Форум
Акустика

Подставки под акустику и компоненты

Подставки под акустику и компоненты

Может кто-то поделится опытом?Имею ввиду каменные или искуственные плиты.Если есть какие наработки или идеи - пишите , не жмотьтесь. icon_smile.gif
Р.S. Сам использую плиты под напольники.Акустика стоит не правильно,но пока нет возможности переставить.С плитами стало лучше.Слышал и читал,что особо рекомендуют подложки под сабы. уменя саба нет,так что интересно было бы услышать мнения других. icon_question.gif

Re: Подставки под акустику и компоненты

i'm писал(а):
Может кто-то поделится опытом?Имею ввиду каменные или искуственные плиты.Если есть какие наработки или идеи - пишите , не жмотьтесь. icon_smile.gif
Р.S. Сам использую плиты под напольники.Акустика стоит не правильно,но пока нет возможности переставить.С плитами стало лучше.Слышал и читал,что особо рекомендуют подложки под сабы. уменя саба нет,так что интересно было бы услышать мнения других. icon_question.gif
я както проводил эксперимент с сабом,подложил под него мраморную плиту, эффект меня удивил, бас стал жесткий не музыкальный, на всякий случай повторил процедуру через пару дней ,чтобы убедится не самоубеждение ли это, все повторилось. так что в моем случае, было только ухучшение!

А куда направлен драйвер саба?И куда порт?Может , если они не смотрят в пол , поэтому и проявился такой эффект. а вообще не всегда различные "улучшайзеры" срабатывают,может быть и отрицательный результат.

i'm писал(а):
А куда направлен драйвер саба?И куда порт?Может , если они не смотрят в пол , поэтому и проявился такой эффект. а вообще не всегда различные "улучшайзеры" срабатывают,может быть и отрицательный результат.
динамик и фазинвертор на передней панели.

v_anger писал(а):
i'm писал(а):
А куда направлен драйвер саба?И куда порт?Может , если они не смотрят в пол , поэтому и проявился такой эффект. а вообще не всегда различные "улучшайзеры" срабатывают,может быть и отрицательный результат.
динамик и фазинвертор на передней панели.



Я не слишком крутой спец,но совет про подставки под саб давался именно для моделей,у которых драйвер смотрит в пол.

Народ!Тут же такие крутые перцы ходят,неужели ни у кого нет опыта в данном вопросе?Обещаю ни на кого не ругаться,даже если отзывы будут гаже Вупи_Голдберг_из_Вышенгтона.

Неделю уже озадачен этим вопросом. У саба (Tannoy TS-icon_cool.gif динамик смотрит в пол(в ковёр) - пробовал подложить просто каменную плиту - по моему лучше, но главное - по стоякам вроде теперь не так "басит" , а то соседи уже заколебли. Пытался обзвонить гранитные и мраморные мастерские - цены НЕВФИГЕННЫЕ - простая гранитная 400*400*20 - стоит от 600 руб ( но это на краю вселенной- дороже добираться) и с полированными краями - 800*400*20 - 2.000 рублей. Может кто-то знает места продаж , где более приемлимые цены то подскажите - мне ещё пару плиток подкладывать под фронты. Поставлю - напишу.

Oldermonsters писал(а):
Неделю уже озадачен этим вопросом. У саба (Tannoy TS-icon_cool.gif динамик смотрит в пол(в ковёр) - пробовал подложить просто каменную плиту - по моему лучше, но главное - по стоякам вроде теперь не так "басит" , а то соседи уже заколебли. Пытался обзвонить гранитные и мраморные мастерские - цены НЕВФИГЕННЫЕ - простая гранитная 400*400*20 - стоит от 600 руб ( но это на краю вселенной- дороже добираться) и с полированными краями - 800*400*20 - 2.000 рублей. Может кто-то знает места продаж , где более приемлимые цены то подскажите - мне ещё пару плиток подкладывать под фронты. Поставлю - напишу.



На самом деле названные Вами цены очень даже божеские,в салонах мраморные плиты предлагают по 4500у.е. за пару icon_evil.gif .Покупая плиту в гранитной мастерской - спросите из какой заготовки она сделана.Я уже научен горьким опытом - пьяный мастер прям при мне принялся сбивать рисунок с готовой могильной плиты icon_eek.gif .И так же учитывайте рекомендации экспертов - по их мнению толщина плиты должна быть от 50мм и больше.Могу приблизительно назвать цену на плиты из искусственного камня 300*220*20(любой расцветки и фактуры)+антирезонансные и виброизолирующие свойства в 16 раз превышают мрамор - 150 у.е. за пару.

i'm

Спасибо, понял. Вывод один - надо ехать в район "Ново-Гребуново" (т.е. на достаточное расстояние от города и там искать) . Хотя звонил мой приятель и сказал, что есть для меня 3 гранитные плитки(блин, не в том смысле!!!) - 400*400*20 - тонковаты, но по 100 руб!!! - это подарок!
После напишу результаты.

Да ! Главное забыл - рассмешить собратьев по клавиатуре(перу)
С фронтами и сабом - ладно - подложим "бульнички" посимпатичнее и урлайт. Посколько в теме не только подставки - то понадобилось(ввиду нехватки места) тылы подвесить, а Tannoy sensys d 1 Rose wood не маленькие Габариты (мм) 406 x 210 x 292 и не лёгкие Объем (лит) 13 Вес (кг) 8.5 - стал искать самые недорогие( но тьфу-тьфу- надёжные) подвесы- АК-20- где только не искал - везде ехидным голосом предлагали "только АК-47". Измаялся и нашёл, по закону подлости, в магазине напротив своего дома. Оставалась трабла с центральной колонкой Tannoy sensys dc - учитывая её нестандартные габариты - (мм) 266 x 350 x 284 и вес (кг) 9.5 - то в телетумбу ессно она не влезала - так я изголился и с помощью товарища(его руками) начертил эскиз и изготовил некую подставку - рисую - внизу прямоугольная плита кило на 20, из неё выходит труба, которая кончается насадкой, и уже к которой прикреплена прямоугольная с краями вверх подставка на которой и лежит сама колонка, и ещё прихвачена ремешком сверху. А для надёжности я за трубу это произведение прикрепил двумя немаленькими хомутами к телевизионной тумбе сзади - тумба - не из лёгких да и плазма 42 на ней стоит и центр колонка теперь висит над и сзади телека - вес ещё тот (кто, блин , скажет - факнется всё вместе - забодаю(не тем - я не женат(шутка). Всё это крайне мило смотрится, учитывая комп в комнате , окружённый его IHOO 5.1 SVеновскими колонками(тоже не маленькие...) . Резюме- гостиная (18 м) превратилась в "хрен знает во что" - не моя прямая речь (догадайтесь чья.................)

Гранит не лучший выбор-"фонит",из-за неоднородной структуры возникает подзвучка,единственный плюс плотность,т.е. требуется менее массивный камушек.
Про успехи обязательно пишите.Но ине забывайте про мой пост о искусственном камне.Если нужны будут подробности-не стесняйтесь,спрашивайте,я в этом заинтересован,т.к. есть намерение пустить это в производство.

i'm писал(а):
Гранит не лучший выбор-"фонит",из-за неоднородной структуры возникает подзвучка,единственный плюс плотность,т.е. требуется менее массивный камушек.


У меня на гранитных плитах акустика стоит, и не фонит вроде...
Вообще-то, чтобы добиться действительно толкового результата (это если у кого бухает и бубнит), надо плиты брать не менее 6-7 см. Но с эстетической точки зрения такая конструкция может выглядеть не очень... icon_confused.gif, зато звук может улучшиться. Хотя и от акустики помещения тоже многое зависит, иногда и плиты не помогают..., хоть колонки меняй... icon_sad.gif , ...или квартиру... icon_wink.gif

p.s.: a вообще-то, чтобы такой морокой меньше заниматься, надо все домой таскать и хорошо все слушать, а не в магазе - послушаешь, вроде все зашибись. Купишь, притащишь все это домой, и тут начинается - бубнеж и пердеж. И начинаются примудрости, плиты мраморные, плиты гранитные ... и пошло поехало, некоторые советуют плиты на акустику класть, классно наверное смотрится... icon_lol.gif Вообще, это тема больная, тут только начни... icon_confused.gif

RYM писал(а):
i'm писал(а):
Гранит не лучший выбор-"фонит",из-за неоднородной структуры возникает подзвучка,единственный плюс плотность,т.е. требуется менее массивный камушек.


У меня на гранитных плитах акустика стоит, и не фонит вроде...
Вообще-то, чтобы добиться действительно толкового результата (это если у кого бухает и бубнит), надо плиты брать не менее 6-7 см. Но с эстетической точки зрения такая конструкция может выглядеть не очень... icon_confused.gif, зато звук может улучшиться. Хотя и от акустики помещения тоже многое зависит, иногда и плиты не помогают..., хоть колонки меняй... icon_sad.gif , ...или квартиру... icon_wink.gif

p.s.: a вообще-то, чтобы такой морокой меньше заниматься, надо все домой таскать и хорошо все слушать, а не в магазе - послушаешь, вроде все зашибись. Купишь, притащишь все это домой, и тут начинается - бубнеж и пердеж. И начинаются примудрости, плиты мраморные, плиты гранитные ... и пошло поехало, некоторые советуют плиты на акустику класть, классно наверное смотрится... icon_lol.gif Вообще, это тема больная, тут только начни... icon_confused.gif




"Фонит",вообще-то,это в смысле рентген,а не герц.Если акустика лёгкая-можно и на неё положить плиту,только обрезанную по размеру и не спионеренную из тротуара.А насчёт таскать всё домой - перефразируем "классика" - Таскай , пока молодой... icon_cool.gif

Ну, блин, - понеслось и флюорография и обрезание... Я , кстати, i'm, заказал себе(колонкам) 3 плиты из мрамора и три - из гранита. Попробую - отпишу разницу, а вообще - это занятие муйнёй - поскольку мои Tannoy не "фонят" не "пердят" и вообще воздух не портят , стоят себе на шипах на ковре( можно и на паркет перестивить). Просто это всё самоизвращение - "а вот ща плитищу как подложу - Nautilusы от зависти сгорят"!!! Ну да уж начал - надо пробовать.

Ну, не знаю... Может я и не прав, но, на мой взгляд, подкладывать под саб плиту - дело пустое... В чём суть саба? Он даёт звуковые колебания, а гранит, мрамор и т.п. их, конечно, отражает, но отражает жёстко, поэтому лучше естественная обстановка (желательно не ковёр, потому что он, естественно "тушит" колебания)... В большинстве случаев, опять же ИМХО, камень уродует звучание саба. Если саб не звучит, то либо поверхность не самая походящая (лучше всего, наверное, паркет), либо сабфувер сам по себе не очень, либо отстроен неправильно (ибо отстроить сабвуфер - целое искусство)... icon_wink.gif

[quote="dennis_b" (лучше всего, наверное, паркет), либо отстроен неправильно (ибо отстроить сабвуфер - целое искусство)... icon_wink.gif[/quote]

Верно - на ковре TS-8(200w) вынуждает иногда поставить регулятор громкости на2/3 мощности, а на паркете - 1/3. Но у меня ( как и у большинства) траблы с соседями и если даже за счёт ухудшения качества баса мне удастся убрать резонансы , идущие на стены и стояки, то я согласен пожертвовать качеством(какой я благородный-прихренеть можно!!!)
О настройках саба - предлагаю в этой же ветке поделиться свими рецептами настройки саба ( да можно и другими -не только сабов- те, которые для всех полезными окажутся.)

Ну, обычно делается как (хотя, конечно, это "любительская" настройка): берётся какой-нибудь фильм со взрывами и прочими буханьями-уханьями и как раз на этих самых моментах отстраивается "отставание" саба от фронта и центрального канала. В "умных" сабах можно запоминать такие настройки: так многие сабы Velodyne снабжены специальными пультиками, обладающими также многими другими полезными функциями (кстати, эти сабы наиболее удобны в плане настройки), у Wharfedale SW 250 тоже есть кнопочки, "запоминающие" настройки...
В общем, наладку саба самому на слух можно сделать, но к идеалу его звучание обычно приближаетя при помощи специальной умной аппаратуры, которая к тому же скромно намекнёт вам, где бы домашнему кинотеатру хотелось бы, чтоб стоял саб. icon_wink.gif
В общем всё путано так у меня вышло... Суть в одном: без специальной аппаратуры просто ловим фазу на слух и не двигаем сабвуфер с места после этого, иначе придётся заново настраивать. icon_biggrin.gif

Монопенисно - можно подстроить под любой "эталон" , можно с помощью приборов, но потом попадается не шибко "правильный" CD или DVD и громкость саба опять крутим вручную. Когда производил автонастройку на Ямке 757 отрегулировал ручки громкости и кроссовера саба(по инструкции). Провёл настройку - муйня. Регулировал вручную. Сабу разрешил перехватывать низкие со 120 гц - это в настройках Ямки, а на нём - 50-60 гц -со 100 уже "пердит", меньше(50 гц) - эфеект саба вообще минимальный (если не никакой) .Регулировки Lfextension 30-40-50гц установил на 30 гц. Плавная регулировка фазы просто не понадобилась. Тумблер Hipass Direct-80 гц эффекта не произвёл - на hipass и оставил. LFE mode только на откл. - в другом положении саб убирает шасси и идёт на взлёт.
Сейчас в ожидании плиток стоит на ковре, хотя просится на паркет - там посмотрим...

Oldermonsters писал(а):
Ну, блин, - понеслось и флюорография и обрезание... Я , кстати, i'm, заказал себе(колонкам) 3 плиты из мрамора и три - из гранита. Попробую - отпишу разницу, а вообще - это занятие муйнёй - поскольку мои Tannoy не "фонят" не "пердят" и вообще воздух не портят , стоят себе на шипах на ковре( можно и на паркет перестивить). Просто это всё самоизвращение - "а вот ща плитищу как подложу - Nautilusы от зависти сгорят"!!! Ну да уж начал - надо пробовать.



На самом деле Nautilus и так стоят на плитах.Шипы же могут здорово подпортить паркет(да вообще любое покрытие,если только это не лист металла или голый бетон).Согласен,что Танной - очень хорошая акустика и Вам очень повезло ,что расположились они без проблем,но видите ли, Oldermonsters,Не всегда в квартире получается правильно расположить акустику,то одно то другое,то жена пилит(к счастью не в моём случае).Для таких случаев и предназначены различные улучшайзеры.Так что пишите о Вашем опыте - другие прочтут,будут Вам благодарны. icon_biggrin.gif

С фронтами я понял одно - IMHO - располагать их надо только по "длине" комнаты, но никак не по "ширине" - на разных колонках пробовал.