Форум
Домашний кинотеатр

Что я потеряю при выборе рессивера, если

Что я потеряю при выборе рессивера, если

1. в характеристиках ЦАП не 24\96, а 24бит\192кГц
2. он тонкого дизайна (типа Пионер 502 S), для нормального не хватает места!
должены ли соотвтствовать цифры 24бит\192кГц при выборе DVD и рессивера

Огромное спасибо за ответы, на ресиверы со слим-дизайном, я больше не смотрю! Придется поработать лобзиком, чтобы освободить место!
В продолжение темы, Частотный диапазон 20-20000 или 5-100000 Гц. в рессиверах, разница огромная, а как на слух. Нужна ли акустика с характеристиками выше 20000 Гц, чтобы почувствовать разницу. Избавте меня пожалуйста от сомнений! Я хоть и чайник в технических вопросах, но не глухой. Случайно услышав работу Pioneer VSX-D812 +комплект Athena AS-B2 c сабом,с центром, "заболел". Теперь такую же хочу! походил по магазинам, ничто так не впечатляет! Athena в городе пока не нашел, вот и загоняюсь, что надо собрать, чтоб не хужей было!

Re: Что я потеряю при выборе рессивера, если

sergeiZ писал(а):
1. в характеристиках ЦАП не 24\96, а 24бит\192кГц
2. он тонкого дизайна (типа Пионер 502 S), для нормального не хватает места!
должены ли соотвтствовать цифры 24бит\192кГц при выборе DVD и рессивера

Прежде всего обратите внимание на его потребление, а потом прикиньте в уме или на калькуляторе его реальную выходную мощность при одновременной нагрузке на 5 каналов. Грубо говоря 200W потребления умножаем на 65-70% КПД усилителей класса АВ (200/100*65), а затем полученный результат поделите на 5 каналов (200/100*65/5=26W) icon_eek.gif если полученная цифра вас устраивает, едим дальше. Смотрим на какой мощности и в какой полосе частот заявлен К.гармоник (THD) если это 50W 8ohm 20...20000Hz with T.H.D. <0.08 то вы имеете довольно приличный аппарат, если же там значится 50W 8ohm 1kHz THD 1% это уже хуже, ну а если там написано 100W 6ohm 1kHz THD 10% то это просто ПиСеЦ icon_eek.gif причем полный ибо с такими дикими искажениями слушать данный усил просто напряжно!
Смотрим дальше, Вес аппарата (более менее нормального ресивера/усилителя) каким бы он дохлым не был не должен быть менее 8 Кг, иначе это просто коробка с болтами, правда встречаются в природе стерео усилители 2*50W 8ohm 20...20000Hz with T.H.D. <0.08 с массой 6-7 Кг.
Следующее на что нужно обратить внимание на, то какие форматы пространственного звучания поддерживает рес:
DD DolbyDigital (2.0ch / 5.1ch)
DD-ES DolbyDigital (6.1ch / 7.1ch)
DTS Surround (2.0ch / 5.1ch)
DTS-ES (7.1ch)
DTS-ES Discrete 6.1 (5.1ch -> 6.1ch)
DTS-ES Matrix 6.1 (из аналога 2.0ch -> 6.1ch)
DTS NEO:6 (из аналога 2.0ch -> 6.1ch)
DTS 24/96
DPL DolbyProLogic
DPL II DolbyProLogic 2
DPL IIx DolbyProLogic 2 (7.1ch)
5ch / 7ch STEREO
DSP
из перечисленного списка на сегодняшний день приличный аппарат должен поддерживать ВСЕ!
И в завершение Ентой эпопеи обращаем внимание на входные/выходные разъемы и клемы. По мимо, аналоговых входов/выходов рес должен обладать как минимум одним коаксиальным цифровым входом (coaxial digital input) и одним оптическим (optical digital input), а лучше по два тех и других.
Клемы для подключения акустики, должны быть винтовыми, с возможностью подключения штекеров типа "банан".
Ну вот вроде и все icon_lol.gif

Да, совсем забыл icon_sad.gif неплохо было бы, чтобы рес имел функцию автонастройки с приложенным для этих целей микрофоном круговой напрвленности, это существенно упрощает процедуру настройки аппарата, особенно для человека не имеющего такого опыта.

Jerode
Всё замечательно, но я сейчас полезу в бутылку (просто хотел уточнить терминологию). icon_smile.gif
А разве существует "DD-ES DolbyDigital"? Вроде как DD-EX, и он вообще-то говоря 5.1, но с флагом 6.1, а 6-ой канал есть matrix, т.е. вычисляется из двух тыловых (сумма), а реально таки кодятся 5.1.
И ещё:
DTS-ES (7.1ch)
DTS-ES Discrete 6.1 (5.1ch -> 6.1ch)
DTS-ES Matrix 6.1 (из аналога 2.0ch -> 6.1ch)

Я как-то всегда думал, что DTS-ES - собственно 6.1, а вот способ получения 6-го канала делится на "Discrete 6.1" - как раз наоброт - истинные реальные 6.1, либо "Matrix 6.1" - где сигнал идёт с флагом декодеру о вычислении тыла из информации двух тылов (по аналогии с DD-EX), т.е. "матричным" способом. А DTS "2.0ch -> 6.1ch" как раз зовётся DTS NEO:6.
А 7.1 у нас пока представлен лишь ТНХ-ресиверах, благодаря надстройке THX Surround EX, которая работает как с 5.1, та и с 6.1 (в случае с 5.1 сначала матрично вычисляется тыловой центр, затем происходит корреляция времени и фазы этого полученного тылового канала для размазывания по двум АС - достигается некий псевдостерео эффект).
Таким образом сейчас реально существующие 7-ми канальные треки для двд-видео представлены лишь в DTS-ES Discrete. Всё остальное - эмуляция дополнительных каналов, попытка вычисления... Но в принципе, эти попытки в вариантах 6.1 неплохо удаются. 7.1 - на любителя, и актуальны лишь в достаточно дорогих и объёмных инсталляциях.

Да, собственно вопросы.
должены ли соотвтствовать цифры 24бит\192кГц при выборе DVD и рессивера

Не обязательно. Тут ресивер может иметь даже некий "запас" (т.е. бОльшие цифры).

он тонкого дизайна (типа Пионер 502 S), для нормального не хватает места!

Ресиверов со слим-дизайном я бы поостерёгся, если это не цифровой ресивер. Просто он либо очень слабый, либо с активным охлаждением, что само по себе минус. Но уж если очень нужен именно слим, то...

to Серёга грешен, каюсь, писал по памяти некуда было заглянуть.
Может ты еще что нибудь добавишь по теме топика, а то по всей видимости автор склоняется к тому чтобы бесцельно потратить кровнозаработанные вечно-зеленые тугрики.

а то по всей видимости автор склоняется к тому чтобы бесцельно потратить кровнозаработанные вечно-зеленые тугрики.

Эх, хорошо сказал!
На самом деле я вообще-то не люблю ничего рекомендовать, ибо как ни странно, но у любого девайса найдётся восторженный пользователь, довольный приобретением процентов на 90 (довольных на все 100% наверное не бывает - человек всегда чем-то недоволен icon_smile.gif ).
В общем и целом я бы тоже хотел предупредить не покупать технику, у которой разумность исполнения (и возможно качество) принесены в жертву дизайну. Попробуйте всё же найти место под классический ресивер - не нужно тратить кровные $ на мысли инженеров "как бы это сделать так, чтобы и рыбку сдать и кости съесть" (т.е. и мощности достигнуть и чтобы не сильно грелся, и ко всему чтоб дешево было). Впрочем, естественно на всё воля Ваша.
На счёт заветного сочетания чисел 24/192. Конечно, при наличии соотвествующего контента расширяется динамический диапазон и частотка. Теоретически. На деле потребуется соответствующее оборудование, и я не уверен, что тот же пионер 501 (502-го не видел) раскроет все прелести формата. В общем, я бы не стал возводить в плюс наличие ЦАПа 24\192 - есть он - гуд, нету его (а есть, например, 24\96) - тоже ничего...
Ничего конкретного рекомендовать не стану - тут и так полно народу, кторые в курсе моды и порекомендуют что-то от себя. Ну а Вы их послушайте, и идите в магазин за собственным мнением.
Удачи!

Серёга писал(а):
а то по всей видимости автор склоняется к тому чтобы бесцельно потратить кровнозаработанные вечно-зеленые тугрики.

Эх, хорошо сказал!
На самом деле я вообще-то не люблю ничего рекомендовать, ибо как ни странно, но у любого девайса найдётся восторженный пользователь, довольный приобретением процентов на 90 (довольных на все 100% наверное не бывает - человек всегда чем-то недоволен icon_smile.gif ).
В общем и целом я бы тоже хотел предупредить не покупать технику, у которой разумность исполнения (и возможно качество) принесены в жертву дизайну. Попробуйте всё же найти место под классический ресивер - не нужно тратить кровные $ на мысли инженеров "как бы это сделать так, чтобы и рыбку сдать и кости съесть" (т.е. и мощности достигнуть и чтобы не сильно грелся, и ко всему чтоб дешево было). Впрочем, естественно на всё воля Ваша.
На счёт заветного сочетания чисел 24/192. Конечно, при наличии соотвествующего контента расширяется динамический диапазон и частотка. Теоретически. На деле потребуется соответствующее оборудование, и я не уверен, что тот же пионер 501 (502-го не видел) раскроет все прелести формата. В общем, я бы не стал возводить в плюс наличие ЦАПа 24\192 - есть он - гуд, нету его (а есть, например, 24\96) - тоже ничего...
Ничего конкретного рекомендовать не стану - тут и так полно народу, кторые в курсе моды и порекомендуют что-то от себя. Ну а Вы их послушайте, и идите в магазин за собственным мнением.
Удачи!

ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН icon_exclaim.gif
ДОБАВЛЮ ОТ СЕБЯ - ЛЮБОЙ ЦИФРОВОЙ ( А ИМЕННО ПОЧТИ ВСЕ РЕСЫ В СЛИМЕ ПРОИЗВОДИТЕЛИ ИМЕНУЮТ ИМЕННО ТАК ) ПРОИГРЫВАЕТ В ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ ЦЕНОВОЙ ГРУППЕ - ОБЫЧНЫМ ПОЛНОГАБАРИТНЫМ РЕСАМ.
БП-У НИХ СЛАБЫЕ, В МУЗЫКЕ ВООБЩЕ МЕРТВЕЕ НЕКУДА...КОРОЧЕ ДУМАЙТЕ САМИ mat.gif

Добавлю про slim icon_confused.gif Как правило у таких ресиверов беда с коммутацией: колонки на "прищепках" (вместо нормальных винтовых разъемов) да и входы-выходы делают на SCARTах (это как раз у Пионер 502 icon_evil.gif )
Есть, правда, псевдо-slim ресиверы. (Тут паузу сделаю и объясню, что я имею ввиду. Slim дизайном у ресивером я считаю ресиверы менее 8 см в толщину. Под "нормальными" полноразмерными подрузамеваю ресиверы толще 14 см. Но есть модели "промежуточного" размера, толше slim icon_wink.gif . Например аналоговые CA azur 540R, TEAK 15 или цифровой Philips DFR9000 И т.п.) Ну и, наконец, для стильного решения есть DVD-ресиверы...

Что я потеряю при выборе рессивера, если

В любом случае вы потеряете деньги на его покупку icon_smile.gif