Форум
Акустика

полочники под рок

полочники под рок

Сейчас собираю домашнюю систему. Цели две:
1) Смотреть кино
2) Слушать рок (в основном прог метал).

Денег немного - в районе 500-600 уе.
Потому подход следующий - купить ресивер за 250 уе + пару хороших в своей ценовой категории фронтальных полочников (250 уе +/- 50 уе).
Если остаентся денег, докуплю недорогие тылы и центр.
Саб буду покупать потом.
Комната небольшая, 16 квадратов.

И так, что на данный момент предполагается:

По первому пункту предполагаю купить ресивер Kenwood 5090.

Второй пункт самый критичный. Что на ваш взгляд за такую цену может хорошо играть тяжелый рок? Читал тут в форуме, что Монитор Аудио В1 хорошо справляется с этой задачей. Насколько такой выбур будет грамотным? Есть ли еще полочники из данной ценовой категории, которые хорошо играют рок? Предложили в качестве альтернативы взять Ultimate Soundstage 2.1 за 135 уе, но как то на данном форуме не хвалят Ultimate.

По третьему пункту возможно куплю комплект CAV из двух сателитов и центрального канала.

Покритикуйте такой подход. Очень хотелось бы узнать альтернативные решения, основанные на личном опыте читающих данный форум.

B1 искренне не советую!В "М-Видео" слушал на них тяжёлый рок(подключили к ресиверу Sony,источник - Arcam FMJ) - каша полная в звуке,ничем не отличающаяся от муз.центра.Даже Ultimate pb5 лучше прозвучали,но этих я тоже не советую...Взял в итоге МА В2,они лучше всех тяжеляк играли - более чёткий звук.Играют они у меня с усилком Sherwood AX-5103.Может вам вместо Kenwood ресивер Sherwood прикупить?..Я просто не знаю есть ли у них в эти деньги ресиверы,посмотрите на www.tria.ru

sharp1200

Хорошо, Вы написали, что МА В2 лучше всего играли тяжеляк. У меня к Вам вопрос - что еще Вы слушали и как оно играло рок? То есть может было нечто, что играло рок хуже МА В2, но не значительно? Может были недорогие напольники, которые неплохо справлялись с роком?

По Шервуду - нет у них 5.1 ресиверов в данной ценовой категории. С другой стороны продавец - лицо частное и имеющее возможность слушать весьма много различной аппаратуры и аккустики, сказал, что данный Кенвуд - неплохой компромис за данные деньги. Остается только надеяться, что все будет ок, ибо послушать все это в живую возможности нет. Только под заказ и потом уже слушать купленное.

В том-то и дело,что всё остальное значительно хуже играло тяжёлый рок.Если интересно: Energy C-1 - никакенские колонки,играют так,что хоть уши затыкай(из-за обилия ВЧ);Ultimate - просто пресный звук;Celestion F15 - полное отсутствие баса;Athena AS-B2 - наоборот,излишнее присутствие баса,но ВЧ резкие;Tannoy Fusion - кошмар вообще,даже неохота в подробности вдаваться;AE EVO1 - сильно звенят на тяж.роке;KEF Q1 - просто излишне резкий звук.....ух,сейчас я просто не упомню всё.Слушал я только полочные,и из всего мне понравились только MA B2 и S2,System Audio 705(они дороговаты).Про МА Gold10 я вообще молчу,мне на них никогда денег не накопить,они как раз оказались самым идеалом по звучанию.
Напольники я не слушал,но все очень хвалят модель Sherwood SP3000,они стоят 220у.е.,поспрашайте о них у народа.

Да,и ещё!...Что касается ресиверов.Слушал ресивер Kenwood у одного знакомого(акустику не помню какая была,в тот момент не интересовался HI-FI),особо тяжёлую музыку не слушали,поставили два диска - Deep Purple "Machine Head"(ремастер Р.Гловера с бонус-CD) и Алиса "Дурень",так вот звук мне категорически не понравился,он был плоский какой-то,жестяной.Особенно Deep Purple мне не понравилось как прозвучал,даже на моей CD-магнитоле в то время звук был более "живой" и не механический,а на Kenwood как-будто "болванку" поставили,хотя диск был фирменный...Вообще многие говорят,что ресивер должен быть в два раза дороже усилка,чтобы на нём музыка нормально звучала.Мне лично это по фигу,потому что ДК не интересуюсь...Из слышанных мной ресиверов удивил своей музыкальностью Onkyo,но он стоит 500 баксов,в ваш бюджет не вписывается.

sharp1200

Спасибо за информацию. Тогда может кто скажет, что есть более музыкальное из рессиверов в данной ценовой категории?

В дополнение. Седня был у этого чела, стоят у него Mordaunt Short 914 за вполне разумные деньги (330 у.е.). Послушал. Вполне понравилось. Правда усилитель у него CAV А10, но человек сказал, что пробовал их с разными усилителями разных ценовых категорий, везде эти колонки сочетались очень неплохо. Стоит ли такой вариант рассмотреть?

вопрос 1200-му шарпу

Приветствую. А не скажете свое мнение по поводу Дали концепт 1.По-моему, рок они играют просто замечательно. Кстати, странно слышать, что ф-15 селекшн не играют бас...

Re: вопрос 1200-му шарпу

Кстати, странно слышать, что ф-15 селекшн не играют бас...[/quote]
-------------------------------------------------------------------------------------------
Я его там не услышал. icon_sad.gif

За 500-600 баксов можно купить отдаленно не совсем самый плохой ресивер - не более того. Мне кажется затея многоканального звука (особенно в квартире и особенно - в небольшой комнате!) изначально утопична. И вдвойне - в реальной ситуации при ограниченных средствах.
Поэтому - добрый совет. Не заморачивайтесь Вы с 5.1, возьмите недорогой но приличный стереоусилитель, например НАД-320, пару МА В2 - результат будет заметно лучше, чем от потуг получить какой-то звук от балалайки 5.1 за 250$ - что в стереорежиме эту балалайку включай, что в 5.1 - итог все равно будет один.
Фильмы, кстати, на стереопаре с нормальным усилителем слушаются намного лучше, чем с дешевой конфигурацией 5.1 т.к ресивер, особенно дешевый, изначально не в состоянии выдать НАТУРАЛЬНЫЙ звук. Поэтому лично я - за подход "лучше меньше, да лучше" тем более что реальную комнату и ее габариты так же никуда не денешь.

Спасибо всем принявшим участие в обсуждении за высказанные мнения.
Колонки я купил - взял эти напольники Mordaunt-Short 914.

Что касается 5.1 звука в комнате и покупки дешевого рессивера, то я обычно иду по пути постепенного наращивания системы. То есть на данном этапе у меня такой звук, какой могу себе позволить по средствам. В данном случае слабое звено - именно рессивер, потому как только наберется достаточная сумма на что-то более качественное, то я рессивер продам и куплю что нибудь более качественное. Но до того момента я все таки куплю цент, тылы и саб (все недорогое, разве что саб повыбираю), ибо мое отношение к 5.1 в небольшой комнате вполне себе положительное.

LevAris писал(а):
Спасибо всем принявшим участие в обсуждении за высказанные мнения.
Колонки я купил - взял эти напольники Mordaunt-Short 914.

Что касается 5.1 звука в комнате и покупки дешевого рессивера, то я обычно иду по пути постепенного наращивания системы. То есть на данном этапе у меня такой звук, какой могу себе позволить по средствам. В данном случае слабое звено - именно рессивер, потому как только наберется достаточная сумма на что-то более качественное, то я рессивер продам и куплю что нибудь более качественное. Но до того момента я все таки куплю цент, тылы и саб (все недорогое, разве что саб повыбираю), ибо мое отношение к 5.1 в небольшой комнате вполне себе положительное.


Позвольте я Вам кое-что порекомендую.
Прислушайтесь к совету Алио, я сам именно это хотел Вам сказать. Забудьте о кино. Подумайте о формировании неплохой стереосистемы. Я полгода назад избавился от этого кошмара и теперб слушаю музыку на стереосистеме и смотрю кино в режиме стерео. А был у меня ресивер Кенвуд и Монитор А Б4. Для кино - ничего. Для музыки - никак. И только когда я сменил ресивер на Ротель 02, а источник с двд на сд - все стало на свои места.
Купите себе НАД 320, он великолепно играет рок. И продавайте свой Кенвуд.

Цитата:
Зург

Позвольте я Вам кое-что порекомендую.
Прислушайтесь к совету Алио, я сам именно это хотел Вам сказать. Забудьте о кино. Подумайте о формировании неплохой стереосистемы. Я полгода назад избавился от этого кошмара и теперб слушаю музыку на стереосистеме и смотрю кино в режиме стерео. А был у меня ресивер Кенвуд и Монитор А Б4. Для кино - ничего. Для музыки - никак. И только когда я сменил ресивер на Ротель 02, а источник с двд на сд - все стало на свои места.
Купите себе НАД 320, он великолепно играет рок. И продавайте свой Кенвуд.

Расскажите пожалуйста, какой Кенвуд у Вас был и в чем выражалось плохое воспроизведение рока?

НАД 330-х у нас в регионе нет. Можно поискать Онкио, Маранц, СAV. Но нет уверенности, что я в имеющиеся у меня деньги вложусь.[/b]

LevAris писал(а):
Цитата:
Зург

Позвольте я Вам кое-что порекомендую.
Прислушайтесь к совету Алио, я сам именно это хотел Вам сказать. Забудьте о кино. Подумайте о формировании неплохой стереосистемы. Я полгода назад избавился от этого кошмара и теперб слушаю музыку на стереосистеме и смотрю кино в режиме стерео. А был у меня ресивер Кенвуд и Монитор А Б4. Для кино - ничего. Для музыки - никак. И только когда я сменил ресивер на Ротель 02, а источник с двд на сд - все стало на свои места.
Купите себе НАД 320, он великолепно играет рок. И продавайте свой Кенвуд.


Расскажите пожалуйста, какой Кенвуд у Вас был и в чем выражалось плохое воспроизведение рока?

НАД 330-х у нас в регионе нет. Можно поискать Онкио, Маранц, СAV. Но нет уверенности, что я в имеющиеся у меня деньги вложусь.[/b]

НАД 320. А то всех запутаете.
Кенвуд у меня был KRF 4080, источник - Кенвуд 8100.
Звук плоский, безжизненный, невыразительный.
В качестве усилителей серьезно рассматривал:
Ротель, Харман, НАД, Кембридж, Аркам.
В результате выстроил для себя в следующем порядке:
1. Ротель 02,
2. Харман 970,
3. НАД 352,
4. Аркам 65
5. Кембридж 640

Дело в том, что коммуникатор мне все равно нужен - у меня 3 источника сигнала: плейстейшн2, компьютер и собственно DVD (он же CD) проигрыватель. И их нужно легко и непринужденно иметь возможность переключать.
Потому с моей точки зрения имеет смысл копить на дорогой ресивер с хорошей усилительной частью, а до тех пор пользоваться недорогим решением.

Из предложенного Вами списка усилителей по средствам только Кембридж, все остальное дороже 300 уе, НАД-ов на Украине вообще не нашел.

Цитата:
Дело в том, что коммуникатор мне все равно нужен
Вероятно Вы имелли в виду коммутатор. Он есть в любом усилителе - входов на 5 как правило всегда, а то и больше.
Цитата:
имеет смысл копить на дорогой ресивер с хорошей усилительной частью, а до тех пор пользоваться недорогим решением.
Могу Вам сказать, что хороший ресивер с хорошим питанием например (для той самой усилительной части) будет стоить хороших денег. Плюс надо таковой еще поискать.
А для рок-музыки хорошее питание усилителя - жизненно необходимый момент.
В прочем Ваше право - на что тратить свои деньги =).
Искренне желаю удачи.

usiliteli

A pocemu bi vam ne poiskati stereousiliteli Denon PMA-655R?Dovolino kacestvennii usilok.I deistvitelino, kino i konterti mojno smotreti i slusati cerez usiliteli-oceni neploho.

говорил я на эту тему с поставщиком. Он сказал, что по его мнению последняя линейка ресиверов Кенвуд значительно добавила по сравнению с предыдущими и примерно играют на уровне недорогих усилителей. Сказал, что если я хочу, без проблем продаст мне Кембридж какой то за 330 уе, но решительно рекомендовал таки послушать эти Кенвуды.
С точки зрения моей это ведь бесконечная история - сначала усилитель, потом окажется что мой двд плеер плохо играет сд диски, потом окажется, что у меня кабеля плохие и нужно будет еще сотни 3 на кабеля выкинуть... Я понимаю, пределу совершенства нет, и все таки с некоторого уровня хочу сам слышать разницу и решать, стоит ли она своих денег. Возможно я куплю еще себе усилитель помимо этого Кенвуда - просто для проигрывания музыки, проблема - скоммутировать все это в одну систему правильно - что-б фронты могли играть и музыку с усилителя, и кино с ресивера простым нажатием нужной кнопки, а не переподсоединением проводов.

Victor B.

Вы таки предлагаете усилитель за почти 400 уе по украинским ценам. Я верю, что 3 таких усилителя будут неплохо кино играть, но стоимость их малость вылазит за мои текущие возможности.

Возьмите Sherwood AX-5103,у нас он 220у.е. стоит,рок-музыку отлично играет,и напольники ваши раскачает.

LevAris писал(а):
говорил я на эту тему с поставщиком. Он сказал, что по его мнению последняя линейка ресиверов Кенвуд значительно добавила по сравнению с предыдущими и примерно играют на уровне недорогих усилителей. Сказал, что если я хочу, без проблем продаст мне Кембридж какой то за 330 уе, но решительно рекомендовал таки послушать эти Кенвуды.
С точки зрения моей это ведь бесконечная история - сначала усилитель, потом окажется что мой двд плеер плохо играет сд диски, потом окажется, что у меня кабеля плохие и нужно будет еще сотни 3 на кабеля выкинуть... Я понимаю, пределу совершенства нет, и все таки с некоторого уровня хочу сам слышать разницу и решать, стоит ли она своих денег. Возможно я куплю еще себе усилитель помимо этого Кенвуда - просто для проигрывания музыки, проблема - скоммутировать все это в одну систему правильно - что-б фронты могли играть и музыку с усилителя, и кино с ресивера простым нажатием нужной кнопки, а не переподсоединением проводов.

Victor B.

Вы таки предлагаете усилитель за почти 400 уе по украинским ценам. Я верю, что 3 таких усилителя будут неплохо кино играть, но стоимость их малость вылазит за мои текущие возможности.


Забудьте Вы вообще про Кенвуд. Они давно уже не играют ничего.
Пионер и то лучше.
Если уж так сильно хотите ресивер, посмотрите в сторону Ямахи, Хармана, НАДа того же.
Все лучше и качественнее, чем Кенвуд.

Цитата:
В качестве усилителей серьезно рассматривал:
Ротель, Харман, НАД, Кембридж, Аркам.
В результате выстроил для себя в следующем порядке:
1. Ротель 02,
2. Харман 970,
3. НАД 352,
4. Аркам 65
5. Кембридж 640
имхо, я бы из этого списка выбросил над(на малых уровнях громкости звучит хорошо, но на близкой к половинной уже начинает убивать кашей в звучании cry.gif ) и кембридж640(излишне смягченное звучание, характерный окрас на середине и верхней середине)... icon_rolleyes.gif
денон 655? хмм... если уж ротель 02 в списке, то вместо денона655 я бы добавил 1055... Он гораздо лучше по звучанию, нет резкости как у 655 денона и характерного акцента на щипящих, особенно проявляющегося в связке с "яркой" акустикой... icon_rolleyes.gif

Зург писал(а):
Забудьте Вы вообще про Кенвуд. Они давно уже не играют ничего.
Пионер и то лучше.
Если уж так сильно хотите ресивер, посмотрите в сторону Ямахи, Хармана, НАДа того же.
Все лучше и качественнее, чем Кенвуд.


Если Ямаха, то только начальная модель. В принципе изначально метил именно на Пионер, но отговорили. На самом деле приходится доверяться мнению других, ибо послушать сам ничего не могу, а мнения расходятся.
НАД и ХК немного из другой ценовой категории, пока пролетают мимо.

Возвращаясь к теме.
Предлагают Усилитель Marantz PM-66SE
В связи с этим вопросы: как он сам по себе, как в связке с мордаунтами, не дорого ли 220 уе за подержанный данный экземпляр?

В общем после прослушивания всего, что смог найти, в том числе и того ресивера Кенвуд, купил Кембридж 540А.

LevAris писал(а):
В общем после прослушивания всего, что смог найти, в том числе и того ресивера Кенвуд, купил Кембридж 540А.


Не фонтан, но на голову выше чем ресивер Кенвуд.

Ну а как впечатления?

Цитата:
Не фонтан, но на голову выше чем ресивер Кенвуд.
правда, но не на голову, а на две... icon_rolleyes.gif

Зург писал(а):
LevAris писал(а):
В общем после прослушивания всего, что смог найти, в том числе и того ресивера Кенвуд, купил Кембридж 540А.


Не фонтан, но на голову выше чем ресивер Кенвуд.

Ну а как впечатления?


Впечатления противоречивые.
Звук на мой взгляд излишне чист, настолько, что немного грязноват. Это по непривычке режет слух. Причем такое не на всех дисках и не на всех композициях. Ну например первые композиции Porcupine Tree - In Absentia мне нравятся, там грязноты нет, но с середины альбома уже хуже. Ну там сама по себе музыка с таким "кислотным" оттенком, возможно так и должно быть. В общем нужно послушать, привыкнуть. Возможно те диски, что слушаю, они сами по себе криво писаны, ибо такой эффект, как я сказал, есть не на всех дисках.
По ходу хочу попробовать послушать разные транспорты, более дорогие провода, возможно другие АС, если будет возможность их взять домой. В общем судя по всему все еще только начинается и еще пару-тройку сотен уе на совершенствование системы придется потратить.
Да, данный усилитель брался по одной причине - он был пол-года б.у. (еще до апреля 2006 есть гарантия), а цена была значительно меньше магазинной (280 уе против 347 уе), что сыграло очень немаловажную роль. Ну и еще многие сватают кембриджи к мордаунтам - таки обе компании в одном альянсе и по отзывам пробовавших мордаунты очень неплохо звучат именно с кембриджами.

НУ бог его знает фриз
Зато от Кэмбриджа не устаешь - мягкость мона и аккустикой подлечить и проводками и источником =)) Кому какой вариант понравится. А может у кого и эквалайзер есть =)) icon_razz.gif

Цитата:
НУ бог его знает фриз
Зато от Кэмбриджа не устаешь - мягкость мона и аккустикой подлечить и проводками и источником =)) Кому какой вариант понравится. А может у кого и эквалайзер есть =))
так то оно так, но вот когда в записи тарелочки, треугольничек или щеточки, то кембридж говорит "пщщщщ" icon_twisted.gif Имхо, это уже непоправимо.... icon_cool.gif

Бля, мужики, мы тут не обсуждаем особенности Кембриджа.
Смысл такой - парень сделал правильно - вместо ресивера взял стереоусилитель - вот тут он молодец.
Какой бы ни был Кембридж - но он лучше ресивера Кенвуд. А он потом разберется. Но сейчас - это лучшее, что он сделал.
ИМХО, лучше бы он поискалд в б/у НАД или Ротель, но это уже из другой оперы.

Поэтому давайте не портить парню настроение, а просто поздравим его.

Re: полочники под рок

У меня небольшая 18-20 метров комната. Взял ресивер Yamaha RX V357 и DVD Pioneer DV 585A и акустику Celestion F20 - звук «английский» мне и нравится и подходит. Правда, сейчас думаю над сабом - Celestion S80 и JBL E150.

Так вот - думаю, что вместо тылов и центрального канала - лучше прикупить саб. Особенно, для ценителя музыки.

По звуку. Очень порадовало звучание акустики. Великолепно отрабатывают и System Of A Down "Mezmerize" - очень непростой альбом, надо сказать, и Led Zeppelin и King Crimson. Но, низа несколько не хватает.

Я доволен!

Зург писал(а):
Бля, мужики, мы тут не обсуждаем особенности Кембриджа.
Смысл такой - парень сделал правильно - вместо ресивера взял стереоусилитель - вот тут он молодец.
Какой бы ни был Кембридж - но он лучше ресивера Кенвуд. А он потом разберется. Но сейчас - это лучшее, что он сделал.
ИМХО, лучше бы он поискалд в б/у НАД или Ротель, но это уже из другой оперы.

Поэтому давайте не портить парню настроение, а просто поздравим его.


Поддерживаю!
А фризыч перелез на ротель вот и с этой высоты все и рассматривает.
А насчет Кэмбриджа - хороший вариант и достойный выбор на данном этапе, если не брать в расчет б/у.
У всех к таким товарам свое отношение.

Цитата:
Бля, мужики, мы тут не обсуждаем особенности Кембриджа.
Смысл такой - парень сделал правильно - вместо ресивера взял стереоусилитель - вот тут он молодец.
Какой бы ни был Кембридж - но он лучше ресивера Кенвуд. А он потом разберется. Но сейчас - это лучшее, что он сделал.
ИМХО, лучше бы он поискалд в б/у НАД или Ротель, но это уже из другой оперы.

Поэтому давайте не портить парню настроение, а просто поздравим его
и правда... icon_wink.gif
Цитата:
У меня небольшая 18-20 метров комната. Взял ресивер Yamaha RX V357 и DVD Pioneer DV 585A и акустику Celestion F20 - звук «английский» мне и нравится и подходит. Правда, сейчас думаю над сабом - Celestion S80 и JBL E150.

Так вот - думаю, что вместо тылов и центрального канала - лучше прикупить саб. Особенно, для ценителя музыки.

По звуку. Очень порадовало звучание акустики. Великолепно отрабатывают и System Of A Down "Mezmerize" - очень непростой альбом, надо сказать, и Led Zeppelin и King Crimson. Но, низа несколько не хватает.

Я доволен!
вы еще не наигрались.... а вот уже скоро еще набегаетесь... icon_rolleyes.gif Пытаясь продать все то, что купили... Удачи!
Цитата:
Поддерживаю!
А фризыч перелез на ротель вот и с этой высоты все и рассматривает.
А насчет Кэмбриджа - хороший вариант и достойный выбор на данном этапе, если не брать в расчет б/у.
У всех к таким товарам свое отношение.
СА - усилитель очень даже неплохой... тут еще смотря почем его купили... icon_rolleyes.gif

вот, уважаемые, спасибо за комменты, но теперь пришло время выбирать саб. Хотелось бы нечто, что не только в кино будет бухкать, но и музыке не повредит. Вот мне сватают тут CAV W600, при том что он у нас недорого стоит (в районе 200 уе), говорят этот саб на все 400 по свойствам тянет. Есть еще вариант Пионер 150-й купить - там очень хорошая коммутация. На REL не потяну, из "сабовых фирм" максимумчто вытяну - это младший Velodyne за 300 уе. Какие будут рекомендации? Или может тогда лучше 3-х полосники басящие рассмотреть?

Ага.
Я сам взял себе Кэбридж 540R.
На данном этапе самое то...
За эти деньги конкурентов у него мало в плане звука...

есссь такой сабчик, Velodyne VX10... цена колеблется от 190 до 250 долларефф.... на вид не особо, есть нарекания к звуку, но за свои копейки очень даже приличный аппарат... icon_rolleyes.gif

Согласен.
В любом случае ориентир надо взять на фирмы, которые специализируются на данной технике.
Вариант я думаю будет ничем не хуже жбл или селестион.

Ну а как идела - набраться терпения и подкопить хотя бы до Велика CHT-8

Ув.Фриз! А Вы можете найти данный Велодайн за 190-200 уе? А то price.ru показывет цены от 215 уе. Если можете, то я пришлю к вам гонца icon_smile.gif

Цитата:
Ув.Фриз! А Вы можете найти данный Велодайн за 190-200 уе? А то price.ru показывет цены от 215 уе. Если можете, то я пришлю к вам гонца
ню, во первых он у меня за 200 стоит...
а во вторых, вы в нашу глушь не поедете icon_twisted.gif

LevAris писал(а):
Ув.Фриз! А Вы можете найти данный Велодайн за 190-200 уе? А то price.ru показывет цены от 215 уе. Если можете, то я пришлю к вам гонца icon_smile.gif


Ищи abc.ru
хм. А 15 баксов это для Вас преграда?
С таким подходом можно взять Свен и Ко и не париться.
А на 15 баксов купить пывка и обмыть покупку.

не преграда, но принцип "зачем платить больше, если можно заплатить меньше".

Почитал я про саб этот Велодайн, так господа, как же все это коммутировать? Имеется ввиду что будет еще и рессивер. Запрещает разработчик одновременно подавать на хай и лоу входы сигнал, вобщем полная ж.. получается со всем этим.

Ну и прально говорит.
Воббще все как правило подрубают саб с выхода на ресе/усиле sub-out. По Hi-Level бас совсем по другому передается - но повышение громкости оборачивается искажениями.

Но если в ресе есть хороший басс-менеджмент, то проблемы нехватки баса не жолжно быть.
Мне баса хватает за глаза, хотя саб конечно порядком дороже.

ну по идее более качественное совмещение по частотам должно быть на хай инпут-отпут, ибо в данном случае сам саб своими кросоверами делает все что нужно. Потому данный момент не совсем ясен.
Терь про рессивер (Пионер 815, который я собираюсь взять из-за преаутов). По паспорту он умеет вроде бы на фронты направлять низы, если саб отключить. Но насколько он корректно это делает и как оно звучит, ведь саб по идее должен компенсировать низы и на центре и на тылах, да еще и свой канал отыграть, и если всю эту какофонию отправить только на фронты, не понятно пока, как оно будет играть.
А отдельно рес и усь на один саб получается не подключишь, было бы на сабе было два входа с возможностью переключения, тогда да.

И еще момент. по паспорту колонки играют частоты по 50 гц, но с небольшой ремаркой. где то после 100 гц у них идет падение в несколько дб. терь возмем и поставим частоту среза саба в 100 гц (как я бы сделал при хай подключении, убрав таким образом колоночные низы ниже 100 гц и отправив все это на саб). Получится, что при лоу подключении саб будет выпячивать какой то отрезок частоты с 50 до 100 гц, ибо эти частоты будут отыгрываться и колонками и сабом. не получится ли по звуку фигня? или я в чем не прав, тогда не сочтите за труд, растолкуйте.

Вчера включил на только что купленной аппаратуре (напомню: DVD Pioneer 656A + CA 540A + Mordaunt-Short 914) Stratovarius альбом Elements Pt.1 и ужаснулся грязному звуку. Впечатления, как будто звук идет с перегрузами. В принципе грязноватость замечал много где. Вопрос - что может быть тому виной. Транспорт? Вроде Пионер 656 не так и плох, ну и имеет на борту приличные ЦАПы. Колонки? Или сам сиди криво пиратами спирачен? Звук отличается не в ньюансах, а просто он грязный до такой степени, что слушать невозможно (и я себя к аудиофилам далеко не причисляю).
Насколько корректно будет оценить возможную вину колонок, прослушав данный материал через наушники (имею Koss Porta Pro) с усилителя? Ну и последнее, если я одну композицию сгоню ЕАС-ом, упакую МанкизАудио и выложу на фтп, найдется ли добрая душа слить все это, нарезать, прослушать и высказать свое мнение о качестве самой фонограмы?

LevAris писал(а):
Вчера включил на только что купленной аппаратуре (напомню: DVD Pioneer 656A + CA 540A + Mordaunt-Short 914) Stratovarius альбом Elements Pt.1 и ужаснулся грязному звуку. Впечатления, как будто звук идет с перегрузами. В принципе грязноватость замечал много где. Вопрос - что может быть тому виной. Транспорт? Вроде Пионер 656 не так и плох, ну и имеет на борту приличные ЦАПы. Колонки? Или сам сиди криво пиратами спирачен? Звук отличается не в ньюансах, а просто он грязный до такой степени, что слушать невозможно (и я себя к аудиофилам далеко не причисляю).
Насколько корректно будет оценить возможную вину колонок, прослушав данный материал через наушники (имею Koss Porta Pro) с усилителя? Ну и последнее, если я одну композицию сгоню ЕАС-ом, упакую МанкизАудио и выложу на фтп, найдется ли добрая душа слить все это, нарезать, прослушать и высказать свое мнение о качестве самой фонограмы?


Все, началось....
Поздравляю Вас, товарисч, заболевши....
Болезнью всех аудиофилов.
Ибо покупая какой-то элемент получше, тут же начинаешь слышать грехи других, более дешевых. И начинаются сначала смутные сомнения, потом - желание исправить, и исправить любой ценой....

Ну не может, не может да и не должен двд воспроизводить звук так же, как и сидюк!!!!

Помоему ответ кроется в фразе о пиратке.
Сейчас этого добра очень много перекодировано с мп3 на СД-А.
Последствия такой химии я думаю все знают...
Во вторых металл проблематично записать(IMHO) с минимум искажений - "музыка" не та.
ТЕм более лицуха сейчас уже довольно доступна стала.

Купил я себе Зв.Войны 3 эпизод - 2 ДВД, Звук и картинка THX - все удовольствие за 450 р.
Купил Апокалиптику посл. альбом - немецкий релиз за 600, сейчас продается Российский в 2 раза дешевле.
ТАк что решать потребителю - тратить большие бабки на технику и слушать мп3 или купить лицуху и получать удовольствие.
И СА не очень любит музыку подобных стилей.

Ув.Зург.
Я не спорю с тем, что двд плеер будет играть аудиодиски хуже CD плеера. Вопрос не в самом факте, а в том, насколько хуже. Если речь идет о незначительной разнице, выраженной в большей чистоте, прозрачности звука, то ничего не имею против. Всегда есть возможность куда потратить лишнюю копейку и немного выиграть в звуке. Но может ли быть разница в моем конкретном случае такой, что слушать просто невозможно, ибо оно все хрипит, а поставив CD плеер все образуется? Данный Пионер вроде бы в свое время был в приличной ценовой категории и рекомендовался народом на форумах имеено как универсальный аппарат, который кроме DVD, DVD-Audio и SACD еще имеет неплохой аудиотракт для приемлемого звучания AudioCD по аналогу, сравнимого с CD плеерами в ценовой категории до 300 уе.

Нет, само собой при возможности я возьму на послушку обычный сд плеер и сам сделаю выводы, так же схожу с данным диском к знакомым как с более дорогой аппаратурой и аккустикой, так и со сравнимой с моей и сделаю свои собственные выводы, просто это все произойдет не сегодня, и скорее всего не завтра, а спать ведь хочется спокойно icon_smile.gif

HEH

Нет, я конечно не против того, чтобы кое что и купить на лицензии, просто поясню, откуда вся моя коллекция и почему мне удобнее держать ее именно в таком виде.

В свое время я проживал в Канаде и познакомился там с одним любителем прогрессива, который, нередко бывая в Москве, пер отсюда уйму дисков, причем много самописных, покупаемых у каких то барыг на Горбе с накатанными на диск картинками с оригиналов. Мне трудно сказать, каково качество данных копий и что у них за первоисточник взято. Так вот, зная, что буду возвращаться на родину, я не покупал себе вообще аудио сидюков, ибо тащить все это с собой было проблематично (и так вез 250 первозонников дивидюков + уйму самописных болванок с играми для плейстейшн 2). Вместо этого я воспользовался связкой ЕАС+Monkeys Audio и соскладировал все скопированное на двд болванках, уместив таким образом всю что мог найти на примерно 30 двд дисках, которые привез на шпинделе. А приехав, я уже по инерции продолжил все, что где то находил, складировать вот таким же образом. Сейчас, прикупив технику, я делаю обратный процесс, то есть купил с 10 сд-рв дисков и постепенно знакомлюсь с музыкой, что собрал за все это время. На данный момент мне трудно сказать, что из этой музыки копии с оригиналов, а что копии с неизвестно чего, ибо не помню.

Что касается нелюбви СА к жесткой музыке, опять же, насколько это выраженно? Разница в мелких ньюансах или настолько нелюбит, что слушать невозможно человеку, который за свою жизнь приличные колонки слушал дай бог раз 5 и в принципе к звуку непривередлив?

хы.
ВОт так оборот =)
Однако Вы заморочились со своей любимой коллекцией.
Мне нравятся посл. альбомы Анафемы и Paradise Lost. Это конечно уже не старый добрый ДУм, но мне ихнее звучание нравится.
И СА здесь справляется отлично.

Но если зарядить спид-метал, то тут уже небольшая нехватка динамики - но возможно я просто начинаю придираться... Но это в большой степени относится к большой громкости.

Вообще если есть время и возможности, съездите сами послушайте.
Мнения других - штука субъективная.
на pult.ru можно по поиску выбрать аппарат Вашего ценового диапазона - я сам так иногда делаю, а потом ищу где дешевле.

LevAris писал(а):
Вчера включил на только что купленной аппаратуре (напомню: DVD Pioneer 656A + CA 540A + Mordaunt-Short 914) Stratovarius альбом Elements Pt.1 и ужаснулся грязному звуку. Впечатления, как будто звук идет с перегрузами. В принципе грязноватость замечал много где. Вопрос - что может быть тому виной. Транспорт? Вроде Пионер 656 не так и плох, ну и имеет на борту приличные ЦАПы. Колонки? Или сам сиди криво пиратами спирачен? Звук отличается не в ньюансах, а просто он грязный до такой степени, что слушать невозможно (и я себя к аудиофилам далеко не причисляю).
Насколько корректно будет оценить возможную вину колонок, прослушав данный материал через наушники (имею Koss Porta Pro) с усилителя? Ну и последнее, если я одну композицию сгоню ЕАС-ом, упакую МанкизАудио и выложу на фтп, найдется ли добрая душа слить все это, нарезать, прослушать и высказать свое мнение о качестве самой фонограмы?

Не влияет "пиратка" на "грязь" в звуке.Он может быть пластмассовым и тощим в отличие от "фирмы",но на "грязность" это никак не может влиять.Скорее всего,у вас в системе присутствуют яркие компоненты,что и может давать такое звучание на тяж.музыке.Могу предположить,что это DVD-плеер Pioneer.Во-первых,Pioneer не умеет правильно играть тяж.музыку(сужу по той аппаратуре класса HI-FI,которую слушал у друзей).Во-вторых,речь идёт о DVD,явно не предназначенном в первую очередь для прослушивания компакт-дисков.

sharp1200

Хорошо, тогда давайте пойдем методом исключения, дабы немного облегчить мне задачу. Кроме Пионера, есть ли в моей системе другие "яркие" элементы? Колонки Мордаунт-Шорт 914 с их алюминиевыми куполами, могут ли эти купола звучать излишне ярко? Может имеет смысл послушать колонки с бумажными куполами? Могут ли настолько сильно влиять на звук провода? Может ли такое звучание быть следствием плохого питания?

LevAris писал(а):
sharp1200

Хорошо, тогда давайте пойдем методом исключения, дабы немного облегчить мне задачу. Кроме Пионера, есть ли в моей системе другие "яркие" элементы? Колонки Мордаунт-Шорт 914 с их алюминиевыми куполами, могут ли эти купола звучать излишне ярко? Может имеет смысл послушать колонки с бумажными куполами? Могут ли настолько сильно влиять на звук провода? Может ли такое звучание быть следствием плохого питания?

У меня у самого колонки Monitor Audio,у которых ВЧ - алюминий,но даже и намёка на яркость нет.Сравнивал их "в лоб" с акустикой АЕ и Athena,у которых ВЧ - ткань,так эти две марки обосрались на тяж.музыке по полной программе.Так что "алюминий" ещё ничего не значит.
У вас Cambridge Audio 540 это AV-ресивер?Если да,то уже кто только не писал о том,что он излишне яркий на музыке.
Сейчас основная задача - это подобрать какие-либо другие компоненты,ничего при этом не меняя и не продавая.От себя могу предложить обратить внимание на то,чем сам пользуюсь в данный момент - CD-проигрыватель Sherwood 5090 и межбл.кабель Xindak AC-01 - эти два компонента совершенно точно убавят яркости.Могу также посоветовать обратить внимание на ак.кабели Xindak.Сам я их ещё не слышал,но профи говорят,что в паре с межбл. от Xindak яркость полностью исчезнет из системы.
Плюс ко всему CD Sherwood и межбл. Xindak добавят мясистости в басе,что для тяж.музыки самое оно.
Следствием плохого питания такое кашеобразное звучание быть не может.Скорее,оно будет более тусклым,не вовлекающим в музыку.

sharp1200

Нет, у меня усилитель СА 540А. 540 - это линейка у кембриджа, а что конкретно, уже говорит буква после этих цифр (А - Amplifier, R - Receiver, C - CD player, D - DVD player). Спасибо, попробую поиграть проводками и послушаю другой транспорт - чистый CD плеер уев за 300-400.

Слухайте, вчера посмотрел интересный аппарат. По названию это ресивер, по сути двухканальный усилитель с добавленным декодером и дополительным усилением на еще три канала. Называется сие чудо CAV AV1086. И стоит копейки - 430 уе. Вот кто нить слушал это дело? Как у него усилительный тракт в сравнении с дешевыми усилителями кембриджами и маранцами?

В общем немного разобрался я. Послушал другую аккустику подороже (Alr Jordan Classic 5) с другим усиливающим прибором (ресивер CAV AV1086 - о нем дальше, ибо аппарат оказался серьезный, себе терь такой хочу) и КДП Маранц CD7300. Сами колонки там 2,5 полосные и побасистей, потому грязь на моем диске, что я взял с собой для прослушивания, немного низами скрывается (гряз скорее среднечастотная), но она есть. Сделал для себя вывод - скорее всего так записан диск.
Потом пошли с этим человеком ко мне, взяли с собой межблочный шнурок за 150 уе на тест и человек взял свои тестовые диски. После прослушки моей системы этот человек ровным счетом никакой резкозти не услышал. Более того, сказал, что мой плеер в роке звучит лучше, чем его бывший Кембридж 540. То есть видимо это мои уши с непревычки воспринимают яркое воспроизведение не так как надо. Далее приступили к тесту провода. У моего Пионера есть большой плюс для этого - есть выход линейный и преаут на фронты. При воспроизведении стерео и туда и туда идет одинаковый сигнал. То есть подключили на один выход мой 10-ти баксовый шнурок, на другой его дорогой шнурок и завели шнурки на разные входы усилителя(это сделал я, причем так, чтобы он не видел, какой я куда подсоединил), а дальше при прослушивании просто переключали входы усилителя. И не услышали никакой разницы. Если разница и была, то на таком мизерном уровне, что не стоит оно тех денег.

Ну и пару слов про рессивер CAV. Что понравилось, так это то, что это усилитель на 2 фронтальных канала (150 вт на канал), в который добавлен декодер DTS/DD5.1 и дополнительно три усилителя послабее (по 50 вт) на центр и тылы. То есть получаем честный усилитель в рессивере. Ну и вес самого аппарата (20 кг) внушает доверие, что ватты там честные. А из огромнейших плюсов имеем отсуствие проблем с коммутацией фронтов и сабвуфера одновременно к связке рессивер-усилитель. Осталось только узнать качество усиления в обычном стерео в сравнении с недорогими Кембриджами, НАДами и прочим. И если все ок, имеет смысл его брать.