Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Комнатная акустика

Комнатная акустика

Вот в чем вопрос.

Некоторое время играюсь с HiFi. Набор простой: Denon 685, НК670, KEF Q11, но для меня (судя по отзывам не только) достаточно хорош. Это я к общему описанию ситуации.

Недавно пытался купить НК435 для домашнего театра, ничего не получилось - гудел китайский ресивер нехило, но успел послушать его с автоматическим эквалайзером для коррекции влияния помещения (что-то от в диапазоне от 30 до 200 Гц) и заметил, что звучание получше стало.

Заинтересовался, почитал, посчитал на компьютере. Посмотрел результаты, что называется, долго думал. Если верить расчетчикам (да и слух вроде подтверждает), АЧХ всей системы от CD до в места слушания может имееть неравномерности до +-20дБ практически во всем слышимом диапазоне. Неравномерности эти имеют вид узких пиков/провалов. В общем, выглядит это по сравнению с достаточно гладкими АЧХ усилителя и колонок (в открытом тесте) печально.

Это конечно не открытие Америки, но возникает у меня вопрос - как сей факт сочетается с концепцией Hi Fidelity воспроизведения звука?

Сколько не читал форумов, проблеме помещения уделяется места куда меньше чем аппаратуре, но влияние то его (если верить науке, а оснований не верить у меня нет) существенное должно быть.

И почему тогда не вписывается в концепцию Hi Fidelity такой прибор. как эквалайзер, который, по идее, должен выравнивать АЧХ, приводя ее в соответствие с той же концепцией Hi Fidelity? Я понимаю, неизбежно полезут фазовые и нелинейные искажения, но с другой стороны фазовые искажения производятся и колонками, а гармоники у продвинутых эквалайзеров указываются очень низкие (видел до 0.002%, не договаривают чего-то, наверное icon_sad.gif ). Мне кажется должен быть где-то компромис между линейной АЧХ всей системы и искажениями эквалайзера. В ближайшее время хочу попробовать его найти.

Вот и все, вобщем то. Предлагаю, обменяться мнениями и опытом. Заранее благодарю.

Мне кажется надо начать с акустической обработки помещения. Это, наверное, сложнее и дороже, чем покупка эквалайзера, но правильнее...

Anonymous писал(а):
Мне кажется надо начать с акустической обработки помещения. Это, наверное, сложнее и дороже, чем покупка эквалайзера, но правильнее...

Абсолютно согласен! agree.gif

А перво-наперво можно просто АС подвигать по комнате и относительно предметов в ней (а может быть и некоторые предметы) - возможно удастся избежать даже коррекции акустики помещения, если звук устроит. И рекомендуется почитать литературку на тему влияния помещения на АС и расположения АС относительно комнаты вообще и стен в частности.
А вообще правильная коррекция эквалайзером - штука тоже довольно сложная, ибо перед тем как что-то корректировать, надо вычислить, что именно и в каком месте прослушивания. И боюсь возможностей какого-нибудь 20-ти полосного аналогового может нехватить для приемлемого исправления ситуации... Можно, кстати, пользовать цифровые эквалайзеры - думаю они во-первых испортят звук не больше, чем аналоговые, а во-вторых избавят от проблемы с фазовыми искажениями. Но прежде чем портить сигнал, подвигайте всё же АС.

Спасибо за советы!
Начну с помещения и АС. Померяю, идентифицирую пики и попробую их параметрическими фильтрами подавить.