Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Странные мысли...

Странные мысли...

Странная мысль пришла в голову,- в старых ламповых ч/б телевизорах за усиление звука отвечали ламповые же усилители?
Интересно узнать, а что получится если из двух еще не выброшенных одинаковых т/в извлечь два моно УМЗЧ и сварганить из них один стерео усилитель! Если кого-нибудь посещали подобные мысли, - поделитесь, плиз, что из этого вышло. Ведь у многих если не телевизоры, то паспорта со схемами от них точно где-нибудь завалялись, значит можно самому собрать даже
новый ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬicon_smile.gif).

и этот усь нагрузить на динамики из старого телевизора!
Полный хай енд. скорее просто полный енд.

Да, мысли действительно странные, если не сказать больше! Старинный советский черно-белый ламповый телевизор - это в лучшем случае аппарат третьей группы сложности, т. е. наидешевейший ширпотреб! О Hi-Fi звуке в данном случае не может быть и речи!!! Были, конечно, в то время и ламповые моно-радиолы высшей группы сложности, но в конкретном случае речь о них не идёт!

Re: Странные мысли...

ReAlexey писал(а):
Странная мысль пришла в голову,- в старых ламповых ч/б телевизорах за усиление звука отвечали ламповые же усилители?
Интересно узнать, а что получится если из двух еще не выброшенных одинаковых т/в извлечь два моно УМЗЧ и сварганить из них один стерео усилитель! Если кого-нибудь посещали подобные мысли, - поделитесь, плиз, что из этого вышло. Ведь у многих если не телевизоры, то паспорта со схемами от них точно где-нибудь завалялись, значит можно самому собрать даже
новый ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬicon_smile.gif).

Сварганить то можно, только думаю что диапазон воспроизводимых частот данного девайса вас вряд ли устроит.

Re: Странные мысли...

ReAlexey писал(а):
Странная мысль пришла в голову,- в старых ламповых ч/б телевизорах за усиление звука отвечали ламповые же усилители?
Интересно узнать, а что получится если из двух еще не выброшенных одинаковых т/в извлечь два моно УМЗЧ и сварганить из них один стерео усилитель! Если кого-нибудь посещали подобные мысли, - поделитесь, плиз, что из этого вышло. Ведь у многих если не телевизоры, то паспорта со схемами от них точно где-нибудь завалялись, значит можно самому собрать даже
новый ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬicon_smile.gif).

icon_biggrin.gif
Если вы хотите что нибудь собрать или сделать своими руками, то вам прямая дорога вот сюда http://vlab.netsys.ru/forum/ на сайте "Немного Звукотехники" вам помогут намного быстрее, так как там люди занимаются именно разработкой, изготовлением и доработкой промышленной аппаратуры, а здесь 99% форумчан занимаются обсуждением и критикой серийных промышленных аппаратов.

Лампы - не есть панацея. Кроме них, много чего еще надо. Интересная мысль посетила - почему почти что все доморощенные агрегаты делаются ламповыми icon_eek.gif

Ответ прост как грабли. Если посмотреть на принципиальные схемы ламповых и транзисторных усей. то первые подкупают своей кажущейся простотой. Однако количество намоточных изделий... И необходимость в широкополосном выходном трансформаторе, который сварганить самостоятельно нетривиальная задача. Да и питание высоковольтное.

Дык это понятно... Я и имел в виду, что лампы - не есть панацея. Все зависит от реализации. Не стоит создавать то, что другие делают лучше. Такая моя мысль icon_biggrin.gif

Извиняюсь за вынужденное отсутствие, только добрался до клавиатуры. За это время посетила менее странная мысль - сейчас много продается катушечных магнитофонов, в том числе и со встроенными ламповыми усилителями, может попробовать выдрать из какого-нибудь да и послушать,- что скажете?

ReAlexey писал(а):
Извиняюсь за вынужденное отсутствие, только добрался до клавиатуры. За это время посетила менее странная мысль - сейчас много продается катушечных магнитофонов, в том числе и со встроенными ламповыми усилителями, может попробовать выдрать из какого-нибудь да и послушать,- что скажете?
у меня есть вопросы: 1 вам просто интересно, что из этого получится; 2 вам хочется самому собрать ламповый усь; 3 у вас нет денег на нормальный ламповый усь.
ответы: 1 получится полное г.....с жуткими характеристиками и мизерной мощностью; 2 если хочется собрать его самому - едете в магазин "Чип и Дип" и там покупаете набор-сделай сам, стои около 36 тыщ рублей; 3 если нет денег купите простенький интегральник, все будет лучше такого самопала!

удачи!!!

v_anger писал(а):
ReAlexey писал(а):
Извиняюсь за вынужденное отсутствие, только добрался до клавиатуры. За это время посетила менее странная мысль - сейчас много продается катушечных магнитофонов, в том числе и со встроенными ламповыми усилителями, может попробовать выдрать из какого-нибудь да и послушать,- что скажете?
у меня есть вопросы: 1 вам просто интересно, что из этого получится; 2 вам хочется самому собрать ламповый усь; 3 у вас нет денег на нормальный ламповый усь.
ответы: 1 получится полное г.....с жуткими характеристиками и мизерной мощностью; 2 если хочется собрать его самому - едете в магазин "Чип и Дип" и там покупаете набор-сделай сам, стои около 36 тыщ рублей; 3 если нет денег купите простенький интегральник, все будет лучше такого самопала!

удачи!!!


to v_anger: Жутко интересно, поскольку некоторые схемы (например с предом на нувисторах) с небольшими изменениями эксплуатируются до сих пор, да и мощность для меня не главное. Поменять лампы, емкости и вперед...(лицомicon_smile.gif) Простенький интегральник у меня уже есть (Marantz PM 420), а вот друзей с ламповыми усилителями, к сожалению, нет. Хочется попробовать, так сказать, для накопления жизненного опыта и от сильной занятостиicon_smile.gif). Разумеется речь не идёт о получении БОЛЬШОГО звука за маленькие бумажки, просто интересно попробовать самому. Не уверен, что звучание даже дорогого лампового уся меня впечатлит, а послушать до покупки негде.
Интересно было бы узнать мнение того, кто уже делал что то подобное.

ReAlexey писал(а):
v_anger писал(а):
ReAlexey писал(а):
Извиняюсь за вынужденное отсутствие, только добрался до клавиатуры. За это время посетила менее странная мысль - сейчас много продается катушечных магнитофонов, в том числе и со встроенными ламповыми усилителями, может попробовать выдрать из какого-нибудь да и послушать,- что скажете?
у меня есть вопросы: 1 вам просто интересно, что из этого получится; 2 вам хочется самому собрать ламповый усь; 3 у вас нет денег на нормальный ламповый усь.
ответы: 1 получится полное г.....с жуткими характеристиками и мизерной мощностью; 2 если хочется собрать его самому - едете в магазин "Чип и Дип" и там покупаете набор-сделай сам, стои около 36 тыщ рублей; 3 если нет денег купите простенький интегральник, все будет лучше такого самопала!

удачи!!!


to v_anger: Жутко интересно, поскольку некоторые схемы (например с предом на нувисторах) с небольшими изменениями эксплуатируются до сих пор, да и мощность для меня не главное. Поменять лампы, емкости и вперед...(лицомicon_smile.gif) Простенький интегральник у меня уже есть (Marantz PM 420), а вот друзей с ламповыми усилителями, к сожалению, нет. Хочется попробовать, так сказать, для накопления жизненного опыта и от сильной занятостиicon_smile.gif). Разумеется речь не идёт о получении БОЛЬШОГО звука за маленькие бумажки, просто интересно попробовать самому. Не уверен, что звучание даже дорогого лампового уся меня впечатлит, а послушать до покупки негде.
Интересно было бы узнать мнение того, кто уже делал что то подобное.
если вас настолько интересует звук лампы, я бы вам посоветовал сходить в какой нибудь ближайший салон и послушать!

удачи!!!

[/quote]если вас настолько интересует звук лампы, я бы вам посоветовал сходить в какой нибудь ближайший салон и послушать!

to v_anger:Очень дельное предложение, учитывая что ближайший от Орла салон находится где-то в Юго-Западном округе Москвы.

Право слово проще купить старый катушечник (они, кстати сказать, бывают даже импортные).

удачи!!![/quote]

ReAlexey писал(а):

Разумеется речь не идёт о получении БОЛЬШОГО звука за маленькие бумажки, просто интересно попробовать самому. Не уверен, что звучание даже дорогого лампового уся меня впечатлит, а послушать до покупки негде.
Интересно было бы узнать мнение того, кто уже делал что то подобное.


Тогда вам сюды

http://www.audioinstr.h1.ru/

Брал у них детальки и корпус, плюсов масса.
а) оно работает icon_confused.gif
б) если поколдовать методом научного тыка (а в классе А без ООС все слышно и так, без анализа формальных параметров) оно хорошо работает icon_eek.gif
в) становится все понятно с дешевыми транзисторниками icon_sad.gif
г) становится все понятно с дешевыми ламповиками cry.gif
д) через полгода развлечений с непоколибимым спокойствием и уверенностью идете в лабаз и выбираете хороший усилитель четко понимая чем они отличаются, чего вам нада и чего совсем не нада даже даром.
icon_lol.gif
е) глядите на это форум и говорите про себя "дети" icon_wink.gif

твою бы энергию дружок да в другое русло icon_biggrin.gif
может там что и получится pop.gif

камикадзе писал(а):
твою бы энергию дружок да в другое русло icon_biggrin.gif
может там что и получится pop.gif


как воинствующий гомофоб советую тебе поискать себе дружка в другом месте

Лучше дорогой интегральник, чем дешевый ламповик, и, тем более на российских деталях. icon_sad.gif

3Сергей писал(а):
Лучше дорогой интегральник, чем дешевый ламповик, и, тем более на российских деталях. icon_sad.gif


Дешевый на российских деталях будет лучше чем китайский. А дорогой лучше чем дешевый! icon_lol.gif

Привет, поповоду ламп в старом ч\б телевизоре максимум что можно там собрать так это 6вт усилитель(объвязка элементная в телевизоре гавно для хай энда там совершенно другая), можно и оч качественный но мозгофак того не стоит лучше отыщи лампы ГУ-50 это самый лучший вариант, но при работе с лампами самое сложное это БП (Блок питания) катушки на 800 вольт самому мотать придется, да и ток не малый нужен. Я себе сам хочу такой усилитель) 72г выпуска еси я не ошибаюсь тогда назывался он "Прибой" - реаритет знаете ли.