Форум
Домашний кинотеатр

как подключить активную 5.1 акустику к ресиверу с усилителем

как подключить активную 5.1 акустику к ресиверу с усилителем

Меня интересует вопрос можноли подключить активную акустику к av ресиверу (со встроеным уселителем), у меня звук xoro hss 512, хочу прикупить ресивер но не знаю какой выбрать, помогите пожалуйста, на ресивер готов потрартить до 250 $ но не больше... (если можете пришлите ответ на мыло chocobo@bk.ru)

Вопросик можно? А зачем Вам ресивер, который сам по себе полный усилитель (который уже встроен в Ваш xoro hss 512), ну и + тюнер + декодеры? В Вашем случае имеет смысл подключать активную акустику напрямую к лин. 5.1 выходам плеера. Если они есть... Если их нет - тогда, конечно, можно было бы рекомендовать ресивер, но только с 5.1 преаутами, дабы подключить Ваш xoro hss 512. Но в этом случае Вы сильно переплатите за лишний усилитель (встроенный в ресивер), но дело Ваше.
Лично я вижу два выхода:
1. если на Вашем плеере нет 5.1 выхода, самое простое - сменить плеер на модель с декодерами и 5.1 выходом.
2. если плеер без 5.1 выхода, но он Вам очень дорог (например, как память), то покупайте ресивер с 5.1 преаутами и для начала подключайтесь к ним, ну а потом постепенно переходите на пассивную акустику, дабы использовать возможности ресивера на 100%. А xoro hss 512 можно будет либо торжественно похоронить с почестями, либо найти применение, например, на ПК (где ему и место на самом деле).

Спасибо сергей, за то что немного разъяснили для меня такйю ситуацию...
В принципе мне не сильно нужен ресивер, просто на моем Xoro hss 512 нет (да и не может быть по идее) оптического входа, а я хочу подключить свою приставку через оптический вход, вот я и подумал может все проблемы можно решить покупкой ресивера, но как видимо нет. Использую свой Xoro я на компьютере, но и там на звуковой карте нет оптического входа (только выход, звуковая не встроеная).
У меня еще один вопрос, а есть ли какиенибудь не дорогие AV процессоры с оптическими входами, но без усилителя?
А если я подключу свой xoro к ресиверу с усилителем, не сгорит ли моя акустика, так как у ней же есть уже усилитель?

...а есть ли какиенибудь не дорогие AV процессоры с оптическими входами, но без усилителя?

Это называет AV-процессор (с предусилителем по совместительству), но это не Ваш вариант. Во-первых - цена. Так получилось, что недорогих процессоров практически нет: когда их было относительно много на рынке, сам по себе "домашний кинотеатр", как новинка, был достаточно дорогим удовольствием, тем более что в те времена "коробочных" вариантов либо небыло вообще, либо были единицы (помню, JBL хвасталась своим первым "коробочным" комплектом, правда тогда это была только акустика из сателлитов и саба). Ну а во-вторых сейчас на рынке ДК (именно ДК) этих устройств вообще практически не осталось, возможно, ввиду доступности технологии - декодеры сейчас встраивают куда угодно, от портатива до телевизора... А те модели, что остались на рынке заняли свою нишу - это либо варианты для весьма продвинутых систем, ориентированных на серьёзные проекты с инсталляцией, либо вообще ПРО-ориентированные... Такие вот дела.

А если я подключу свой xoro к ресиверу с усилителем, не сгорит ли моя акустика, так как у ней же есть уже усилитель?

А почему она должна сгореть? Вы же подключите к преаутам, а там уровни близки к линейным, ну с учётом варьирования громкостью - там, плюс\минус... Можете не переживать на сей счёт. icon_smile.gif