Форум
Акустика

хочется изготовить акустику(напольную)

хочется изготовить акустику(напольную)

есть вопрос где можно приобрести: динамики; трехполосные кросоверы; материал для заглушки, а также проги для расчетов?

1.Горбушка,секторА.
2.Митинский рынок.Выходные.
3.Кроссовер придётся считать и настраивать самому.
4.Литературу лучше смотреть в крупных книжных.ПРОГИ здесь не помогут.

i'm писал(а):
1.Горбушка,секторА.
2.Митинский рынок.Выходные.
3.Кроссовер придётся считать и настраивать самому.
4.Литературу лучше смотреть в крупных книжных.ПРОГИ здесь не помогут.
а что там на секторе А? а кроссоверы разве нельзя купить?

Может еще кто скажет где человеку опыт и знания купить. Детский сад, ей богу! Вкрайнем случае, если уж не вмоготу чтото своими руками сделать возьмите готовые киты - там за вас уже немного подумали - остается только правильно собрать.

Igor535 писал(а):
Может еще кто скажет где человеку опыт и знания купить. Детский сад, ей богу! Вкрайнем случае, если уж не вмоготу чтото своими руками сделать возьмите готовые киты - там за вас уже немного подумали - остается только правильно собрать.

В точку vo.gif agree.gif

недалеким советчикам

Igor535 писал(а):
Может еще кто скажет где человеку опыт и знания купить. Детский сад, ей богу! Вкрайнем случае, если уж не вмоготу чтото своими руками сделать возьмите готовые киты - там за вас уже немного подумали - остается только правильно собрать.
это тебе надо опыт и знания купить вто все там в хохляндии умные а чел дело спрашивает и че за КИТЫ такие говори на нормальном языке

Re: недалеким советчикам

гость,который со списком писал(а):

это тебе надо опыт и знания купить вто все там в хохляндии умные а чел дело спрашивает и че за КИТЫ такие говори на нормальном языке



no comment

форум умирает

вот и еще одна тема началась за здравие, а заканчивается за упокой cry.gif

ЗЫ: все это очень прескорбно

Re: хочется изготовить акустику(напольную)

рыжий лис писал(а):
есть вопрос где можно приобрести: динамики; трехполосные кросоверы; материал для заглушки, а также проги для расчетов?
...Одобряю такой поход в построении "своего" звука... Мы с товарищем тоже поколбасились по магазинам, посмотрели, послушали и пришли к выводу, что по настоящему хорошей акустики не так-уж и много, да и вся она за пределами наших финансовых возможностей (от 2000 у.е.), то что дешевле не очень, что-то, какая-то она вся "одинаковая", что-то в ней не хватает...потом мы поняли что именно и какой класс акустического оформления нам больше нравится. После тщательных расчётов и подбора материалов и динамиков, мы остановили свой выбор на изготовлении лабиринтной акустики и не ошиблись...Лабиринт раскрыл совершенно новое для меня звучание, мне даже сравнить его с чем-то сложно, кратко характеризуя свои ощущения, я сказал-бы, что звук лабиринта очень прозрачен, живой, фантастически! детален, упруг (чего во многом лишены фазоинверторы) без какой-либо размытости, обладает натуральными размерами образов и инструментов (гитара не кажется контрабасом), одним словом звук очень красив и натурален...Построили мы их на "наших" широкополосниках динамиках чувств. 90дб.,(купленных на радиорынке по 350р за шт.), но благодаря лабиринту она возросла где-то до 92-93дб. Никаких фильтров не ставили,естественно, т.к. лабиринт прекрасно выполняет эту функцию, убирая естественным путём резонансы и гася инфронизкие частоты, при этом, даже на ощутимых басах, почти не заметно колебания дифузоров! отчего бас очень плотный и упругий, настоящий!... а как звучит орган Баха!!!...das ist Fantastisch!!! Так что не разменивайтесь по мелочам и берите быка за рога, почитайте литературку по акустике, почертите, посчитайте, подберите материалы (мы использовали хорошую 38мм. влагостойкую фанеру, разумеется внутри задемпфировали, а с наружи натуральный шпон, подогнали все размеры в сотку! ни одной щелки, как подлодка! Длинна лабиринта 2м, что настраивает его на резонансную частоту 45-50 реальных! а не на крутом спаде гц.Вобщем вышла конфетка! и при очень доступной, примерно 300 баксов себестоимости, я считаю можно подумать над моими мыслями...а?

...Кстати забыл ещё один очень соблазнительный вариант для меломанов с претензиями: Зайдите на сайт www.aleks.ru и посмотрите там о продаже неотделанных корпусов под рупора!, есть возможность поиметь настоящий крутой! HI-END по цене средненького HI-FI. А лачком или шпоном можно и самому покрыть, главное, что сами конструкции, весьма сложные в изготовлении, уже готовы, и кстати то-же на одном широкополоснике (который Вам нужно будет купить или у них, либо свой подобрать...) Желаю творческих успехов!..

убирая естественным путём резонансы и гася инфронизкие частоты
===
извините, а о каких инфранизких частотах Вы ведете речь?

рыжий лис писал(а):
i'm писал(а):
1.Горбушка,секторА.
2.Митинский рынок.Выходные.
3.Кроссовер придётся считать и настраивать самому.
4.Литературу лучше смотреть в крупных книжных.ПРОГИ здесь не помогут.
а что там на секторе А? а кроссоверы разве нельзя купить?



Ещё раз повторюсь - кроссоверы надо расчитывать под определённые динамики,готовы продавали лет пять назад на Мите, сейчас поняли,что можно ив глаз получить.На сектореА продают дорогие комплектующие(хотя не был на Горбушке года два - может и нет ничего уже).КИТ - это не по-хохлятски,это просто конструктор,набор деталей,и не только для колонок.Кстати в ДК Горбунова,откуда и пошла Горбушка,есть контора , которая эти КИТы продаёт.

спасибо всем по делу ответившим, съжу на горбушку!

Anonymous писал(а):
убирая естественным путём резонансы и гася инфронизкие частоты
===
извините, а о каких инфранизких частотах Вы ведете речь?
Вы что не знаете, что при работе акустики, в ней образуются инфранизкие частоты и стоячие волны, которые при плохой настройке фазоинвертора и плохом изготовлении корпуса приводят к бубнению, гулкости и запираниям?!...

icon_eek.gif icon_lol.gif

Re: хочется изготовить акустику(напольную)

Прокоп Поцарапайдискин писал(а):
...Лабиринт раскрыл совершенно новое для меня звучание, мне даже сравнить его с чем-то сложно, кратко характеризуя свои ощущения, я сказал-бы, что звук лабиринта очень прозрачен, живой, фантастически! детален, упруг (чего во многом лишены фазоинверторы) без какой-либо размытости, обладает натуральными размерами образов и инструментов (гитара не кажется контрабасом), одним словом звук очень красив и натурален... отчего бас очень плотный и упругий, настоящий!... а как звучит орган Баха!!!...


Как надоело читать всю это псевдоакустико-"слухаческую" тарабарщину. Как будто очередной проплаченный обзор в глянцевом журнале прочитал. Вы описываете сугубо ЛИЧНЫЕ ощущения. Может вы таким образом себя успокаиваете, что все было не зря? Либо термины не такие приторно-липко-противные выбирайте... Даже если ваша "подлодка" заиграла (ах, простите - ЗАЗВУЧАЛА)- то это совсем не значит что другой чел сможет сделать то же самое.

Re: хочется изготовить акустику(напольную)

Triplex писал(а):
Прокоп Поцарапайдискин писал(а):
...Лабиринт раскрыл совершенно новое для меня звучание, мне даже сравнить его с чем-то сложно, кратко характеризуя свои ощущения, я сказал-бы, что звук лабиринта очень прозрачен, живой, фантастически! детален, упруг (чего во многом лишены фазоинверторы) без какой-либо размытости, обладает натуральными размерами образов и инструментов (гитара не кажется контрабасом), одним словом звук очень красив и натурален... отчего бас очень плотный и упругий, настоящий!... а как звучит орган Баха!!!...


Как надоело читать всю это псевдоакустико-"слухаческую" тарабарщину. Как будто очередной проплаченный обзор в глянцевом журнале прочитал. Вы описываете сугубо ЛИЧНЫЕ ощущения. Может вы таким образом себя успокаиваете, что все было не зря? Либо термины не такие приторно-липко-противные выбирайте... Даже если ваша "подлодка" заиграла (ах, простите - ЗАЗВУЧАЛА)- то это совсем не значит что другой чел сможет сделать то же самое.
...А почему Вы считаете, что не сможет!?... да очень даже сможет!...если руки растут откуда надо!...

Вообще перед тем как сделать первые покупки для самостоятельного изготовления аккустики необходимо хорошо подумать о следющем:
1) Для того чтобы изготовить качественный кабинет, а не "яшшык" необходимо иметь какой-то минимум столярных инструментов ( ак пинимум дрель, электролобзик, струбцины, ножовки, напильники, стамески и т.д.) и место для их применения (верстак, тиски). Даже если Вы все это имеете или можете на время достать, необходимо трезво, не обманывая себя, оценить свои силы, знания и опыт столярных работ чтобы ответить на единственный вопрос - сможете ли Вы сами сделать кабинет?.
2) Необходимо иметь начальные знания по электро технике, чтобы понять уже более детальные знания по электроакустики, изложенные в специальной литературе.
Если на эти два вопроса вы дали положительные ответы, тогда -впред на африку!!! icon_lol.gif Э нет, стоп. Прежде чем начать что-то закупать или делать необходимо получить максимум знаний в области электроаккустики, для чего перелопатить достаточное количество литературы, до тех пор пока Вы четко не будете представлять ЧТО Вы хотите в ИТОГЕ получить (конрктную конструкцию) и Как этого достичь. При этом Вы должны четко осознавать Ваши технологические возможности, т.е. что Вы и как можете и что Вы не можете сделать в Ваших условиях.
А вот после этого можно браться за расчет конкретной конструкции (Вы уже при этом должны знать какие динамики и почему именно эти динамики будут стоять в Вашей конструкции). При этом я настоятельно рекомендую сделать чертеж кабинета. Поверте, ошибки на бумаге гораздо дешевле ошибок уже в материале.
Эти мои выводы, возникли после того, как мне пришлось серьезно переделывать свою аккустику. Поверте, это не так просто как кажеться, зато очень познавательно.