Форум
Акустика

Силовой кабель

Силовой кабель

Ув. товарищи!!
Решил я написать вот покакому поводу.
Прочитал однажды в журнале о том, как прекрасно начинает
играть КДП, отрабатывать сигналы усь и т.д., если они
к сети подключены сверхдорогим силовым кабелем.
А тут еще и этом форуме увидил писульку об этом.
Может эта тема, конечно, и затрагивалась, но у меня есть
кое какие мыслишки по этому поводу...
Сотни километров линии электропередач подвержены действию
помех, плюс помехи на распределительных и трансформаторных
подстанциях, потом кабельная линия до распределительного щитка
дома, а оттуда по квартирам и, наконец - ваша аппаратура.
И разве может кусок кабеля, длиной 1-1,5м исправить
описанную выше ситуацию???
По-моему это бред.
Конечно, может найдется человек, который будет говорить
о чудесных свойствах сверхдорогих проводников и т.д.
Но смею не согласиться заранее.
Если бы все было так, то можно было бы подключать аккустику
копеечным кабелем, с 10-ти сантиметровой вставочкой
НордОста и АС звучали бы просто прекрасно. Но такая фигня не канает.Однозначно.
И я вот подумал, а, что, если, всю аппаратуру подключать через смарт ЮПС?
Там же можно задавать число гармоник.
Интересно, поменяется ли звук при идеальной форме синусоиды входного питающего напряжения.
Может кто-то пробовал.

Re: Силовой кабель

dimon_82 писал(а):
Ув. товарищи!!
Решил я написать вот покакому поводу.
Прочитал однажды в журнале о том, как прекрасно начинает
играть КДП, отрабатывать сигналы усь и т.д., если они
к сети подключены сверхдорогим силовым кабелем.
А тут еще и этом форуме увидил писульку об этом.
Может эта тема, конечно, и затрагивалась, но у меня есть
кое какие мыслишки по этому поводу...
Сотни километров линии электропередач подвержены действию
помех, плюс помехи на распределительных и трансформаторных
подстанциях, потом кабельная линия до распределительного щитка
дома, а оттуда по квартирам и, наконец - ваша аппаратура.
И разве может кусок кабеля, длиной 1-1,5м исправить
описанную выше ситуацию???
По-моему это бред.
Конечно, может найдется человек, который будет говорить
о чудесных свойствах сверхдорогих проводников и т.д.
Но смею не согласиться заранее.
Если бы все было так, то можно было бы подключать аккустику
копеечным кабелем, с 10-ти сантиметровой вставочкой
НордОста и АС звучали бы просто прекрасно. Но такая фигня не канает.Однозначно.
И я вот подумал, а, что, если, всю аппаратуру подключать через смарт ЮПС?
Там же можно задавать число гармоник.
Интересно, поменяется ли звук при идеальной форме синусоиды входного питающего напряжения.
Может кто-то пробовал.

А замена более качественной проводки в АС, после которой улучшается звучание, Вы верите?
Ответьте, а потом поговорим дальше.

Сообщение моё. Забыл зарегистрироваться.

Это - да.
Я уже уверовал в волшебство бивайринга, как абсурдно это мне не казалось раньше.
Но мой вопрос открытый.
Я, к сожалению, не являюсь счастливым обладателем крутых АС , усилков, и рес. за тыщщщщи у.е. , но позае....ать продавцов салонов люблю.
А у самого варфы 9.1(недавно взял) и советский усь БРИГ 2.
Так, что читаю посты и набираюсь опыта для предстоящих покупок.

Если имеется ввиду ИБП для компьютеров, то идея не очень грамотная. Если вы посмотрите на то, какую форму сигнала ups выдаёт со своих выходов (например с помощью осциллографа), то увидете не синусоиду, а дискретно-цифровое представление этой самой синусоиды. То есть амплитуда увеличивается не плавно, а дискретно (ступеньками). К таким вещам, блоки питания компьтеров и мониторов не чувствительны. Но если такой ИБП использовать для питания усилителя, то как минимум, лучше не станет. Хотя я уверен, могут быть свои исключения.

Другое дело, если вы собираетесь использовать ИБП специально предназначенный для питания усилителей и ресиверов, то разумеется, испорченный звук не услышите.
Такая техника существует, правда стоит такой ИБП в разы дороже ИБП для компьютера.

По мне-если уж бороться за "чистоту" линии питания- то просто от щитка провести отдельную силовую линию нормальным (не аудиофильско-маразматическо-аккустическим) медным проводом с достаточным сечением. Я лично использую Pilot pro для питания Ямок 757,557. А правильнейший совет относительно замены проводников в самой колонке на как раз нужно-аудиофильские-давался выше.

Re: Силовой кабель

dimon_82 писал(а):
Ув. товарищи!!
Решил я написать вот покакому поводу.
Прочитал однажды в журнале о том, как прекрасно начинает
играть КДП, отрабатывать сигналы усь и т.д., если они
к сети подключены сверхдорогим силовым кабелем.
А тут еще и этом форуме увидил писульку об этом.
Может эта тема, конечно, и затрагивалась, но у меня есть
кое какие мыслишки по этому поводу...
Сотни километров линии электропередач подвержены действию
помех, плюс помехи на распределительных и трансформаторных
подстанциях, потом кабельная линия до распределительного щитка
дома, а оттуда по квартирам и, наконец - ваша аппаратура.
И разве может кусок кабеля, длиной 1-1,5м исправить
описанную выше ситуацию???
По-моему это бред.
Конечно, может найдется человек, который будет говорить
о чудесных свойствах сверхдорогих проводников и т.д.
Но смею не согласиться заранее.
Если бы все было так, то можно было бы подключать аккустику
копеечным кабелем, с 10-ти сантиметровой вставочкой
НордОста и АС звучали бы просто прекрасно. Но такая фигня не канает.Однозначно.
И я вот подумал, а, что, если, всю аппаратуру подключать через смарт ЮПС?
Там же можно задавать число гармоник.
Интересно, поменяется ли звук при идеальной форме синусоиды входного питающего напряжения.
Может кто-то пробовал.

Если есть перепады напряжения, высокочастотные помехи, при таких условиях, от замены кабеля, кардинальных улучшений не будет. Здесь нужен стабилизатор напряжения, фильтр, кондиционер. Все это можно получить, купив онлайн УПС, он дорогой. Он более-менее отвечает требованием звука. Есть специальные устройства, разработанные для звуковой техники, но они тоже не дешевы.
Что касается кабеля, что-б было понятней, приведу аналогию. При замене на авто, лысых покрышек на новые, улучшают качество сцепление с поверхностью дороги, улучшая комфортность езды. Тоже самое с кабелем.
Я не зря спросил про замену проводки в АС. На пути к АС можно оставить тот же кабель, но заменить внутренний, и не обязательно на аудиофильский, и тем самым улучшить звучание. Так вот, на самом деле при замене силового кабеля, улучшается звучание. То, что они не оправдано дороги, есть сваи причины, мы не будем касаться маркетинга. Можно сделать самому, это будет дешевле. Можете посмотреть здесь http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=32681&postdays=0&postorder=asc&start=30 Но учтите, что положительный результат не гарантирован. Здесь влияют много факторов, сечение, качество проводника, применяемый диэлектрик, геометрия кабеля, определённая длина кабеля, направление, все эти факторы в совокупности дают положительный результат результат.
Если относится к любому кабелю как куску проволоки, а ни как к отдельной системе, то и не стоит забивать себе главу, заменой того или иного кабеля.
Внешняя простота кабеля, в нашем понятии, водит нас в заблуждение, это начинаешь понимать, когда начинаешь понимать протекающие процессы в кабеле. Не так все просто как кажется.
Попробуйте поставить перед собой цель, добиться воздушного звучания, конструированием межблочного кабеля. И вы увидите, как много факторов, влияют на результат.
Похожая тема здесь http://dom.hi-fi.ru/forum/33/46434/0

Re: Силовой кабель

Traser писал(а):
Если относится к любому кабелю как куску проволоки, а ни как к отдельной системе, то и не стоит забивать себе главу, заменой того или иного кабеля.
Внешняя простота кабеля, в нашем понятии, водит нас в заблуждение, это начинаешь понимать, когда начинаешь понимать протекающие процессы в кабеле. Не так все просто как кажется.
Попробуйте поставить перед собой цель, добиться воздушного звучания, конструированием межблочного кабеля. И вы увидите, как много факторов, влияют на результат.
Похожая тема здесь http://dom.hi-fi.ru/forum/33/46434/0

Просто поставить перед собой цель и представить как все должно звучать, этого мало, нужно еще понимать как это все работает, но начало правильное!

Что бы добиться максимальной отдачи от силового кабеля, нужно провести выделенную линию с щетка (в коридоре), обдумать и подобрать нормальный кабель для этих нужд! Аудиофильских ставить не надо! Что бы хотя бы не просидела сеть при воспроизведении баса! О других нюансах я промолчу. А потому уже ставить сетевой кабель, ну или купить кабель, а потом провести выделенку. А еще лучше провести выделенку с подстанции, если она не далеко, но это уже фанатизм…
Ну и напоследок сделать “правильное” заземление, это тоже улучшает качество звука, и чем выше поднимается система, тем отчетливее будет слышно улучшение от заземления!

Horn писал(а):
Traser писал(а):

Попробуйте поставить перед собой цель, добиться воздушного звучания, конструированием межблочного кабеля. И вы увидите, как много факторов, влияют на результат.
Похожая тема здесь http://dom.hi-fi.ru/forum/33/46434/0

Просто поставить перед собой цель и представить как все должно звучать, этого мало, нужно еще понимать как это все работает, но начало правильное!

Внимательно читайте! Я пишу не о том, что нужно представить как должно звучать, а о том, что б добиться конструированием.
Horn писал(а):
Что бы добиться максимальной отдачи от силового кабеля, нужно провести выделенную линию с щетка (в коридоре), обдумать и подобрать нормальный кабель для этих нужд! Аудиофильских ставить не надо! Что бы хотя бы не просидела сеть при воспроизведении баса!

В последней фразе "просидела", это "просела"? Если это так, то, что Вы пишите? От баса просядет сеть? В каком месте?
Horn писал(а):
О других нюансах я промолчу.

Лучше помолчите. Умнея кажетесь.

Traser писал(а):
Horn писал(а):
Traser писал(а):

Попробуйте поставить перед собой цель, добиться воздушного звучания, конструированием межблочного кабеля. И вы увидите, как много факторов, влияют на результат.
Похожая тема здесь http://dom.hi-fi.ru/forum/33/46434/0

Просто поставить перед собой цель и представить как все должно звучать, этого мало, нужно еще понимать как это все работает, но начало правильное!

Внимательно читайте! Я пишу не о том, что нужно представить как должно звучать, а о том, что б добиться конструированием.
Horn писал(а):
Что бы добиться максимальной отдачи от силового кабеля, нужно провести выделенную линию с щетка (в коридоре), обдумать и подобрать нормальный кабель для этих нужд! Аудиофильских ставить не надо! Что бы хотя бы не просидела сеть при воспроизведении баса!

В последней фразе "просидела", это "просела"? Если это так, то, что Вы пишите? От баса просядет сеть? В каком месте?
Horn писал(а):
О других нюансах я промолчу.

Лучше помолчите. Умнея кажетесь.


1. А представлять тоже нужно, тесть знать, как и что должно звучать!

2. Да просела, а вы не знали что при мощном воспроизведении баса потребляется больше энергии? Почему басы иногда звучат не собрано а к примеру размазано или не успевают отбить правильную партию?! А как я должен ответить на вопрос “в каком месте” ? Если кабель питания подключен к простой розетке в квартире, где протянута простая, соплевидная разводка, которая кроме муз.тракта обеспечивает энергией еще много электроприборов в квартире, то при повышенном и резком увеличении энергопотребления, эта сеть просто проседает, из-за чего страдают басы!
А если напрямую протянуть выделенку с щетка, только для муз.тракта, поставить нормальные автоматы, и естественно нормальный кабель, то сеть проседать не будет!
Ну или почти не будет.

3. Следите за собой!

Horn писал(а):
1. А представлять тоже нужно, тесть знать, как и что должно звучать!

То есть, Вы уже представили? И Вы знаете как добиться воздушного звучания, конструированием межблочного кабеля? Может поделитесь? Мне это очень интересно!
Horn писал(а):
2. Да просела, а вы не знали что при мощном воспроизведении баса потребляется больше энергии? Почему басы иногда звучат не собрано а к примеру размазано или не успевают отбить правильную партию?!

Вообще это вина транс.
Horn писал(а):
Если кабель питания подключен к простой розетке в квартире, где протянута простая, соплевидная разводка, которая кроме муз.тракта обеспечивает энергией еще много электроприборов в квартире, то при повышенном и резком увеличении энергопотребления, эта сеть просто проседает, из-за чего страдают басы!

Сопливой разводки в квартире не может быть. Есть ГОСТ стандарт, который рассчитан на определенную нагрузку от каторгой нельзя отступить. Дом с нарушениями, не будет принят на баланс. Это подсудное дело. Вот с чем соглашусь, тат с плохим соединением, которое от нагрузки, в процессе эксплуатации, разболтается. Сам провод здесь не причем.
Horn писал(а):
А если напрямую протянуть выделенку с щетка, только для муз.тракта, поставить нормальные автоматы, и естественно нормальный кабель, то сеть проседать не будет!
Ну или почти не будет.

Отдельную линию, ведут для того, что бы не было помех от бытовых приборов, а не для того, что бы она не проседала.
Устал с Вами беседы вести. Вы урывками нахватались знания, но сложить в правильную последовательность не можете.

2 Traser
Урывками нахватался знаний, хм, может быть, я не оспариваю что я всего процесса не знаю но я и не пытаюсь, например, на физической основе что-то доказать, я лишь говорю о тех наблюдениях которые я слышал после некоторых апгрейдов. И мне одаренный человек, который делает мне некоторые вещи, объяснял некоторые процессы и т.п.
А вы посмотрите на эту ГОСТ разводку, это по вашему кабель нормальный? Не смешите, и подумайте на что способен это кабель!? Кабель очень даже влияет на звук! Если вам так не кажется, ну что ж, я с вами по этому поводу спорить не собираюсь, можете проверить опытным путем! Правда, нужно знать какой кабель (нормальный) нужно вести.
А избавляясь от помех, мы по идее делаем звук яснее и разборчивей.
А сеть проседает от мгновенного потребления энергии, как я уже говорил из-за этого бас страдает! Причем здесь транс? Как тогда объяснить преобразование баса после проведения выделенки? Трансу так сказать становиться легче дышать, но из-за чего?

Вообще, я не согласен о влиянии сетевого кабеля на звучание, но не согласен чисто теоретически и отстаивать свое мнение не буду, ибо оно чисто теоретическое и основано на том логическом рассуждении, что два - три метра хорошего силового кабеля не исправят огрехи сотен метров РАЗНОМАСТНОГО кабеля на пути от ближайшей трансформаторной будки. Разномастного кабеля с сомнительного качества соединениями и даже скрутками.
Но с практиками не зарублюсь, ибо сам в этой области не экспериментировал, считая что это все чепуха.
А вот про ГОСТы скажу. По ГОСТу проводка такое говно, что еще поискать. Она на бытовые приборы то не очень рассчитана, а уж об аудиофилах чиновники ГОСТа и не знали и не знают, а если и знают, то в расчет их не берут. А кто думает иначе - совет спуститься с небес на землю. Если уж производителям музыкальной аппаратуры зачастую аудиофили похеру, то уж чиновникам от ГОСТа они вообще до пизды.
По ГОСТУу тебе дома надо иметь Электропечь, стиральную машину, телевизор 61 диагональ, настольную лампу. И несколько 100 - 200 вт. лампочек - по одной в комнате. Ну и еще на разные нужды 1 кВТ.
А всякие обогреватели, компьютеры, и т.д. - нехер. А уж про хорошую акустику вообще речи нет.
Правда в новых хороших домах уже проводку делают как надо. Но у меня не "новый хороший дом" cry.gif

Я все знаю про кабели, ГОСТы и прочую хуйню.
5 лет проектирую электроснабжение.
Могу сказать, что той проводки, которая есть, вполне на все хватает и, даже, с запасом.
Другое дело обеспечить аудиофильские потребности.
Вы ж не подключаете к АС кабель в 1 (мм2), хотя и он выдержит ток при 100 ваттной
нагрузке. Где-то 13 А.

HB писал(а):
По ГОСТУу тебе дома надо иметь Электропечь, стиральную машину, телевизор 61 диагональ, настольную лампу. И несколько 100 - 200 вт. лампочек - по одной в комнате. Ну и еще на разные нужды 1 кВТ.


Никаких печей и стиральных машин ГОСТ в жилых квартирах не предполагает. В зданиях советских времен под них нужно класть отдельную проводку.
Реально сказывается на качестве питания аудиокомпонентов тот же холодильник. Нередко проводку клали пелей (меня это открытие чуть не убило)!!! Так что спасти может только отдельная проводка от щитка. Только потом стоит думать а надо ли морочится с пафосным кусочком от розетки до аппаратуры. Его основной (хоть и сомнительный) смысл дать как можно меньше наводок вокруг себя и не окисоится со временем.

Traser писал(а):
То есть, Вы уже представили? И Вы знаете как добиться воздушного звучания, конструированием межблочного кабеля? Может поделитесь? Мне это очень интересно!


Модифицировать звучание, получить "воздушность" специальным конструированием невозможно. Нельзя получить то чего не было. Надеюсь, это всем понятно?
Речь обычно идет о том, как максимально сохранить звук без искажений. Вот здесь специальные методы разработки и производства очень хорошо помогают.

Horn писал(а):
2. Да просела, а вы не знали что при мощном воспроизведении баса потребляется больше энергии? Почему басы иногда звучат не собрано а к примеру размазано или не успевают отбить правильную партию?!

Traser писал(а):
Вообще это вина транс.


И только?
Трансформатор работает в окружении других узлов входящих в блок питания, например: предохранитель, сетевой фильтр, выпрямительный мост, конденсаторы фильтра и другие детали.

Horn писал(а):
Если кабель питания подключен к простой розетке в квартире, где протянута простая, соплевидная разводка, которая кроме муз.тракта обеспечивает энергией еще много электроприборов в квартире, то при повышенном и резком увеличении энергопотребления, эта сеть просто проседает, из-за чего страдают басы!

Traser писал(а):
Сопливой разводки в квартире не может быть. Есть ГОСТ стандарт, который рассчитан на определенную нагрузку от каторгой нельзя отступить. Дом с нарушениями, не будет принят на баланс. Это подсудное дело. Вот с чем соглашусь, тат с плохим соединением, которое от нагрузки, в процессе эксплуатации, разболтается. Сам провод здесь не причем.


Вы знаете чем отличается электрическая разводка в отечественной квартире от подобной в каком нибудь буржуйском доме?
Я отвечу, она отличается качеством реализации. Физически провода могут быть одинакового диаметра, на одну и ту же нагрузку, но качество разводки будет отличатся и это будет влиять на работу электроприборов и на звук в том числе.

[quote="Horn"] А если напрямую протянуть выделенку с щетка, только для муз.тракта, поставить нормальные автоматы, и естественно нормальный кабель, то сеть проседать не будет!
Traser писал(а):
Ну или почти не будет.
Отдельную линию, ведут для того, что бы не было помех от бытовых приборов, а не для того, что бы она не проседала.


Снова крайности. Напомните мне, для чего ведут отдельную линию к стиральной машине, электроплите? Тоже от помех защищаются?

Traser писал(а):
Устал с Вами беседы вести. Вы урывками нахватались знания, но сложить в правильную последовательность не можете.


Пожалуйста, сформулируйте правильную последовательноесть своих мыслей, свой комментарий так сказать о влиянии сетевого кабеля. Я без иронии.

Ребята,
Вы чего все время норовите письками померяться?
1. Есть ГОСТ, но кто гарантирует что схема в доме ему соответствует?
2. Есть фаза и ноль для получения 220в в нормальном доме, а в старых домах довоенной постройки есть трансформатор и с него в дом идет 220в переменки с обмотки транса. Есть зануление и есть заземление. Для того, чтобы лампочка горела достаточно фазы и нуля, земли, батареи, трубы и т.д. В доме должна быть система грозозащиты и многое другое. Спрашиваю у трудящихся, которые живут не в собственных особняках, а в совковых домах, у вас это есть? Отвечаю - у вас этого нет. У буржуев есть. И им достаточно сетевого шнурка с фильтром. Вам нет.
Пример из жизни - телевизор Хитачи выключается, затем снова включается, но звука нет - нужно выключить и снова включить. Сработала примитивная защита. А у соседа телек сгорел. Буду покупать АПСшный упс с фильтром для начала, а потом отдельно собирать фильтр питания на проходных конденсаторах для музыки. и Работать все будет лучше - гарантирую. На работе Sun питается от инвертора - из 48в постоянки все время делает 220в переменки. Это и есть буржуйский подход к нашей розетке.
WBR

Aleksander писал(а):
Модифицировать звучание, получить "воздушность" специальным конструированием невозможно. Нельзя получить то чего не было. Надеюсь, это всем понятно?
Речь обычно идет о том, как максимально сохранить звук без искажений. Вот здесь специальные методы разработки и производства очень хорошо помогают.

Как раз я этого добился, именно конструированием, применив геометрию кабеля.
http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=32681&postdays=0&postorder=asc&start=50
Aleksander писал(а):
Horn писал(а):
2. Да просела, а вы не знали что при мощном воспроизведении баса потребляется больше энергии? Почему басы иногда звучат не собрано а к примеру размазано или не успевают отбить правильную партию?!

Traser писал(а):
Вообще это вина транс.

И только?
Трансформатор работает в окружении других узлов входящих в блок питания, например: предохранитель, сетевой фильтр, выпрямительный мост, конденсаторы фильтра и другие детали.

Если идет речь о басе, то в первую очередь зависит от транса, и всего того, что Вы перечисляли. Приношу извинение, что не удосужился перечислить.

[quote="Aleksander"]
Horn писал(а):
А если напрямую протянуть выделенку с щетка, только для муз.тракта, поставить нормальные автоматы, и естественно нормальный кабель, то сеть проседать не будет!
Traser писал(а):
Ну или почти не будет.
Отдельную линию, ведут для того, что бы не было помех от бытовых приборов, а не для того, что бы она не проседала.

Снова крайности. Напомните мне, для чего ведут отдельную линию к стиральной машине, электроплите? Тоже от помех защищаются?

Фраза "Ну или почти не будет." не моя.
К стиральной машине и электроплите, ведут отдельную проводку, желательно с землей, для того, что бы не было нагрузки на штатную электропроводку. Для стиралки, в отличии от звукового тракта другие требования.
Aleksander писал(а):
Пожалуйста, сформулируйте правильную последовательноесть своих мыслей, свой комментарий так сказать о влиянии сетевого кабеля. Я без иронии.

Правильней будет сказать, отношения, влияния сетевого кабеля на музыкальный тракт. Маленькое уточнение. Я имею в виду кабель, от розетки до компонента. Я не беру во внимание, общую проводку в квартире, это отдельная тема разговора. В моём случаи, нет проблем с электропроводкой в квартире, хотя дом 1974 года постройки. А если есть проблема с проводкой, то ее, само собой нужно решать, а не исправлять критическую ситуацию, заменой штатного кабеля девайся на более продвинутого, и ждать чуда. А мы в данной ветке, берем критические условия, и пытаемся доказать, что при замене кабеля изменений не будет. Да не будет!
Я в начале уже писал.
Traser писал(а):
Если есть перепады напряжения, высокочастотные помехи, при таких условиях, от замены кабеля, кардинальных улучшений не будет.

Извините, что не перечислил все варианты, при которых не может быть улучшений.
Вернемся к моему отношению. Я считаю, что при замене силового кабеля улучшение происходят. На личном опыте, я в этом убедился. Может не в той степени которой рассчитывалось и ожидалось. Убеждать кого либо, я не собираюсь. Пускай каждый решает для себя, что ему лучше.

2Traser
Тесть вы хотите сказать, что выделенка ничего не улучшает в звучании, при условии, что в квартире на штатной проводке нет перепадов напряжения?! И что подразумевается под высокочастотными помехами?

Horn писал(а):
2Traser
Тесть вы хотите сказать, что выделенка ничего не улучшает в звучании, при условии, что в квартире на штатной проводке нет перепадов напряжения?! И что подразумевается под высокочастотными помехами?

Конечно же отдельная линия для музыкального такта, бес сомнения это плюс. При питании от отдельной линии сразу же решается и еще одна достаточно серьезная проблема помех, возникающих внутри квартиры от СВЧ-печи, стиральной машины, телевизора, компьютера, пылесоса и т.д., они просто в сеть не попадают.
Высокочастотные помех сети, влияют на качество звука. Это могут быть импульсные помехи "иголки", представляющие собой кратковременное (1мкс - 1 не) повышение амплитуды до нескольких тысяч вольт и несущие в себе угрозу разрушения микросхем аппаратуры. Причинами таких помех могут быть как плановые, так и аварийные процессы включения или отключения нагрузок, работа технологических установок, лампы дневного света, грозовые разряды. Наибольшую опасность помехи такого рода представляют, в частности, для системных блоков персональных компьютеров с их импульсными блоками питания.
Для нашей аудиотехники гораздо большую опасность представляет так называемая "высокочастотная помеха", которая искажает сетевое напряжение неопределенным по длительности сигналом с частотой 0.1 - 30 МГц. Помеха этого типа имеет меньшую разрушительную силу, но обладает гораздо большей проникающей способностью, попадая через блоки питания в схему усилителя, CD-проигрывателя. В результате ухудшается качество звучания, и эффект тем заметнее, чем выше класс аппаратуры. Источниками таких помех являются колебательные процессы, сопровождающие импульсную помеху, и электростатические разряды. Например, включение электрочайника с током потребления в среднем 10 - 12 А вызывает выбросы напряжения в сети в десятки вольт, а в момент зажигания люминесцентной лампы скачок может достигать 1000 В! Промышленные помехи создаются аппаратурой дуговой и контактной сварки, силовой пускорегулирующей аппаратурой, приводными электродвигателями, рентгеновскими установками.
Как с этим бороться?
Для борьбы с вышеуказанным типом помех сетевой фильтр просто необходим.

Улыбнуло.

Жжоте нипадецки.

Pokemone писал(а):
Улыбнуло.

Жжоте нипадецки.

Здравствуйте Покемон! Сколько лет, сколько зим! icon_smile.gif
Может и вы чего умного напишите?! icon_smile.gif Я помню, что вы любитель таких вещей! icon_wink.gif

пишут много , а толку мало!!!!

многие не видят проблемы в комплексе.
пишут об отдельной линии от щетка.(хотя вообще то от щИтка).
да, это помогает избавится от части помех, но от помех от СВЧ ,холодильников, пылесосов и прочей техники(с искрообразованием или большим электромагнитным полем) вы не избавляетесь, т.к. очень велика эфирная помеха,которая наводится и на сам аппарат и на все кабели.
может на сеть экранированный кабель ставить?
не знаю, не пробовал.Хочу попробовать.

На счет просадки сети на басах-полная от ерунда(доля просадки по сети по сравнению с просадкой на кондюках,диодах,внутренних шнурках блока питания уся ничтожна)

а вообще стойку аккомуляторов и полет в чистый звук Вам обеспечен. icon_biggrin.gif icon_exclaim.gif icon_arrow.gif

minox-VARTA-GP писал(а):
На счет просадки сети на басах-полная от ерунда(доля просадки по сети по сравнению с просадкой на кондюках,диодах,внутренних шнурках блока питания уся ничтожна)

а вообще стойку аккомуляторов и полет в чистый звук Вам обеспечен. icon_biggrin.gif icon_exclaim.gif icon_arrow.gif


Ну-ну, думайте так и дальше, из-за чего тогда басы становятся более полновесными, сфокусированными, да что здесь говорить, правильными! гулкость пропадает! Жаль что я не могу вам по научному объяснить эффект просадки сети, и последствия…
А шнур от выделенки до аппаратов, силовик у меня экранирован… Да и идет у меня эта выделенка далеко от всяких холодильников и прочих агрегатов, ну разве что в комнате возле 82 см телека идет…

Ну-ну, думайте так и дальше, из-за чего тогда басы становятся более полновесными, сфокусированными, да что здесь говорить, правильными! гулкость пропадает! Жаль что я не могу вам по научному объяснить эффект просадки сети, и последствия…
А шнур от выделенки до аппаратов, силовик у меня экранирован… Да и идет у меня эта выделенка далеко от всяких холодильников и прочих агрегатов, ну разве что в комнате возле 82 см телека идет…
======================
вот,вот не можете..
можно поинтересоваться что за комплект у вас?


у вас и гулкость пропадает?! а звук вообще есть? icon_biggrin.gif

если серьезно , то если в электричестве сечете.то прикиньте постоянные времени фильтров блока питания, рассмотрите токи через транс и подумайте...если вообще эти просадки,на тех мощностях что вы слушаете.(ваши 20 ватт потребляемые усем , не смешно ли о просадках говорить?)

холодильник в момент включения и работающая СВЧ пылит через комнату,они у меня на выделенке плюс все розетки в доме зашунтированы кондюками,так что эфир товарищи.

Minox писал(а):
Ну-ну, думайте так и дальше, из-за чего тогда басы становятся более полновесными, сфокусированными, да что здесь говорить, правильными! гулкость пропадает! Жаль что я не могу вам по научному объяснить эффект просадки сети, и последствия…
А шнур от выделенки до аппаратов, силовик у меня экранирован… Да и идет у меня эта выделенка далеко от всяких холодильников и прочих агрегатов, ну разве что в комнате возле 82 см телека идет…
======================
вот,вот не можете..
можно поинтересоваться что за комплект у вас?


у вас и гулкость пропадает?! а звук вообще есть? icon_biggrin.gif

если серьезно , то если в электричестве сечете.то прикиньте постоянные времени фильтров блока питания, рассмотрите токи через транс и подумайте...если вообще эти просадки,на тех мощностях что вы слушаете.(ваши 20 ватт потребляемые усем , не смешно ли о просадках говорить?)

холодильник в момент включения и работающая СВЧ пылит через комнату,они у меня на выделенке плюс все розетки в доме зашунтированы кондюками,так что эфир товарищи.


А звук, ну иногда прослушивается icon_smile.gif
Под гулкостью я имел ввиду, что басы стают более ясными, воспроизводится те НЧ которые раньше звучали не разборчиво, гулко, смазано, вот!
А если при мощности 20 ват, отыгрывается партия на барабанах, в быстром ритме, или особо низкие ноты виолончели, вот к примеру виолончель по другому зазвучала после того как я провел выделенку+силовик. Может транс не успевает зачерпнуть нужную мощность или что-то в этом роде… Не могу сказать более точно… Но я не думаю что проблема только в наводках и полях…
А вообще можно сказать “проехали”… Потому как я к сожалению по теории не могу это объяснить, я просто говорю о своих наблюдениях, и мне кое что объясняли люди…

Теория теорией, а вот вам практика!
Недавно случайно попал на демонстрацию кабелей фирмы Норд-Ост В том числе и электрических. Стоимость системы прослушивания примерно 5000уев. Я своими ушами слышал улучшение в звуке при замене штатных электрических кабелей на фирменные, не говоря уже о межблочниках и акустических. Мало того, был представлен прибор под названием ТОР -2500уев, который даже при параллельном подключении в сеть дал значительное улучшение в звуке! Это фантастика, но я сам это слышал! Физически обьяснить это не могу.

Мощность выходная в 20 Ватт -это Вам приснилось, соседи ментов вызовут.


насчет успеет не успеет -это конкретный вопрос к аппарату.очень часто в дешевых усях питатели просто отвратные(говеные мостики не зашунтированные кондюками и т.д. по списку).
тут во товарищ своими ушами что-то услышал!
я веть не случайно о комплекте спрашивал.
все эти приблуды ввиде сетевых кабелей , иногда и дают эффект ,но на аапаратуре от 1500у.е. за ящик.
а так нормальный силовой кабель в 2-2,5 КВ.мм на усь с хорошей вилкой и розеткой с заземлением.
и счастья вам господа!
Новый год не за горами!
А вы успели купить подарки свом любимым...

усикам , сидикам ,тюникам ?!

minox писал(а):
Мощность выходная в 20 Ватт -это Вам приснилось, соседи ментов вызовут.


насчет успеет не успеет -это конкретный вопрос к аппарату.очень часто в дешевых усях питатели просто отвратные(говеные мостики не зашунтированные кондюками и т.д. по списку).
тут во товарищ своими ушами что-то услышал!
я веть не случайно о комплекте спрашивал.
все эти приблуды ввиде сетевых кабелей , иногда и дают эффект ,но на аапаратуре от 1500у.е. за ящик.
а так нормальный силовой кабель в 2-2,5 КВ.мм на усь с хорошей вилкой и розеткой с заземлением.
и счастья вам господа!
Новый год не за горами!
А вы успели купить подарки свом любимым...

усикам , сидикам ,тюникам ?!

Извините конечно, с многим я могу согласиться.
Но сейчас вы откровенно ЖЖОТЕ!
Не слышно эффекта от подключения силовика? Тесть замены стандартной сопли на правильный сетевой кабель?! Вы что шутите? О каких аппаратах от 1500 у.е. вы говорите?! Я слышал эффект на ROTEL RA-02!
Правда есть один нюанс, систему надо подготовить к замене силовика, тесть правильно расставить, акустику поставить на твердую ногу, аппараты на камушек поставить ну и так еще кое что по мелочи, после соблюдения последовательных подготовок, эффект от замена силовика наблюдается!
ОЧЕНЬ ЖАЛЬ, ЧТО НЕ МОГУ ВАМ ЭТО ПРОЭКСПЕРЕМЕНТИРОВАТЬ…
И вообще показать на что способен бюджетный комплект при правильном подходе, я не буду хвалится, да и не поверите вы, но он играет мой муз.тракт этак на сумму как минимум в 2 раза дороже! Если конечно комплект который дороже будет инсталлирован, по свойски, тесть просто без спец. подхода…
P.S. Я всегда слушаю музыку на 10-16 ВАТ ну с 20 ВАТами я конечно перегнул, это уже очень громко…