Форум
Акустика

Идеальная АС

Идеальная АС

Очень много критики было высказано в счет разных АС.
Хочу узнать, относительно чего судите!?
И есть ли АС, против которых криво не мог бы высказаться не
один смертный.
Можно ли сказать, что Утопия или Наутилус предел мечтаний!!!

Re: Идеальная АС

dimon_82 писал(а):
...есть ли АС, против которых криво не мог бы высказаться не
один смертный.


вот например:
http://martinlogan.com/statement_speaker.html#none
http://martinlogan.com/art/spgal_statement2_zoom.gif
http://martinlogan.com/art/spgal_statement1_zoom.gif icon_wink.gif

Это чудо еще и играет???javascript:emoticon('icon_eek.gif')
Шокирован!
И сколько ж оно стоит?????

Чтобы по-русски:
http://martinlogan.ru/speaker_gallery/detail.php?name=statement_e2

стоимость около $70,000 за пару

Re: Идеальная АС

dimon_82 писал(а):
Очень много критики было высказано в счет разных АС.
Хочу узнать, относительно чего судите!?
И есть ли АС, против которых криво не мог бы высказаться не
один смертный.
Можно ли сказать, что Утопия или Наутилус предел мечтаний!!!


Focal JMLab Grand Utopia Be ......стоимость 85000уе
http://www.stereo.ru/profile_test.php?tree_id=59&product_id=14548

Человек спрашивал относительно чего мы судим а не кто дороже продает. Для меня например из отслушанного близким к идеалу являются ProAc Response 2.5 и как ни странно "гайки" Клячина (мониторы не по душе). icon_cool.gif
ProAc кстати на мой взгляд Утопию обыгрывает, на уровне ньюансов но лучше.

Продвинутые люди могут найти недостатки в любых АС так как и в любом аппарате.
Я себя таким естественно не считаю. Но такие люди есть…

Интересно, но в накуреном состоянии кажется, что все играет очень хорошо.

dimon_82 писал(а):
Интересно, но в накуреном состоянии кажется, что все играет очень хорошо.

В накуренном состоянии от музыки вообще плющит, проверял в машине! Не на особо продвинутом звуке! В домашней обстановке вообще крышу сорвать может icon_wink.gif

На днях ходили с другом покупать ему колонки.
Решили не спешить и послушать все, что были. Так, для себя.
Выбор не большой был. B&W(не помню модель ~1000$), Icon 6, Evo 3, Focal(не помню модель ~1500$).
Ну вроде классику и джаз все сыграли, потом попросил продавца поставить, что-то энергичное. Он взял и поставил Найтвиш.
И я охуел.
Слушали все колонки, и со всех лезла каша!!!!!! Была только середина и бас.
Шо за фигня?????
Может эта музыка не дает вообще никакой информации и по ней нельзя судить.
Кто слушает такую музыку???
Может у вас играет она?? то на какой системе??
Кстати АЕ мне из всех наиболее приятны показались.

Кто слушает такую музыку???
Может у вас играет она?? то на какой системе??
_________________________________________________________________________
Я так понял,что речь идёт о тяжёлой энергичной музыке.Как раз являюсь её поклонником,но слушаю команды потяжелее,чем Nightwish.
Весь год искал себе подходящий комплект для подобной музыки.К большому сожалению,сделать это было очень трудно,пришлось сделать несколько ошибок.
Были куплены и через пару месяцев проданы компоненты Sony(на них не то что тяжёлую музыку,вообще никакую нереально слушать).Также были забракованы колонки Athena.
Купил в итоге усилитель Sherwood AX-5103 и CD-плеер Sherwood 5090.Сразу отмечу,что бюджетный NAD понравился чуточку больше,подинамичнее он немного играет,но т.к. брал сразу полный комплект(усилок,тюнер,КД),то пришлось сэкономить.Не жалею об этом,Sherwood отлично справляется с тяжеляком.
Из акустики переслушал много чего,вот неполный перечень марок - KEF,AE,Energy,JBL,Yamaha,Audiovector,Celestion,Tannoy,Ultimate и т.д.(слушал только полочные) - IMHO отвратительнейшим образом играют тяжёлую музыку.
С тяжеляком справились только две марки акустики(из мною слышанных) - Monitor Audio и System Audio.Последние довольно дорогие,поэтому остановился на первых.
Купил сейчас Monitor Audio Bronze 2.Послушал уже порядка 30-40 фирменных дисков из своей коллекции.Претензий нет.Акустика отлично справляет как с ультратяжёлой музыкой типа death metal,так и с hard rock.Каши в звуке я не отметил ни на одном из дисков.
У вас в сообщении мелькнула цифра $1500.Если вы действительно располагаете такой суммой,то советую послушать Monitor Audio Gold10,а также что-нибудь из System Audio за эти деньги.Электроника - NAD,Sherwood,Onkyo.Не советую - Sony и Yamaha.

я писал, что слушали ради интереса и суммой в 1500 уе не обладали.
Но вообще есть такая проблема, как я говорил на такой музыке или мне показалось?

Есть большая проблема правильно такую музыку записать. Я напримкр для отслушки подобного стиля использую только S&M Металики. icon_cool.gif

Как эту музыку не запиши,а искажения всё равно будут.Нет смысла выбирать колонки,таская с собой аудиофильного качества запись.Не будешь же потом слушать только 5-7 дисков.Куда потом остальные девать?
Я вот,например,брал для выбора колонок самые слабые по качеству записи и искал ту акустику,которая скроет их недостатки.Вот так и получилось,что понравились только Monitor Audio и System Audio.Причём MA Bronze2 стоят 300у.е.,да за такие деньги это просто подарок.

>dimon_82

скорее проблема есть в качестве записи, иногда такие "шедевры" микширования и записи попадаются, что проще в ведро выкинуть, чем попытаться прослушать.
Надо брать нормальные СД, а не пиратчину по 100 рублей и ждать от нее хорошего саунда.

>Igor535

аналогично, коллега icon_cool.gif , только у меня еще по мимо оригинального двойного СД, есть еще оригинальный двойной ДВД с тем же концертом, правда первой зоны, но последнее время это не проблема. Очень на на нем хорошо слышно все ньансы собираемого комплекта, для подобной музыки.

Да.
Может быть проблема в записи.
А я вот, смотрю, диск какой-то паленый у продавца. Болваночкаjavascript:emoticon('icon_biggrin.gif')
Очень счастлив
и, наверное, с мп3 раскодированая.
Во дают
Консультант-продавец!!!

Вообще Найтвиш на СД записан очень плохо. Это слышно как на "пиратчине", так и на лицензии. "Плохость" записи заключается не "каше" (т.е. неразборчивости), а в неправильном сведении. Голос вокалистки теряется среди инструментов, т.е. уровень вокала при сведении почему-то занизили, кроме того на большинстве композиций несколько (чуть чуть ) занижен уровень басовых инструментов (бас гитары и бочки ударника). Серединка в принципе прозрачная и "каши" на ней нет, если бы не вышеуказанные недостатки записи вокала. Напротив в ДВД концерте - вокал очень хорошо звучит- солистку очень хорошо слышно, она хорошо отделена от инструментов (причем центральный канала практически и нет). На КОнцертном ДВД сведение просто отличное, ВСЕ инструменты и ВОКАЛ слышно очень хорошо и разборчиво. Мне концертная запись (ДВД -релиз) понравилась гораздо больше, чем СД. Из этого я могу сделать прям скажем неутешительный вывод, cry.gif СД диск может быть записан в любом случае, вне зависимости от того лицензия это или пиратка. А если так, то опять встает вопрос, а нафига тогда тратить больше денег за лицензионный диск?

Вообще, то я слушаю рок легкий.
Та шо там говорить... Короче все слушаю!
Но есть у меня куча дисков Оазис, так там, по идее, должна быть запись норм.
и сведение тоже. (не думаю, что они где попало писались)
Так там тоже каша, где бы я не слушал
где-то меньше, где-то больше!

Мдя, я снова поражаюсь некоторым постам, вроде этого: “Я вот,например,брал для выбора колонок самые слабые по качеству записи и искал ту акустику,которая скроет их недостатки” Я то наивный думал что HI-FI аппаратура покупается для получения удовольствия от искрометного звучания. А оказывается если я к примеру имею много пиратских компактов, то мне нужно покупать хреновую акустику, которая не может эти недостатки раскрыть! Хотя я не думаю что эта акустика не способна это сделать, дело наверняка кроется в не правильной расстановке, подставках, помещении, или в остальном музыкальном тракте.
Слушайте, а зачем вы вообще покупали HI-FI АС??! Купили бы более-менее нормальный бумбокс, и наслаждались бы классным звуком, жирным басам и т.д.
Не понимаю я вас!
А теперь о Nightwish
Шурик, это к вам относиться!
Вот к примеру первое заблуждение: “Вообще Найтвиш на СД записан очень плохо”
Nightwish одна из немногих групп которая пишется в нормальных студиях! О новом альбоме пожалуй спорить не буду, так как я его слышал давно, и вообще не понравился он мне.
“Голос вокалистки теряется среди инструментов, т.е. уровень вокала при сведении почему-то занизили” А вы не задумывались, что может так и должно быть? Или вам хочется слышать выпертый вокал? Вы кстати знаете, что не один из инструментов при правильной записи не должен выпирать!? К вокалу это тоже относиться!

“кроме того на большинстве композиций несколько (чуть чуть ) занижен уровень басовых инструментов (бас гитары и бочки ударника)” так несколько или чуть? Вы определитесь! Насколько я знаю, в таких стилях, бас не должен быть слишком мощным, я почему-то думаю что Nightwish в какой-то мере относиться к speed`аку а как для такого стиля, басы нормальные, кстати на некоторых композициях есть очень даже нормальные басы!

“Серединка в принципе прозрачная и "каши" на ней нет, если бы не вышеуказанные недостатки записи вокала” Если вы не понимаете почему звучит именно так, то не нужно писать что это недостаток! И вообще мы слышим то, что хотел нам передать звукорежиссер-оператор называйте как хотите! Этот нюанс тоже нельзя не учитывать!
А еще есть много всяких странностей, таких как например, вот мы закосили манерой исполнения под такую-то группу, ВОТ ЭТО КРУТО! Я сомневаюсь, что вы об этом знали!
dimon_82 вы это тоже прочитайте, может станет вам понятно почему Оазис звучит не потрясно, хотя нужно будет как-то мне послушать эту группу, оценить так сказать. Есть уверенность в том что Оазис пишется на хороших студиях?!

“Напротив в ДВД концерте - вокал очень хорошо звучит- солистку очень хорошо слышно, она хорошо отделена от инструментов (причем центральный канала практически и нет). На КОнцертном ДВД сведение просто отличное, ВСЕ инструменты и ВОКАЛ слышно очень хорошо и разборчиво” 2 разные вещи, концерт на ДВД и аудио СД! Вы же не знаете как группа сидела при записи СД в студии, или к примеру что нам хотели передать такой манерой исполнения! О некоторых, если хотите, странностях, я уже писал выше.

“ Из этого я могу сделать прям скажем неутешительный вывод,СД диск может быть записан в любом случае, вне зависимости от того лицензия это или пиратка” Рано вы делаете выводы! Смотрим выше и читаем некоторые нюансы при записи. Но если диск, оригинал, прописан хорошо, он может быть так же хорошо к примеру переписан на дешевую лицензию 4-7 у.е. А может быть прописан плохо, студии разные бывают. Конечно о пиратках речи не идет, (дешевая полиграфия и т.д.) но и здесь попадают нормальные экземпляры, как ни странно! Да и что бы услышать разницу между фирменным СД и дешевой лицензией, нужен не хилый музыкальный тракт, если учитывать что лицензия переписана нормально. Естественно если лицензия не качественная или пиратка, то разницу можно услышать на любой более-менее нормальной аппаратуре.

“А если так, то опять встает вопрос, а нафига тогда тратить больше денег за лицензионный диск?” А что вы вообще подразумеваете под лицензией? 4-8 у.е. диски? Я бы не сказал что это дорого, русская лицензия для меня вообще идет как стандартные диски которые я покупаю, бывают исключения, когда я покупаю простые 2 у.е. пиратки,и то в случае, если нет подобного материала на лицензии.
А вот покупать фирменные диски за 15-30 у.е. это действительно напряжно…

А теперь о моих наблюдениях, прочитал здесь о Nightwish`е и прослушал 2 старых альбома, кстати я их давно уже не слушал, не много вкусы изменились, а система все время модернизируется, вот подумал, а ну как послушаю. Вот что я могу сказать.

Nightwish – Oceanborn фирменный 20 у.е. диск.
Качество звучания меня порадовало, вполне приличное! Даже учитывая то что альбом и диск с 98 года. Действительно вокал звучит на одной громкости с остальными инструментами, но он не прислушивается! Вокал разборчивый! Единственное на что я могу посетовать, неясность, некая приглушенность, как бы не много не хватает утонченности в звучании, но это особенно не выделяется!
В общем зачёт!
Nightwish – Wishmaster русская лицензия 2000 год, кажется мне что не очень качественная лицензия, хотя вполне нормальная.
Здесь уже проблем не много больше, некоторые инструменты не хватает энергии, и они могут малость теряться на общем фоне, но я не могу сказать с уверенностью что проблема в диске! Может это особенности записи.
Но в этом альбоме я наблюдал более ясный вокал, я бы даже сказал не много выдвинутый, если хотите, более ясный и разборчивый чем в Oceanborn. Хотя обратите внимание, я не жаловался на неразборчивость в Oceanborn!
Но в целом диск звучит вполне нормально!
Так что я не знаю на что вы жалуетесь! Правда новые альбомы я давно не слушал, может там есть проблемы, но как я уже не однократно писал, мы не знаем или это проблемы диска, или это уникальность передачи звукового материала!

P.S. Если хотите послушать тяжелую, энергическую музыку, качественную, и басовитую, могу предложить Rammstein – Rosenrot. Я покупал в лицензии от Universal 4 у.е. мне понравилось icon_smile.gif Ну может не весь материал звучит качественно, но в основном хорошо!
О Apocalyptica – Cult я пожалуй промолчу, вот эту музыку действительно, аппаратуре трудно правильно передать!

[quote="Horn"]Мдя, я снова поражаюсь некоторым постам, вроде этого: “Я вот,например,брал для выбора колонок самые слабые по качеству записи и искал ту акустику,которая скроет их недостатки” Я то наивный думал что HI-FI аппаратура покупается для получения удовольствия от искрометного звучания. А оказывается если я к примеру имею много пиратских компактов, то мне нужно покупать хреновую акустику, которая не может эти недостатки раскрыть!
___________________________________________________________________________
Я имел ввиду не пиратские диски.У меня в коллекции 230 фирменных дисков.А для выбора АС я брал записи с т.н. проблемным сведением.Я не знаю как раньше,но современная акустика не умеет отыгрывать такие группы как Morbid Angel,Napalm Death и т.д. - каша в звуке полная,искажения на ВЧ...короче,много недостатков.Но это же не значит,что я не должен слушать эту музыку.Вот после долгих поисков я и нашёл нормальную акустику Monitor Audio.Вы хотите сказать,что я купил плохую акустику???

Horn писал(а):

dimon_82 вы это тоже прочитайте, может станет вам понятно почему Оазис звучит не потрясно, хотя нужно будет как-то мне послушать эту группу, оценить так сказать. Есть уверенность в том что Оазис пишется на хороших студиях?!


Вроде бы AbbyRoad рулит!!!('icon_lol.gif')
Мало кто со мной не согласится!

[quote="sharp1200"]
Horn писал(а):
Вот после долгих поисков я и нашёл нормальную акустику Monitor Audio.Вы хотите сказать,что я купил плохую акустику???


Нет что вы, акустика хорошая, я просто не понимаю как на ней не слышны недостатки простых дисков…

[quote="Horn"]
sharp1200 писал(а):
Horn писал(а):
Вот после долгих поисков я и нашёл нормальную акустику Monitor Audio.Вы хотите сказать,что я купил плохую акустику???


Нет что вы, акустика хорошая, я просто не понимаю как на ней не слышны недостатки простых дисков…

В каком смысле "простых"?Я вот послушал уже порядка 40 дисков на этой акустике и недостатков не нашёл - всё звучит правильно,инструменты не сбиваются в кашу...Пиратских дисков у меня нет,есть некоторое количество "лицензии".Могу сказать,что лицензия от "Союза" как звучала плохо,так и продолжает так же звучать.То же самое касается японских дисков - ярковатый звук(опять же,на любой системе они так звучат).

heavy писал(а):


>Igor535

аналогично, коллега icon_cool.gif , только у меня еще по мимо оригинального двойного СД, есть еще оригинальный двойной ДВД с тем же концертом, правда первой зоны, но последнее время это не проблема. Очень на на нем хорошо слышно все ньансы собираемого комплекта, для подобной музыки.


Так у меня такой же комплект - на ДВД три дорожки - Металика, оркестр и все вместе. icon_cool.gif

>Igor535

у меня несколько другой вариант - концерт в двух частях, на двух ДВД, куча бонусов - как то некоторые песни записанные в различных дорожках (2,0 и т.д.)
документальные материалы. тексты...

Возвращаясь к основной теме топика...
Идеальная акустика индивидуальна, для каждого - своя. Не буду спорить, Martin Logan - класс! Но из более доступного для меня как для музыки, так и для кино, kexibvb являются Jamo E750 b Jamo E855.

dennis_b писал(а):
Возвращаясь к основной теме топика...
Идеальная акустика индивидуальна, для каждого - своя. Не буду спорить, Martin Logan - класс! Но из более доступного для меня как для музыки, так и для кино, kexibvb являются Jamo E750 b Jamo E855.


насчет доступности и цены разговора не было... icon_wink.gif