Форум
Кино

9-я рота

9-я рота

Шума много, а толку на пшик.
Со "Спасением рядового Райна" и рядом не стоит

Хотели высказать мнение? Чего же так скромно? icon_smile.gif

Шума много, а толку на пшик.

Ну это смотря, чего от фильма ждать. Я, например, ничего особенного не ждал, поэтому мои ожидания не были обмануты и я могу сказать, что в принципе кино неплохое. Правда опять таки какое-то одноразовое.

Со "Спасением рядового Райна" и рядом не стоит

А кто сравнивает, и зачем? Ну и тогда уж по каким параметрам сравнивать подскажите. icon_smile.gif
Я не защищаю, но всё же вещи это несравнимые. Прежде всего масштаб не тот (в смысле - масштаб оригинальных событий, отображение коих мы и наблюдаем). Я, конечно, слава Богу не был ТАМ, но представляется мне, что технически примерно так и было. Или Вы хотели как "Спасении..." - бои в разрушенных городах с грохотом канонады в дали? Ну так это не про то... icon_wink.gif

В общем и целом лично у мня эта картина вызвала положительные эмоции. На счёт лирики - дело индивидуальное, кому как, но лично мне показалось в принципе неплохо (а фильм-то с элементами мистики - благодаря талсиману icon_smile.gif и не без юмора). На мой взгляд местами прям таки перебор с потоком "чувства братства" с экрана - мне кажется не стоило на этом так заострять и тратить на это столько времени - зритель не идиот, и так догадается, что вся компания - "братья на век" и "водой не разлить" (ну, какие там ещё эпитеты бывают). А так - извините, слюней многовато. icon_smile.gif Технически же - вполне приличное качество картинки, звук ничего, но вот местами того... Видимо, попытались максимально увеличить динамический диапазон, в результате чего на некоторых сценах грохот стоит устрашающий (на мой взгляд даже ненормальный), а при попытке снизить громкость (не люблю грохот) диалоги теряют в ясности. Так что либо пугаем соседей, либо сужаем динамический диапазон на ресивере... Я выбрал первое, даже не смотря на поздний час просмотра. Да, и ещё на счёт звука: не знаю, показалось ли, но такое ощущение, что звуковик прописал звуки в тылу чётко по каналам (ну или близко к тому). С одной стороны это, конечно, обостряет чёткость, но с другой - становится совершенно не интересным восприятие ввиду отсуствия ощущения объёма и появляется чувтсво нереалистичности происходящего... Это особенно видно на "финальном" сражении - я там всего пару раз отметил нахождение виртуальных источников звука где-то в пространстве (в основном благодаря звуку летящих мин).
В общем и целом, лирика - ИМХО на 3 с жирным плюсом (по пятибальной), техническое исполнение - картинка на 4 с маленьким плюсиком (на мой взгляд местами слишком контрастна, и если кто фото занимется - такое ощущение, что некий "перешарп" есть, хотя может это глюки моего ТВ), звук - тоже 4, но уже с минусом (рассказал по этому поводу).
Итого: неплохой крепкий, но одноразовый (для меня) фильм, однако подозреваю многие захотят оставить в коллекцию, дабы периодически просматривая вспоминать былое, смахивая скупую слезу...

З.Ы.
Вот эту сцену последнего боя можно было рекомендовать на тесты, но только если больше ничего нет под рукой... icon_smile.gif

что касается исторической достоверности
http://oper.ru/torture/read.php?t=1045689085

Фильм - полный отстой по всем параметрам. Единственный положительный момент в том что народу напомнили о том что была такая война. Сам там был с 1986 по 1988 г., носил форму как у прапора Дыгало только вместо берета - кепка ( кстати к ВДВ эта форма не имеет никакого отношения ). Так что этого произведения в моей коллекции и рядом не будет. icon_confused.gif

Re: 9-я рота

Шура писал(а):
Шума много, а толку на пшик.
Со "Спасением рядового Райна" и рядом не стоит

Нельзя сравнивать несравниваемое. Не зря СРР получил пять оскаров и множество дополнительных наград. Я сильно удивлюсь, если в России сделают хоть что-нибудь нормальное, начиная от фильмов заканчивая автомобилями. Поэтому пока не будем поддерживать отечественного производителя, хотя я вполне патриотичен

Посмотрел наконец-то. Очень слабый фильм. Хорошего только то, что поднята правильная тема. Некоторая патриотичность опять же.
Но в целом фильм попса полная!
Слабо:
1. Игра "актеров". Смешной сериальный Пореченков в роли крутого десантника, который с этакой бравадой всех "дерет для их же пользы". Остальные не лучше. Бондарчук чуть получше Пореченкова. Хотя есть одна хорошо отыгранная роль (15 секунд) - это прапор, котрый кривой ствол выдал. Но 15 секунд дело не спасли. Еще препод был неплох, который сказал, что афган непобедим. Еще 1,5 минуты. В остальном играют как в клубе деревенском!
2. Сценарий стремный. Даже говорить не о чем. Примитив.
3. Режиссура отстой. Характеры надуманные, причинно-следственные связи как из детской книжки. Мажор Федя сам в армии-то служил? Очень сомневаюсь. А может он на особняке был в армии - как сынок! Ни людей не знает, ни в ситуации не разбирается. Понахватался по вершкам.
4. Картинка на троечку. Оператор явно пытался, но кто-то его держал за яйца - непонятно, может Федя, может бюджет.
5. Звук терпимый, сочные взрывы и выстрелы, но разбросан НЕПРАВИЛЬНО icon_eek.gif
Ветолет до тебя еще не долетел, а звук уже сзади слышно, также многие выстрелы и шумы. Странная звуковая картина. Вообще катастрофа! Пришлось смотреть в стереорежиме.
Короче абстрагируясь от темы (которую я считаю священной), фильм полное говно. Стыдно должно быть на такую серьезную тему снимать такую халтуру.
Ф. Бондарчук - вон из режиссеров!!!!

HB писал(а):
Посмотрел наконец-то. Очень слабый фильм. Хорошего только то, что поднята правильная тема. Некоторая патриотичность опять же.
Но в целом фильм попса полная!
Слабо:
1. Игра "актеров". Смешной сериальный Пореченков в роли крутого десантника, который с этакой бравадой всех "дерет для их же пользы". Остальные не лучше. Бондарчук чуть получше Пореченкова. Хотя есть одна хорошо отыгранная роль (15 секунд) - это прапор, котрый кривой ствол выдал. Но 15 секунд дело не спасли. Еще препод был неплох, который сказал, что афган непобедим. Еще 1,5 минуты. В остальном играют как в клубе деревенском!
2. Сценарий стремный. Даже говорить не о чем. Примитив.
3. Режиссура отстой. Характеры надуманные, причинно-следственные связи как из детской книжки. Мажор Федя сам в армии-то служил? Очень сомневаюсь. А может он на особняке был в армии - как сынок! Ни людей не знает, ни в ситуации не разбирается. Понахватался по вершкам.
4. Картинка на троечку. Оператор явно пытался, но кто-то его держал за яйца - непонятно, может Федя, может бюджет.
5. Звук терпимый, сочные взрывы и выстрелы, но разбросан НЕПРАВИЛЬНО icon_eek.gif
Ветолет до тебя еще не долетел, а звук уже сзади слышно, также многие выстрелы и шумы. Странная звуковая картина. Вообще катастрофа! Пришлось смотреть в стереорежиме.
Короче абстрагируясь от темы (которую я считаю священной), фильм полное говно. Стыдно должно быть на такую серьезную тему снимать такую халтуру.
Ф. Бондарчук - вон из режиссеров!!!!

После просмотра в кенозале на м. Калушская были похожие впечатления, актёрский состав (все старпёры) полная лажа. Пореченков, Серебряков, Говорухин (на кой х он-то тут?) и сам Федя...такое ощущение, что федя выдавал роли друзьям, а вовсе не актёры подбирались на роль. Говорухин в форме, да ещё и в звании генерала...это ацтой. Про adidas я говорить не буду, всё уже сказали до меня. Ну что ещё...а! вот! Ефремов неплохо сыграл (это посравнению с остальными), а молодняк в этом фильме нормально показался. пускай даже и характеры надуманны. Свежие лица в нашем убогом кинобизнесе иногда тоже хорошо.
Достоверно известно что федя в армии не был. Отец (светлая ему память) отмазал.
Многие, кому фильм понравился, приводят в качестве аргумента, что "ФИЛЬМ ОСНОВАН НА РЕАЛЬНЫХ СОБЫТИЯХ", но у меня такие высказывания вызывают мягко говоря недоумение. Зачем использовать реальные события в качестве основы для сценария? Не лучше ли сценариста послать к ***, а на его место пригласить пару-тройку консультантов из числа тех самых ребят из 9 роты? И попросту воссоздать ПОЛНОСТЬЮ те реальные события. Зачем извращать правду?
Да, армия в совке (да и сейчас) была ещё та...да генералы бланы полные, который получали свои звёзды за различные жополизания и совершенно не имели боевого опыта, да и интернациональный долг (не война) был со стороны гражданского человека чем то не совсем разумным, но федя как полный немощь не смог даже эти отрицательные стороны нормально показать в фильме, всего лишь в конце фильма появляется (не помню фамилии, агента нац.безопасности не смотрел) этот чушман типа плкан шо ли...Дерьмо короче, федю во главе с кучей халявщиков в памойку.

Одного понять не могу - как это "произведение исскуства" собрало в прокате столько денег? Все-таки реклама - великая вещь!! icon_confused.gif

Blade писал(а):
Одного понять не могу - как это "произведение исскуства" собрало в прокате столько денег? Все-таки реклама - великая вещь!! icon_confused.gif

Для примера -
2004 год, К/Т Мечта, Терминатор-3, билет 60 р. Будни, сеанс 16,00-17,00 по Москве (в выходные не дороже 100-120р).
2005 г. 9-ая рота, тц Калужский, билет 200р - вых.день, время сеанса до 19,00 на стоимость не влияет.
Вот Вам и сборы...

Re: 9-я рота

Дмитрий Кокин 1983 писал(а):
Шура писал(а):
Шума много, а толку на пшик.
Со "Спасением рядового Райна" и рядом не стоит

Нельзя сравнивать несравниваемое. Не зря СРР получил пять оскаров и множество дополнительных наград. Я сильно удивлюсь, если в России сделают хоть что-нибудь нормальное, начиная от фильмов заканчивая автомобилями. Поэтому пока не будем поддерживать отечественного производителя, хотя я вполне патриотичен
На мой взгляд СРР полная затянутая фигня особенно после Аппокалипсиса!

9 Рота

Фильм этот полное Де...мО. Очередное ублюдочное "тварение" нашего прошлого. Это просто бред, отмазовшегося мажора,весь его ужас и страх перед Афганом, воплотился на экране.Мне искренне жаль людей, которые будут видеть ту войну глазами этого "режессёра".
Сам прошёл и видел немало.
Апрель-август 86 "ферганская" учебка ВДВ,август86-май88 г.Кандагар,санинструктор 1 десантно-штурмовой роты.

Re: 9 Рота

ХХ писал(а):
Фильм этот полное Де...мО. Очередное ублюдочное "тварение" нашего прошлого. Это просто бред, отмазовшегося мажора,весь его ужас и страх перед Афганом, воплотился на экране.Мне искренне жаль людей, которые будут видеть ту войну глазами этого "режессёра".
Сам прошёл и видел немало.
Апрель-август 86 "ферганская" учебка ВДВ,август86-май88 г.Кандагар,санинструктор 1 десантно-штурмовой роты.

Привет коллеге! Октябрь 85-апрель86 - учебка спецназ в Чирчике, апрель 86-ноябрь 87 - н.п. Шахджой, 7-й отряд спецназ ГРУ. icon_smile.gif

А как вам нравится сцена, где духи наступают в рост, по ним садят из пулеметов и АКМов , а им хоть бы хны... У наших одни новобранцы были?