Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

про ЦАПы

про ЦАПы

Здравствуйте уважаемые! Может кто подскажет будет ли разница в звуке, если в сд-проигрывателе использован однобитынй или же "многобитный" Цап?

Re: про ЦАПы

jd писал(а):
Здравствуйте уважаемые! Может кто подскажет будет ли разница в звуке, если в сд-проигрывателе использован однобитынй или же "многобитный" Цап?

Разница конечно должна быть ибо однобитный ЦАП не может воспроизвести музыку правильно ( синусоида не получается ). Но как всегда нужно слушать. Меня вот до сих пор волнует тот же вопрос , бытует мнение (ибо сегодня даже за 300 баков у КДП 24/192) что это совсем не то , что подразумевается под словом МУЛЬТИБИТ. Мне вот кажется в ЭРУ увлечения всех большими цифрами , производители запихнули ЦАПы расчитанные на восприятие ДВД-АУДИО , так что 16-битный сигнал до 24-битного никто достраивать не будет ( ЦАПы его только распознать могут (его это 24-битный)),а тогда получается сигнал с компарика как у всех 1-битный, ибо бытует мнение что настоящие МУЛЬТИБИТЫ стоят других бабок , если не прав буду рад услышать другие мнения icon_exclaim.gif icon_question.gif
mat.gif

Re: про ЦАПы

jd писал(а):
Здравствуйте уважаемые! Может кто подскажет будет ли разница в звуке, если в сд-проигрывателе использован однобитынй или же "многобитный" Цап?

Конечно будет разница!!! Ещё бы... Бит должно быть как минимум 16...

Re: про ЦАПы

jd писал(а):
Здравствуйте уважаемые! Может кто подскажет будет ли разница в звуке, если в сд-проигрывателе использован однобитынй или же "многобитный" Цап?


Разница будет. Но в силу того, что однобитные ЦАПы (дельта-сигма ЦАПы) являют собой уже готовую схему в сборе, и соответственно стоят гразадо дешевле многоразрядных ЦАПов, то сравнивать их будет весьма не корректно.
Многоразрядные ЦАПы более динамичны и упруги. Но при прочих равных, есть очень много техники грамотно построенной на основе качественных однобитных ЦАПов, и соответственно звучанипе таких аппаратов находится на уровне многобитных ЦАПов. Во всяком случае заметить разницу между двумя качественными аппаратами выполнеными с использованием и того и другого ЦАПа, фактически становится затруднительной задачей. Многое зависит от производителя, и его добросовестности.

tda - 1541 simply the best

Интересно Как РСМ с помощью Дельта -кодека в Аналог перевести.?