Форум
Акустика

Сцена смещается влево!?

Сцена смещается влево!?

Вот хочу послушать, что местные специалисты могут посоветовать сделать при смещении сцены влево, особенно это заметно по вокале.… Это явно связанно с акустикой.
Я уже вроде решил эту проблему, но просто хочется услышать, что вы можете посоветовать, а то проблема вроде решилась, но я не уверен, что до конца…
P.S. Сцена начала смещать не сразу после покупки тракта, а так сказать, по мере роста звучания системы.
Насколько мне известно, это известная проблема, но вот 100% решения этой проблемы вроде нет…

Re: Сцена смещается влево!?

Horn писал(а):
Вот хочу послушать, что местные специалисты могут посоветовать сделать при смещении сцены влево, особенно это заметно по вокале.… Это явно связанно с акустикой.
Я уже вроде решил эту проблему, но просто хочется услышать, что вы можете посоветовать, а то проблема вроде решилась, но я не уверен, что до конца…
P.S. Сцена начала смещать не сразу после покупки тракта, а так сказать, по мере роста звучания системы.
Насколько мне известно, это известная проблема, но вот 100% решения этой проблемы вроде нет…
я думаю, что дело в акустических особенностях помешения, у меня тоже самое, только смещение вправо(отражение от стеклянной аппаратурной стойки), излечено изменением балланса на одно деление!

пост мой, авторизация глючит icon_evil.gif

То же самое - слева был шкаф, справа окно с плотными шторами. Переставил акустику к другой стене - все наладилось icon_biggrin.gif

Аналогичная проблема. Проблема в помещении.

Проводил эксперимент, с хитрым подключением, ну неважно вообщем, так вот сцена выравнивалась! Но мне такое подключение не подходит, ну есть на то свои причины. Причина не может быть в помещении, одна стена звукоизолирована, вторая несущая, музыкальный тракт стоит “правильно” ему почти ничего не мешает. Ну разве что стол стоит возле одной стены (правой), но он не преграждает колонку, и от неё стоит на расстоянии 30-40 см, сначала были подозрение что виновен именно стол, но как я уже писал выше после эксперимента с подключением все выравнивалось… Значит уже проблема не в столе…
Думаем дальше…

icon_question.gif

Что больше ни у кого нет никаких идей?!

Re: Сцена смещается влево!?

Horn писал(а):
Вот хочу послушать, что местные специалисты могут посоветовать сделать при смещении сцены влево, особенно это заметно по вокале.… Это явно связанно с акустикой.
Я уже вроде решил эту проблему, но просто хочется услышать, что вы можете посоветовать, а то проблема вроде решилась, но я не уверен, что до конца…
P.S. Сцена начала смещать не сразу после покупки тракта, а так сказать, по мере роста звучания системы.
Насколько мне известно, это известная проблема, но вот 100% решения этой проблемы вроде нет…



Поменяйте фазировку при подулючении CD к сети, т.е. переверните вилку в разетке. В моем случае (у меня пара NAD C352 + C521BEE) этот фокус работает.

Re: Сцена смещается влево!?

Просто совет писал(а):
Horn писал(а):
Вот хочу послушать, что местные специалисты могут посоветовать сделать при смещении сцены влево, особенно это заметно по вокале.… Это явно связанно с акустикой.
Я уже вроде решил эту проблему, но просто хочется услышать, что вы можете посоветовать, а то проблема вроде решилась, но я не уверен, что до конца…
P.S. Сцена начала смещать не сразу после покупки тракта, а так сказать, по мере роста звучания системы.
Насколько мне известно, это известная проблема, но вот 100% решения этой проблемы вроде нет…



Поменяйте фазировку при подулючении CD к сети, т.е. переверните вилку в разетке. В моем случае (у меня пара NAD C352 + C521BEE) этот фокус работает.


Поменять фазировку и наслаждаться малость резкими ВЧ ? Фаза у меня подключена правильно, да и как это может влиять на смещение сцены? Да и я уверен что этот фокус не сработает…

Однажды я заметил, что сцена у меня сместилать в сторону (слышно было и в АС и в наушниках). Не мог найти причину. Потом вспомнил, что читал в одном из форумов совет о том, как минимальными усилиями улучшить звучание системы (не могу привести ссылку - не помню где это было) . Там говорилось о петлях по земле и много всяких обоснований предложенному решению. Так вот, предлагалось включить усь и привод в противофазе по избежании петель. При этом сцена как бы расширяется, но вместе с тем она ушла в сторону (в моем случае). Вспомнив это я поменял фазу в розетке и все исправилось. Про резкие ВЧ ничего сказать не могу, этому вопросу я внимания не уделял. Попробуйте поменять фазу, много затрат это не потребует icon_biggrin.gif

Horn писал(а):
одна стена звукоизолирована, вторая несущая, музыкальный тракт стоит “правильно” ему почти ничего не мешает. icon_question.gif

По этой цитате есть вопросы:
1. Чем у Вас звукоизолирована стена, что она поглащает во всем частотном диапазоне?
2. Что значит вторая стена несущая?
3. Каким образом Вы определили, что АС расставлены правильно, какой программой пользовались при расчетах?
Ну и для полноты картины было бы интересно знать каковы, всетаки, расстояния м.д. АС и стенамит слева, с права, сзади, наличие проемов рядом с местом прослушивания и т.д.
Вообще все предыдущие участники высказали, на мой взгляд, справедливое мнение относительно влияния КдП, у меня та же проблема и тоже влево, лечу как и один из высказавшихся, уменьшением уровня левого канала на 1. Но для исключения электронной причины дисбаланса стоит попробовать поменять каналы местами (перебросить провода), если проблема останется, значит виной КдП, если дисбаланс уйдет в право - электроника.

Серафим писал(а):
Horn писал(а):
одна стена звукоизолирована, вторая несущая, музыкальный тракт стоит “правильно” ему почти ничего не мешает. icon_question.gif

По этой цитате есть вопросы:
1. Чем у Вас звукоизолирована стена, что она поглащает во всем частотном диапазоне?
2. Что значит вторая стена несущая?
3. Каким образом Вы определили, что АС расставлены правильно, какой программой пользовались при расчетах?
Ну и для полноты картины было бы интересно знать каковы, всетаки, расстояния м.д. АС и стенамит слева, с права, сзади, наличие проемов рядом с местом прослушивания и т.д.
Вообще все предыдущие участники высказали, на мой взгляд, справедливое мнение относительно влияния КдП, у меня та же проблема и тоже влево, лечу как и один из высказавшихся, уменьшением уровня левого канала на 1. Но для исключения электронной причины дисбаланса стоит попробовать поменять каналы местами (перебросить провода), если проблема останется, значит виной КдП, если дисбаланс уйдет в право - электроника.

1.Пинопласт+гипсокартон+ еще кое какие хитрости. Звук поглощает хорошо, проверено на соседях, ну и естественно на звук хорошо влияет.
2. Несущая стена, это так сказать та стена на которую идет опора, она толще простой стены.
3. Определил не я, мне подсказали и сделали правильную расстановку АС, по некой формуле, мирового авторитетного человека, вот.
Нет, ну я вам все рассказывать не буду, по какой формуле как расставил и т.д. скажу лишь пожалуй вот что: от задней стены 1,60 от боковых 70 см.
.Проблема явно не в расстановке, сцена начала смещаться, значительно позже.
А вот насчет поменять каналы местами, это вы правильно предложили. Похвально!
Проблема исчезает вообще!!! Ну правда я еще кое что поменял, не только банально шнуры от АС. Я кстати это испробовал еще до создания темы icon_wink.gif Просто хотел услышать, что скажут люди!
А сейчас я вообще по-другому лечу, и вроде проблема исчезла, но вроде не до конца, не могу определить. А может я просто слишком начал придираться, и мне кажется, что смещение все еще есть…

Действительно относы хорошие, но на самом деле столько всякого может сиграть что сразу и не придумаешь. В Вашей квартире сделана звукоизоляция, а не акустическая обработка КдП.
А вот с теми мерами которые помогают Вам с проблемой хотелось бы по подробнее, т.к. сам мучаюсь.

Серафим писал(а):
Действительно относы хорошие, но на самом деле столько всякого может сиграть что сразу и не придумаешь. В Вашей квартире сделана звукоизоляция, а не акустическая обработка КдП.
А вот с теми мерами которые помогают Вам с проблемой хотелось бы по подробнее, т.к. сам мучаюсь.

Правильно, в первую очередь я звукоизолировал стену от соседей, но поскольку я делал правильную звукоизоляцию(я не указал все материалы входящие в звукоизоляцию icon_wink.gif ) , то это благополучно сказалось на звуке, тесть всяких стоячих волн поубавилось и т.д. …
Хотите знать что помогает, ну хорошо открою вам секрет, не знаю поможет или нет, но иногда помогает против смещений сцены. Попробуйте колонки поменять местами и все!
Только не просите меня объяснить, как это работает, а просто попробуйте icon_wink.gif
Ну и напишите что из этого получилось…

Это первое, что я сделал. Результат "0". Следующим шагом поменял местами каналы, то же самое, только вид сбоку. Пока работает только установка уровня в каналах с разницей в 1дБ.

Серафим писал(а):
Это первое, что я сделал. Результат "0". Следующим шагом поменял местами каналы, то же самое, только вид сбоку. Пока работает только установка уровня в каналах с разницей в 1дБ.


Ну значить в данном случае весь тракт нормальный,а причина может быть:
1.Кривая акустика комнаты.Самое простое ,что можно попробовать-изменить
направление излучения одной из колонок(повернуть на оси).
2.Одно из ушей слышит хуже.На мобильном телефоне запустите мелодию и
послушайте левым,а сразу потом правым ухом(ну это как бы простейший метод).

RIVERA писал(а):
2.Одно из ушей слышит хуже.На мобильном телефоне запустите мелодию и послушайте левым,а сразу потом правым ухом(ну это как бы простейший метод).

Об этом я тоже думал, но не можгут сразу несколько человек быть глуховаты на одно ухо. При развороте АС меняется в основном звук в ВЧ регистре из-за узкой направленности твидеров, в СЧ хрен разберешь, а уж в НЧ вообще ни каких изменений.
На самом деле пока я дискомфорта не наблюдаю, уровни какие нужно выставил и ОК, но при покупке серьезной техники баланс регулировать нечем, вот тут и всплывет...

[/quote]

но при покупке серьезной техники баланс регулировать нечем, вот тут и всплывет...[/quote]

Вот это уж точно.
А что и на моно фонограммах тоже перекос есть по всем частотам?

А вот эдак не пробовал.

Проблема в комнате. Я менял и ресивер, и акустику - все тоже. Как и было звук мошнее в правой стороне так и остался. Покупка саба улутшила ситуацию.

Саб соседи уже не переживут.

Акустика

Я к одному каналу подключил обе колонки и....... успокоился.Действительно это связано с особенностями акустики комнаты и пропиской записи по каналам Не могут две одинаковые колонки с почти одинаковыми серийными номерами обладать столь разными электрическими параметрами

Просто совет писал(а):
Однажды я заметил, что сцена у меня сместилать в сторону (слышно было и в АС и в наушниках). Не мог найти причину. Потом вспомнил, что читал в одном из форумов совет о том, как минимальными усилиями улучшить звучание системы (не могу привести ссылку - не помню где это было) . Там говорилось о петлях по земле и много всяких обоснований предложенному решению. Так вот, предлагалось включить усь и привод в противофазе по избежании петель. При этом сцена как бы расширяется, но вместе с тем она ушла в сторону (в моем случае). Вспомнив это я поменял фазу в розетке и все исправилось. Про резкие ВЧ ничего сказать не могу, этому вопросу я внимания не уделял. Попробуйте поменять фазу, много затрат это не потребует icon_biggrin.gif


Т.е если усь и источник включены одинаково, то значит надо просто либо вилку усилителя перевернуть, либо проигрывателя? Или я не так понял?

Anonymous писал(а):
Просто совет писал(а):
Однажды я заметил, что сцена у меня сместилать в сторону (слышно было и в АС и в наушниках). Не мог найти причину. Потом вспомнил, что читал в одном из форумов совет о том, как минимальными усилиями улучшить звучание системы (не могу привести ссылку - не помню где это было) . Там говорилось о петлях по земле и много всяких обоснований предложенному решению. Так вот, предлагалось включить усь и привод в противофазе по избежании петель. При этом сцена как бы расширяется, но вместе с тем она ушла в сторону (в моем случае). Вспомнив это я поменял фазу в розетке и все исправилось. Про резкие ВЧ ничего сказать не могу, этому вопросу я внимания не уделял. Попробуйте поменять фазу, много затрат это не потребует icon_biggrin.gif


Т.е если усь и источник включены одинаково, то значит надо просто либо вилку усилителя перевернуть, либо проигрывателя? Или я не так понял?


Все верно, только лучше проигрывателя, т.к. на корпусе уся должен быть минимальный потенциал относительно нуля. Кстати, после смены места жительства (в новой квартире переделал эл. ввод) этот фокус не проходит. Менял фазировку и разницы не заметил. icon_confused.gif