Форум
Телевизоры

Намагничивание кинескопа. Что делать?

Намагничивание кинескопа. Что делать?

Есть ТВ SONY KV-29SC60K. Не обратил внимание, что колонка от муз центра стоит слишком близко к нему. В результате в левом верхнем углу кинескопа изменение цвета на светлых фонах. Что делать? Где-то здесь вычитал технологию для Филипса(по идее к любому ЭЛТ агрегату можно применить) - выкл-вкл masterpower раз в минуту несколько раз подряд. Не помогло. Может не так делал? Спасайте - в сервис везти очень не хоца.

Можно воспользоваться петлей размагничивания (принцип действия аналогичен той, что в телеке). Обычно такие вещи есть у тех кто занимается ремонтом......

Дак ведь он вроде должен сам размагничиваться при включении. Попробуй минут на 20-30 вырубить из розетки, ну и соответственно колонку убери.

Колонку естественно убрал сразу как заметил "артефакты".

Выключение из розетки почти помогло - остались еле заметные искажения. Вырубил на ночь, чтоб до конца "размагнитить".
Большое спасибо. icon_biggrin.gif

Вопрос не во времени,на сколько вы выключили,а в количестве раз .В Соньках всегда стояла своя прекрасная петля размогничивания.Она включается пр включении телека с КНОПКИ,а не с пульта(на некоторых моделях издавая при этом своебразный хрюкicon_smile.gif))Есть общие рекомендации по запуску телевизоров,хотя бы раз в месяц с КНОПКИ.При сильном намогничивании,процедуру включения с КНОПКИ иногда требуется не единожды повторить.

Вот что-то никак не уйдет остаточное намагничивание. На сколько включать и выключать? Или это все по барабану?
Равняется ли выключение masterpower выдергиванию вилки?

Посмотри нет ли все таки рядом еще чего намогниченного.А так просто не попользуйся некоторое время при выключении/включения телека пультом-делай это через кнопку.Да и посмотри кстати утром встанешь включи с кнопки-послушай *хрюкнет* или нет.

Есть электробритва с некрутящимимися ножами (вибрационная резка сквозь сетку), желательно старая советская которая включается в сеть. Включаешь такую бритву и водишь ею около намагниченного места экрана и затем постепенно удаляешь бритву от экрана. Телек должен быть в это время включен для контроля процесса размагничивания. По крайней мере у меня такой номер с советским кинескопным телеком прокатывал.

такой вот ещё вопрос - телек 14" на кухне (по безнадеге) поставил на микроволновку. это как, вредно? и на сколько?

У меня тоже такое было на новом телике, но потом само прошло

Дмитрий Кокин 1983 писал(а):
У меня тоже такое было на новом телике, но потом само прошло
А что за модель и через какое время прошло?

Смешарик писал(а):
Вопрос не во времени,на сколько вы выключили,а в количестве раз .В Соньках всегда стояла своя прекрасная петля размогничивания.Она включается пр включении телека с КНОПКИ,а не с пульта(на некоторых моделях издавая при этом своебразный хрюкicon_smile.gif))Есть общие рекомендации по запуску телевизоров,хотя бы раз в месяц с КНОПКИ.При сильном намогничивании,процедуру включения с КНОПКИ иногда требуется не единожды повторить.

Соньки размагничиваются сами при включении, и не обязательно с кнопки, с пульта тоже работает icon_biggrin.gif

re намагничиванние

Петля размагничиванния в SONY может испортиться (обрыв) или выход из строя конденсатора. У разных "Самоделкиных" можно взять на 1 раз самодельное устройство размагничивания- обычно это петля снятая со старого ТВ. Работают эти штуки надежно, но долго оставлять включенными в сеть нельзя- сгорят. Способ применения- включаете петлю в сеть, подносите вплотную к кинескопу и отводите от него постепенно. Удачи!

Blade писал(а):
Дмитрий Кокин 1983 писал(а):
У меня тоже такое было на новом телике, но потом само прошло
А что за модель и через какое время прошло?

Philips 9309, но я ошибся, не прошло, оно то исчезает, то опять появляется, может потому что колонки рядом стоят не магнитно-экранированные?