Форум
Телевизоры

4:3 или 16:9 - Борьба форматов

4:3 или 16:9 - Борьба форматов

Господа, посоветуйте, что купить из кинескопных телевизоров: 29" 32" или 36", дело не в цене - не могу определиться c выбором формата т.к. 16:9 никогда не имел (30 лет смотрел 4:3), да и у знакомых не было ни у кого 16:9.
Телевизор нужен для небольшой комнаты - 11 кв.м. для просмотра как и эфира, так и DVD (50:50).
Где-то прочитал, что для глаз 16:9 наиболее предпочтителен icon_question.gif
да и реальности больше. Так ли это?

Заранее благодарен за совет!
(Если будет) icon_smile.gif

про глаза - думаю бред.

тоже мучался выбором и взял 16:9 и радуюсь. ничего страшного, что телеэфир будет либо обрезан либо искажен..

Гы-гы, ну что за вопросы. Конечно, 16:9, во дворе уже 21 век, просыпайтесь! icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

ГЫ, ну прямо как невеста перед первой брачной ночью

Задумывается над цветом своего белья...... icon_biggrin.gif ---> результат будет один, в чем то выйграешь в чем-то потеряешь. Если бы преобладал эфир или ДВД, то тут ответ мог быть однозначным. В твоем случае по критерию удовольствия от просмотра без разницы какое соотношение брать, тут главное качество самого изделия. А далее ориентируйся на то какой век на дворе, цену и др. факторы.

Re: 4:3 или 16:9 - Борьба форматов

Slava NAKHODKA писал(а):
Господа, посоветуйте, что купить из кинескопных телевизоров: 29" 32" или 36", дело не в цене - не могу определиться c выбором формата т.к. 16:9 никогда не имел (30 лет смотрел 4:3), да и у знакомых не было ни у кого 16:9.
Телевизор нужен для небольшой комнаты - 11 кв.м. для просмотра как и эфира, так и DVD (50:50).
Где-то прочитал, что для глаз 16:9 наиболее предпочтителен icon_question.gif
да и реальности больше. Так ли это?

Заранее благодарен за совет!
(Если будет) icon_smile.gif

в 16 на 9 недостатков нет вообще . По тв сейчас фильмы 80% идут 16 на 9. Другие программы можно смотреть в соотношении 14 ...

Да и вообще, денег, водки, оперативной памяти и телевизора много не бывает. 16:9 однозначно. Но вот какую модель..... над этим надо подумать.

Спасибо за советы, с форматом понял, сейчас (начитавшись форума) размышляю над
выбором конкретной модели icon_question.gif
PHILIPS 32PW9520, 29PW9520, PANASONIC TX29F155T или TX29P800T. smoke.gif

Цитата:
По тв сейчас фильмы 80% идут 16 на 9.

какое это нах 16 на 9 - 16 на 9 настоящее это анаморф у нас его никогда не показывают и на спутнике он есть на 5 каналах из 3 тысяч

у меня скажем 90 процентов просмотра нтв+ а 10 процентов двд - догадайтесь что я купил

кстати юзал штуки 3 широкоформатника прошлых лет - ну как они мерзко показывают квадратную картинку - после этого как бы особо и не думал что брать

Slava NAKHODKA писал(а):
Спасибо за советы, с форматом понял, сейчас (начитавшись форума) размышляю над
выбором конкретной модели icon_question.gif
PHILIPS 32PW9520, 29PW9520, PANASONIC TX29F155T или TX29P800T. smoke.gif

ИМХО стоит обратить внимание на Филипок 32

Я перешел с 29 дюймового 4:3 Голдстара на 32 дюймовый 16:9 Филипс.
Широкий формат смотреть интереснее, особенно в фильмах

Дмитрий Кокин 1983 писал(а):
Я перешел с 29 дюймового 4:3 Голдстара на 32 дюймовый 16:9 Филипс.
Широкий формат смотреть интереснее, особенно в фильмах

Модель Филипса какая?

Anonymous писал(а):
Цитата:
По тв сейчас фильмы 80% идут 16 на 9.


какое это нах 16 на 9 - 16 на 9 настоящее это анаморф у нас его никогда не показывают

никогда не говори "никогда",

совсем недавно, кажется по "Культуре" или по "домашнему" шелсоветский фильм именно в анаморфе (что-то из советского про тайгу). Я не говорю, что таких фильмов существенное количество, но и полного отсутствия тоже нет.

Смотреть же на 4:3 вытянутые морды - удовольствие еще то.

Цитата:
Смотреть же на 4:3 вытянутые морды - удовольствие еще то

вообще то на 4 на 3 всегда можно смотреть и не вытянутые морды - надо всего лишь кнопочку нажать (у филипса это Vertical Squeeze)

мне зато меньшее удовольствие было на широком смотреть обрезанную картинку с ухудшенным разрешением или с геометрией кривой но всю

Anonymous писал(а):
Дмитрий Кокин 1983 писал(а):
Я перешел с 29 дюймового 4:3 Голдстара на 32 дюймовый 16:9 Филипс.
Широкий формат смотреть интереснее, особенно в фильмах

Модель Филипса какая?

9309

Anonymous писал(а):
Цитата:
Смотреть же на 4:3 вытянутые морды - удовольствие еще то


вообще то на 4 на 3 всегда можно смотреть и не вытянутые морды - надо всего лишь кнопочку нажать (у филипса это Vertical Squeeze)

У меня ни на панасе, ни на фунае нет такой кнопочки

Anonymous писал(а):
мне зато меньшее удовольствие было на широком смотреть обрезанную картинку с ухудшенным разрешением или с геометрией кривой но всю


достаточно переключить в формат "normal", и смотреть без искажений и без обрезания.

зы Почему черные поля сбоку - это хуже, чем сверху и снизу?

Обалдеть!
Три года назад меня тут так обложили за идею 16:9 для дома. Да, времена меняются...

Про зрение - не бред:

Цитата:
С позиций зрительного комфорта и естественности картинки выбор очевиден. Вот мнение руководителя Центра спортивного зрения НИИ физкультуры и спорта профессора Гранта Демирчогляна: "Отношение сторон экрана 16:9 соответствует естественным физиологическим нормам зрения человека. Ведь поле зрения вытянуто по горизонтали почти вдвое больше, чем по вертикали. Такой телевизор гораздо экологичнее для просмотра, и именно по этой причине большинство фильмов снято именно в этом формате".

[quote="Transact_"]Обалдеть!


Про зрение - не бред:
quote]
Конечно не бред.Работа!Надо ж бабло отрабатывать, полученное от широкоформатников. icon_lol.gif

[quote="Anonymous"]
Transact_ писал(а):
Обалдеть!


Про зрение - не бред:
quote]
Конечно не бред.Работа!Надо ж бабло отрабатывать, полученное от широкоформатников. icon_lol.gif

Мне тоже для глаз приятнее 16:9, и хоть бы одна сволочь мне за это бабла дала....Везет же кому-то icon_razz.gif