Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

коммутация ресивера с усилителем

коммутация ресивера с усилителем

1. Каким образом можно скоммутироватьресивер Yamaha 650 с усилителем Arcam A80 и DVD проигрователем Arcam DV79, так чтобы в стерео работал только Arcam А80?
И вообще есть ли такая возможность?

P.S. Обладаю только одной парой фронтальных колонок.

2. Какие межблочные и акустические кабеля посоветуете для моей аппаратуры?
Акустика АЕ Evo 3.

Преауты(pre out) есть у рессивера?То есть выходы с предварительной секции.Если есть,то цепляйте усилитель к фронтальным преаутам,или выходам на вторую зону(если есть).Если эти выходы отсутствуют,то подключайте проигрыватель по цыфре к ресиверу,а по аналогу к усилителю,хотя это не совсем хороший вариант.

To Доктор Ватсон
pre out-ы есть, т.е. мне нужно межблочником соединить "преауты" ресивера с входмыми разъемами усилителя, например, для DVD источника. Соответственно фронтальная акустика будет висеть на акустических выходах усилителя. В свою очередь DVD с ресивером будет соединен по цифре, а с уселителем на входы CD, аналоговым межблочником.
Я все правильно понял? Если да, то каким образом можно отрегулировать громкость каналов в кино? И еще, вроде бы в Arcame A80 реализована возможносность управлять громкостью усилителя дистанционно с иного устройства, например, с AV-ресивера (в этом случае, кажется, управляющий сигнал должен подаваться на вход Tape), но каким образом все это работает я точно не знаю, а описание у меня очень поверхностное.

Цитата:
pre out-ы есть, т.е. мне нужно межблочником соединить "преауты" ресивера с входмыми разъемами усилителя, например, для DVD источника. Соответственно фронтальная акустика будет висеть на акустических выходах усилителя. В свою очередь DVD с ресивером будет соединен по цифре, а с уселителем на входы CD, аналоговым межблочником.

Всё так,но только соединять DVD с усилком нужно если вы используете его и в качестве источника для музыки.Если есть отдельный сидишник,то такая необходимость отпадает.
Хорошо если у вашего усилка есть вход усилителя мощности(MAIN IN,тогда с преаутов ресивера подключайтесь к нему и регулировка громкости фронтов производится с ресивера.
Если нет тагкого входа,то на вход любого источника,двд например,как вы уже написали.Регулируем громкость и ресивером и усилком на слух,не удобно,но привыкнуть можно.Так я уже давно делаю.

[/quote]
Всё так,но только соединять DVD с усилком нужно если вы используете его и в качестве источника для музыки.Если есть отдельный сидишник,то такая необходимость отпадает.
Хорошо если у вашего усилка есть вход усилителя мощности(MAIN IN,тогда с преаутов ресивера подключайтесь к нему и регулировка громкости фронтов производится с ресивера.
Если нет тагкого входа,то на вход любого источника,двд например,как вы уже написали.Регулируем громкость и ресивером и усилком на слух,не удобно,но привыкнуть можно.Так я уже давно делаю.[/quote]

Спасибо большое за подробные ответы.

Я Arcam DV79 использую и в качестве CD проигрователя, уровень звука вполне приличный.
В прилогаемой инструкции по эксплуатации усилителя, нашел туманную формулировку о том, что данный аппарат можно использовать в многоканальных системах. И для того чтобы управлять уровнем звука с ресивера, следует управляющий сигнал подвести к входным разъемам ТАРЕ. В свою очередь в меню усилителя есть возможность выставить так называемый коэффициент усиления сигнала с процессора. А вот каким образом этот коэффициент правильно определить и выставить я не представляю. Например, в каком положении должна быть ручка Volume усилителя при настройке и дальнейшей работе усилителя в паре с ресивером?

Цитата:
А вот каким образом этот коэффициент правильно определить и выставить я не представляю. Например, в каком положении должна быть ручка Volume усилителя при настройке и дальнейшей работе усилителя в паре с ресивером?
Говорю вам не парьтесь,регулируйте на слух.

Re: коммутация ресивера с усилителем

Vlad.small писал(а):
1. Каким образом можно скоммутироватьресивер Yamaha 650 с усилителем Arcam A80 и DVD проигрователем Arcam DV79, так чтобы в стерео работал только Arcam А80?
И вообще есть ли такая возможность?

P.S. Обладаю только одной парой фронтальных колонок.

2. Какие межблочные и акустические кабеля посоветуете для моей аппаратуры?
Акустика АЕ Evo 3.


1. Все это было бы хорошо. Если бы не одно "но". преауты у ямах до 7 серии включительно - фальшивые, т.е. берется сигнал не с секции предусилителей, а с выхода усилителя мощности и уровень уменьшается делителем. Т.е. имеем уже вговно испорченный звук на этих выходах. Сами понимаете, что улучшить испорченное звучание лажовым усилителем ямахи не сможет даже Аркам, и потраченные на эту марку деньги просто не будут работать по вине ямы.
Поэтому, чтоб поиметь все-таки отличное стерео, какое можно получить от аппаратуры такого класса, как Аркам, подключайте напрямую. С фронтов двд межблочником к усилку. А чтоб смотреть кино, двд коаксиалом к ресиверу. Здесь такой недостаток - надо постоянно перекидывать акустические кабеля к фронтальной паре.... или закупить свитч (что несколько ухудшит звук).

2. Будете смеяться, но ЛЮБЫЕ. промышленные. с качественной пайкой и хорошими разъемами

To Вупи Голдберг

А зачем перебрасывать акустические кабели? Разве нельзя межблочником соединить "преауты" ресивера с входмыми разъемами усилителя, например, для DVD источника. Соответственно фронтальная акустика будет висеть на акустических выходах усилителя. В свою очередь DVD с ресивером будет соединен по цифре, а с уселителем на входы CD, аналоговым межблочником. Таким образом в "стерео" мы включаем только DVD и усилок, а в "кино" DVD, ресивер и усилок, и бог с тем, что звук в "кино" на фронтах будет не Arcamoвский, а Yamahi. Кино оно и есть кино.
Или, может быть, я опять чего-нибудь не понимаю???

Вупи Голдберг говорил или глворила о том что у ямах до семисотой серии с этих преаутов сигнал идёт не спредварительной секции,а как бы с неё,т.е. на самом деле с оконечного усилителей.Таким образом звук испорчен всевозможными аудио,видео,цифровыми цепями и исправить его даже аркамом не удастся.Поэтому я бы хотел узнать,есть у вашего проигрывателя линейный выход 5.1?Если есть,то проблемма решается просто:с аналогового выхода 5.1,конкректно с выхода на фронты,подклучайте к усилку,тогда колонки перекидывать не надо.Хотя я и в описсанном выше случае не стал бы париться,в кино качество воспроизведения каждого отдельного канала слишком тонкое дело.

To Доктор Ватсон
To Вупи Голдберг

Ну вот совсем запутался. "Туплю" наверное и видимо не понимаю каких то элементарных вещей.

Смотрите ведь что получается (вернее сказать как мне это все видится):
какой бы сигнал не поступал на "преауты" ресивера (с предварительной секции или с выходов усилителя мощности) этот сигнал уже декодирован и обработан одной из программ ресивера, т.е. я хочу сказать, что на фронтальных "преаутах" и, например, на акустических клеммах центрального канала (на том же ресивере) сигнал одинаково "программно" обработан. Ведь так, или все же нет?
Если так, то в кино качество звука фронтов, которые сидят на Arcamе будет не лучше, но и не хуже качества звука на центральном канале ресивера. А качество киношной обработки звука Yamahой меня вполне устраивает. Останется только выровнить громкость каналов.
Теперь к стерео. Включен только DVD и Arcam, сигнал идет по аналоговому межблочнику на CD вход усилителя, акустика как висела так и висит на акустических клеммах усилителя.
И все, вроде бы, нормально должно работать, или я опять что то упустил???

Цитата:
Теперь к стерео. Включен только DVD и Arcam, сигнал идет по аналоговому межблочнику на CD вход усилителя, акустика как висела так и висит на акустических клеммах усилителя.
И все, вроде бы, нормально должно работать, или я опять что то упустил???

Работать будет, не проблема. Именно так и коммутируйте.

Да,что бы не путаться именно так и подключайте.

To all

Большое спасибо за советы и терпение.