Форум
Акустика

Вопрос по сопротивлению!

Вопрос по сопротивлению!

Всем привет!
Тут такой вопрос возник! Купил NAD C320BEE - CD проигрыватель пока не купил, с двд не хочу снимать звук (для прослушивания музыки) т.к. он ВВК! Поэтому есть желание временно подключить в качестве проигрывателя муз центр Sony, но есть одна неувязочка.....
На центре есть только оптический выход а на усилке (NAD) входа оптич. нет, вот я и подумал может можно снять звук с выходов на акустику (сопротивление 6Ом)?
Повторяю это временно, но интересно былобы узнать как бы это все себя повело?
И вообще возможно ли такое подключение?
Заранее всех благодарю!

Re: Вопрос по сопротивлению!

lexis писал(а):
Всем привет!
Тут такой вопрос возник! Купил NAD C320BEE - CD проигрыватель пока не купил, с двд не хочу снимать звук (для прослушивания музыки) т.к. он ВВК! Поэтому есть желание временно подключить в качестве проигрывателя муз центр Sony, но есть одна неувязочка.....
На центре есть только оптический выход а на усилке (NAD) входа оптич. нет, вот я и подумал может можно снять звук с выходов на акустику (сопротивление 6Ом)?
Повторяю это временно, но интересно былобы узнать как бы это все себя повело?
И вообще возможно ли такое подключение?
Заранее всех благодарю!


Возможно- только громкость на NAD ВСЕГДА убирайте на минимум и добавляйте осторожно. Центру SONY- все будет хорошо. Качество звука будет похуже.

Re: Вопрос по сопротивлению!

alex karpoff писал(а):
Возможно- только громкость на NAD ВСЕГДА убирайте на минимум и добавляйте осторожно. Центру SONY- все будет хорошо. Качество звука будет похуже.

Вы совсем ОХРЕНЕЛИ! icon_eek.gif так он просто спалит предварь своему НАДу!
Выходное сопротивление Уислителя Sony ничтожно малое 0,0...1ом, при том он способен на выходе выдавать довольно большие токи, а входное сопротивление преда НАДа 10Ком, входное напряжение 500mV (мили Вольт). Короче говоря либо готовьтесь нести свой усь в мастерскую, причем гарантии в таком случае вы лишитесь однозначно!
Чтобы использовать выходы на акустику вашего муз.центра, вам нужно будет делать делителители напряжения, как делают во многих моделях активных сабов, или же снять сигнал близкий к линейному с выхода на наушники, в этом случае у вас намного меньше шансов угробить предварительный усилитель НАДа.

Присоединяюсь к Jerode. Выход на наушники - это реально (сам так использовал) - а иначе можно усилителя лишиться! Хотя качество звука будет с муз.центра не лучше, чем с ББК по цифре.

М писал(а):
Присоединяюсь к Jerode. Выход на наушники - это реально (сам так использовал) - а иначе можно усилителя лишиться! Хотя качество звука будет с муз.центра не лучше, чем с ББК по цифре.

icon_biggrin.gif
Кстати говоря, не страдайте фигней, подключите свой ББК по аналогу на усилок, вариант не самый козырный, но думаю что большой разницы между аналогом ББК и выходом на наушники бюджетного муз.центра, не будет, но гемороя будет меньше.
Только есть одно маханькое условие: подключать нужно не "соплями" входящими в комплект, а чем ни будь по приличнее.
Если руки растут из нужного места, простой но более качественный кабель можно изготовить в домашних условиях в течении одного вечера.
Для этого понадобиться 1,5-2,0 метра антенного кабеля РК-75 диаметром 6 мм (кабель должен быть медным иметь хорошую экранирующую медную оплетку), кусок термоусадочного кембрика диаметром 8 мм, 4 штекера типа RCA самые простые в металлическом корпусе, пальник с тонким жалом, низко температурный припой например ПОС-61 (олово 61% свинец 39% температура плавления 160 градусов), активный флюс не требующий промывки (если контакты позолоченные можно обойтись и канифолем, но флюс лучше), острый перочинный нож.
Технология изготовления следующая:
из куска кабеля делаем 2 равных отрезка 0,5/0,75/0,8/1,0/1,2/1,5м (это наиболее распространенные размеры межблочников) нужно также учитывать жесткость кабеля.
Аккуратно ножом делаете круговой надрез, оставив от края провода 1,0-1,2см. Надрез не должен быть глубоким, чтобы не перерезать жилы экранирующей оплетки кабеля. Затем ножом делаете надрез по спирали от кончика кабеля до кругового надреза, при таком варианте жесткая изоляция кабеля снимается как кожура от яблока, а экранирующая оплетка остается неповрежденной.
Аккуратно расплетаем оплетку иглой или шилом, если кабель под оплеткой имеет фольгированный экран, то делаем легкий надрез впритык к отогнутой оплетке и фольга аккуратно раскручивается.
Далее прикидываем по месту и зачищаем от диэлектрика центральную жилу.
Методику пайки я объяснять не буду icon_biggrin.gif но перед тем как паять кабель, на него надевается оболочка разъема RCA и кусочек термоусадочного кабеля 1,2-2,0 см в зависимости от конструкции тюльпана.
Аккуратно паяете, сверху натягиваете термоусадку и греете ее зажигалкой, собираете тюльпан.
Если самому паять в падлу, отнесите в любую радио мастерскую, работа будет стоить вам копейки, результатом вы останетесь очень довольны icon_biggrin.gif
Потом если будет желание, можете сделать межблочник из витой пары или из фирменных кабелей в бухтах.

М писал(а):
Присоединяюсь к Jerode. Выход на наушники - это реально (сам так использовал) - а иначе можно усилителя лишиться! Хотя качество звука будет с муз.центра не лучше, чем с ББК по цифре.

Если бы на Nad был цыфровой вход я бы не заморачивался не над чем!


Я так подумал и решил, что пожалуй куплю межблочники, все равно их потом покупать, и подключу свой голимый ВВК - буду "наслаждаться звуком" cry.gif !
А потом приобрету, как задумал, КД проигрыватель!
Кстати, может какой посоветуете. think.gif ???
Вот с этим вопросом я ваще не знаю что делать......
Брать проигрыватель в стоимость приближенную к стоимости усилителя ой как нехочется, поэтому посоветуйте, плиз, какой-нить недорогой и за свою цену качественный проигрыватель!

lexis писал(а):
М писал(а):
Присоединяюсь к Jerode. Выход на наушники - это реально (сам так использовал) - а иначе можно усилителя лишиться! Хотя качество звука будет с муз.центра не лучше, чем с ББК по цифре.

Если бы на Nad был цыфровой вход я бы не заморачивался не над чем!


Я так подумал и решил, что пожалуй куплю межблочники, все равно их потом покупать, и подключу свой голимый ВВК - буду "наслаждаться звуком" cry.gif !
А потом приобрету, как задумал, КД проигрыватель!
Кстати, может какой посоветуете. think.gif ???
Вот с этим вопросом я ваще не знаю что делать......
Брать проигрыватель в стоимость приближенную к стоимости усилителя ой как нехочется, поэтому посоветуйте, плиз, какой-нить недорогой и за свою цену качественный проигрыватель!

Сколько денег планируется потратить на сидюк и межблочник? тока указывайте сумму в у.Ё.

Даже и не знаю, где-то около 200 у.е. на все. Понимаю, что за эти денежки купить можно не бог весть что icon_sad.gif , но всеже это будет лучше чем снять звук с BBK или с наушников центра Sony. icon_smile.gif
Если есть какие варианты, то пишите!

За 200$ можно найти очень приличный б/у сидюк, а вот межблочник рекомендую изготовить такой, какой я описывал ранее, так как при стоимости в 10-12$ (тюльпаны 4шт по 0,5-1,0$, кабель РК75 0,2-0,3$ за метр плюс термоусадка, припой и работа) он переиглает 90% всего того что можно купить за 20-30$ из расчета межблочник 2RCA-2RCA длиной 0,5-1,0 метра.

Jerode писал(а):
За 200$ можно найти очень приличный б/у сидюк, а вот межблочник рекомендую изготовить такой, какой я описывал ранее, так как при стоимости в 10-12$ (тюльпаны 4шт по 0,5-1,0$, кабель РК75 0,2-0,3$ за метр плюс термоусадка, припой и работа) он переиглает 90% всего того что можно купить за 20-30$ из расчета межблочник 2RCA-2RCA длиной 0,5-1,0 метра.

Чтож, постараюсь найти какой-нибудь б/у сидючок, но так и не сказал никто, какую модельку лучше взять! Так что жду советов!
А на счет кабеля, думаю, можно попробовать, ничего не теряю!
Я просто однажды стал (так от нечего делать) для своего центра акустические провода делать, так как это описывал уже непомню кто но на этом форуме, из витой пары (делал сечение 4мм), подсоединил ими калоночки своего центра к немуже (Центр Sony - 2*8Вт). Так вот вышел полный отстой, верх исчез (стало хуж чем было), звук стал менее прозрачным(если можно о таком говорить), я низа вроде на слух и не прибавилось! Так что потратил 4 часа трудов впустую, вот не хотелось бы чтобы и здесь так вышло!

Прошу прощения, в центре конечноже выходы 2 по 80 Ватт, а не по 8! icon_biggrin.gif

lexis писал(а):
Чтож, постараюсь найти какой-нибудь б/у сидючок, но так и не сказал никто, какую модельку лучше взять! Так что жду советов!

Здесь все индивидульно, кому что больше нравится icon_biggrin.gif
У нас в городе за год по всем барахолкам проскакивает не больше 5-6 аппаратов достойных внимания, все отальное либо даже не доходит до прилавка, либо откровенный хлам.
lexis писал(а):
Я просто однажды стал (так от нечего делать) для своего центра акустические провода делать, так как это описывал уже непомню кто но на этом форуме, из витой пары (делал сечение 4мм), подсоединил ими калоночки своего центра к немуже (Центр Sony - 2*80Вт). Так вот вышел полный отстой, верх исчез (стало хуж чем было), звук стал менее прозрачным(если можно о таком говорить), я низа вроде на слух и не прибавилось!

Возможно что-то не так сделал, и этож сколько нужно было перемести витой пары, чтобы получилось 2*4мм.кв. icon_eek.gif
Даже если с первого раза ничего не получилось, все равно ты приобрел опыт, а это гуд! icon_biggrin.gif
По шнуркам есть тема:"Самодельные кабели (шнурки)" тама кажись Traser очень подробно и доходчиво расписал технологию
http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=32681&postdays=0&postorder=asc&start=0

Огромное спасибо, Jerode!
Надо будет повнимательнее почитать тему по шнуркам.
А витой пары я много повертел icon_biggrin.gif , второй кабель уже скручивать не стал, плюнул, просто зачистил концы скрутил и вставил, звук лажа, мне только потом сказал один знакомый, который в этом разбирается (на мой взгляд), что на такую мощность - 60 номинал и 85 максимал - сечения более 2 кв.мм. и не нужно, а с центром родные провода 1,5квадрата, так что они больше всего и подошли!
По проводам я почитаю посмотрю, может чего и сотворю!

Jerode писал(а):
М писал(а):
Присоединяюсь к Jerode. Выход на наушники - это реально (сам так использовал) - а иначе можно усилителя лишиться! Хотя качество звука будет с муз.центра не лучше, чем с ББК по цифре.



Для этого понадобиться 1,5-2,0 метра антенного кабеля РК-75 диаметром 6 мм (кабель должен быть медным иметь хорошую экранирующую медную оплетку), кусок термоусадочного кембрика диаметром 8 мм, 4 штекера типа RCA самые простые в металлическом корпусе, пальник с тонким жалом, низко температурный припой например ПОС-61 (олово 61% свинец 39% температура плавления 160 градусов), активный флюс не требующий промывки (если контакты позолоченные можно обойтись и канифолем, но флюс лучше), острый перочинный нож.
Технология изготовления следующая:
из куска кабеля делаем 2 равных отрезка 0,5/0,75/0,8/1,0/1,2/1,5м (это наиболее распространенные размеры межблочников) нужно также учитывать жесткость кабеля.
Аккуратно ножом делаете круговой надрез, оставив от края провода 1,0-1,2см. Надрез не должен быть глубоким, чтобы не перерезать жилы экранирующей оплетки кабеля. Затем ножом делаете надрез по спирали от кончика кабеля до кругового надреза, при таком варианте жесткая изоляция кабеля снимается как кожура от яблока, а экранирующая оплетка остается неповрежденной.
Аккуратно расплетаем оплетку иглой или шилом, если кабель под оплеткой имеет фольгированный экран, то делаем легкий надрез впритык к отогнутой оплетке и фольга аккуратно раскручивается.
Далее прикидываем по месту и зачищаем от диэлектрика центральную жилу.
Методику пайки я объяснять не буду icon_biggrin.gif но перед тем как паять кабель, на него надевается оболочка разъема RCA и кусочек термоусадочного кабеля 1,2-2,0 см в зависимости от конструкции тюльпана.
Аккуратно паяете, сверху натягиваете термоусадку и греете ее зажигалкой, собираете тюльпан.
Если самому паять в падлу, отнесите в любую радио мастерскую, работа будет стоить вам копейки, результатом вы останетесь очень довольны icon_biggrin.gif
Потом если будет желание, можете сделать межблочник из витой пары или из фирменных кабелей в бухтах.



Всё очень круто объяснил, но расскажи пожалуйста по подробнее про RCA, какие ты брал, с позолотой или нет.

Korben Dallas писал(а):
Всё очень круто объяснил, но расскажи пожалуйста по подробнее про RCA, какие ты брал, с позолотой или нет.

Я делал и на тех и на других. Поскольку в нашем городе (Симферополе) что либо приличное по приемлемой цене найти практически не реально, заказать кстати тоже, полгода можно ждать пока заказ привезут cry.gif я использовал безымянные тюльпаны китайского производства.
Принцип выбора тюльпанов следующий:
вас должна устраивать его конструкция, т.е. ровное положение центрального штыря, нормальное качество диэлектрика отделяющего центральный штырь от лепестков.
Хорошо если центральный штырь имеет прорезь, но это не обязательно.
Количество лепестков может быть 4/6/8, мне больше понравились первые два варианта.
Толщина лепестков должна быть не слишком маленькой, но и не слишком большой.
тюльпан должен достаточно свободно входить в гнездо без приложения больших усилий, это свидетельствует о том, что они нормально отцентрованы (о) и не будут деформировать гнезда.
По возможности собранный штекер должен иметь небольшую собственную массу, это так же благоприятно скажется на состоянии гнезд.
Резьбовое соединение штекера и кожуха не должно быть раздолбано, т.е. в собранном виде это должна быть жесткая конструкция.

При пайке я использую активный флюс для пайки Алюминия, марку так не вспомню, если хочешь вечером посмотрю и напишу.
При пайке если провод имеет достаточно большой экран, например как Совдеповский РК75, аккуратно расплетаешь его иглой или шилом и делишь на 2 половины, правую и левую, скручиваешь, ненужное обрезаешь кусачками (бокорезами) так как косички всегда получаются длиннее чем нужно. Далее на самые кончики кисточкой наносишь флюс и пропаиваешь.
Обрезанные и пропаянные хвостики паяются соответственно один с права, один слева, это придает конструкции большую жесткость.
При пайке штекеров типа RCA очень рекомендую пользоваться ответной частью штекером RCA мама собранная до пайки конструкция тюльпан папа+тюльпан мама предотвращает перекос центрального штыря в случае перегрева проводника, а также быстрее отводит тепло.

Доводилось паять нормальные конекторы с нормальными кабелями, но это все больше под заказ, так как для себя жаба давит брать тюльпаны по 7-10$ за шт.[/b]

большое спасибо

lexis писал(а):
Даже и не знаю, где-то около 200 у.е. на все. Понимаю, что за эти денежки купить можно не бог весть что icon_sad.gif , но всеже это будет лучше чем снять звук с BBK или с наушников центра Sony. icon_smile.gif
Если есть какие варианты, то пишите!

NAD-C521BEE,Yamaha - CDX-396 ,или поменяй ВВК на Pioneer DV-575A.