Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Подскажите как правильно почистить головку 200-disk CD-проиг

Подскажите как правильно почистить головку 200-disk CD-проиг

Подскажите как правильно почистить головку 200-disk CD-проигрывателя(Kenwood J3030). Можно ли пользоваться обычными чистящими CD с наклеенной на повепхность диска кисточкой?
Спасибо.

Кхе.
Делаем из пардон, туалетной бумаги трубочку (еще не всякая бумага годится))), окунаем кончик в спирт и круговыми движениями по часовой стрелке, не в коем случае против!, чистим линзу.

icon_smile.gif И будет Вам счастье!

Так это надо все разобрать - по-моему, далеко не лучшая мысль. Тогда уж лучше рискнуть с диском с приклееной к нему кисточкой - если застрянет, то тогда и разбирать.

Есть диски с такими кисточками и специальной жидкостью прилагающейся.

Мракобес писал(а):
Есть диски с такими кисточками и специальной жидкостью прилагающейся.


Так я именно про такие диски и говорю. Естественно я не собираюсь сам наклеивать кисточку на диск. Вопрос в другом: сможет ли многодисковый проигрываетль такой диск нормально заглатить, а потом еще выплюнуть обратно. Неужели никто не сталкивался с необходимостью почистить многодисковый CD-проигрыватель?

АлексМ писал(а):
Мракобес писал(а):
Есть диски с такими кисточками и специальной жидкостью прилагающейся.


Так я именно про такие диски и говорю. Естественно я не собираюсь сам наклеивать кисточку на диск. Вопрос в другом: сможет ли многодисковый проигрываетль такой диск нормально заглатить, а потом еще выплюнуть обратно. Неужели никто не сталкивался с необходимостью почистить многодисковый CD-проигрыватель?


Я чистил и ротелы и деноны, ессно - на 5 дисков с другой загрузкой.
Разобрать сможете.. если что... Если не сможете - я у вас его куплю icon_wink.gif

Re: Подскажите как правильно почистить головку 200-disk CD-п

АлексМ писал(а):
Подскажите как правильно почистить головку 200-disk CD-проигрывателя(Kenwood J3030). Можно ли пользоваться обычными чистящими CD с наклеенной на повепхность диска кисточкой?
Спасибо.


Пользоваться можно, но не нужно, в виду отстутствия эффективности такого чистящего диска. А чистящие диски, особенно мокрые чаще еще больше ухудшают ситуацию.
Самое оптимальное, отнести Ваш проигрыватель в сервис центр и попросить все почистить, сделать профилактику. Там наверняка одной чисткой оптики не обойдется.
Разумеется все можно сделать почистить и дома. Я не имею ввиду вредные советы воспользоваться туалетной бумагой, спиртом или другими жидкостями прилагающимися к различным чистящим дискам, это создаст возможность только гарантированно угробить оптику, а если повезет, то и весь проигрыватель.
Уже неоднократно писал об этом и снова повторяю, не имея опыта самостоятельно и хорошо, в смысле без фатальных последствий почистить линзу вы не сумеете, даже если я расскажу как правильно это делать.
Только в сервис или к специалисту!

Re: Подскажите как правильно почистить головку 200-disk CD-п

Доктор сказал в морг, значит - в морг.
Понятно что сервис центр - наилучшее решение. Вот только Вам когда-нибудь приходилось доставать и потом обратно вставлять 200 дисков в многодисковый проигрыватель? Поэтому и ищу обходные пути. Кстати сразу возникает вопрос:
если чистящие диски не помогают, а только все портят, то почему они тогда продаются и производят их серьезные компании?

Re: Подскажите как правильно почистить головку 200-disk CD-п

АлексМ писал(а):
...приходилось доставать и потом обратно вставлять 200 дисков в многодисковый проигрыватель?


Карусель с компашками могут вынуть прямо в сервисе, а можно и оставить ее, ничего не случится, не покрадут.

Цитата:
Поэтому и ищу обходные пути. Кстати сразу возникает вопрос:
если чистящие диски не помогают, а только все портят, то почему они тогда продаются и производят их серьезные компании?

Я не знаю ни одной серьезной компании выпускающей чистящие компакт диски, или соответствующей рекомендации от подобной компании пользоваться подобными дисками.
Для чистки оптики выпускается профессиональный набор средств: сжатый воздух, спец. жидкость и специальные особо чистые палочки, похожие на аптечные ватные. Этого набора достаточно для чистки.

Re: Подскажите как правильно почистить головку 200-disk CD-п

Цитата:
Карусель с компашками могут вынуть прямо в сервисе, а можно и оставить ее, ничего не случится, не покрадут.

В руководстве в нескольких местах написано, что запрещается транспортировка с дисками внутри.

Цитата:
Я не знаю ни одной серьезной компании выпускающей чистящие компакт диски, или соответствующей рекомендации от подобной компании пользоваться подобными дисками.

Hama, например. Или под серьезной Вы имеет ввиду только компании типа Sony?

Блин, ну хоть кто-нибудь с реальным опытом чистки головки многодиского проигрываетля есть? Поделитесь опытом!

Не пойму, в чём проблема? Предложили же как минимум два варианта: чистящий диск, или в сервис. В первом случае (с диском) весь процесс чистки абсолютно ничем не отличается от обычного однодискового плеера - привод-то всё равно один. Вставляете чистящий диск, выбираете его для проигрывания - и вперёд! Но качество очистки низкое - он может лишь пыль смахнуть слинзы. Если это не поможет, и потребуется более глубокая очистка - в сервис. А в случае с сервисом я тем более проблем не вижу... Есть, правда ещё третий вариант - разобрать самому, но коль Вы задаёте тут подобные вопросы, я бы настоятельно не рекомендовал Вам лично этим заниматься дома. Без обид. icon_wink.gif