Форум
Телевизоры

В России скоро запретят аналоговое ТВ!!!

В России скоро запретят аналоговое ТВ!!!

В России будет введен запрет на импорт аналоговых телевизоров и прекращено собственное производство данного оборудования. Широкомасштабный переход на цифровое телевещание начнется в 2006 году, а полный переход на цифровое ТВ планируется к 2015 году. До этого в России параллельно будет как цифровое, так и аналоговое телевидение.
Мининформсвязи планирует введение 8 цифровых каналов во всех российских регионах. Число телеканалов будет увеличено, поскольку на одной частоте будет транслироваться от 4 до 10 программ. В перспективе Мининформсвязи планирует обеспечить возможность приема цифрового телесигнала для 100% населения страны. Сейчас, по некоторым оценкам, лишь 10–15% населения обладают телевизорами с цифровыми входами.
Подробнее >>
http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2005/11/18/191773

Вот такую информацию хотелось бы обсудить с компетентными завсегдатаями форума и услышать мнения и прогнозы.
Итак, грядет "оранжевая" ТВ революция. А что делать владельцам и потенциальным покупателям аналоговых телевизоров?

Не знаю, не знаю... Как-то это... фантастично для нашей действительности... Во-первых не совсем ясно, что значит "цифровое тв". Как я понял из статьи, сделают цифру до некой головной станции, а с неё попрежнему будут гнать по тем же кабелям аналог до абонента. Причём думается мне, что действительно кабели могут старые оставить! icon_smile.gif Для экономии... Т.е. бабули и дедули вообще могут не заметить, что что-то поменялось. Просто скорее всего плату поднимут. Правда в этом случае, видимо, потенциальные абоненты лишаются выбора индивидуального пакета программ - всем всё одинаковое. Как будет выбираться этот одинаковый для всех пакет - тоже не ясно (там что, выборы будут с голосованием, а если меня не устроит, если я захочу больше?)... Вариант с ресивером хорош для более-менее обеспеченных слоёв, коих у нас не так уж много. В общем много пока непонятного.
А ещё меня очень развеселили предоставленные цифры процентного соотношения владельцев "тв с цифровым входом" - 10-15% - это, извините, как считали? Какие 10%? Да, может быть в Москве это близко к правде, но Россия - не Москва, хотя сама по себе Москва давно уже стала государством в государстве...
И ещё. Пока что ничего не заявлено о насущном - стоимости (абонентской, или как-то по пакетам). А то возможно народ просто забъёт на это всё и постепенно переползёт на спутники - это уже сейчас не сказать, что дорого, зато индивидуально, доступно, и качество неплохое... Ох, боюсь, что так и будет, ибо всё у нас через другое место реализуется, какая бы ни была задумка распрекрасная...

Цитата:
Сейчас, по некоторым оценкам, лишь 10–15% населения обладают телевизорами с цифровыми входами.


явный бред - единственное что у нас продаётся с штатными тюнерами DVB-T это вержние жк тв Sharp - их в сумме и 0,1 процента не наберётся

так вообще в теории конечно цифра лучше - но в реале если смотреть на спутнике - наши каналы вещают в отвратном качестве , по тюнерам - спутниковые китайские тюнера в опте стоят по 30 гринов - T шных по идее брать будут гораздо больше так что цены должны быть ещё дешевле

ТВЧ - вещание?

Информация о том, что в ТВ вещании зреют революционные преобразования мне уже встречалась, но под другим соусом.
Это глобальный переход в масштабах страны на ТВЧ - вещание.
В специализированном телевизионном журнале "625" периодически освещаются планы и эксперименты по переходу на телевидение с высоким разрешением. Назывались аналогичные сроки полного перехода страны на ТВЧ - вещание и да же презентовалась модель первого отечественного телевизора ТВЧ стандарта.

про твч - нереально в ближайшие лет 5 , со спутника пару русскоязычных каналов - вполне может быть

Мало хорошего от затеи с цифр. ТВ, если оно будет меньше 625тв.линий. и битрейд меньше 6-9Мб/сек. Иначе аналоговая антенна более предпочтительнее по качеству.
http://www.spb.tvoe.tv/forum/viewtopic.php?t=601&postdays=0&postorder=asc&start=45

в 4 мпеге 4 - 5 мбит хватает для HDTV разрешения в хорошем качестве

Только при динамических сценах, все рассыпается на квадраты смотрел я такой HDTV фильм.

----в 4 мпеге 4 - 5 мбит хватает для HDTV разрешения в хорошем качестве-----

Вот только MPEG4 и не хватало! И это не HDTV а обычное цифр.ТВ стандарта DVB сжатие в MPEG2 480ТВЛ, которое собираются ввести повсеместно на територии РФ.

Anonymous писал(а):
----в 4 мпеге 4 - 5 мбит хватает для HDTV разрешения в хорошем качестве-----

Вот только MPEG4 и не хватало! И это не HDTV а обычное цифр.ТВ стандарта DVB сжатие в MPEG2 480ТВЛ, которое собираются ввести повсеместно на територии РФ.


А чего в 4м мпеге плохого? 2й вон хавают и еще просят.

Цитата:
Только при динамических сценах, все рассыпается на квадраты смотрел я такой HDTV фильм.

надо комп иметь нормальный и ролик нормально закодированный - ничего там не рассыпается и смотрится гораздо лучше мпег 2 в SD разрешении

Цитата:
Вот только MPEG4 и не хватало! И это не HDTV а обычное цифр.ТВ стандарта DVB сжатие в MPEG2 480ТВЛ, которое собираются ввести повсеместно на територии РФ.

был бы смысл сразу перейти к Мпег 4 - или придётся делать переход ещё один раз в будущем

А может и за одно отказатся от винила и CD и слушать MP3 на радиоприёмнике?

При нашем качестве вещания ТВ и МР2 бывает рассыпается на квадраты , а с МР4 вообще беда будет ( опорных кадров на порядок меньше).
Вы как операторы связи -заботитесь не качестве а о колличестве, затолкать 5-10 каналов там, где был один.
Добрая (скорее не добрая) половина HDTV в интернете- это DVD 480-500ТВЛ c искуственно увеличенным разрешением до 720 и 1080ТВЛ. ИНТРАПРИТАЦИЯ ,которая качества не прибавляет, это давно знают фотолюбители, а теперь в видео история повторяется "опять 25" !!! DVD плееры, проекторы, телевизоры с фаруджами и прочей белебердой , сайты с так называемым "HDTV".
Если уж настоящее HDTV так это- реальных/честных мин.720ТВЛ и только в МР2 а лучше в AVI. вот где качество будет.

--был бы смысл сразу перейти к Мпег 4 - или придётся делать переход ещё один раз в будущем--
Вот этого ,надеюсь операторы связи, не будут делать даже из-за жадности. А может и сделают для бесплатнах каналов, т.к. жилающих платить за это скорее всего мало найдётся.

МР4 и МР3 оставим любителям пережатых форматов и дисков 4-6 в одном.

Цитата:
Вот этого ,надеюсь операторы связи, не будут делать даже из-за жадности. А может и сделают для бесплатнах каналов, т.к. жилающих платить за это скорее всего мало найдётся

всё HD вещание в европе с 2006 года будет в H.264



Цитата:
ИНТРАПРИТАЦИЯ ,которая качества не прибавляет, это давно знают фотолюбители, а

лучше слова научитесь правильно писать прежде чем писать всякую хуйню про то в чём не разбиретесь

Если уж настоящее HDTV так это- реальных/честных мин.720ТВЛ и только в МР2 а лучше в AVI. вот где качество будет.

Ну во-первых причём тут "ави" - это лишь контейнер под винду, а содержать он может от МПЕГ1 до почти непожатого DV (или его "миниварианта") видео и ещё большего разнообразия аудио... А во-вторых именно реальных HDTV предостаточно и более того, "получить" новые в общем-то вполне возможно почти с любого кинофильма, если заняться сканом киноплёнки (если, конечно, сама плёнка в хорошем сосотянии). Поинтересуйтесь на досуге примерным разрешением киношной плёнки (понятно, что абсолютного значения скорее всего нет) и Вы будете неприятно удивлены, узнав, что такое разрешение "загоняют" в тесные (относительно плёнки) рамки формата DVD-Video. Плёнка превосходит и по цветовой и по яркостной чёткости не только вышеозначенный формат ДВД-Видео, да и собственно новоявленный "ТВЧ" во всех его нынешних вариациях, так что до сохранения качества в цифре, близкого к оригинальной плёнке ещё идти и идти. Но свежые сканы с бОльшим разрешением, чем ДВД-шные 720х576 можно сделать уже сейчас, так что никакой интерполяции - что Вы! Ну не все же дураки, и одни Вы умные... icon_smile.gif

в среднестатистическом кинотеатре разрешение и до HDTV не дотягивает не говоря уже от теоретических 3000 на 4000

В среднестатистическом кинозале во-первых неизвестно какие копии пользуют, во-вторых за оборудованием мало кто смотрит (в смысле профилактики), в-третьих большинству зрителей, пожирающих попкорн и запивающих всё это пивом откровенно по барабану что чёткость картинки, что звуковая локализация - главное, чтобы гремело так, что печень прыгает... И это грустно, товарищи...

А еще к 1980-му году собирались коммунизм построить, только до сих пор стереозвука нет, только по 1-й программе иногда. До цифрового еще...

Ну тут другая ситуация - появляется возможность в очередной раз сделать деньги в буквальном смысле из воздуха (а то сейчас все, кому не лень ловят, понимаешь эфир, и смотрят совершенно бесплатно - ох, непорядок). Думаю, именно из-за этого соответствующие структуры как можно быстрее подсуетятся, дабы вовремя урвать кусок повкуснее. Причём, думается мне, о пользователе как обычно вспомнят в последнюю очередь (типа лучше бы нас вообще не было, но денежки всё же платите)...

Разговора клиента с работником Телесервиса.
Клиент:
- Что значит цифровое ТВ?
- Ну, это типа когда изображение передается в виде нулей и единиц.
- Это как так?
- Ну, если вглядеться в цифровое изображение, то изображение состоит из маленького размера нулей и единиц
- (Недоумевая, клиент) Так как же изображение то ведь цветное?
- Дык нули и единицы разноцветные!
P.S. Клиент поверил! Занавес!

А вот еще интересна мысль- вся обработка видеосигнала на студиях идет в PALе. Потом все это дело транскодируют в SECAM и запускают в эфир. А нельзя ли обойтись без секама? Официальная позиция - PAL несовместим с огромным парком старых тв. Но я уже давно не видел отечественных тв, да еще таких , которые работают только в секаме. Может это только в Москве?

в цифре слава богу секама вроде как нет - выходные кодеры в аналоге как правило его вообще не поддерживают - хотя я видел французские тюнеры - они секам выводили и из цифры

Но я уже давно не видел отечественных тв, да еще таких , которые работают только в секаме. Может это только в Москве?

Москва - не Россия. По стране ещё очень и очень много старинных ч\б тв или даже цветных (например, второго поколения) без декодеров пал\секам... Честно говоря, не знаю, как с этим будут бороться. Видимо, "цифра" будет заключаться в передаче сигнала до некой головной станции, а дальше - распределение и до абонента - как обычно, в аналоге, возможно и с конвертацией в секам (не в курсе). Так что по большому счёт многие могут вообще не заметить перехода... Кстати, таким образом и качество-то по идее не вырастет - линии до абонентов те же, с теми же граблями. Как уже говорил, видимо, основная цель всего этого действа - не улучшение качества и удобства потребителя, а убрать аналоговый "эфир" и, соответсвенно, заработать на этом, ибо просто так посмотреть тв, видимо, не получится. В этой связи у меня лично рождается интересный вопрос - а как быть с портативными аналоговыми (без каких-либо дешифраторов\декодеров) тв, которые активно продаются и сейчас (например, популярны маленькие жк-тв)?

Ребята, кто из России( в смысле не из Москвы), а у кого-нибудь есть тв, где только один СЕКАМ, или у знакомых стоит? Правда, интересно.

все советские тв до 90 годов не имели штатно пала - думается такого рожна ещё хватает

"в цифре слава богу секама вроде как нет - выходные кодеры в аналоге как правило его вообще не поддерживают - хотя я видел французские тюнеры - они секам выводили и из цифры"

Всё поддерживают и секам , и пал, и нтсц, а хочеш ставь автомат. Между секам и пал разницы нет, а вот нтсц показывает хуже. Проверено на рес. Каоn220. (ловит цифр. ТВ и радио как с эфира так и с кабеля) его к любому телику подключить можно. Лучше подключение цифр. телевидения по композиту (сглаживает картинку), а по RGB артефакты высвечиваются, просто раздражать начинают, примерно как DVD 4-6 в 1, или MPEG4.

Основное в цифр.ТВ -Освобождение радио частот, а также возможность интернета по ТВ кабелю. Бесплатные каналы 5-6шт. обязательно будут ( конституционное право граждан на информацию).

К маленькие жк-тв скорее всего будут маленькие DVB ресиверы, в сотовые телефоны начинают такие встраивать.