Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Усилитель vs ресивер ? помогите новичку

Усилитель vs ресивер ? помогите новичку

Просмотрел разные конфы… Красной нитью проходит мысль, что усилитель в стерео переиграет ресивер с ценником чуть-ли не вдвое дороже. Причем аргументация, в основном, сводится к питалову. Че то я не совсем все понимаю icon_rolleyes.gif просветите плиз. К примеру, самый бюджетный сектор (ориентируюсь на него, т.к. не являюсь крутым меломаном icon_smile.gif ).

Усилители:
Pioneer 307, вес 6кг, потребление 140Вт, цена ~ 190
Denon 495, вес 6кг, потребление 160Вт?, цена ~ 250

Или чуть-чуть выше:
Pioneer 509, вес 7кг, потребление 160Вт, цена ~ 290
Denon 655, вес 7кг, потребление 180Вт, цена ~ 340

Ресиверы (выходные каскады на транзисторах):
Yamaha 457, вес 11кг, потребление 340Вт, цена ~ 310
Kenwood 8080, вес 11.7кг, потребление 330Вт, цена ~ 340

Бросается в глаза, что энерговооруженность ресиверов существенно выше, и в режиме стерео весь этот потенциал идет на обслуживание всего 2-ух каналов. Дык почему же они все-таки в стерео проигрывают усилителям ? Или все-таки не проигрывают ? В чем фишка ? «В чем сила, брат?» (c)

Очень лихо ты завернул про энерговооруженнось, прям Жорес Алферов какой-то!
А если честно, Void, то чтобы понять все тонкости звуковоспроизведения желательно методом проб и ошибок самому пройти весь этот нелегкий путь! Поверь, никто не даст тебе универсального совета. Купи что-нибудь самостоятельно, ориентируясь на советы друзей, статьи в журналах, форумы, отзывы, на внешний вид на худой конец. Пройдет время знакомства и эйфории по поводу приобретения того, или иного агрегата и отрицательные моменты начнут открываться тебе сами. Тут тебя ждёт самое интересное! Дерзай, ведь "Не пригубив вина - не познаешь его вкуса!"

именно так в большенстве случаев и происходит... icon_redface.gif иногда важно вляпаться самому, чтобы осознать все до конца.... Но есть вариант и полегче.... ПРОСЛУШКА! icon_eek.gif icon_twisted.gif Чего как гритса инфу мусолить? icon_wink.gif

Re: Усилитель vs ресивер ? помогите новичку

void писал(а):
Просмотрел разные конфы… Красной нитью проходит мысль, что усилитель в стерео переиграет ресивер с ценником чуть-ли не вдвое дороже. Причем аргументация, в основном, сводится к питалову. Че то я не совсем все понимаю icon_rolleyes.gif просветите плиз. К примеру, самый бюджетный сектор (ориентируюсь на него, т.к. не являюсь крутым меломаном icon_smile.gif ).

Усилители:
Pioneer 307, вес 6кг, потребление 140Вт, цена ~ 190
Denon 495, вес 6кг, потребление 160Вт?, цена ~ 250

Или чуть-чуть выше:
Pioneer 509, вес 7кг, потребление 160Вт, цена ~ 290
Denon 655, вес 7кг, потребление 180Вт, цена ~ 340

Ресиверы (выходные каскады на транзисторах):
Yamaha 457, вес 11кг, потребление 340Вт, цена ~ 310
Kenwood 8080, вес 11.7кг, потребление 330Вт, цена ~ 340

Бросается в глаза, что энерговооруженность ресиверов существенно выше, и в режиме стерео весь этот потенциал идет на обслуживание всего 2-ух каналов. Дык почему же они все-таки в стерео проигрывают усилителям ? Или все-таки не проигрывают ? В чем фишка ? «В чем сила, брат?» (c)
Раз новичок, тогда слушай меломана со стажем...Если я правильно понял, есть большое желание построить что- то прилично-звучащее за небольшие деньги, предложу, лично мной, проверенный вариант. Зайди на сайт www.aleks.ru , посмотри модель усилка ALEKS-K2, удивительный по многим параметрам аппарат, ( у самого такой стоит) одни тороиды чего в нём стоят! Стереоканалы у него на аналоговых! каскадах, отчего звук натурален, прозрачен, и динамичен без "цифровых" запоров...универсальное сопротивление на выходе от 4-16ом., типичный представитель усилителя класса А. К нему идеально подойдёт акустический набор ALEKS-290, добавите к этому недорогой, но классный, двухголовочный, с раздельными каскадами питания (потому хорошим в стерео) ДВД с декодерами ALEKS-201, и со временем, если понадобится, бубен от этой фирмы, вполне приличный и недорогой, и у Вас - очень хорошая сиситема настоящего HI-FI среднего уровня со "всеядным" некапризным проигрывателем и классным звучанием за очень невысокую стоимость (фирма не раскрученная и потому за "бренд" денег не берёт и профанацией не занимается). Вобщем советую как следует ознакомится на сайте с этой очень перспективной и достаточно серьёзной фирмой( посмотрите их HI-END разработки и всё поймёте), съездить в один из их фирменных салонов, хорошенько послушать, не стесняясь задавать консультантам много вопросов, и после этого делать какие-то выводы... Во всяком случае это более "реальная" техника, чем закоммуфлированный под Пионер ВВК и т.п. "бренды"...

"желательно методом проб и ошибок самому пройти весь этот нелегкий путь"

Чего-же в этом желательного ? Имхо, желательно без проб и ошибок - сразу в дамки icon_smile.gif

"есть вариант и полегче.... ПРОСЛУШКА"

Увы. Коль был-бы в наличии сей вариант, то его ессно и пользовал-бы. Глухая сибирь, колючая проволока, космос-оборонка мать ее ...

"Раз новичок, тогда слушай меломана со стажем"

Да ваще-то и у мня мал-мал стаж имеется icon_wink.gif катушечный акай - моя любовь icon_smile.gif

"есть большое желание построить что- то прилично-звучащее за небольшие деньги"

Денег могу потратить и поболе. Просто, как по природе своей я есть математик, пытаюсь определить оптимум, плюс не хочу платить за то, что не услышу (например провода icon_smile.gif )

Красной нитью проходит мысль, что усилитель в стерео переиграет ресивер с ценником чуть-ли не вдвое дороже. Причем аргументация, в основном, сводится к питалову.
Бросается в глаза, что энерговооруженность ресиверов существенно выше, и в режиме стерео весь этот потенциал идет на обслуживание всего 2-ух каналов.

Ну сами по себе показатели потребляемой мощности мало о чём скажут в отношении музыкальных возможностей ресивера... Кстати, у практически всех ресиверов все каналы постоянно запитаны, а стереоканальность обеспечивается размыканием выходных цепей рэлюшками (что и щёлкает при включ. стереорежима) ненужных каналов. Конечно, без нагрузки эти каналы мало что потребляют, но на качество звука от лишних включённых цепей положительно это не влияет. Но это наверное не так важно, ибо есть ещё один минус у многоканальных ресиверов - многоканальное же регулирование громкости, которое естественно работает и в случае с "чистым стерео" - всё то же самое, просто используется лишь два канала, а фактически и всё равно все каналы, просто с отключенной нагрузкой (см. выше). Вот собственно совокупность таких факторов, как электронный регулятор громкости (он, конечно, не цифровой, но радости от этого мало), постоянно запитанные ненужные в данный момент цепи, общая усложнённость и вместе с этим миниатюризация схемотехники (относительно стерео уся) и многое другое, вроде повальной экономии на всём - всё это не очень положительно влияет на результирующий звук.

С математикой у меня всегда было туговато, скажу, ориентируясь как раз на прослушку.
Усилители, действительно в стерео звучат получше ресиверов, но
Цитата:
что усилитель в стерео переиграет ресивер с ценником чуть-ли не вдвое дороже - это, конечно перебор. Хороший ресивер может вполне достойно звучать + предоставляет в дальнейшем возможность создать дома настоящий домашний кинотеатр! Если бы мне не нравилось кино, то взял бы усилок, а так выбор только в пользу ресивера, хоть и дорогого. Например, Yamaha RX-V1500 или Yamaha RX-V2500

Цитата:
Увы. Коль был-бы в наличии сей вариант, то его ессно и пользовал-бы. Глухая сибирь, колючая проволока, космос-оборонка мать ее ...
я чего-то не понял... icon_confused.gif Т.е. ВЫ ХОТИТЕ чтобы МЫ ПОСОВЕТОВАЛИ ВАМ что либо конкретное и ВЫ БЕЗ ПРОСЛУШКИ, ВСЛЕПУЮ ЭТО КУПИЛИ? icon_lol.gif
Ну неееет.... ИМХО вы точно не математик! icon_wink.gif
Без обид, но так не делается! Возьмите пару выходных, съездите, послушайте, а уж потом заказывайте....
Представьте что покупаете авто или(еще точнее) обувь.... icon_cool.gif

Основной проигрыш ресиверов перед усилителями в схемотехнике. В двойном преобразовании сигнала. Что я имею ввиду - все варианты менеджмента, т.е. управления звуком в ресивере происходит в цифре. И даже если мы имеем аналоговый источник (кассетную или катушечную icon_lol.gif деку) и выполняем регулировку тембров, то сигнал сначала пройдет преобразование из аналога в цифру, потом в процессоре ресивера измениться, а потом, перед оконечными усилителями, цифро-аналоговое преобразование. Ясное дело, что такой подход вносит искажения и "играет" не на пользу "имиджа" ресиверов. НО! в части ресиверов есть режим Direct, который призван минимизировать тракт и убрать "ненужные" преобразования. Как-то двойное преобразование аналог-цифра-аналог. При этом, естественно, убираются регуляторы тембров, аудио прессеты и пр. И есть вариант включения ресивера только как оконечного усилителя, минуя процессор, через вход 5.1. Где, априори, схема такова, что сигнал поступает исключительно на оконечники...
Но органолептику, т.е. прослушку, никто не отменял! и все теоретические рассуждения "знатоков" и пр. с разных сайтов может упереться - " а мне и так нравиться" или " а мне именно так и нравиться" icon_confused.gif

Re: Усилитель vs ресивер ? помогите новичку

void писал(а):
Просмотрел разные конфы… Красной нитью проходит мысль, что усилитель в стерео переиграет ресивер с ценником чуть-ли не вдвое дороже. Причем аргументация, в основном, сводится к питалову. Че то я не совсем все понимаю icon_rolleyes.gif просветите плиз. К примеру, самый бюджетный сектор (ориентируюсь на него, т.к. не являюсь крутым меломаном icon_smile.gif ).


Бросается в глаза, что энерговооруженность ресиверов существенно выше, и в режиме стерео весь этот потенциал идет на обслуживание всего 2-ух каналов. Дык почему же они все-таки в стерео проигрывают усилителям ? Или все-таки не проигрывают ? В чем фишка ? «В чем сила, брат?» (c)


если коротко - то чем проще путь сигнала без лишних преобразований, тем лучше.
а вся схемотехника ресиверов делается с уклоном на функциональность в ущерб качеству звука...
вот интересная ссылочка про новые топовые пионееры, их электронику

http://dom.hi-fi.ru/forum/6/45976

и ямаху там тоже зацепило. судя по схемам, даже новые чудовищные ресиверы от этих контор за многия килобаксы, в стерео вряд ли посоперничают даже с 500 долларовым усилком, так как их усилительные каскады не просто убоги, и не просто чудовищно убоги, а принудительно чудовищно убоги icon_twisted.gif .
Инженеры как будто нарочно отходят от проверенных временем и удачных решений ради копеешной экономии на железках; даже твику такая схемотехника уже не подвержена cry.gif

Не знаю откуда такая глубокая убежденность. Если только по схеме сделаны такие радикальные выводы, то думаю, что это очень опрометчиво. Некоторое время назад я писал о сравнении моего Marantz SR 7300 и усилителя Exposure 2010S, да усь оказался предпочтительнее, но не радикально, преимущество проявлялось только на очень сложных композициях. На неэкстремальной музыке приемущества терялись и это при том что по ритейлу они одинаковы, но рес работает еще и на многоканалку. Я бы не стал делать однозначных выводов, для человека не располагающего средствами в создании раздельных систем для кино и музыки, вполне реально создать приличный универсальный комплект, который сумеет подарить своему хозяину массу приятных минут от прослушивания музыки.

Некоторое время назад я писал о сравнении моего Marantz SR 7300 и усилителя Exposure 2010S...

Вот именно, что в некоторых более дорогих ресиверах всё же предпринимаются некие меры, дабы стерео было сравнимо с результатами со стереоусилителя, а зачастую просто особо не экономят на разработке и комплектующих. Автор же темы приводил изначально бюджетные варианты, в которых ничего такого не предпринимается - там иные задачи, и одна из основных - экономия. Причём, под час неразумная экономия... Вы бы попробовали сравнивать ресиверы и усилители в иных "ценовых категориях" (хотя привязка к цене мне лично не нравится - иногда "ценовая категория" приятно не совпадает с обнаруженными возможностями, и вполне возможна обратная ситуация - уже более печальная).
В любом случае единственно верный вариант - слушать самостоятельно на любимом материале.

"я чего-то не понял... Т.е. ВЫ ХОТИТЕ чтобы МЫ ПОСОВЕТОВАЛИ ВАМ что либо конкретное и ВЫ БЕЗ ПРОСЛУШКИ, ВСЛЕПУЮ ЭТО КУПИЛИ?
Ну неееет.... ИМХО вы точно не математик!"

Дык именно так и хотел. Нахал. Какой уж есть icon_smile.gif И именно математик, был-бы "слухачом" - не задавал-бы подобные вопросы icon_smile.gif

"Представьте что покупаете авто или(еще точнее) обувь...."

Дык Хонду себе так и выбирал - понравилась icon_smile.gif с обувью да ... не померишь - не поедешь, эт точно.

Можно-ли резюмировать ? что:
1. разница в бюджетном секторе из-за: схемотехника, вмешательство цифры, более дешевые комплектующие, и эта разница существенна
2. чем выше ценник, тем более нивелируется разница

???

2void. Не совсем так. Речь о том, что в более высокой ценовой категории можно подобрать универсальный комплект прилично играющий стерео.

Цитата:
для человека не располагающего средствами в создании раздельных систем для кино и музыки, вполне реально создать приличный универсальный комплект, который сумеет подарить своему хозяину массу приятных минут от прослушивания музыки.

И это правильно. Не ХиЭндом же единым icon_wink.gif

Серафим писал(а):
2void. Не совсем так. Речь о том, что в более высокой ценовой категории можно подобрать универсальный комплект прилично играющий стерео.


Видимо так и есть. Тока тут есть маленькая закавырка (применительно к "более высокой ценовой"). Например я, не вижу принципиальной разницы между двумя фразами: 1. "нет звкуа до $500" и 2. "нет звкуа до $5000" или разница есть ? если нет, то опять все свелось к банальному "послушал-понравилось-купил", а так хотелось правды ... icon_smile.gif

Ну вобщем смысел ясен. Спасибо, мужики, за каменты.

Цитата:
банальному "послушал-понравилось-купил", а так хотелось правды ...
Ну вобщем смысел ясен. Спасибо, мужики, за каменты.
а говорил, что не математик... icon_wink.gif Вот те и теорема... хехе...

DSH писал(а):
И это правильно. Не ХиЭндом же единым icon_wink.gif

Это про здоровых людей, ни как не про нас. icon_wink.gif

Здоровье подкашивается постепенно icon_biggrin.gif Начинаешь с малого, а потом не остановить

Re: Усилитель vs ресивер ? помогите новичку

void писал(а):
Просмотрел разные конфы… Красной нитью проходит мысль, что усилитель в стерео переиграет ресивер с ценником чуть-ли не вдвое дороже. Причем аргументация, в основном, сводится к питалову. Че то я не совсем все понимаю icon_rolleyes.gif просветите плиз. К примеру, самый бюджетный сектор (ориентируюсь на него, т.к. не являюсь крутым меломаном icon_smile.gif ).

Усилители:
Pioneer 307, вес 6кг, потребление 140Вт, цена ~ 190
Denon 495, вес 6кг, потребление 160Вт?, цена ~ 250

Или чуть-чуть выше:
Pioneer 509, вес 7кг, потребление 160Вт, цена ~ 290
Denon 655, вес 7кг, потребление 180Вт, цена ~ 340

Ресиверы (выходные каскады на транзисторах):
Yamaha 457, вес 11кг, потребление 340Вт, цена ~ 310
Kenwood 8080, вес 11.7кг, потребление 330Вт, цена ~ 340

Бросается в глаза, что энерговооруженность ресиверов существенно выше, и в режиме стерео весь этот потенциал идет на обслуживание всего 2-ух каналов. Дык почему же они все-таки в стерео проигрывают усилителям ? Или все-таки не проигрывают ? В чем фишка ? «В чем сила, брат?» (c)
Хотите совет! Просто приходите в магазин ,конечно заранее располагая достаточным временем,обязательно со своей музыкой .Затем просите продавцов подобрать что нибудь стоящее(на Ваш бюджет оринтировочно) .Далее после того как они все Вам подключат поставьте все регулировки в среднее положение т.е. отключите тембр блок.Если Вам не хочется прибавить басов или верхов и вообще все устраивает,то тогда Вам повезло.Но не расчитывайте ,что это произоидет сразу.Поверьте сам прошел можно сказать через тернистый путь выбора.Далее обратите внимание на акустику .Например с Denon хорошо играет Canton, Dynaudio,Acoustic Energy.Самое главное доверьтесь собственному восприятию и тогда успех обеспечен на 99%.Желаю удачи!