Форум
Домашний кинотеатр

Ресивер - ТВ

Ресивер - ТВ

Сказите, кто знает , в чем проблема:
подсоединил аудио выход телевизора (моно) к ресиверу Ямаха 450 межблочным кабелем (2RSA-2RSA), но отчего-то при просмотре ящика звук идет при всех DSP и пр. режимах или преимущественно из правых колонок (фронт, тыл) или только из них (т.е. левых колонок почти не слышно!!!).
В тоже время при просмотре ДВД, или когда слушаеш cd - проблемм - нет.

Никакой проблемы. Просто нужно подать сигнал и на левый канал входа ресивера параллельно с правым.

так в том то и проблемма: левый и правый канал входа ресивера соединены с левым и соот-но правым выходом телека (одним кабелем 2-2). но левые колонки молчат... icon_sad.gif

Я так понимаю, кабель "2-2" - обычный стереокабель? А Вы соединяете один выход с двумя входами - естественно один канал не задействован. Значит надо этот один выход с ТВ раздвоить на два входа в ресивер - покупаем переходник, или кабель типа "Y" - с одной стороны один RCA, с другой 2 RCA. Одним RCA в ТВ, двумя - в ресивер. И будет Вам моносчастье. icon_smile.gif

Серёга писал(а):
Я так понимаю, кабель "2-2" - обычный стереокабель? А Вы соединяете один выход с двумя входами - естественно один канал не задействован. Значит надо этот один выход с ТВ раздвоить на два входа в ресивер - покупаем переходник, или кабель типа "Y" - с одной стороны один RCA, с другой 2 RCA. Одним RCA в ТВ, двумя - в ресивер. И будет Вам моносчастье. icon_smile.gif

Добавлю: одним RCA в левый выход телевизора, двумя - в ресивер.

так, у телевизора - 2 выхода - L и R, не один... я и соединяю левый выход телика с левым входом ресивера и также с правыми входами-выходами....

или надо левый канал телика гнать на 2 входа ресивера(зачем же тогда правый выход?!)!?

так, у телевизора - 2 выхода - L и R, не один... я и соединяю левый выход телика с левым входом ресивера и также с правыми входами-выходами....

или надо левый канал телика гнать на 2 входа ресивера(зачем же тогда правый выход?!)!?

Пардон, невнимателен был.
Видимо, на один из выходов тв (левый) сигнал не выводится. Проверьте это, и если что - поступите как я уже писал выше (с переходником).
А вообще ненормально, что коннектор есть, а сигнал не выводится... icon_smile.gif

Да, не нормально...
Но, попробую как Вы посоветовали, может выгорит...

Всё правильно, если сигнал моно, то он по умолчанию выводится только на левый канал, (это во всей аппаратуре так). Так что придется оба канала к левому цеплять.

Всё правильно, если сигнал моно, то он по умолчанию выводится только на левый канал, (это во всей аппаратуре так)

На моём ТВ на обоих выводах всегда есть сигнал. Просто если моно - сигнал дублируется и на L и на R, если же ТВ выловит стерео из эфира, или транзитом передаст стерео со входа, то, соответственно, и на выходах будет стерео. Но сигнал постоянно есть на обоих клеммах - это абсолютно точно.

Серёга писал(а):
[i]
На моём ТВ на обоих выводах всегда есть сигнал. Просто если моно - сигнал дублируется и на L и на R, если же ТВ выловит стерео из эфира, или транзитом передаст стерео со входа, то, соответственно, и на выходах будет стерео. Но сигнал постоянно есть на обоих клеммах - это абсолютно точно.


icon_confused.gif ...это хорошо, что производитель предусмотрел такую опцию в вашем телевизоре. По крайней мере, раньше я сталкивался только с такими случаями (при моно сигнале выход только с левого канала) и в телевизорах и видеомагнитофонах.

Эээ... Ну, практически во всём, где возможно выводить стерео, или моно, мне попадался именно такой же вариант, что и в моём тв (LG, кстати). Если, конечно, не организовано что-то вроде жёсткого дуал-моно, где в тракте два канала вообще никак не пересекаются и при этом подаваемое моно представлено как стеро с одни лишь каналом... Кстати, и на входах в видеоустр-вах часто можно заметить маркировку гнезда левого канала, как "L\Mono". И в случае моно, это устр-во, как правило, можно переключить на дублирование моно по обоим каналам.

В общем, как уже писал, конкрето в этом случае (с тв) я бы ситуацию назвал либо недоработкой, либо вообще браком, если изначально схемотехника подразумевала переключение моно\стерео.

А вообще, наверное мы уже отвлекаемся, а товарищу можно рекомендовать либо напрячься и пообщаться с сервисом (ничего, от сервиса не убудет), либо забить на это и пользовать переходник-раздвоитель.