Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Таплота

Таплота

Звук всё таки должен быть тёплым. Когда звук немного холодный, то резкий, или в крайнем случае суховатый! теплота на мой взгляд должна быть. Что Вы уважаемые думаете по этому поводу?

Re: Таплота

Anonymous писал(а):
Звук всё таки должен быть тёплым. Когда звук немного холодный, то резкий, или в крайнем случае суховатый! теплота на мой взгляд должна быть. Что Вы уважаемые думаете по этому поводу?


Нет, звук звук всё таки должен быть натуральным. И это совершенно не означает того, что он будет тёплым. Тёплый звук, это больше окрас звучания, и это значит что аппаратура воспроизводящая его в таком тёплом тональном калорите что то искажает. Вообще обсуждать эту тематику не верно, ведь каждому человеку присущи свои взгляды и вкусовые направленности. Кому то нравится теплота, кому то резкость, кому то ещё чтото. Каждый выбирает своё.

но ведь ламповая аппаратура звучит тепло!

Anonymous писал(а):
но ведь ламповая аппаратура звучит тепло!


Потому что аноды греють звук, icon_biggrin.gif

Лампа не панацея. Есть ламповый схемы и с очень резким жестким звуком.

Anonymous писал(а):
но ведь ламповая аппаратура звучит тепло!


Если ламповый усилитель или предусилитель звучит тепло, то это значит что он не передаёт точную музыкальную атмосферу. Такая отсебятина лично для меня является признаком дурного тона в технике. Я не против ламповой аппаратуры, ровным счётом как и к полупроводниковой, но если смотреть правде в глаза, то при сравнении звучания лампового и транзисторного усилителей вы не должны заметить разницы в звучании. Если таковая разница есть, значит что один из усилителей преподносит отсебятину. Кстати говоря, по моему скромному опыту, чаще всего звучание искажают именно дешёвые и средне-дешёвые ламповые усилители. Многим это нравится, мягкое звучание не давит на слух, однако лично я к лагерю таких людей не отношусь. К тому же у лампы при всех своих достоинствах, есть и недостатки, например один из них, это искажение фазы в НЧ спектре. Именно из-за этого ламповые усилители (даже дорогие) в НЧ спектре звучат более жирно и мягко. Но ведь это искажение по сути является не точно переданным сигналом на АС, даже не смотря на более приятный звук.
Так что, каждому своё. И не стоит думать, что только лампа даёт мягкость, среди полупроводниковых усей есть тоже самое. Просто это гараздо реже можно встретить.

IMHO!!! Не должен звук быть "тёплым" или "холдным" ! Звук должен быть естественным без какой - либо "окраски". Кстати в ресиверах этому якобы помогает система автонастройки , оптимизирующая настройки параметрического эквалайзера. И не важно делает она это или нет - т.е. основной принцип - убрать "окрашивание".
Я для себя выбрал ресивер и режим Pure direct , который меня почти устраивает. Те же ламповые уси (см. первую строку) имеют просто "другую" природу своего звука. А вообще при достаточном количестве средств (не про меня) можно бы иметь несколько аппаратов - каждый для своего применения.

Oldermonsters писал(а):
Звук должен быть естественным без какой - либо "окраски". А вообще при достаточном количестве средств можно бы иметь несколько аппаратов - каждый для своего применения.


ага, один комплект для джаза и инструменталки, другой для рока и попсы, третий для классики и т.д. icon_wink.gif

RYM писал(а):
Oldermonsters писал(а):
Звук должен быть естественным без какой - либо "окраски". А вообще при достаточном количестве средств можно бы иметь несколько аппаратов - каждый для своего применения.


ага, один комплект для джаза и инструменталки, другой для рока и попсы, третий для классики и т.д. icon_wink.gif

vo.gif только где взять столько денег? вот в чем вопрос!

Цитата:
только где взять столько денег? вот в чем вопрос!

А вот это и есть самый главный вопрос большинства аудиофилов cry.gif

Истинно правильно, DSN, не решив хоть как-то этого вопроса и будешь по салонам прослушивания околачиваться до беспредельности. Я лично намерен позже взять что-то вроде Rotel 02 только для музыки - опять же после решения "его" вопроса.

DSH писал(а):
Цитата:
только где взять столько денег? вот в чем вопрос!


А вот это и есть самый главный вопрос большинства аудиофилов cry.gif

Денис, думаю дело не в деньгах(рублиб фунтыб долларыб евро или тыньге) и тем более не в их количестве. cry.gif Проблема найти то, что для тебя, а советы как правило могут только задать направление к галсу поиска(и не факт что с первого раза правильный), а далее каждый рулит "баржой"сам, насколько может, способен и позволяют средства. Срастется - будет счастье!!! icon_question.gif(Такое наверно бывает?) Да и самое главное - это помещение, а оно у всех разное...

turtlevax писал(а):
Да и самое главное - это помещение, а оно у всех разное...


Неправда ваша, дяденька. Долго объяснять, но неправда. Если кратко и на пальцах, без мат выкладок, то звук (в динамике как ощущение) в первую очередь формирует прямое излучение (реверберации вторичны). А если брать формальный параметр, типа АЧХ, и тем более без комплексного анализа вместе с множеством остальных, то получится что влияет помещение.
Вобщем поменьше слушайте псевдоученых с разговоров обо всем.