Форум
Домашний кинотеатр

Музыкальный кинотеатр

Музыкальный кинотеатр

Имеется пять устройств.
Три ресивера:

Denon AVR3805
Yamaha v4600
Yamaha v757

Два DVD:

Denon DV3910
Pioneer DVD-868

Хочется, чтобы и музыка с CD, SACD и DVD-A хорошо играла, и фильмы DTS звучали. Какую бы вы пару составили из них. Все устройства отбирались на основании рекомендации сотрудников М-Видео и тестов журналов S&V What Hi-Fi. Но очень хочется, чтобы профессионалы помогли советом. Комната маленькая: 16-17 метров. Посоветуйте, пожалуйста.

ТВ Pioneer 436, акустику выбрал MA silver комплект с сабвуфером (по отдельности куплю).

Акустику правильней выбирать с ресивером (усилителем) в связке. при прослушивании icon_wink.gif
А к МА, вроде как ДЕНОН всегда подходил... Опять же с "музыкальностью" у DVD DENON всегда неплохо было, но ... Внесу "червячка сомнения" в виде пары Marantz SR7500 (8500) и DV9500(7600) icon_wink.gif

Re: Музыкальный кинотеатр

Новый Чайник писал(а):
Имеется пять устройств.
Три ресивера:

Denon AVR3805
Yamaha v4600
Yamaha v757

Два DVD:

Denon DV3910
Pioneer DVD-868

Хочется, чтобы и музыка с CD, SACD и DVD-A хорошо играла, и фильмы DTS звучали. Какую бы вы пару составили из них. Все устройства отбирались на основании рекомендации сотрудников М-Видео и тестов журналов S&V What Hi-Fi. Но очень хочется, чтобы профессионалы помогли советом. Комната маленькая: 16-17 метров. Посоветуйте, пожалуйста.


Denon + Denon

Для музыки и чтобы с акустикой МА сочеталось - Денон. Но картинка у 868 Пионера получше будет (разница, правда, особенно на проекторе заметна. Не знаю, как на плазме).

DSH писал(а):
Для музыки и чтобы с акустикой МА сочеталось - Денон. Но картинка у 868 Пионера получше будет (разница, правда, особенно на проекторе заметна. Не знаю, как на плазме).
полностью согласен, картинка на плазме будет отличная, только саб от МА брать не советую, в музыке будет один гул, лучше на фронт напольники взять.

Yamaha v4600+Pioneer DVD-868

Anonymous писал(а):
Yamaha v4600+Pioneer DVD-868
...Ну да, конечно, это "вершина" в инсталяции систем... Особенно " музыкальна" Ямаха, "звучит" так, что хочеться намылить верёвку и уединиться... Звучание очень напоминает АЧХ с выхлопной трубы одноимённого детища в мотоциклостроении... Возьмите пару Денон + Денон и не парьтесь с экспериментами над своими ушами и нервной сиситемой...

Прокоп писал(а):
Anonymous писал(а):
Yamaha v4600+Pioneer DVD-868
...Ну да, конечно, это "вершина" в инсталяции систем... Особенно " музыкальна" Ямаха, "звучит" так, что хочеться намылить верёвку и уединиться... Звучание очень напоминает АЧХ с выхлопной трубы одноимённого детища в мотоциклостроении... Возьмите пару Денон + Денон и не парьтесь с экспериментами над своими ушами и нервной сиситемой...

Отчего же вершина? Вершина - это Z9.
Что касается Denon, то после покупки он только и начнет, что "париться"... Возможно, на чей-то вкус Denon и привлекателен своими якобы музыкальными способностями, но вот со стабильностью, управляемостью и "глюками"...
4600-ый, конечно, во-первых, темная лошадка пока; во-вторых - сильно заточен под iLink. Но аппарат достойный. Возможно, стоило бы (если уж рассматривается Yamaha 757) опуститься до 2500-го - 2600-го.
Что касается Denon-ов, то лучше все же, если Вы чайник, в магазине это все покрутить-послушать. Кое-где прошивочку сменить, где-то советы получить. А так... Практически топовая модель, звук у нее дешевым уж точно не назвать.
Да, и про Marantz - это верно заметили. Послушайте-посмотрите. Неплохую систему можно на них собрать.

poty
Цитата:
Что касается Denon, то после покупки он только и начнет, что "париться"... Возможно, на чей-то вкус Denon и привлекателен своими якобы музыкальными способностями, но вот со стабильностью, управляемостью и "глюками"...
подробнее про глюки и прочее? у меня связка 3910+3805 что то глюков не замечал, насчет управления да пульт у 3805 не обычный, но быстро привыкаешь и никаких проблем.

Alexsei писал(а):
poty
Цитата:
Что касается Denon, то после покупки он только и начнет, что "париться"... Возможно, на чей-то вкус Denon и привлекателен своими якобы музыкальными способностями, но вот со стабильностью, управляемостью и "глюками"...

подробнее про глюки и прочее? у меня связка 3910+3805 что то глюков не замечал, насчет управления да пульт у 3805 не обычный, но быстро привыкаешь и никаких проблем.

да нету там никаких глюков, они появляются у тех, у кого данных ресов нет..., интересно почему?icon_wink.gif

Автору:
Стоит присмотреться к модели 3806, она сейчас рулит, стоит на 50 Евро дороже 3805; у 3806 есть 2 входа и один выход HDMI. Согласитесь, лучше взять эту модель, разница в цене - копейки, но польза значительная.

Ну, ходят слухи, что Денон плохо к пираткам относится и капризничает иногда даже на лицензиях.

Цитата:
Ну, ходят слухи, что Денон плохо к пираткам относится и капризничает иногда даже на лицензиях. Нормально читает пиратку, проблемы есть как и у других плееров включая BBK, с лицензией проблем нет в отличии Пионера 868 который 9роту не читает.

На Хай-Фай.ру было две ветки о проблемах с некоторыми дисками на Денон 2910 и попытках решения проблем в сервисцентрах. Хотя, я должен был оговориться, что это, конечно, может быть проблема конкретных аппаратов. Например, мой Маранц читает вообще все, что в него не запихнешь, но никакой гарантии, что такой же не будет глючить на некотором материале.

Цитата:
На Хай-Фай.ру было две ветки о проблемах с некоторыми дисками на Денон 2910 вообще то были ветки про 2900 а не про 2910. и я уточнял оказывалось что с этими дисками были проблемы и на других плеерах не Denon. А так глупо брать плеер за ~ 1000$ и смотреть пиратку которая в последнее время очень паршивого качества.

Цитата:
А так глупо брать плеер за ~ 1000$ и смотреть пиратку которая в последнее время очень паршивого качества.

Алексей,

Стопроцентно верное замечание.

За поправочку спасибо. Действительно, в основном речь шла о 2900, но было как-то и про 2910 и проблему с CD, если опять ничего не путаю. У Сережи Павлова была проблема.

Спасибо.
Слушал Ямаху 757 с Пионером 868. И С МА RS1. Стерео провал на всех моих дисках 9Faith Hill, Ray Charles, Stan Getz...). Это, конечно, субъективно, но всё же...
Теперь очередь за Деноном И Маранцем (спасибо за рекомендацию, кстати). А про напольник... а если бюджет не позволит, можно взять сначала 5.0 комплект с наполниками и какое-то время так жить? Ну, скажем, пол-года?
И, кстати, по совету друзей, задумался о 6-ой серии BW. (603 фронт, 602 тыл).
Буду держать. Спасибо еще раз.
P.S. Диски у меня все (музыка и кино) фирменные.

Цитата:
Слушал Ямаху 757 с Пионером 868
имхо связка неудачна.... а если еще и по аналогу цепляли, то тут вам и пион этот напаганил icon_cool.gif Как пкд он малопригоден, но это опять же на любителя.... icon_rolleyes.gif
Цитата:
И, кстати, по совету друзей, задумался о 6-ой серии BW. (603 фронт, 602 тыл).
послушать стоит однозначно! icon_wink.gif
Цитата:
Нормально читает пиратку, проблемы есть как и у других плееров включая BBK, с лицензией проблем нет в отличии Пионера 868 который 9роту не читает.
все этот 868 читает намана! проверено! icon_cool.gif
Цитата:
Ну, ходят слухи, что Денон плохо к пираткам относится и капризничает иногда даже на лицензиях.
на моем опыте еще не от чего не отказывался... icon_rolleyes.gif
ПЫС
И где вы такие диски ищите? icon_eek.gif Специально что ли?
Цитата:
подробнее про глюки и прочее? у меня связка 3910+3805 что то глюков не замечал, насчет управления да пульт у 3805 не обычный, но быстро привыкаешь и никаких проблем.
и то правда! если уж и музыкальнее, то обязательно глючнее icon_evil.gif С чего бы вдруг? А вот имаха такая вот святая! icon_twisted.gif Ни имаха, ни денон при мне глюкофф не выдавали.... Мож бояцца? icon_cool.gif А то отнесу в сервис, а там их саперной лопатой.... хехе...

Re: Музыкальный кинотеатр

Новый Чайник писал(а):
Имеется пять устройств.
Три ресивера:

Denon AVR3805
Yamaha v4600
Yamaha v757

Два DVD:

Denon DV3910
Pioneer DVD-868

Хочется, чтобы и музыка с CD, SACD и DVD-A хорошо играла, и фильмы DTS звучали. Какую бы вы пару составили из них


Если всетаки ведется поиск устройств, которые в том числе и в стерео хорошобы отигрывали, зачем себя ограничивать в отношении ресиверов только двумя производителями Yamaha, Denon. Есть такие фирмы которые тоже делают ресиверы как Arcam, Rotel, Marantz, Nad, H/K, которые на вкус ряда пользователей, поприятней той-же Yamaha звучат, а ряд аппаратов в тойже процессорной или усилительной части ему не уступают. Да и хорошее звучание в стерео, это субъективно, у всех разные музыкальные предпочтения. В отношении DVD плееров тоже можно сказать, что и Arcam, Marantz теже качественные в плане видео и достаточно музыкальные плееры делает, хотя конечно если плеер расматривается исключительно как транспорт для i-link к ресиверу то выбор действительно невелик в выборе брендов...


А насчет глуюковатости Denon, в большинстве своем это проблема надумана, у меня уже не первый Denon (сейчас Denon 2900, еще раньше 2800 MK 2) в основном это проблемма самих дисков, царапин в основном а не записи той-же пиратки (хотя рядом пользователей делалось заключение о том, что мол иногда это связано с переходом с одного слоя на другой, глубоко эту проблемму не исследовал) в Pioneer 757 который у меня тоже был иногда запинался и что с того, это проблемма аппаратов которые предназначены с максимальным качеством считывать информацию и поэтому в отличии от плееров начального уровня, критичны к качеству дисков, царапинам, пыли и т.п.

Alexsei писал(а):
Цитата:
Ну, ходят слухи, что Денон плохо к пираткам относится и капризничает иногда даже на лицензиях.
Нормально читает пиратку, проблемы есть как и у других плееров включая BBK, с лицензией проблем нет в отличии Пионера 868 который 9роту не читает.

Насет 9 роты вроде уже разобрались в проблемме http://dom.hi-fi.ru/forum/6/46996

Yamaha v757 + Yamaha DVD-S1500

Посмотрел Marantz dv9500 (9600). Дороговато все же. А DV7600 без HDMI, а это важное требование для меня. В панель я тоже вкладываюсь.
Неужели у Marantz нет модели с HDMI в пределах 1200 у.е.?
И что вы думаете про напольники на фронт+ полочники на тыл+ центр без сабвуфера? Сильно в кино будет звук плохой?

re Нов. Чайник

Нов. Чайник писал(а):
И что вы думаете про напольники на фронт+ полочники на тыл+ центр без сабвуфера? Сильно в кино будет звук плохой?

В кино на саб закодирована отдельная дорожка, так что лучше саб взять - можно хоть дешевый (BBK и т.п.)- главное чтобы бухало посильнее.

Цитата:
Если всетаки ведется поиск устройств, которые в том числе и в стерео хорошобы отигрывали, зачем себя ограничивать в отношении ресиверов только двумя производителями Yamaha, Denon. Есть такие фирмы которые тоже делают ресиверы как Arcam, Rotel, Marantz, Nad, H/K, которые на вкус ряда пользователей, поприятней той-же Yamaha звучат, а ряд аппаратов в тойже процессорной или усилительной части ему не уступают. Да и хорошее звучание в стерео, это субъективно, у всех разные музыкальные предпочтения. В отношении DVD плееров тоже можно сказать, что и Arcam, Marantz теже качественные в плане видео и достаточно музыкальные плееры делает, хотя конечно если плеер расматривается исключительно как транспорт для i-link к ресиверу то выбор действительно невелик в выборе брендов...


А насчет глуюковатости Denon, в большинстве своем это проблема надумана, у меня уже не первый Denon (сейчас Denon 2900, еще раньше 2800 MK 2) в основном это проблемма самих дисков, царапин в основном а не записи той-же пиратки (хотя рядом пользователей делалось заключение о том, что мол иногда это связано с переходом с одного слоя на другой, глубоко эту проблемму не исследовал) в Pioneer 757 который у меня тоже был иногда запинался и что с того, это проблемма аппаратов которые предназначены с максимальным качеством считывать информацию и поэтому в отличии от плееров начального уровня, критичны к качеству дисков, царапинам, пыли и т.п.
полностью согласен! agree.gif

re Нов. Чайник

Нов. Чайник писал(а):
Спасибо.
Слушал Ямаху 757 с Пионером 868. И С МА RS1. Стерео провал на всех моих дисках 9Faith Hill, Ray Charles, Stan Getz...). Это, конечно, субъективно, но всё же...
Теперь очередь за Деноном И Маранцем (спасибо за рекомендацию, кстати). А про напольник... а если бюджет не позволит, можно взять сначала 5.0 комплект с наполниками и какое-то время так жить? Ну, скажем, пол-года?
И, кстати, по совету друзей, задумался о 6-ой серии BW. (603 фронт, 602 тыл).
Буду держать. Спасибо еще раз.
P.S. Диски у меня все (музыка и кино) фирменные.

А Вам не кажется, что проблемы не в ресиверах? Посмотрите на графики http://stereophile.com/loudspeakerreviews/314/index5.html
http://stereophile.com/loudspeakerreviews/907/index4.html
у ВЧ головок очень большая дисперсия, т.е. расположение оч. критично, кроме того подьем на высоких может портить впечатление.

Речь про Denon шла, в соновном, про ресивер, хотя и плейер тоже не безгрешен. Например:
http://dom.hi-fi.ru/forum/6/43883/6#m530687
Конечно, речь идет не о чтении "пираток".
С данным плейером лично я, действительно, дела много не имел.

А вот с ресивером пришлось познакомиться поближе. В ресивере (к сожалению, в спешке сейчас не могу отыскать ссылки) есть несколько неприятных багов, и один из них касается того же iLink, но он не самый главный. Возможно, сейчас этот баг уже исправлен (поэтому я и рекомендовал позаботиться об перепрошивке на последний вариант еще в магазине), но в ранних версиях весьма странно работал бас-менеджмент на SACD (переназначение баса с тыловых колонок происходило с некоторым порогом, в результате чего моменты включения и выключения этого "порогового устройства" при многоканальном воспроизведении SACD были слышны) - кстати, не знаю, проявлялся ли этот дефект на DVD-Audio, просто не было под рукой дисков, чтобы попробовать; кроме того (этот глюк, правда, исправили при инсталляции перепрошивкой) присутствовал некий переходной процесс при прослушивании CD-Audio в конце композиции при передаче звука от источника по TOSLINK (опять же не знаю, проявлялся ли он по коаксиалу, так как после прошивки все стало работать нормально) в режиме со всеми выключенными фильтрами/обработками. Инсталляторы компании Denon (вернее инсталляционной компании с сертификатом Denon) (это было не в России) предположили, что это происходит из за неотключения цепи передискретизации, в результате чего сигнал поступал сразу из двух мест с некоторым сдвигом во времени. К несчастью, это был, похоже, один из первых экземпляров ресивера, поскольку наблюдались глюки в управлении, не действовали некоторые настройки во встроенных имитаторах объемного звука ... Так как установка производилась в VIP-комнате приемов одной компании, работать все это должно было с Denon-овским плейером (насколько я помню, более ранним, нежели 3910), то на это просто плюнули и забыли.

Что касается звука, то, при тех усилиях, которые Denon предпринимает, чтобы сделаться модным в Hi-Fi/Hi-End комьюнити, звук, на мой вкус, мог бы быть и получше. (сразу оговорюсь, что лично мне этот звук не нравится, но это, конечно, субъективно и никому своего мнения я не навязываю). Уж, по крайней мере, ничего экстраординарного из этого не получается, чтобы говорить о переигрывании, музыкальности, правильности и пр.

Нов. Чайник писал(а):
Посмотрел Marantz dv9500 (9600). Дороговато все же. А DV7600 без HDMI, а это важное требование для меня. В панель я тоже вкладываюсь.
Неужели у Marantz нет модели с HDMI в пределах 1200 у.е.?
И что вы думаете про напольники на фронт+ полочники на тыл+ центр без сабвуфера? Сильно в кино будет звук плохой?

Нет не сильно и даже совсем не плохой. icon_cool.gif Нормальные напольники столько низов дают, что необходимость в сабе возникает далеко не у всех.

Цитата:
Неужели у Marantz нет модели с HDMI в пределах 1200 у.е.?
И что вы думаете про напольники на фронт+ полочники на тыл+ центр без сабвуфера? Сильно в кино будет звук плохой?

Дело все же не только в наличии HDMI как такового, а в его правильной реализации. Поэтому, чем дешевле аппарат с таким интерфейсом, тем больше шансов ухудшить картинку. Есть аппараты, которые по компоненту показывают лучше, чем по HDMI.

Да и потом на плазму видеосигнал лучше не коммутируйте через ресивер, а пускайте напрямую от плеера во избежание потери качества.

Про набор акустики без саба - пойдет, по крайней мере, на первое время. Не стоит покупать дешевый саб только ради того, чтобы было.

poty I.link у Denon только в топовых моделях ресиверов, вместо i.link стоит D.link единственная проблема была это невозможность передать SACD используя этот интерфейс, хотя возможность была заявленна. Нестыковка Denon 3910 с Ямахой и Пионер по I.link вполне может быть по причине глюковости именно ресиверов этих марок, а не плеера или в кривых руках. насчет бас-менеджмента у меня были ресиверы 3803 (сейчас 3805) был dvd 2900 и 3910 (сейчас) никах задержек и прочих описаных проблем я не слышал, у 2900 если память не изменяет на SACD он вообще не работал. Про Toslink тоже подобного не замечал (у меня плеер подключен к ресиверу по d.link, toslink и аналогом 5.1).

Нов. Чайник писал(а):
... А DV7600 без HDMI...

DV7600 с HDMI!
Цитата:
HDMI video output For a high quality, full bandwidth, uncompressed digital video signal transmission to a Marantz HD display or projector.

JuNiK писал(а):
Нов. Чайник писал(а):
... А DV7600 без HDMI...

DV7600 с HDMI!
Цитата:
HDMI video output For a high quality, full bandwidth, uncompressed digital video signal transmission to a Marantz HD display or projector.


Да, совершенно верно. На наших сайтах нигде это не написано.
Поеду сегодня слушать Марантц SR7500+DV950 с B&W603.
А вообще, мне похоже с моим бюджетом будет сложно построить систему без CD-проигрывателя. Больно разную музыку слушаю - от классики джаза до современной электроники. А ещё всё мучаюсь с плазмой. Хитачи 7800 или новый Пионер 436...

JuNiK писал(а):
Нов. Чайник писал(а):
... А DV7600 без HDMI...

DV7600 с HDMI!
Цитата:
HDMI video output For a high quality, full bandwidth, uncompressed digital video signal transmission to a Marantz HD display or projector.


Да, совершенно верно. На наших сайтах нигде это не написано.
Поеду сегодня слушать Марантц SR7500+DV950 с B&W603.
А вообще, мне похоже с моим бюджетом будет сложно построить систему без CD-проигрывателя. Больно разную музыку слушаю - от классики джаза до современной электроники. А ещё всё мучаюсь с плазмой. Хитачи 7800 или новый Пионер 436...

Нов. Чайник писал(а):
...А ещё всё мучаюсь с плазмой. Хитачи 7800 или новый Пионер 436...


я вчера этот Пион глядел, PDP-436FDE, тот у которого один вход HDMI. При просмотре двд фильмов все классно, но вот эфир берет не совсем так, как хотелось-быicon_sad.gif ... Если смотреть с достаточно большого расстояния, не ближе 3-3,5 метров, тогда прилично. Но все-же иногда артефакты проскальзывают, а жаль... icon_confused.gif

пока HDMI-2 не вышел смысла за ним гонятся нет. Пустая трата денег.

Anonymous писал(а):
пока HDMI-2 не вышел смысла за ним гонятся нет. Пустая трата денег.


Может ты хотел сказать HDMI v 1.2. ? - который будет по цифре SACD, DVD-A передавать. HDMI v 1.1. ничем не лучше S/SPDIF, поэтому гоняться за ним действительно нет смысла

я вчера этот Пион глядел, PDP-436FDE, тот у которого один вход HDMI. При просмотре двд фильмов все классно, но вот эфир берет не совсем так, как хотелось-быicon_sad.gif ... Если смотреть с достаточно большого расстояния, не ближе 3-3,5 метров, тогда прилично. Но все-же иногда артефакты проскальзывают, а жаль... icon_confused.gif[/quote]

А что бы ты предпочел в таком случае? Мне тоже как-то не очень нравится Пион, но в сравнении с остальными....
Что бы ты выбрал?

Просмотр аналогового эфирного ТВ будет лучше всего на кинескопном ТВ. Причем чем меньше диагональ - тем лучше icon_lol.gif А вот все устройства "цифрового" отображения (плазмы, ЖК и т.п), априори, плохо показывают эфир. Точнее хуже чем кинескопные. И это объяснимо постоянным скалированием (преобразованием) сигнала. Сначало его )эфир) нужно оцифровать (те самые максимум 625 строк СЕКАМа, Ну или ПАЛа), затем привести его к физическому разрешению экрана. По дороге выполнить запоминание-преобразование от полукадров с 50 Гц в... А еще растянуть-преобразовать из 4:3 к 16:9... И это все в реальном мастабе времени...
Вот приведу такой пример: на кухне у меня стоит кинескопный ТВ, а в комнате ЖК. При включенном одном и том же канале, если находиться в корридоре примерно между ТВ, то ясно слышно эхо, связанное с запаздыванием звука в ЖК ТВ. А если где-то звук сделан погромче, а где-то убран, то просто мрак icon_evil.gif Из-за эхо слушать просто невозможно. и это звук, а с изображением та же петрушка...

Цитата:
Поеду сегодня слушать Марантц SR7500+DV950 с B&W603.

Для этих колонок все равно по-хорошему нужен будет серьезный усилитель мощности. Иначе они могут "не раскрыться".

Нов. Чайник писал(а):

А что бы ты предпочел в таком случае? Мне тоже как-то не очень нравится Пион, но в сравнении с остальными....
Что бы ты выбрал?


как раз в сравнении со всем остальным Пионер лучше. Я эту модель сравнивал с Panasonic VIERA, SONY BRAVIA, Philips (с подсветкой) и TOSHIBA, модели сказать не могу, не помню..., цены у всех были примерно равны (3500-3800 Евро), но тот Пион показывал лучше всех. Кстати, он стоил дешевле всех. icon_wink.gif
А по поводу качества изображения тебе JuNiK все объяснил, если для двд фильмов брать - то плазму, для эфира - обычный телек.
IMHO

Всё. На выходных всё взял. Hitachi 37PD7800TA. Дело было в размере диагонали. С 2.75 м 42-ая диагональ была крупновата... А 37 в самый раз получилась. И взял таки Marantz dv7600+sr7500 и B&W603+600 на тыл + центр шестой серии плюс саб третьей серии. В целом счастлив. Очень понравилось, как звучал комплект на стерео музыке. На голову выше пары Pioneer 868+Yamaha757. Ну, на мой слух, конечно же. Спасибо добрым людям за помощь. Правда пока еще акустический кабель не брал себе для тыла. Вот думаю, стоит ли взять поменьше да потоньше, чтобы под плинтусом его пустить в эстетических целях.

Нов. Чайник писал(а):
Всё. На выходных всё взял. Hitachi 37PD7800TA. Дело было в размере диагонали. С 2.75 м 42-ая диагональ была крупновата... А 37 в самый раз получилась. И взял таки Marantz dv7600+sr7500 и B&W603+600 на тыл + центр шестой серии плюс саб третьей серии. В целом счастлив. Очень понравилось, как звучал комплект на стерео музыке. На голову выше пары Pioneer 868+Yamaha757. Ну, на мой слух, конечно же. Спасибо добрым людям за помощь. Правда пока еще акустический кабель не брал себе для тыла. Вот думаю, стоит ли взять поменьше да потоньше, чтобы под плинтусом его пустить в эстетических целях.

Низя поменьше! Ни в коем разе. Хотя бы 2,5 мм сечением. Кстати сейчас плинтуса это позволяют. Но уж если надо потоньше, обратите внимание на плоские акустические провода. Но только не тонкие шнурки, которые могут существенно ухудшить звук.

выше моё