Форум
Акустика

а может ли акустика "просраться" ?

а может ли акустика "просраться" ?

Именно так у меня и произошло. Прикупил Дали концепт 1, основываясь на "цене-качестве". Принес домой...Какое блядство! Низких вообще нет. С визгом поспешил обратно в салон, продавец посоветовал подождать пару недель и, если после этого срока не устроит звук, то обменяет. И действительно, по проишествии двух недель, звук начал меняться в лучшую сторону, а через месяц возник и мой долгожданный бас. Причем самоубеждением я не занимался ни в коем случае...и привлекал к прослушиванию всех знакомых. Может быть объясните в чем здесь дело?

Re: а может ли акустика "просраться" ?

Anonymous писал(а):
Именно так у меня и произошло. Прикупил Дали концепт 1, основываясь на "цене-качестве". Принес домой...Какое блядство! Низких вообще нет. С визгом поспешил обратно в салон, продавец посоветовал подождать пару недель и, если после этого срока не устроит звук, то обменяет. И действительно, по проишествии двух недель, звук начал меняться в лучшую сторону, а через месяц возник и мой долгожданный бас. Причем самоубеждением я не занимался ни в коем случае...и привлекал к прослушиванию всех знакомых. Может быть объясните в чем здесь дело?
Вобщем ничего удивительного, т.к. новую акустику требуется "обкатать" не менее 50часов, и только после этого раскрывается её настоящий характер, так-что продавец видимо опытный и понимает эту особенность свежесобранных АС...

Хотелось бы узнать параметры "обкатки"- мощность, уровень тембров, желаемое количество часов в день и чего при "обкатке" делать не желательно.
Спрашиваю потому что сейчас сам прогреваю Tannoy sensis D2 Gold @ Yamaha 757- "грею" третий день...

Oldermonsters писал(а):
Хотелось бы узнать параметры "обкатки"- мощность, уровень тембров, желаемое количество часов в день и чего при "обкатке" делать не желательно.
Спрашиваю потому что сейчас сам прогреваю Tannoy sensis D2 Gold @ Yamaha 757- "грею" третий день...
Принцип тот-же, что и при обкатке нового авто...никакого экстрима, все нагрузки по плавной нарастающей, колонки должны "привыкнуть" к усилку, про время писал, не меньше 50-60 часов. Не бойтесь гонять по несколько часов подряд, главное не на критичных режимах.

Прокоп, если не в тягость, то ответьте- надо ли под саб. подложить гранит(или другого камня) плиту(и зачем? на шипах всё равно не прыгает...) почему-то все рекомендуют .И под фронтальную аккустику-тоже подкладывают плиточки - аж до 100 мм толщиной!.....

Oldermonsters писал(а):
Прокоп, если не в тягость, то ответьте- надо ли под саб. подложить гранит(или другого камня) плиту(и зачем? на шипах всё равно не прыгает...) почему-то все рекомендуют .И под фронтальную аккустику-тоже подкладывают плиточки - аж до 100 мм толщиной!.....
Хуже не будет, но важнее шипы нежели плиты (вся напольная акустика обязательно должна быть на шипах или т.п.)

я вот АЕ ЕВО 3 уже который день грею.... прогретые забрали.... а новые так ушлепищно хрюкают.. icon_redface.gif Зато скоро запоют...
ПЫС
На моем опыте есть акустика которую греть бесполезно.... не буду уточнять, но после покупки всеж желательно любые колонки греть..... icon_rolleyes.gif

Tannoy sensis D2 к ним относятся?

Oldermonsters писал(а):
Хотелось бы узнать параметры "обкатки"- мощность, уровень тембров, желаемое количество часов в день и чего при "обкатке" делать не желательно.
Спрашиваю потому что сейчас сам прогреваю Tannoy sensis D2 Gold @ Yamaha 757- "грею" третий день...

Общеизвестно, что новые АС требуют времени на разогрев, причем он должен производиться на достаточно большой громкости. Иногда это создает дискомфорт для окружающих. Чтобы снизить уровень громкости, поставьте две АС динамиками почти вплотную друг к другу и подключите АС к усилителю в противофазе. Звуковые волны от НЧ-головок будут в достаточной мере компенсировать друг друга, и звук станет тише. Для прогрева лучше использовать скользящий тон от 10 до 20 Гц (а не во всем звуковом диапазоне от 20 Гц до 20 кГц). Во-первых, разогрев требуется в основном для НЧ-громкоговорителя, во-вторых, звуковое давление уменьшится.
Для этого, можете использовать тестовые компиляции, диска Prime Test CD #1, в частности, трек 51, только внимательно прочтите комментарий. Скачать можно здесь http://www.primefan.ru/test.html#pt1

Traser писал(а):
Oldermonsters писал(а):
Хотелось бы узнать параметры "обкатки"- мощность, уровень тембров, желаемое количество часов в день и чего при "обкатке" делать не желательно.
Спрашиваю потому что сейчас сам прогреваю Tannoy sensis D2 Gold @ Yamaha 757- "грею" третий день...

Общеизвестно, что новые АС требуют времени на разогрев, причем он должен производиться на достаточно большой громкости. Иногда это создает дискомфорт для окружающих. Чтобы снизить уровень громкости, поставьте две АС динамиками почти вплотную друг к другу и подключите АС к усилителю в противофазе. Звуковые волны от НЧ-головок будут в достаточной мере компенсировать друг друга, и звук станет тише. Для прогрева лучше использовать скользящий тон от 10 до 20 Гц (а не во всем звуковом диапазоне от 20 Гц до 20 кГц). Во-первых, разогрев требуется в основном для НЧ-громкоговорителя, во-вторых, звуковое давление уменьшится.
Для этого, можете использовать тестовые компиляции, диска Prime Test CD #1, в частности, трек 51, только внимательно прочтите комментарий. Скачать можно здесь http://www.primefan.ru/test.html#pt1

Буха-ха-ха! Вы что серьезно это все пишете? icon_smile.gif Ох развеселили icon_smile.gif
Для прогрева еще оказывается важен материал для прослушивания! Тестовые компиляции, мдя!
Просто слов нет!

2ALL
Прогрев производиться следующим образом:
Подключаем АС к усилку, включаем его, и как минимум забываем об колонках на неделю, тесть недельный, круглосуточный прогрев! Слушать можно, но я думаю, что даже без прослушивания прогрев нормально происходит. Да и слушать не прогретые АС мне лично не представляло удовольствия… А вообще считается, что полный прогрев как АС, так и аппаратов происходит спустя месяц!
И всем, советую не заниматься фигней! Прогрев происходит очень просто, подключили и ждем! Здесь главное терпение!

quote]Хуже не будет, но важнее шипы нежели плиты (вся напольная акустика обязательно должна быть на шипах или т.п.)[/quote]
Не важнее! Все это должно работать вместе а не порознь icon_exclaim.gif

Спасибо, Horn, всё понял - хотя на неделю без выключения - это мне придётся здорово изголиться...
P.S. Писец соседям!...............

Oldermonsters писал(а):
Спасибо, Horn, всё понял - хотя на неделю без выключения - это мне придётся здорово изголиться...
P.S. Писец соседям!...............

Да не за что!
Как я уже говорил, главное что бы усь был включен, тесть прослушивать что либо не обязательно! Просто включите усилитель и все! Регулятор громкости в нулевое положение! Так сказать, что бы на колонки шло питание! У меня вот вся аппаратура всегда включена! Не много не экономично, но весь музыкальный тракт всегда на прогреве, что благотворно сказывается на звуке!
P.S.
Я когда купил свои АС я просто был в шоке от звучания, ну просто убого они звучали! В течении недели картина улучшилась, улучшения я слышал на протяжении месяца, ну 3 недель это точно!
P.S.S.
Ну если вам прибавит уверенности то что при воспроизведении звука, АС будут прогреваться быстрее, то можете включать на минимальной\ не большой громкости какие-то композиции icon_wink.gif

Horn писал(а):
Oldermonsters писал(а):
Спасибо, Horn, всё понял - хотя на неделю без выключения - это мне придётся здорово изголиться...
P.S. Писец соседям!...............

Да не за что!
Как я уже говорил, главное что бы усь был включен, тесть прослушивать что либо не обязательно! Просто включите усилитель и все! Регулятор громкости в нулевое положение! Так сказать, что бы на колонки шло питание! У меня вот вся аппаратура всегда включена! Не много не экономично, но весь музыкальный тракт всегда на прогреве, что благотворно сказывается на звуке!
P.S.
Я когда купил свои АС я просто был в шоке от звучания, ну просто убого они звучали! В течении недели картина улучшилась, улучшения я слышал на протяжении месяца, ну 3 недель это точно!
P.S.S.
Ну если вам прибавит уверенности то что при воспроизведении звука, АС будут прогреваться быстрее, то можете включать на минимальной\ не большой громкости какие-то композиции icon_wink.gif
...Действительно, трудно с этим не согласится, приятно осознавать, что техника в любое время готова "в бой" и не требуется время на раскачку, я сам частенько "грешу забывчивостью" выключить питание, но только при наличии ХОРОШЕГО сетевого фильтра...

Помниться я уезжал с дому, пришлось выключить всю аппаратуру на всякий случай, на 3 дня, как я был удивлен, когда начал слушать музыку на холодных аппаратах! Разница очень даже заметна! Да что здесь говорить, я пробовал на ночь вертушку выключать, а утром включал, и сразу же начал слушать музыку, я ясно слышал, что аппарат звучит не так хорошо как при прогреве!

...Да, только прогретая и "прокаченная" техника может показать своё истинное лицо, это касаемо не только ламп, но и транзисторов, потому некоторые, уважающие покупателей, фирмы дают на "прослушку", на несколько дней компоненты, которые, если не понравятся, можно вернуть, поэтому рекомендую покупать именно в таких фирмах...

Horn писал(а):
Буха-ха-ха! Вы что серьезно это все пишете? icon_smile.gif Ох развеселили icon_smile.gif
Для прогрева еще оказывается важен материал для прослушивания! Тестовые компиляции, мдя!
Просто слов нет!

Да серьезно!
Вы внимательно читаете?
разогрев требуется в основном для НЧ-громкоговорителя
Читайте "разогреть" как "разработать" подвес на динамике.
Для прогрева лучше использовать скользящий тон от 10 до 20 Гц (а не во всем звуковом диапазоне от 20 Гц до 20 кГц).
Может Вы можете найти лучший вариант, не мешающий ни кому? Вы хоть пробовали прогнать чистоту в 20 Гц? Вы её слышите? Только не надо говорить, что ДА. Хрен, не слышно.
Потом эту рекомендацию, не я придумал, а рекомендовано производителем АС. Может Вы считаете, что они, разводят нашего брата? Какой им резон? Или там дураки сидят, не чего не смыслящие.
Horn писал(а):
Как я уже говорил, главное что бы усь был включен, тесть прослушивать что либо не обязательно! Просто включите усилитель и все! Регулятор громкости в нулевое положение! Так сказать, что бы на колонки шло питание!

Какое питание? Куда? И, что мы будем греть, усилитель или АС? Если АС, то каким образом будет разрабатываться подвес в динамике. На сколько я понимаю, эта цель преследуется для АС.
Horn писал(а):
У меня вот вся аппаратура всегда включена! Не много не экономично, но весь музыкальный тракт всегда на прогреве, что благотворно сказывается на звуке!

Прогревается усь, сидюк, но не как не АС, В АС другие процессы. И ей не холодно, не жарко, если не идёт сигнал.
Такое ощущение, что Вы слышали звон, но не знаете где он. Нужно понимать и разделять процессы разогрева АС и усилка/ресивера, а не скидывать всё в кучу.

2 Traser
Нуда, я совсем забыл, что прогревал усь и АС одновременно! Так что я малость загнался… Извиняюсь!
Но все-таки писать о Тестовые компиляции для прогрева это уж слишком! Слушаем музыку на небольших громкостях 1\4 – 1\3 положении, и все! Все равно полная разработка АС будет длиться месяц! Кстати я колонки не мучал сутками! А где то 2-7 часов в сутки
Специально слушал 20 гц с диска Аудио Магазин ТЕСТ-СД 1 И что вы думаете? Я услышал 20гц! И что? Или вы может, думаете, что это не правильные 20гц были? Кстати это очень правильный диск! От правильных людей!!!
Может попробуйте, регулятор громкости немного подкрутить? На маленькой громкости можно этих 20 гц и не услышать, мне хватило 1\3 громкости что бы услышать, последующие 25 гц уже были слышны на такой громкости более заметно…
P.S. А вы что в первый раз осознаете, что производители чего либо, могут покупателя в некоторой степени обманывать?!
В паспорте моего сд проигрывателя тоже было написано, что полный прогрев аппарата происходит за 72 часа, и лишь только потом вы услышите более аудиофильное звучание! и что? Я улучшения слышал как минимум на протяжении 2 недель!!!

Oldermonsters писал(а):
Tannoy sensis D2 к ним относятся?

ГРЕТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО! icon_cool.gif

Horn писал(а):
2 Traser
Нуда, я совсем забыл, что прогревал усь и АС одновременно! Так что я малость загнался+ Извиняюсь!

Принимаю извинения!
Horn писал(а):
Но все-таки писать о Тестовые компиляции для прогрева это уж слишком!

Только об одной композиции, трек 51. Сидеть и слушать, в этом необходимости нет. Запустил данный трек в режиме Репит, и занимайся своими делами, если нет желания слушать музыку. Можете объяснить, что Вас не устраивает.
Horn писал(а):
Слушаем музыку на небольших громкостях 1\4 - 1\3 положении, и все!

Полностью с вами согласен, один из вариантов.
Horn писал(а):
Специально слушал 20 гц с диска Аудио Магазин ТЕСТ-СД 1 И что вы думаете? Я услышал 20гц! И что? Или вы может, думаете, что это не правильные 20гц были?

На какой громкости слушали? Если прибавить громкость, то да, слышно. А теперь попробуйте поставить музыкальную композицию, на той же громкости. Уши не закладывает?
Я не зря написал, "только внимательно прочтите комментарий".
Для тех кто в танке, привожу выдержку.
Уровень -12 дБ является довольно высоким и может представлять опасность для аппаратуры на высоких частотах, т.к. в реальной музыке ВЧ-составляющие редко имеют столь высокую интенсивность, поэтому заблаговременно уменьшите уровень громкости перед началом измерения либо прослушивания.
Если вы слышите гудящие призвуки, пусть и низкой частоты, - это гармоники, возникающие как в помещении, так и в АС (особенно с фазоинверсным оформлением головок). Если же не слышите ничего - значит, АС не рассчитаны на воспроизведение столь глубокого баса, не стоит увеличивать уровень громкости в попытках расслышать что-либо: ход диффузора на этих частотах очень велик, и есть шанс повредить динамик. В любом случае, адекватное прослушивание столь низких частот возможно лишь в специально подготовленных помещениях.

Теперь Вы понимаете, что Вы могли спалить АС.
Horn писал(а):
Кстати это очень правильный диск! От правильных людей!!!

А в этом, даже ни кто не сомневается.
Horn писал(а):
P.S. А вы что в первый раз осознаете, что производители чего либо, могут покупателя в некоторой степени обманывать?!

Какой смысл им обманывать? В чем обман? Они, что на этой рекомендации, деньги делают?
Объясните, может на самом деле меня развели?

Horn писал(а):
Но все-таки писать о Тестовые компиляции для прогрева это уж слишком!

Только об одной композиции, трек 51. Сидеть и слушать, в этом необходимости нет. Запустил данный трек в режиме Репит, и занимайся своими делами, если нет желания слушать музыку. Можете объяснить, что Вас не устраивает.
Да причем здесь не устраивает, с таким же успехом можно в день послушать 2-3 часа музыку, и получить от этого хоть какое-то удовольствие,или так же оставить на репите музыку, и вообще куда-то уйти, ну естественно оставить не на большой громкости. А не мучить сидюк 10 секундными репитами. Кстати ВЧ\СЧ тоже убого звучат на не прогретых АС, а как же мы их разработаем только НЧ звуком? Ну СЧ еще разработаются… А ВЧ? Они же тоже со временем начинают звучать лучше.



Horn писал(а):
Специально слушал 20 гц с диска Аудио Магазин ТЕСТ-СД 1 И что вы думаете? Я услышал 20гц! И что? Или вы может, думаете, что это не правильные 20гц были?

На какой громкости слушали? Если прибавить громкость, то да, слышно. А теперь попробуйте поставить музыкальную композицию, на той же громкости. Уши не закладывает?
Я не зря написал, "только внимательно прочтите комментарий".
Для тех кто в танке, привожу выдержку.
Уровень -12 дБ является довольно высоким и может представлять опасность для аппаратуры на высоких частотах, т.к. в реальной музыке ВЧ-составляющие редко имеют столь высокую интенсивность, поэтому заблаговременно уменьшите уровень громкости перед началом измерения либо прослушивания.
Если вы слышите гудящие призвуки, пусть и низкой частоты, - это гармоники, возникающие как в помещении, так и в АС (особенно с фазоинверсным оформлением головок). Если же не слышите ничего - значит, АС не рассчитаны на воспроизведение столь глубокого баса, не стоит увеличивать уровень громкости в попытках расслышать что-либо: ход диффузора на этих частотах очень велик, и есть шанс повредить динамик. В любом случае, адекватное прослушивание столь низких частот возможно лишь в специально подготовленных помещениях.

Теперь Вы понимаете, что Вы могли спалить АС.


Нет не мог я сжечь АС, по простой причине, я начал с 1\4 громкости а то и меньше, я же понимаю что это низкочастотный звук! А потом дошел до 1\3 громкости, да ход диффузор был не малым, но и не очень большим! У меня такой же ход бывает при прослушивании музыки, так что не страшно! А усь у меня Rotel RA-02 40 Ват. Так что я прослушивал на мощности этак 16 ват.

Horn писал(а):
P.S. А вы что в первый раз осознаете, что производители чего либо, могут покупателя в некоторой степени обманывать?!

Какой смысл им обманывать? В чем обман? Они, что на этой рекомендации, деньги делают?
Объясните, может на самом деле меня развели?[/quote]
А можно и представить что делают, я этого не знаю, ну вот, например, разработчик тестового диска подписывает соглашение с некоторыми авторитетными разработчиками АС, соглашение, что вы даете дельный совет по использованию нашего диска, а мы вам за это какой-то процент платим… Ну это все примеры… А буржуи народ такой, что на такие рекомендации очень легко может клюнуть… Я не говорю что вас развели, может это все в какой-то степени правда, но я бы лично таким вот заниматься не стал бы… Я бы лучше просто музыку послушал, или оставил бы включенным какой-то диск.

Horn писал(а):
А можно и представить что делают, я этого не знаю, ну вот, например, разработчик тестового диска подписывает соглашение с некоторыми авторитетными разработчиками АС, соглашение, что вы даете дельный совет по использованию нашего диска, а мы вам за это какой-то процент платим+ Ну это все примеры+ А буржуи народ такой, что на такие рекомендации очень легко может клюнуть+ Я не говорю что вас развели, может это все в какой-то степени правда, но я бы лично таким вот заниматься не стал бы+ Я бы лучше просто музыку послушал, или оставил бы включенным какой-то диск.

Я вижу мы друг друга не понимаем. Я вам про рекомендацию прогрева АС, а пример про тестовый диск, от себя, с новой строки, исходя из фразы, "Для прогрева лучше использовать скользящий тон от 10 до 20 Гц (а не во всем звуковом диапазоне от 20 Гц до 20 кГц)." Проще всего, от куда, как не с тестового диска получить такой сигнал. А Вы свалили все в кучу. Читайте внимательно.
Вы открывали эту ссылку? http://www.primefan.ru/test.html Там есть хоть пол слова о каком либо соглашении? Не нужно развивать, того чего нет! Эти буржуи далеко не дураки, как Вам кажется.
Есть такой анекдот
Муж смотрит по телевизору футбольный матч, с участием любимой команды.
Заходит жена в комнату и завет мужа ужинать.
На, что муж просит жену дать ему спокойно досмотреть игру.
Жена ставит руки на бедра и говорит.
-Так значит я тебе мешаю, а раз мешаю, значит я гавкаю, а раз я гавкаю..., Разворачивается в направлении кухни и кричит матери.
-Мама!!!! Коля только, что меня обозвал СУКОЙ!

Так и Вы развиваете мысль.

Отличнейший тест диск с http://www.primefan.ru/test.htm- я на нём при покупке как раз и проверял свой комплект. Только жаль , что тест2 и тест3 зазипованны и закрыты паролем(я не смог подобрать).

И очень правильно делали.
Я тоже, при покупки приятелю АС, проверяли на вшивость тестовым диском. И здорово помог. На одной из кандидаток, высока частотник имел дефект. А выяснили прослушав трек 81.

Греть надо!
Только смешно, что все это называют прогревом!!! icon_biggrin.gif icon_eek.gif

но если,на второй третий день колонки не заиграли, то видно у них судьба такая.
двух недельный прогрев с улучшением звука-это адаптация ваших ушек.(привычка)

Traser писал(а):
Horn писал(а):
А можно и представить что делают, я этого не знаю, ну вот, например, разработчик тестового диска подписывает соглашение с некоторыми авторитетными разработчиками АС, соглашение, что вы даете дельный совет по использованию нашего диска, а мы вам за это какой-то процент платим+ Ну это все примеры+ А буржуи народ такой, что на такие рекомендации очень легко может клюнуть+ Я не говорю что вас развели, может это все в какой-то степени правда, но я бы лично таким вот заниматься не стал бы+ Я бы лучше просто музыку послушал, или оставил бы включенным какой-то диск.

Я вижу мы друг друга не понимаем. Я вам про рекомендацию прогрева АС, а пример про тестовый диск, от себя, с новой строки, исходя из фразы, "Для прогрева лучше использовать скользящий тон от 10 до 20 Гц (а не во всем звуковом диапазоне от 20 Гц до 20 кГц)." Проще всего, от куда, как не с тестового диска получить такой сигнал. А Вы свалили все в кучу. Читайте внимательно.
Вы открывали эту ссылку? http://www.primefan.ru/test.html Там есть хоть пол слова о каком либо соглашении? Не нужно развивать, того чего нет! Эти буржуи далеко не дураки, как Вам кажется.
Есть такой анекдот
Муж смотрит по телевизору футбольный матч, с участием любимой команды.
Заходит жена в комнату и завет мужа ужинать.
На, что муж просит жену дать ему спокойно досмотреть игру.
Жена ставит руки на бедра и говорит.
-Так значит я тебе мешаю, а раз мешаю, значит я гавкаю, а раз я гавкаю..., Разворачивается в направлении кухни и кричит матери.
-Мама!!!! Коля только, что меня обозвал СУКОЙ!

Так и Вы развиваете мысль.


Проехали! Разрабатывайте и дальше акустику срезом частот!
Но если вы не улавливаете мысль, то не надо приводить в примеры всякие анекдоты, и пытаться не однократно, завысить свои размышления над другими! И обязательно об этом прямо намекнуть! Если с вами так тяжело говорить о таком (я не имею ввиду только прокачку АС) то даже нет смысла заводить речь о всяких высших….. вещах.
Продолжайте в таком же духе, много нового узнаете!

minox писал(а):
Греть надо!
Только смешно, что все это называют прогревом!!! icon_biggrin.gif icon_eek.gif

но если,на второй третий день колонки не заиграли, то видно у них судьба такая.
двух недельный прогрев с улучшением звука-это адаптация ваших ушек.(привычка)

Если человек, слушавший музыку в первые 2 дня, приходит ко мне через неделю, две, и говорит, вот уже лучше звучит! То что это он просто так это говорит?! А человек совсем не простой, очень продвинутый в плане музыки!
Я уже не говорю о собственных наблюдениях!

Re: а может ли акустика "просраться" ?

никаких чудес здесь нет любые ас звучат лучше так как прогреваются проводники конденсаторы и даже сами терминалы для подключения но самый большой секрет втом что новые динамики нужно обязательно прокачать низкими частотами чтобы подвес и центрирующая шайба разработались иначе резонансная частота динамика окажется намного выше расчетной и естественно ни о каких низких говарить неприходится самоделкины так и поступают прокачивают динамики еще до сборки ас сигналом порядка 100гц при помощи гениратора или тест диска тоже можно сделать и с новыми ас ждать меньше

DIMULY@ROL.RU
вы отчасти правы на счет шайбы и подвеса, но дело в том что при обкатке повышается и отдача динамика и прочее(например у средне и высокочастотных динамиков звук может стать мягче за счет снижения КНИ) и обкатывать надо все головки а не только басовой.
механика веде механика . что на басах . что на верхах.


Horn
==========
Вы хотите сказать, что не адаптации уха?!

Anonymous писал(а):
DIMULY@ROL.RU
вы отчасти правы на счет шайбы и подвеса, но дело в том что при обкатке повышается и отдача динамика и прочее(например у средне и высокочастотных динамиков звук может стать мягче за счет снижения КНИ) и обкатывать надо все головки а не только басовой.
механика веде механика . что на басах . что на верхах.


Horn
==========
Вы хотите сказать, что не адаптации уха?!


Уши то адаптируются, но так же и система на протяжении 2-3 недель может так сказать улучшать свое звучание! Или вы с этим не согласны? Или, по-вашему, это все адаптация ушей?

Уши то адаптируются, но так же и система на протяжении 2-3 недель может так сказать улучшать свое звучание! Или вы с этим не согласны? Или, по-вашему, это все адаптация ушей?
==========
Уважаемый Horn, я писал , что обычно 3-дневной обкатки достаточно, а дальше начинается адаптация уха.(проверялось на практике)
не исключаю вариантов: определенные модели особенно с ферро-жидкостями в зазорах,с "тяжелыми" подвесами или колонки долго хранящиеся или перевозившиеся в экстремальных условиях(в нашей российской действительности) требуют и большей по времени обкатки.

А если отбросить улучшение звучания, кот. слышно ухом, то что там, в колонках, происходит, подается ток и ...? Это ведь не лампа, чтобы ее греть. Какие процессы там идут?

jd писал(а):
А если отбросить улучшение звучания, кот. слышно ухом, то что там, в колонках, происходит, подается ток и ...? Это ведь не лампа, чтобы ее греть. Какие процессы там идут?

Наконец-то, прозвучал правильно поставленный вопрос!

А если отбросить улучшение звучания, кот. слышно ухом, то что там, в колонках, происходит, подается ток и ...? Это ведь не лампа, чтобы ее греть. Какие процессы там идут?
=========================
в первую очередь "акустика" это механическая система(даже в физике акустика -это раздел механики).
А механической системе нужна обкатка(как автомобилю), за время обкатки подвесы , центрирующие шайбы повышают свою эластичность(разрабатываются), ферро-жидкости уменьшают свою вязкость, формуются обмотки динамиков ,кондесаторы и катушки индуктивности.Еще кто-то может скажет провода и коннекторы (но это бред)
я уже писал , что этот процесс смешно называть прогревом, пошло это от ламповой техники ,где надо было слегка сострарить лампы.
а теперь с чей то больной головы все повторяют прогрев , прогрев.
проверено на опыте: если наутилус 220V греть паяльной лампой , звук не улучшается cry.gif

Пока описывались эти электромеханические процессы я успел "прогреть" свою Ямку757 с Tannoy sensis gold на протяжении 40 часов. Прогревал не находясь в комнате в среднем 3-7 часов в день, учитывая все данные мне выше советы и слушая результаты за данный день "свежими" ушами .
Резюме(без участия измерительной техники) - улучшения ДЕЙСТВИТЕЛЬНО есть, хотя многие из них отношу к запавшим в память статьям. Преобразились (стали мягче, но не хуже) назкие частоты(бас) претерпели изменения высшие частоты(тарелки, колокольцы и вч. эффекты стали "натуральнее" может быть "звонче".) Стал "чище" голос, хотя imho чего-то в нём ещё не хватает. Проверку проводил как на Pure direct , так и с использованием тембров. Продолжу "прогрев" до 50 часов.
Одно могу сказать, как описывается - до прогрева - дрова, после прогрева - полный кайф- такого не наблюдал . Могу с уверенностью только сказать, что некоторые улучшения ТОЧНО имеют место.

Oldermonsters писал(а):
Пока описывались эти электромеханические процессы я успел "прогреть" свою Ямку757 с Tannoy sensis gold на протяжении 40 часов. Прогревал не находясь в комнате в среднем 3-7 часов в день, учитывая все данные мне выше советы и слушая результаты за данный день "свежими" ушами .
Резюме(без участия измерительной техники) - улучшения ДЕЙСТВИТЕЛЬНО есть, хотя многие из них отношу к запавшим в память статьям. Преобразились (стали мягче, но не хуже) назкие частоты(бас) претерпели изменения высшие частоты(тарелки, колокольцы и вч. эффекты стали "натуральнее" может быть "звонче".) Стал "чище" голос, хотя imho чего-то в нём ещё не хватает. Проверку проводил как на Pure direct , так и с использованием тембров. Продолжу "прогрев" до 50 часов.
Одно могу сказать, как описывается - до прогрева - дрова, после прогрева - полный кайф- такого не наблюдал . Могу с уверенностью только сказать, что некоторые улучшения ТОЧНО имеют место.


Естественно прогрев это не пустые слова, или легенды! Улучшения после прогрева заметны! Очень заметны!

Прости, HORN , но "заметны" - да , а вот "очень заметны" - пока не уверен... 40часов уже есть дам им ещё 10-20 - появится"голос" во всей красе - значит - ОЧЕНЬ...
Хотя у меня есть предположение - а не прошли ли мои Tannoy предварительную обработку у производителя... Вряд ли не та ценовая категория?Tannoy gold sensis D2.
Кстати - вместе с колонками "обкатывается" и рес. Ямка757- так что всё взаимосвязанно.

Oldermonsters писал(а):
Прости, HORN , но "заметны" - да , а вот "очень заметны" - пока не уверен... 40часов уже есть дам им ещё 10-20 - появится"голос" во всей красе - значит - ОЧЕНЬ...
Хотя у меня есть предположение - а не прошли ли мои Tannoy предварительную обработку у производителя... Вряд ли не та ценовая категория?Tannoy gold sensis D2.
Кстати - вместе с колонками "обкатывается" и рес. Ямка757- так что всё взаимосвязанно.

Ну не знаю очень или не очень, я обкатывал усь вместе с АС, так вот в первый день, я был просто в шоке от деревянного звучания, просто отвратный звук был! Через неделю все стало звучать куда как лучше!

HORN!
Процесс прогрева закончился неожиданно - купил себе CDPlayer Onkyo DX-7555. После подключения и прослушивания данного девайса мне более не нужен не прогрев не плиты - теперь есть ВСЁ!!!