Форум
Домашний кинотеатр

помогите разобраться с системой

помогите разобраться с системой

Здавствуйте. За неимением опыта прошу о помощи.

Хочу дома организовать ДК на основе ресивера и коробочного комплекта акустики (предположительно 5.1 JBL SCS-200.5). Но есть одна проблема, для прослушивания музыки хочется прикупить дополнительно более серьезную пару акустики (приглядел JBL E30), причем стоять эта пара будет в другом углу комнаты, поэтому заменить ею какую-либо пару из набора 5.1 не получается.

Подскажите, плз, можно ли набор 5.1 и доп. пару для музыки подключить к одному ресиверу? Если да, то можно ли менять при этом каналы с пульта? и возможно ли, чтобы саб от набора играл музыку вместе с Е30?

Наткнулся в одной статье (в разделе что есть что) на строчку о возможности организации озвучивания второй комнаты с помощью 7.1 ресивера, если дк занимает только 5 каналов. Может это и есть решение моей проблемы? И еще вроде слышал о существовании неких селекторов канала, даже управляемых с пульта. Если кто-нить знает, киньте плз ссылки об этих штуках. Может быть можно через такой аппарат подключить и фронтальные от набора 5.1, и Е30, и переключать музыка<->кино.

По поводу выбранной акустики прошу не осуждать, ибо комната у меня маленькая (16 кв.м.), да и финансов совсем не много.

Любому отозвавшемуся спасибо!

Re: помогите разобраться с системой

a.l.e.k.s писал(а):
Любому отозвавшемуся спасибо!


Ну пока не подтянулись профи, попробую вписаться я.

Для примера рес Ямаха RXV 450. На фронтальные колонки есть две пары выходов A и B. Значит кинотеатр подключаем на выходы А, саб подключается на LFE. А музыкальные колонки на B. С пульта переключать выходы реса А и В не возможно, только кнопками на ресе (может быть на пульте это реализовано на более старших моделях)

Значит саб должен играть независимо от того, на какой выход работает рес.

Другое дело, что я бы для музыки как раз саб отключал, поскольку в Е30 баса будет достаточно.

Переключать музыка <-> кино - два источника на рес (ДВД по цифре, СД по аналогу)

7.1 в Вашем случае не подойдет, поскольку источник работать будет на все семь каналов (даже для озвучки еще одной комнаты такой вариант считаю неприемлемым, поскольку на тылах звучит совсем не так как на фронтах)

Re: помогите разобраться с системой

Anonymous писал(а):
Ну пока не подтянулись профи, попробую вписаться я.


Выше - мое.

Также можно попробовать Yamaha RX-V757

Спасибо за советы. Мой выбор ресивера теперь резко сократился ввиду необходимости двух пар фронтовых выходов. 757-я для меня дорогая, приклядел 550-ю. А так же три модели пионера, две соньки и один кенвуд. Все из района 300 у.е.:

Yamaha RX-V550RDS
Pioneer VSX-D714-S
Pioneer VSX-D812-S
Pioneer VSX-D814-S
Sony STR-DE595
Sony STR-DB790
Kenwood KRF-V8080D-S

Выбор для меня осложнен тем, что до сего момента с такого рода аппаратурой вообще не имел дело (т.е. я совсем не высокий аудиофил), но очень давно хотел ее. Теперь чуть смог накопить. Вообще должен сказать, что основную часть музыки собираюсь слушать с компа, т.е. мп3 (от самого плохого качества до максимального для этого формата). Музыку предпочитаю в стиле drum'n'bass, эл.музыка с преобладанием низких и высоких частот (средние занижены). Ну еще надеюсь, что ресивер будет хорошо ловить радио джаз и классик. Наверно прикуплю диски с классикой, чтобы иногда баловацоicon_smile.gif

Если кто разбирается и если не затруднит, напишите что-нибудь плиз о рассматриваемых мной ресиверах. В инете не так много инфы, сложно выбрать. Заметил лишь, что ямаха в России пользуется особой популярностью (судя по количеству отзывов в каталоге и в форуме). За любую инфу спасибо!

a.l.e.k.s писал(а):
757-я для меня дорогая, приклядел 550-ю.


Скажу за ямаху - принципиальной разницы между 450 и 550 -ми моделями нет (это к вопросу об экономии средств). У 650-й и выше есть уже выходы PreOut, что может быть пользительным если соберешься дополнять систему стереоусилителем.

FM-тюнер ловит на редкость отвратно (по сравн с галимым муз центром), так что мне пришлось все каналы настраивать вручную. Что бы их можно было слушать приходится рес кнопкой переключать в реж моно.

Мне Пио 714 больше ямахи нравится, поскольку мне ямахи вообще не нравятся (правда старшие линейки не слушал). Но это мое ИМХО. Звучание Ямахи сильно отличается от Пионера, на мой вкус не в лучшую сторону.

подскажите, пожалуйста, стоит ли переплачивать 70 баксов за разницу между 550й и 557?
вот здесь перечисления (особенно волнует 4й пункт):
http://www.revel.ru/prod.phtml?n_table=home_cinema&id=154&idb=9

a.l.e.k.s писал(а):
подскажите, пожалуйста, стоит ли переплачивать 70 баксов за разницу между 550й и 557?


Уверен на 100%, что переплачивать НЕ НАДО. Обновление модельного ряда - процесс ежегодный, посему специалистам-маркетологам надо как-то заинтересовывать покупателя.
И потом, это не тот уровень техники, в котором точная подстройка трансформаторов сможет КАЧЕСТВЕННО (и кардинально) повлиять на качество выходного сигнала.

Лучше добавьте эти деньги к акустике, и возьмите "для музыки" что нибудь "по-музыкальнее" JBL'а.

[quote="_Teapot"]
a.l.e.k.s писал(а):


FM-тюнер ловит на редкость отвратно (по сравн с галимым муз центром), так что мне пришлось все каналы настраивать вручную. Что бы их можно было слушать приходится рес кнопкой переключать в реж моно.



Это какя же нехорошая Ямка с таким плохим тюнером???Ай ай ай! Так вот - у меня - 757 и её тюнер на комплектном кусочке провода на автомате выловил все до единой FM станции(AM - не пробовал). Если только на предыдущих моделях тюнер был хуже?..

_Teapot писал(а):
a.l.e.k.s писал(а):
подскажите, пожалуйста, стоит ли переплачивать 70 баксов за разницу между 550й и 557?


Уверен на 100%, что переплачивать НЕ НАДО. Обновление модельного ряда - процесс ежегодный, посему специалистам-маркетологам надо как-то заинтересовывать покупателя.
И потом, это не тот уровень техники, в котором точная подстройка трансформаторов сможет КАЧЕСТВЕННО (и кардинально) повлиять на качество выходного сигнала.

Лучше добавьте эти деньги к акустике, и возьмите "для музыки" что нибудь "по-музыкальнее" JBL'а.



agree.gif

Oldermonsters писал(а):
Это какя же нехорошая Ямка с таким плохим тюнером???Ай ай ай! Так вот - у меня - 757 и её тюнер на комплектном кусочке провода на автомате выловил все до единой FM станции(AM - не пробовал). Если только на предыдущих моделях тюнер был хуже?..


Да, тюнер плохой! Если Вам, уважаемый, на автомате удалось настроить все станции FM диапазона, то скорее это ХОРОШИЙ СИГНАЛ, а не приемник ресивера. Поскольку я сравнивал его с муз центром, который ловил ВСЕ. Да в общем то не в обиде, поскольку это не основная задача реса.

_Teapot писал(а):
Oldermonsters писал(а):
Это какя же нехорошая Ямка с таким плохим тюнером???Ай ай ай! Так вот - у меня - 757 и её тюнер на комплектном кусочке провода на автомате выловил все до единой FM станции(AM - не пробовал). Если только на предыдущих моделях тюнер был хуже?..


Да, тюнер плохой! Если Вам, уважаемый, на автомате удалось настроить все станции FM диапазона, то скорее это ХОРОШИЙ СИГНАЛ, а не приемник ресивера. Поскольку я сравнивал его с муз центром, который ловил ВСЕ. Да в общем то не в обиде, поскольку это не основная задача реса.


А если у меня тоже сигнал буит плохой, можно ли его как-нить усилить, если вместо комплектного кусочка провода подключить что-нить более дельное?

Anonymous писал(а):
А если у меня тоже сигнал буит плохой, можно ли его как-нить усилить, если вместо комплектного кусочка провода подключить что-нить более дельное?


Я этим вопросом не занимался. Хотя читал, что продаются антенны с усилителем (выглядит как телевизионная - выносить ее на улицу, тянуть провода... Брррррр)

Да сейчас из всех радиостанций слушать-то можно только джаз, да классику - нет там слава богу дибиловатых диджеев

_Teapot писал(а):
Anonymous писал(а):
А если у меня тоже сигнал буит плохой, можно ли его как-нить усилить, если вместо комплектного кусочка провода подключить что-нить более дельное?


Я этим вопросом не занимался. Хотя читал, что продаются антенны с усилителем (выглядит как телевизионная - выносить ее на улицу, тянуть провода... Брррррр)

Да сейчас из всех радиостанций слушать-то можно только джаз, да классику - нет там слава богу дибиловатых диджеев


Согласен. Днем радио джаз ваще способствует рабочему тонусу, хорошему настроению и т.д. А ващет я лично попсу не переношу (больше всего драмнбасс люблю), поэтому и остальные радиостанции меня воще не колышат. Но по поводу приема джаза и классики оч беспокоюсь.

Ловицо, но тока в моно icon_sad.gif в стерео шшшипит немного. ну и лана..

a.l.e.k..s писал(а):
Ловицо, но тока в моно icon_sad.gif в стерео шшшипит немного. ну и лана..


Вот об чем и речьicon_smile.gif

a.l.e.k..s писал(а):
Ловицо, но тока в моно icon_sad.gif в стерео шшшипит немного. ну и лана..

Купите на рынке активную антенну.