Форум
Акустика

Сабвуфер Velodyne CHT-15 для музыки!

Сабвуфер Velodyne CHT-15 для музыки!

Хочу прикупить себе для создания трифоника сабвуфер Velodyne CHT-15. В качестве источника будет выступать Yamaha PianoCraft E100. Комната 15 м2, но возможно вскоре будет больше icon_smile.gif Основное, что будет проигрываться - TechTrance (и другие виды), POP.

PS или будет лучшим вариантом - заменить стандартную аккустику Ямахи на что-нибудь напольное мощненькое - типа Cerwin-Vega! ?

Velodyne CHT-15 для Вашей комнаты - это очень много.
Я бы посоветовал вам Velodyne CHT-8 и , возмжно, сменить акустику. Напольную или полочники - это зависит от того, насколько комната заставлена.

А почему много? - главное чтобы играло "на все деньги"...

Eddard Stark писал(а):
А почему много? - главное чтобы играло "на все деньги"...


рекомендую REL

Eddard Stark писал(а):
А почему много? - главное чтобы играло "на все деньги"...


потому что не будет саб правильно играть в такой маленькой комнате.

Как то он неубедительно выглядит. Маленький какой-то.

a.v писал(а):

потому что не будет саб правильно играть в такой маленькой комнате.


Ну а если взять допустим не 8-у, а CHT-10?

Нет - хочется взять именно CHT-15, ибо он так основательно и классно выглядит и имеет нижнюю границу частоты хорошую - плюс принцип много- не мало...

Боюсь только не будет ли гула....

Eddard Stark писал(а):
Нет - хочется взять именно CHT-15, ибо он так основательно и классно выглядит и имеет нижнюю границу частоты хорошую - плюс принцип много- не мало...

Боюсь только не будет ли гула....


для такой комнаты есстно дофига icon_smile.gif но мне кажется все зависит от желания icon_smile.gif если хочется, значит надо icon_smile.gif я се ваще микроши хочу для 12 кв.м. (Creative Inspire GD580 http://www.3dnews.ru/documents/news4/20031015_creativegd580_01.jpg) мне выше крыши icon_smile.gif всетаки за стенкой мама тусуется, а она вааще не шарит в музыке icon_smile.gif

Eddard Stark писал(а):
Нет - хочется взять именно CHT-15, ибо он так основательно и классно выглядит и имеет нижнюю границу частоты хорошую - плюс принцип много- не мало...

Боюсь только не будет ли гула....


Вы музыку собрались слушать или смотреть на саб? CHT-8, максимум CHT-10.

Re: Сабвуфер Velodyne CHT-15 для музыки!

Eddard Stark писал(а):
Хочу прикупить себе для создания трифоника сабвуфер Velodyne CHT-15. В качестве источника будет выступать Yamaha PianoCraft E100. Комната 15 м2, но возможно вскоре будет больше icon_smile.gif Основное, что будет проигрываться - TechTrance (и другие виды), POP.

PS или будет лучшим вариантом - заменить стандартную аккустику Ямахи на что-нибудь напольное мощненькое - типа Cerwin-Vega! ?

А почему бы для ямахи не взять что-нибудь фирменное-215 или 315?

Igor535 писал(а):

Вы музыку собрались слушать или смотреть на саб? CHT-8, максимум CHT-10.


Меня интересует конкретно - как отразится на качестве звука установка сабвуфера бо'льших размеров? С какими проблемами я столкнусь? - гул?

Ну а внешний вид тоже играет большую роль - ничто не должно нарушать внутреннюю душевную гармонию.

Дмитрий Кокин 1983 писал(а):
А почему бы для ямахи не взять что-нибудь фирменное-215 или 315?


Они меня не впечатлили. Еле сопят. Хотелось бы получить инфразвуковые частоты.

Eddard Stark писал(а):


Меня интересует конкретно - как отразится на качестве звука установка сабвуфера бо'льших размеров? С какими проблемами я столкнусь? - гул?

Ну а внешний вид тоже играет большую роль - ничто не должно нарушать внутреннюю душевную гармонию..


Гул само собой и к тому же замахаетесь с настройками - каждый раз прийдется перестраивать.

Дмитрий Кокин 1983 писал(а):
А почему бы для ямахи не взять что-нибудь фирменное-215 или 315?


Они меня не впечатлили. Еле сопят. Хотелось бы получить инфразвуковые частоты.[/quote]

Они не сопят а бубнят при любых условиях.

Eddard Stark писал(а):
Они меня не впечатлили. Еле сопят. Хотелось бы получить инфразвуковые частоты.

Ну если 315-ый для музыкального центра не подходит, то я умолкаю icon_biggrin.gif

Тем более для комнаты 15 кв.м. гигантская мощность и не нужна. 250 Ватт хватит за глаза, у меня комната 20 кв.м. и 315-ого даже многовато, но решать вам

Igor535 писал(а):
Они не сопят а бубнят при любых условиях.

Каждому свое, я считаю что саб прекрасно справляестя со своими обязанностями в кино. И не нужно меня в этом переубеждать

я заметил у своего подопечного CHT-8 странную особенность: он не умеет басит тихо icon_confused.gif то его не слышно, а потом он каааааааак выпрыгнет из тени.... icon_twisted.gif думаю это все трабла его регулировки... но на этом претензии заканчиваются... icon_rolleyes.gif Так что 15го имхо много будет - сами подумайте почему...
ЗЫ
Ямаха 005/015/215/315 - какие-то странные.... не нравятся мне их звук... да и за цену 315 можно хапнуть велик CHT8 который по сумме качеств лучше icon_rolleyes.gif

Re: Сабвуфер Velodyne CHT-15 для музыки!

Eddard Stark писал(а):
Хочу прикупить себе для создания трифоника сабвуфер Velodyne CHT-15. В качестве источника будет выступать Yamaha PianoCraft E100. Комната 15 м2, но возможно вскоре будет больше icon_smile.gif Основное, что будет проигрываться - TechTrance (и другие виды), POP.

PS или будет лучшим вариантом - заменить стандартную аккустику Ямахи на что-нибудь напольное мощненькое - типа Cerwin-Vega! ?
Трифоник, не лучшее решение музыкального вопроса, т.к. сабы очень инертны в музыке и не успевают за музыкой, обладая низкочастотным эхо-эффектом и очень размытым мидбасом. Всё-таки бубны лучше для кино, а Вам рекомендую хорошие напольники или полочники с хорошим басом...подумайте не торопитесь.

Re: Сабвуфер Velodyne CHT-15 для музыки!

Прокоп писал(а):

Трифоник, не лучшее решение музыкального вопроса, т.к. сабы очень инертны в музыке и не успевают за музыкой, обладая низкочастотным эхо-эффектом и очень размытым мидбасом. Всё-таки бубны лучше для кино, а Вам рекомендую хорошие напольники или полочники с хорошим басом...подумайте не торопитесь.


Так вот хорошие музыкальные сабы этим и отличаются что способны выдать четкий, упругий бас без бубнежа и прочих прелестей.

То есть - чем меньше сабвуфер - тем он более "быстрый" и соответственно музыкальный?
А как быть с нижней границей воспроизводимого диапозона? Уж больно хочется очень низкого баса...

Саб нужен обязательно!!
Для точной передачи той музыки, что Вы слушаете, без саба просто не обойтись! Вся прелесть техно и рэпа, как раз в точной и мощной передаче баса.
Рекомендую CABASSE Saturn 55, в нем вы и бас найдете и усладу для глаз.

Eddard Stark писал(а):
То есть - чем меньше сабвуфер - тем он более "быстрый" и соответственно музыкальный?
А как быть с нижней границей воспроизводимого диапозона? Уж больно хочется очень низкого баса...


Нет, маленький саб расчитат на малеькую комнату. Большой - на большую. У велодайнов , у 8,10,12 и 15 динамиков, бас у всех быстрый, динамичный, музыкальный, глубокий. Разве что не ударный.

ага глубокий, например, Velodyne CHT-12 28Гц (-10дБ), т.е по -3дБ будет где-то 40Гц, офигенно глубокий icon_razz.gif . Нафига саб за такие деньги, если от 40Гц работают и нормальные полочники icon_lol.gif

ShevaS писал(а):
ага глубокий, например, Velodyne CHT-12 28Гц (-10дБ), т.е по -3дБ будет где-то 40Гц, офигенно глубокий icon_razz.gif . Нафига саб за такие деньги, если от 40Гц работают и нормальные полочники icon_lol.gif


И Свен тоже работает, и за меньшие деньги... А если попросите, они вам колонки-пищалки и от 20Гц сделают. и слушайте на них БАС

AL.syn писал(а):

И Свен тоже работает, и за меньшие деньги... А если попросите, они вам колонки-пищалки и от 20Гц сделают. и слушайте на них БАС


я писал о данной модели "саба", это не саб а низкочастотная колонка в отдельном корпусе, имеющая большее звуковое давление. Сабвуфер - это подбасовый громкоговоритель, т.е. который воспроизводит не только мидбас, но и низкий бас (а в идеале и инфрабас). Чтобы понять, что такое бас, нужен сабвуфер в полном смысле этого слова, воспроизводящий линейно (+/-3дБ) хотя бы участок 25-100Гц, а не ящик, имеющий только такое название.

ShevaS

В том то и дело, что хочется саб, воспроизводящий самые низы. Мои полочники - нижний предел 55 Hz (реально конечно где-нить с 60 начинают работать). У Велодина 15" - 23Hz - что явно лучше, чем есть сейчас icon_smile.gif
Cabasse конечно классный - но 14000 евро многовато... icon_wink.gif Velodyne DD-18 - 14-120Hz шикарно - но тоже дорого...

Или взять CLSC-215 и не парится?

http://www.cerwin-vega.com/products/homeaudiovideo/Classic/clsc215.html