Форум
Домашний кинотеатр

Как подключить DVD+VHS к советскому телевизору?

Как подключить DVD+VHS к советскому телевизору?

Купил DVD+VHS LG476DX, не могу подключить к старому телевизору Оризонт. На телеке есть Скарт. Подключаю шнуром Скарт-Скарт, включаю AV (надпись на экране телека) - серый экран в помехах, другой вариант - подключаю антенну к Комбо, антенный шнур из комбо в телевизор, каналы то идут, но переключаются только от телевизора.
Как изловчиться и увидеть что-либо на телевизоре?
P.S.: Есть ещё вход на телеке для видаков, но он какой-то ни на что современное не похожий, может есть переходники для этого входа?

Боюсь, что ПАЛ в таком ТВ может быть "кривой", и единственный способ что-то увидеть - подключиться по ВЧ (через антенну). Не совсем понятно, что значит "каналы то идут, но переключаются только от телевизора"? Сигнал с Вашего комбика сам по себе будет выглядить ещё одним каналом на Вашем ТВ. При этом каналы, принимаемые комбиком, должны переключаться независимо от ТВ естественно - в комбике же свой тюнер, переключайте каналы с пульта комбика. Либо поясните, что значит "от телевизора"?

Включаеш на комбике касету или диск

Выход ВЧ комбика и антенный вход ТВ соединяеш шнуром. Антену не подключаешь. После чего пытаешься настроить:
1. пустую кнопку своего телека, чтобы принимал сигнал от комбо. Если все в норме - то повезло. Скорее всего изображение будет черно-белое, звук отвратный. тогда...
2. Пытаешься настроить комбо, чтобы стандарт выхода соответствовал тому который понимает твой ТВ.... если это возможно. Если нет то
3. начинаем заниматься радиолюбительством и стараемся точно определить что-же у тебе на СКАРТе, стандарты и пр.... но тут нужна документация от телевизора и вообще это довольно муторно. Была такая наука когда-то в конце восьмидесятых - подключить импортный видик к советскому ТВ. Так тама были свои профессора - помогут

ё ну прям лет так на 12-15 назад.
у ентих "телевизоров" если мне память не изменяет скарт криво распаян,и нормальные шнуры могут не катить,мы помниться путём тыка подбирали разводку и даже схему её долго хранил,вроде земля не там.

Серёга писал(а):
Не совсем понятно, что значит "каналы то идут, но переключаются только от телевизора"? Сигнал с Вашего комбика сам по себе будет выглядить ещё одним каналом на Вашем ТВ. При этом каналы, принимаемые комбиком, должны переключаться независимо от ТВ естественно - в комбике же свой тюнер, переключайте каналы с пульта комбика. Либо поясните, что значит "от телевизора"?

Подключил антенну на вход RF комбика, от комбика подключил шнур на антенный вход телека, включил, все каналы показывает как и раньше, т.е. пользуюсь пультом телека, т.к. переключение прог на комбике не работает. Как будто и нет между антенной и телевизором комбика.

Re: Включаеш на комбике касету или диск

Anonymous писал(а):
Выход ВЧ комбика и антенный вход ТВ соединяеш шнуром.
2. Пытаешься настроить комбо, чтобы стандарт выхода соответствовал тому который понимает твой ТВ.... если это возможно. Если нет то

А что именно в комбике нужно настраивать (там ещё есть кнопка, после кот. появляется надпись TV на дисплее комбика). Настраивать по ДМВ входу при включённой или нет этой кнопке?

Как будто и нет между антенной и телевизором комбика

Ну так а ТВ настроили на сигнал с комбика? Он настраивается как ещё одна тв-программа в ДМВ диапазоне.

А что именно в комбике нужно настраивать

Как что? Тюнер VHS-видеомагнитофона (VHS части). icon_smile.gif Блин... А Вы не знали чтоль, что там видеомагнитофон есть? Во дела...

Да, на счёт:
"у ентих "телевизоров" если мне память не изменяет скарт криво распаян,и нормальные шнуры могут не катить,мы помниться путём тыка подбирали разводку и даже схему её долго хранил,вроде земля не там. "
Не знаю, у кого там что криво распаяно было, на моём тогдашнем Горизонте всё было примерно правильно распаяно (ну, что проверить смог), но композитный сигнал ПАЛ имел малоприглядный вид, практически несмотрибельный. Примерно как если выкинуть яркостную составляющую из S-Video. Да с и синхронизацией что-то не то было... Не знаю, может там действительно вместо композита был распаян отдельно (!) с-видео на некоторые контакты, но вход по композиту я так и не нашёл ни на одном из 20-ти контактов. Пришлось заводить по ВЧ...

Re: Включаеш на комбике касету или диск

Anonymous писал(а):
Anonymous писал(а):
Выход ВЧ комбика и антенный вход ТВ соединяеш шнуром.
2. Пытаешься настроить комбо, чтобы стандарт выхода соответствовал тому который понимает твой ТВ.... если это возможно. Если нет то

А что именно в комбике нужно настраивать (там ещё есть кнопка, после кот. появляется надпись TV на дисплее комбика). Настраивать по ДМВ входу при включённой или нет этой кнопке?


Когдато давно на своем первом видике я переводил хитрую такую кнопочку из PAL в SECAM. А еще были коробочки конверторы на рынке. Но помоему дешевше купить новый телек попроще, чем так заморачиваться.

Серёга писал(а):
Как будто и нет между антенной и телевизором комбика

Ну так а ТВ настроили на сигнал с комбика? Он настраивается как ещё одна тв-программа в ДМВ диапазоне.

А что именно в комбике нужно настраивать

Как что? Тюнер VHS-видеомагнитофона (VHS части). icon_smile.gif Блин... А Вы не знали чтоль, что там видеомагнитофон есть? Во дела...


Ну в инструкции же сказано что нужно настраивать телевизор на частоту, на кот. работает воспроизведение кассет видака, а не наоборот.
Я сделал автоматическую настройку каналов на комбике. Ну и что, как ничё не показываел так и не показывает, а работает телек с пульта телевизора при подключённом комбике.

Либо я чего-то не понимаю, либо... icon_wink.gif
Ох... Ну Вам же чётко написали - настройте ТВ на частоту, на которой... Т.е. берёте некую видеокассету, вставляете в комбик, запускаете, затем берёте пульт от ТВ, заходите в ручную настройку каналов ТВ и ищите воспроизводящуюся запись с кассеты... Как только находите картинку с кассеты (с комбика тобишь) - запоминаете. Затем, включив этот канал и наблюдая картинку с комбика, можно уже настроить тюнер самого комбкика для возможности запси без участия ТВ. Ну? icon_smile.gif

Серёга писал(а):
Либо я чего-то не понимаю, либо... icon_wink.gif
Ох... Ну Вам же чётко написали - настройте ТВ на частоту, на которой... Т.е. берёте некую видеокассету, вставляете в комбик, запускаете, затем берёте пульт от ТВ, заходите в ручную настройку каналов ТВ и ищите воспроизводящуюся запись с кассеты... Как только находите картинку с кассеты (с комбика тобишь) - запоминаете. icon_smile.gif


Это понятно, только я использовал для настройки DVD-диск а не кассету. Ессно не настроил - ничего телек не показывает. Заодно подскажите, в каком диапазоне частота комбика (UHF и т.д.)
Серёга писал(а):
Затем, включив этот канал и наблюдая картинку с комбика, можно уже настроить тюнер самого комбкика для возможности запси без участия ТВ. Ну?


я уже без картинки на телеке включал автонастройку комбика - он определил 15 каналов, и ещё AV1, AV2 появились.

Это понятно, только я использовал для настройки DVD-диск а не кассету. Ессно не настроил - ничего телек не показывает. Заодно подскажите, в каком диапазоне частота комбика (UHF и т.д.)

Хм... Ну вообще именно в UHF (дециметры) и должен был найтись канал... Пока в голову приходит два варианта проблемы:
1. возможно, канал, на котором комбик подмешивает свою картинку уже кем-то из станций занят (происходит конфликт, но в этом случае скорее всего хоть что-то, но было бы видно, возможно сквозь рябь и помехи)
2. сигнал именно с диска просто не подмешивается, т.е. комбик умеет выдавать сигнал только по НЧ, но с этим моментом надо разобраться (смотрим мануал).

Всем спасибо.
Вызвал знающего человека - он всё и настроил. Оказывается я не до конца впихивал Скарт в разъёмы, более того, когда впихнёшь до конца, то при перемещении иногда пропадает напрочь картинка, приходится касаться рукой Скарта на телеке.
Но не решена одна проблема - звук на телеке с сильнейшими дефектами (перемена частоты 5,5 МГц и 6,5 МГц не принесла рез-ов). Пришлось подключать мафон к комбику.

более того, когда впихнёшь до конца, то при перемещении иногда пропадает напрочь картинка, приходится касаться рукой Скарта на телеке.

Даа... Если это не кабель, то... У моего горизонта такого вроде небыло, хотя кабель очень плохо сидел в разъёме, тем не менее, если его не трогать руками, само по себе ничего не отходило.

Но не решена одна проблема - звук на телеке с сильнейшими дефектами (перемена частоты 5,5 МГц и 6,5 МГц не принесла рез-ов)

Так а при чём тут частоты поднесущих? Эти параметры только при ловле эфира актуальны, не удивительно, что результатов = 0. icon_smile.gif У Вас же, как я понял, таки получилось но НЧ подключиться? Вот там и ищите. Кстати, а в чём выражаются эти "сильнейшие дефекты", и когда они появляются (VHS? DVD? эфир?).

Серёга писал(а):
[i] Так а при чём тут частоты поднесущих? Эти параметры только при ловле эфира актуальны, не удивительно, что результатов = 0. icon_smile.gif У Вас же, как я понял, таки получилось но НЧ подключиться? Вот там и ищите. Кстати, а в чём выражаются эти "сильнейшие дефекты", и когда они появляются (VHS? DVD? эфир?).


Подключён я только через Скарт.
Звук булькающий, рывками, т.е. знакомую песню конечно же узнаешь, но слушать невозможно. И эфир, и DVD (VHS не попробовал).
Ещё пара ненормальностей:
1) экран при просмотре DVD немного смещён вправо, т.е. левая половина чуть больше правой будет.
2) не понравилось кач-во VHS и на покупных кассетах и при записи с эфира, думал будет лучше. Кроме того когда заканчивается сейчас записанная часть на кассете, на кот. уже была запись, то секунды 3-4 идёт серый экран и потом только через секунды 2 воспроизводится старая запись в оригинальном кач-ве. Т.е. размагничивается около 5 секунд прежней записи. Это нормально?

Цитата:
2) не понравилось кач-во VHS и на покупных кассетах и при записи с эфира, думал будет лучше.

смотря с чем сравнивать, если с DVD то некорректно ...

Цитата:
через секунды 2 воспроизводится старая запись в оригинальном кач-ве. Т.е. размагничивается около 5 секунд прежней записи. Это нормально?

нормально

Мда, странность со звуком... Трудно сказать, что именно делает со звуком Ваш ТВ... icon_biggrin.gif Можно было бы при желании поэкспериментировать с кабелем, например, для начала вытащить временно 6-ой контакт со стороны комбика, или вообще оба входа (№6 и №2) - Вы ведь вряд ли будете что-то напрямую с ТВ писать (для эфира - собственный тюнер, для двд - тем более не вопрос...
На счёт пункта 1. У меня стойкое ощущение, что Вы таки умудрились подключиться по РГБ. По крайней мере для DVD. Иначе маловероятна возможность какого-либо сдвига картинки... А как там при таком раскладе дела обстоят с VHS частью - не совсем ясно, видимо, композит... В общем - в мануал. По п.2. Думаю, это общая тенденция в современных VHS. К сожалению, тут вряд ли можно что-то посоветовать - разве что приобрести отдельный VHS-магнитофон, причём из старых моделей (например, панасоника), либо "суперный" - они ещё по старой памяти более-менее с месекамом работают. Либо ищите с чистым секамом (если найдёте), правда Вы такие свои записи сможете просмотреть только на таких же секамовских аппаратах. На счёт нескольких секунд пустоты после записи, прежде чем появится старая картинка - нормальная ситуация для магнитофона без монтажных функций. Если нужен монтаж стык в стык - это отделная песня (с другим оборудованием, даже не знаю, продают ли сейчас такие VHS)...

Anonymous писал(а):
Серёга писал(а):
[i] Так а при чём тут частоты поднесущих? Эти параметры только при ловле эфира актуальны, не удивительно, что результатов = 0. icon_smile.gif У Вас же, как я понял, таки получилось но НЧ подключиться? Вот там и ищите. Кстати, а в чём выражаются эти "сильнейшие дефекты", и когда они появляются (VHS? DVD? эфир?).


Подключён я только через Скарт.
Звук булькающий, рывками, т.е. знакомую песню конечно же узнаешь, но слушать невозможно. И эфир, и DVD (VHS не попробовал).
Ещё пара ненормальностей:
1) экран при просмотре DVD немного смещён вправо, т.е. левая половина чуть больше правой будет.
2) не понравилось кач-во VHS и на покупных кассетах и при записи с эфира, думал будет лучше. Кроме того когда заканчивается сейчас записанная часть на кассете, на кот. уже была запись, то секунды 3-4 идёт серый экран и потом только через секунды 2 воспроизводится старая запись в оригинальном кач-ве. Т.е. размагничивается около 5 секунд прежней записи. Это нормально?

Я конечно дико извиняюсь, но уменя таки есть что сказать по этому поводу.
Почитал я данный опус...даа...я ещё понимаю, так заморачиваться лет 10-15 назад, когда купить более-менее приличный телек была большая проблема (ценообразование было нещадным), или если бы сейчас выбора не было - бери только то что есть (ну как в СССР было)... Но сейчас ведь выбор то просто огромный, и бренды и noname, только покупай (бери кредит). Вот я и спрашиваю, а стоит ли так заморачиваться именно с этим телеком (провода отходят, качество картинки/звука не устраивает)? Может всё-таки обратить свой взор на более современную конструкцию, где все эти скарты-шмарты будут изначально? А не заниматься простите-извините за грубость душевным ***змом.
Ну а ув. Серёге - ну и выдержка же у Вас, полностью инструкцию по настройке каналов в телевизоре написать...
Была у меня схожая проблема, в 1995 году у меня был Рекорд 381*, а мне подарили соню P51, изображение нормальное было только с кассет друзей, которые писали фильмы с кабельного ТВ (было такое), потом решил заморочится покупкой какой-то платы (типа входной штекер тюльпан (RCA), и сигнал волшебным образом преобразовывался из PAL (по НЧ) в требуемый SECAM, это по крайней мере было написано на бумажке которая шла в комплекте, т.е. транскодер). Но вызванный мастер (чел с головой) обнаружил на плате самого телевизора какойто заводской брак и отказался что-либо переделывать.
- Купи ты себе нормальный телевизор и не *** мозги"
Вот я и советую, может всё-таки обратить своё (Ваше) внимание на более "продвинутый аппарат?

Ну а ув. Серёге - ну и выдержка же у Вас, полностью инструкцию по настройке каналов в телевизоре написать...

Ну во-первых не полностью инструкцию, а лишь частично, во-вторых небыло бы мне интересно - не писал бы, ну а в-третьих работа у меня такая - как-то уже привык чтоли...
А "ящик"-то, конечно, того, сменить бы... icon_wink.gif

тИПЫ Гость писал(а):
Вот я и спрашиваю, а стоит ли так заморачиваться именно с этим телеком (провода отходят, качество картинки/звука не устраивает)? Может всё-таки обратить свой взор на более современную конструкцию, где все эти скарты-шмарты будут изначально? А не заниматься простите-извините за грубость душевным ***змом.

А покупать новый телевизор для меня вы будете? Нет? Ну тогда можете не давать мне ваших советов о покупке нового (я это и сам понимаю).

тИПЫ Гость писал(а):
Ну а ув. Серёге - ну и выдержка же у Вас, полностью инструкцию по настройке каналов в телевизоре написать...


А Сергей и другие, кот. пытались мне помочь, все делают верно, так как при вашем подходе (купи новый и не заморачивайся) отсутствует содержание мысли в действе и сразу вспоминается типа американская обезъяна, волосатая, но зато в шортах цветастых и не заморачивается - купила новый разрекламированный телек, смотрит и коктейль попивает. Да только есть ли она, может и нет её?

И что получается - на всех современных видаках с телевизора пишет не очень? Я видел у людей старые модели - почти не отличишь.
И ещё - как настроить, чтобы экран был ровный. Как я понимаю это зависит уже от телевизора.

Anonymous писал(а):
тИПЫ Гость писал(а):
Вот я и спрашиваю, а стоит ли так заморачиваться именно с этим телеком (провода отходят, качество картинки/звука не устраивает)? Может всё-таки обратить свой взор на более современную конструкцию, где все эти скарты-шмарты будут изначально? А не заниматься простите-извините за грубость душевным ***змом.

А покупать новый телевизор для меня вы будете? Нет? Ну тогда можете не давать мне ваших советов о покупке нового (я это и сам понимаю).

тИПЫ Гость писал(а):
Ну а ув. Серёге - ну и выдержка же у Вас, полностью инструкцию по настройке каналов в телевизоре написать...


А Сергей и другие, кот. пытались мне помочь, все делают верно, так как при вашем подходе (купи новый и не заморачивайся) отсутствует содержание мысли в действе и сразу вспоминается типа американская обезъяна, волосатая, но зато в шортах цветастых и не заморачивается - купила новый разрекламированный телек, смотрит и коктейль попивает. Да только есть ли она, может и нет её?

И что получается - на всех современных видаках с телевизора пишет не очень? Я видел у людей старые модели - почти не отличишь.
И ещё - как настроить, чтобы экран был ровный. Как я понимаю это зависит уже от телевизора.

Во-первых Вас никто здесь не уговаривает, философ Вы наш. Я только высказал своё мнение, относительно заморочек, коих слишком много, что бы просто кино смотреть/записывать.
Во-вторых, пример неудачный, с обезъяной, особенно с американской... Я же нигде товарисчщь не указывал что Вы то, и Вы сё. Ткните пальцем где это написано! Так что не надо здесь из себя самого умного строить (а по совместительству и бедного, комбик стоит, особенно от лыжи, немаленьких денег, но сейчас не про это разговор), и выкатывать Ваши измышления "отсутствует содержание мысли в действе" на всеобщее обозрение. Просто не надо.
А насчёт покупки, если извините "припрёт" можно и кредит взять. Я не говорю (и тем более не указываю) что бы Вы бежали брать кредит/занимать у знакомых на Loewe, Philips, Panasonic и иже с ними. Если денег не много стоит присмотреться к "нашим" брендам Rubin хотя бы.
Так что лучше пару раз почитать, чем философствовать да ещё, я так подразумеваю, чужими фразами.
А насчёт Серёги, я что удивиться не могу, да? Когда он набивает для Вас инструкцию по настройке каналов...И я не писал, что то, что и как он делает - ЭТО НЕПРАВИЛЬНО, НЕРАЗУМНО, и т.д.

тИПЫ Гость писал(а):
Во-вторых, пример неудачный, с обезъяной, особенно с американской... Я же нигде товарисчщь не указывал что Вы то, и Вы сё. Ткните пальцем где это написано! Так что не надо здесь из себя самого умного строить (а по совместительству и бедного, комбик стоит, особенно от лыжи, немаленьких денег, но сейчас не про это разговор), и выкатывать Ваши измышления "отсутствует содержание мысли в действе" на всеобщее обозрение. Просто не надо. .

Обезъяна - это только ассоциации. И они не относятся к вам лично, тем более американская.
Фраза наподобе "купи и не парься" неприятна.
тИПЫ Гость писал(а):
А насчёт покупки, если извините "припрёт" можно и кредит взять. Я не говорю (и тем более не указываю) что бы Вы бежали брать кредит/занимать у знакомых на Loewe, Philips, Panasonic и иже с ними. Если денег не много стоит присмотреться к "нашим" брендам Rubin хотя бы.
Так что лучше пару раз почитать, чем философствовать да ещё, я так подразумеваю, чужими фразами.
А насчёт Серёги, я что удивиться не могу, да? Когда он набивает для Вас инструкцию по настройке каналов...И я не писал, что то, что и как он делает - ЭТО НЕПРАВИЛЬНО, НЕРАЗУМНО, и т.д.

В принципе вас можно было послушать, если бы вы открыли секрет, где и как подешевле и качественнее найти что-то, а обобщения любой может сказать, зачем всякого слушать. Это как фраза "ищи в интернете".

Anonymous писал(а):
тИПЫ Гость писал(а):
Во-вторых, пример неудачный, с обезъяной, особенно с американской... Я же нигде товарисчщь не указывал что Вы то, и Вы сё. Ткните пальцем где это написано! Так что не надо здесь из себя самого умного строить (а по совместительству и бедного, комбик стоит, особенно от лыжи, немаленьких денег, но сейчас не про это разговор), и выкатывать Ваши измышления "отсутствует содержание мысли в действе" на всеобщее обозрение. Просто не надо. .

Обезъяна - это только ассоциации. И они не относятся к вам лично, тем более американская.
Фраза наподобе "купи и не парься" неприятна.
тИПЫ Гость писал(а):
А насчёт покупки, если извините "припрёт" можно и кредит взять. Я не говорю (и тем более не указываю) что бы Вы бежали брать кредит/занимать у знакомых на Loewe, Philips, Panasonic и иже с ними. Если денег не много стоит присмотреться к "нашим" брендам Rubin хотя бы.
Так что лучше пару раз почитать, чем философствовать да ещё, я так подразумеваю, чужими фразами.
А насчёт Серёги, я что удивиться не могу, да? Когда он набивает для Вас инструкцию по настройке каналов...И я не писал, что то, что и как он делает - ЭТО НЕПРАВИЛЬНО, НЕРАЗУМНО, и т.д.

В принципе вас можно было послушать, если бы вы открыли секрет, где и как подешевле и качественнее найти что-то, а обобщения любой может сказать, зачем всякого слушать. Это как фраза "ищи в интернете".

Ну что Вы...я стесняюсь icon_redface.gif
Я читаю Ваше произведение и такое чувство есть, что я не понимаю чего-то...Зачем меня слушать? Я высказываю (в который раз пишу эту фразу) своё мнение, и всё. Если Вас "напрягают" мои слова, то и обращать внимания на них не надо - оно и Вам спокойнее, и мне не надо за каждое слово оправдываться. К сожалению, я не могу сказать куда Вам проще обратиться (интернет-магазин или просто магазин) с покупкой телевизора, да я и не продавец консультант, не моё это - стоять в магазине с умным видом и вместо нормальных ТТХ "вешать лапшу на уши" покупателям о том, что именно эта модель продаётся лучше всех (извините за оффтоп - как то раз поехал знакомый на "Горбушку" за музыкой, и понадобилось ему что-то достаточно нетривиальное, П.И.Чайковский вроде, ну походил-поискал, не нашёл что искал. Подходит к очередному продавцу и говорит, что, мол, ищет то-то и то-то, так продавец такое "отмочил", что знакомый раз и навсегда забыл туда дорогу. "Да ты бери "Limp Bizkit", его ж все слушают...), а то и вовсе "кидать" как в случае продажи негарантийных моделей, да ещё небесплатную гарантию самого магазина "втюхивать"...не могу я так беззастенчиво. А в интернете можно поискать например модель, техническое описание ну цены наконец. Вас никто не уговаривает покупать именно через интернет-магазины. А насчёт самого Rubin, так "Горбушка" находится прямо в здании завода (ну пускай сборочного производства), это правда, если живёте в Москве или ближнем подмосковье.

тИПЫ Гость писал(а):

Я читаю Ваше произведение и такое чувство есть, что я не понимаю чего-то....

Я имел в виду что не нравятся мне ответы типа "Да не парься ты, купи ... и всего делов" или "Что вы ноете - деньги то под ногами валяются, нужно только неполениться нагнуться" или "Ищи в интернете" и т.д.
тИПЫ Гость писал(а):

Зачем меня слушать?

Без комментариев.
тИПЫ Гость писал(а):

"Да ты бери "Limp Bizkit", его ж все слушают.

Фраза из той же серии (в произношении которой отсутствует мыслит. процесс).

1) Как настроить, чтобы экран был ровный. Как я понимаю это зависит уже от телевизора.
2) Я так понял, что большинство видаков плохо пишут наш Месекам? Т.е. по телеку смотришь с тюнера видака кач-во хорошее, а запишешь - уже не то. Правильно?

слыш ты гость,ты,что с гор спустился?

garantt писал(а):
слыш ты гость,ты,что с гор спустился?

Ого! И здесь ты? Опять из себя Задорнова изображаешь? Я чуть не умер от смеха...Вот умора...

1) Как настроить, чтобы экран был ровный. Как я понимаю это зависит уже от телевизора.

Боюсь, в данном случае, неразобрав ТВ - никак... Программно (т.е. с пульта, настройками) это невозможно. Попробуйте всё же выбрать иной способ подключения - например, S-Video (надо переключить тип вывода в комбике), если он там (в ТВ) есть, конечно. По идее качество должно практически остаться на том же уровне, по крайней мере на данном ТВ, думаю, разница может быть исчезающе мала, зато не будет сдвига картинки. На крайний случай - вариант с композитом... Правда, у Вас там как-то неполучалось... icon_smile.gif

2) Я так понял, что большинство видаков плохо пишут наш Месекам? Т.е. по телеку смотришь с тюнера видака кач-во хорошее, а запишешь - уже не то. Правильно?

Ну во-первых месекам вовсе не наш - вещание-то у нас в секаме. icon_smile.gif Собственно, месекам - вообще не система телевещания, это дешёвый способ записи секама на пал-магнитофон (месекам гораздо ближе к палу, чем к секаму, и обрабатывается декодером пал), позволяющий не включать в видеомагнитофон отдельный тракт секам. В большинстве случаев месекам имеет довольно жалкий вид - кол-во шума...

так это ты оказываеться не можеш видак подрубить к свому телеку.
чёй то я не удивляюсь,могу дать ценный совет как сделать из антенного кабеля и четырёх фишек к нему шикарный, для серидины 80 годов.тюльпан- тюльпан.

Серёга писал(а):

1) Как настроить, чтобы экран был ровный. Как я понимаю это зависит уже от телевизора.

Попробуйте всё же выбрать иной способ подключения - например, S-Video (надо переключить тип вывода в комбике), если он там (в ТВ) есть, конечно.
На крайний случай - вариант с композитом... Правда, у Вас там как-то неполучалось...

Ну естественно входа S-Video на телеке нет, можно попробовать купить шнур RCA-Scart.
Серёга писал(а):
Ну во-первых месекам вовсе не наш - вещание-то у нас в секаме. icon_smile.gif Собственно, месекам - вообще не система телевещания, это дешёвый способ записи секама на пал-магнитофон (месекам гораздо ближе к палу, чем к секаму, и обрабатывается декодером пал), позволяющий не включать в видеомагнитофон отдельный тракт секам. В большинстве случаев месекам имеет довольно жалкий вид - кол-во шума...

Обидно что с телека с эфирным кач-вом не запишешь. М-да, а я где-то читал что якобы с тюнера видака запись может быть лучше чем эфир с телека (если так то нафига подключать антенну напрямую к телеку).
[/i]

Ну естественно входа S-Video на телеке нет, можно попробовать купить шнур RCA-Scart.

Вообще-то я имел ввиду вход С-Видео на скарте... Его там точно нет? Понятно, что С-Видео на отдельном минидине нет. icon_smile.gif


М-да, а я где-то читал что якобы с тюнера видака запись может быть лучше чем эфир с телека (если так то нафига подключать антенну напрямую к телеку)

Ну, скажем так, счастливые обладатели магнитофонов с секамом могут похвастать отличной записью эфира, правда несовместимой с магнитофонами без секама (т.е. 99% парка). Но лучше, чем эфир, т.е. чем исходный сигнал, запись ну никак не может быть. А вот про "нафига подключать ант. напрямую к тв" - я не понял вопроса. icon_smile.gif

Серёга писал(а):


А вот про "нафига подключать ант. напрямую к тв" - я не понял вопроса. icon_smile.gif


Поясняю: если в статье пишут что запись с тюнера видака лучше чем запись с телека при подключённой антенне только к телеку (как я понимаю так можно сделать - записать на плёнку то что показывает телевизор) то тогда немного нелогично подключение к телеку антенны а не к видаку антенны, а видака к телеку. Сигнал с тюнера видака идёт на телек без искажений, так ведь? Т.о. если тюнер видака лучше кажет, то к нему и нужно подключать антенну.

Серёга писал(а):

Вообще-то я имел ввиду вход С-Видео на скарте... Его там точно нет? Понятно, что С-Видео на отдельном минидине нет. icon_smile.gif

А вот здесь я не понял. Скарт как Скарт внешне. Нужно найти шнур S-Video ---- Scart? Попробовать его?

i] если в статье пишут что запись с тюнера видака лучше чем запись с телека при подключённой антенне только к телеку (как я понимаю так можно сделать - записать на плёнку то что показывает телевизор) то тогда немного нелогично подключение к телеку антенны а не к видаку антенны, а видака к телеку.[/i]

Ах, в этом плане... Подключение антенны только к ТВ (для записи эфира) при наличии видеомагнитофона (ВМ) с собственным тюнером нелогично вдвойне. Во-первых действительно лучше избегать лишних коммутаций и конвертаций (запись эфира описанным способом "то, что по тв идёт снимаем с выходов тв" - декодирует сам тв, выводя уже готовый композит, с которого и снимает сигнал ВМ, декодируя в месекам). Конечно, декодирование в месекам и запись на ленту всё равно убъют всё хорошее, что может донести композитный сигнал (особенно это касается месекама), но всё равно лучше изначально доставить сигнал в лучшем виде до декодера, а там уж... Во-вторых, пропадет смысл собственно встроенного в ВМ тюнера (например, возможность записи эфира независимо от того, что Вы смотрите на ТВ, или не смотрите вообще - дома нету Вас icon_smile.gif ).


Сигнал с тюнера видака идёт на телек без искажений, так ведь? Т.о. если тюнер видака лучше кажет, то к нему и нужно подключать антенну.

Да нет, не совсем без искажений... Вот тут примерно описан принцип.
Да вообще дело тут не в том, "чей тюнер лучше" - это, кстати, зависит от модели, а в том, что, как уже писал выше, оптимально, когда сигнал сразу после декодирования поступает на запись, а не окольными путями через ж... телевизор. icon_smile.gif Конечно, для видеоплеера с записью другого варианта нет, кроме как через ТВ, но ВМ...


А вот здесь я не понял. Скарт как Скарт внешне. Нужно найти шнур S-Video ---- Scart? Попробовать его?

Скарт - это разъём, а не сигнал. Теоретически, его можно использовать для самых разнообразных сигналов. Вон, некоторые производители пихают туда и компонент (цветоразностный)... С-Видео можно попробовать поискать на скарте (см. мануал к тв, или ищем так - вдруг есть), тем более, что он там вполне в рамках спецификации СКАРТа. Да, можно попробовать взять кабель "СКАРТ---С-Видео" (если у Вас С-Видео на комбике выполнен на отдельном "минидине" - такой маленький кругленький). Или если у Вас только скарт на комбике - с-видео вполне может жить и там (скорее всего включается через меню, ибо используются одни контакты вместе с РГБ).

Серёга писал(а):

С-Видео можно попробовать поискать на скарте (см. мануал к тв, или ищем так - вдруг есть), тем более, что он там вполне в рамках спецификации СКАРТа. ).

В рук-ве на ТВ про Скарт написано что это для подключения ЭВМ. А видак там 2 пути подключ - через антенну или через спецовые разъёмики на ТВ. Но не через Скарт.
Серёга писал(а):

Да, можно попробовать взять кабель "СКАРТ---С-Видео" (если у Вас С-Видео на комбике выполнен на отдельном "минидине" - такой маленький кругленький). Или если у Вас только скарт на комбике - с-видео вполне может жить и там (скорее всего включается через меню, ибо используются одни контакты вместе с РГБ).

У меня на комбике целых 2 Скарта - синий и чёрный. И кроме прочих выходов есть S-Video.

А теперь прикол!
Родители без моего ведома купили телевизор в магазине. LG CT-21Q66VE. Так вот, я решил остаться со старым Оризонт. Во первых у того телека звук гулкий. противно слушать, никакие настройки не помогают - спасает только подключение к активным колонкам. Сборка Казахстан, динамики на телеке дрожат от гулкости звука. Во вторых изображение как бы имеет тень сбоку, т.е. если внимательно приглядеться например к надписи белой на тёмном фоне, то увидишь слева "тень" от букв. Трудно прочитать что написано, если шрифт мелкий. Но в целом изображение не плохое, по крайней мере при просмотре DVD c моего плеера.
А вот на старом телеке эфир получше, но при просмотре DVD c плеера приходится увеличивать яркость экрана, т.к. почему-то все тёмное (при переключении на эфир наоборот - снижаешь яркость). И ещё - при увеличении ярк/контр/насыщ эта самая тень при контрастном фоне на старом телевизоре растёт в геометрич. пропорции (именно на старом, а не на новом, заметьте). Т.е. её можно увидеть сразу же на индикации уровня ярк/контр/насыщенн (горизонтальный набор полосочек). Почему и что с нею делать?

Я в 90-х ставил декодеры и нч-входы в наши тв, сейчас уже подзабыл и чуствую себя значительно лучше. У вас ремонт выйдет дороже чем тв 21, да и от старого тв останется один ящик. Есть ли смысл огород городить?