недостаёт, видимо по молодости лет).


Ну вот справедливость восторжествовала icon_smile.gif , а то всё говорили - не надо это никому, да больно дорого встраивать это в ресивер (в моем случае сони) и прочая. С пеной у рта некоторые товарисчи защищали "производителя". А в сухом остатке что ? - "кенвуд - правильное пиво" icon_lol.gif

Всех благ.

JuNiK писал(а):
9090 не знаю, а вот 8060 стоит у сына в соседней комнате уже пару лет. Работает вполне сносно. Басовит. Плохо что цифровые входы жестко привязаны к устройствам, а не как у других - назначаемые. Т.е. к CD - коаксиал, к DVD-оптика и поменять нельзя. Малы значения емкостей электролитов в БП - 2х4700мкФ, стоят какие-то Kenwood Audio. Работает у сына на Celestion F30+35c+15. А на усилитель тылового канала подключен пассивный саб (у Кенвуда есть такая возможность перенаправления)


То что стоят такие емкости это очень плохо. Это приводит к тому что при использовании 7 каналов мощность будет около 20 вт если не меньше. А режиму стерео тоже свойственно перегрузки уже при не высоких мощностях.
Остаеться надеяться что в 9090 больше.
Допустим в ресивере вроде бы примерно тойже ценовой категории Sony DB795 стоят 12000 x 63v.

Цитата:
А собственно запись-то в этот момент осуществить пробовали? На кассету. Она-то как (запись на кассете), нормальная, без дефекта при последующем проигрывании?

Да запись вполне нормальная.Честно говоря,я давно плюнул на эту проблемму т.к.использую ресивер только для кино,где двд подключен по цифре.Вспомнил то случайно,когда описывал хар-ки ресивера в этой ветке.Да и тем кто слушает стерео через ресиверы кенвуд рекомендую подключаться к входу 5.1 там этой проблеммы нет.Есть преауты и это плюс для такого недорогого аппарата,к ним я подключил стереоусилитель для фронтов.Ещё добавлю,что кенвуд не критичен к сопротивлению акустики,минимальная заявленная величина нагрузки у него 6 Ом.Я подключал 4 омные с-90 и ничего-месяц работали вполне нормально.
Вообще почему то кенвуды мне крайне мало попадались в продаже.В этой ценовой категории в основном пионеры,ямахи,сони.Года три назад кенвуд выпускал отличный рес 9995,почти хай-энд icon_biggrin.gif http://dom.hi-fi.ru/catalog/reciever/26796/ , http://www.stereo.ru/profile.php?tree_id=38&product_id=13016
Довелось его послушать,мне понравился.Теперь уже такое не выпускается,делают более попсовые ресиверы и плеера.Кстати и плеер был к этому ресу тоже http://www.stereo.ru/profile.php?tree_id=36&product_id=13017
Если где ещё продают,наверняка по сниженным ценам,лучше взять вместо всех этих 7060-9090.

Да запись вполне нормальная...

Мда... Ну коли так... К сожалению, на вскидку ничего, кроме уровней в голову не приходит... Впрочем, коли не напрягает, дело Ваше. icon_smile.gif

Ещё добавлю,что кенвуд не критичен к сопротивлению акустики,минимальная заявленная величина нагрузки у него 6 Ом.Я подключал 4 омные с-90 и ничего-месяц работали вполне нормально.

Да, кстати, у меня ситуация ещё хуже - к клеммам "А" подключены фронты ДК (они же фронты в стерео по совместительству) - 6 Ом, и к клеммам "В" подключены АС Вега 25АС-101 (на кухню - типа под озвучку видео вторичной зоны) - 4 Ом (вроде + 30-40 метров кабеля icon_smile.gif ). И довольно частенько я их гоняю одновременно, причём не сказать, что на малой громкости. Пока всё ок, ни одного случая перегруза...

Клеммы В у кенвудов не регулируемые,т.е.регулировки тембров на них не распространяются.При подключении к входам 5.1 это не имеет значения,во всех остальных случаях это надо иметь ввиду

Клеммы В у кенвудов не регулируемые,т.е.регулировки тембров на них не распространяются ... во всех остальных случаях это надо иметь ввиду.

Да, зато на них действует как "активный эквалайзер", так и "speaker EQ", и это тоже обязательно следует иметь ввиду. А то раз помнится по первости был неприятно удивлён звуком на кухонных "Вега", забыв выключить после кино "активный ЭКЬЮ" icon_biggrin.gif

Тут ещё одну гадость припомнил icon_evil.gif Если при выключенных источниках регулятор громкости вывернуть на максимум,то можно услышать довольно громкий фон.Я думаю,что выбрав вход 5.1 фона не должно быть,а в остальных случаях такой фон дают всякие там цифровые цепи и прочее.

Хм, у меня точно фона нет. Вот шум есть (шип), причём на любой громкости, хоть на бесконечность выверни... icon_sad.gif Слава Богу, слышно его, если ухо напротив АС поместить, т.е. просто так трудно выслушать (хотя, наверное, некоторые смогут, но мне и многим другим это к счастью не дано). icon_smile.gif
Чтож, раз пошла такая пьянка, вспомню-ка я ещё глюков про кенвуд. icon_smile.gif
Ели вырубить фронты "А" и оставить работать только пару "В", то в центральной АС еле-еле можно услышать ВЧ отголосок того, что сейчас играет в паре "В" (у меня эта пара на кухне, так что слышно для сравнения замечательно).
Ага, вот ещё странность, правда, причину её ещё только предстоит выяснить - сейчас просто времени на это нет. И так: двд у меня подключен к ресиверу и по циферке, и по аналогу (стерео к 5.1 разъёмам), ну и к ТВ естественно. Помимо этого плеер подключен к ТВ ещё и напрямую по композиту и стерео (это если надо просто нечто просмотреть, без включения ресивера - типа наших мультиков дочке посмотреть). И при этом ТВ так же подключен к ресиверу по аналогу (звук), ну там, дабы некие фильмы и передачки с первого канала в стерео загонять на ресивер (ну и там дальше дтс-ом его на 6.1, или даже CSII). Так вот, включаю как-то некий фильм, где прилично ухает по LFE, ресивер не включаю, смотрю лишь по ТВ, просто хочу один момент выяснить, мне звук вообще не нужен был в тот момент, и слышу, как ухает... Несильно, еле-еле, но ухает... icon_eek.gif Ну, конечно, ухало не так, как если бы ресивер был включён, но всё же заметно так... Поначалу решил, что соседи развлекаются (время около 23:00) - у них там какой-то дк из коробки, потом замечаю странную закономерность между происходящим на экране и уханьем. Ставлю плеер на паузу - перестало, запускаю - опять. Ёжкин Кот, думаю, ну ведь ресивер-то вырублен... Смотрю на саб - проснулся, работает (он с ф-цией включения при наличии сигнала). Вот зараза, думаю. Включаю ресивер - саб смолкает, выключаю ресивер - саб опять молчит. В общем, глюк какой-то... Было всего пару раз, закономерность, к сожалению, пока не засёк (хотя бы какой вход перед этим работал узнать) - буду ловить ещё.
Так, ну и добить Вас - ещё одна "фича". icon_smile.gif У меня к ресиверу по цифре подключен не только плеер, но и ПК (первый - по оптике, второй по коаксиалу). Так вот, включил как-то музыку фоном (карельскую - из журнальчика прошлогоднего, если кто помнит) послушать (ну, что-то делал, не люблю в тишине), ПК уже работал и до этого я что-то там смотрел с ПК, т.е. до этого звук шёл с ПК по коксу. Так вот, в процессе фонового прослушивания этих карельских напевов, слышу некие системные звуки Винды... Мда, думаю я, кто-то из нас нездоров. Решил проверить - запускаю на ПК винамп, некую музыку, и что Вы думаете - слышу через ресивер, как эта музыка наперебой орёт сквозь карельские мотивы. Некий микс такой... Честно, не знаю, как ему удалось смешать два сигнала и не подавиться, но это точно некий глюк. Попробовал ради смеха мануал почитать - не прояснилось ничего. Решил, что это "недокументированные возможности", однако, на уровне глюка. Ещё поэкспериментировал - в принципе удобно, но не всегда нужно. И главное - выключив ресивер и включив ещё раз так же, такого эффекта добиться не удалось. Как ни пытался, в разных последовательностях включать сигналы на входах - фигу. Т.е. разовый глюк, и глюк точно абсолютно.
Вот такие пирожки. Полон кенвуд сюрпризов... Но, всё же люблю я его, ну вот нравится, и что самое приятное - в принципе устраивает. icon_smile.gif

Сереге

А где, если не секрет, взяли мануал на 9090? А то я на днях искал его на сайте у Кенвуда, но нашел только на 9080... Можно ссылочку?

На kenwoodshop есть.

Спасибо, был там на прошлой неделе, когда ветку открывал, еще не было даже на английском. Щас скачаю...