Форум
Акустика

МА В2-странный вопрос для специалистов

МА В2-странный вопрос для специалистов

Заморочился со своими МА В2. На макс. громкости(c DENON1905) и близкой к ней, серьёзно возрастают нелинейные искажения. Не поленился, померил омметром сопротивление колонок(при замкнутых клеммах, т.е. обычное включение). Результат был "странным":одна 3 ома, вторая 3,5 ома. icon_sad.gif .Следует ли, что искажения-следствие перегрузки выходного каскада? Так вот, сам ВОПРОС: Кто-нибудь может померить свои колонки и выложить результат? Если можно, с комментариями. Очень жду ответа, т.к. хочу выяснить, может это гарантийный случай?

Re: МА В2-странный вопрос для специалистов

Beringer писал(а):
Заморочился со своими МА В2. На макс. громкости(c DENON1905) и близкой к ней, серьёзно возрастают нелинейные искажения. Не поленился, померил омметром сопротивление колонок(при замкнутых клеммах, т.е. обычное включение). Результат был "странным":одна 3 ома, вторая 3,5 ома. icon_sad.gif .Следует ли, что искажения-следствие перегрузки выходного каскада? Так вот, сам ВОПРОС: Кто-нибудь может померить свои колонки и выложить результат? Если можно, с комментариями. Очень жду ответа, т.к. хочу выяснить, может это гарантийный случай?

Нет, это не гарантийный случай, но динамики могли бы подобрать и по лучше!
Откройте паспорт по своим АС и посмотрите, там должен быть указан Номинальный импеданс (сопротивление), на пример 4/6/8 ом ,и минимальный импеданс т.е. сопротивление АС в "холодном" виде он значительно ниже номинального. На пример у моих АС Mission 774 минимальное сопротивление НЧ звена состовлет 4,6 Ома, а нормальное 8 ом, так как в фильтре ВЧ звена конденсатор стоит в разрыв плюсового контакта, то померить сопротивление пищалки не разбирая АС не представлется возможным.
Вспоминая курс элементарной физики: движении эл. тока по проводнику сопровождается определенным повышением температуры этого самого проводника, что в свою очередь в зависимости от состава проводника, вызывает рост его сопротивления.
Отсюда следует что с ростом подводимой мощность к звуковой катушке динамика, ее сопротивление будет расти, до тех пор пока перегрев проводника не вызовет разрушение звуковой катушки, короче говоря пока она не сгорит!
Про искажения:
С другой стороны, почему вы решили, что это глюк акустики?
У меня тоже сейчас стоит Denon AVR-1905 по би-вайрингу на Mission 774, и если внимательно посмотреть паспорт данного девайса, то там черным по белому написано Front A or B 6-16 ohm, A+B 12-16 ohm
Чем ниже сопротивление АС, тем труднее ее качнуть, усилителю (выходному каскаду и блоку питания) приходится отдавать очень большие токи в нагрузку, а для этого нужно иметь очень солидный блок питания с емкостями не менее 10000-15000 mF в каждое плечо из расчета на 2 канала усиления, но никак не на 7.
Denon AVR-1905 довольно неплохой аппарат за свои деньги, с единственным на мой взгляд ощутимым недостатком, довольно слабенький блок питания, но для полноценной озвучки комнаты в 14-20м.кв. его вполне хватает (гроскость до 80%).

Из всей этой научной тафталогии, можно сделать вывод неоднократно подтвержденный практикой: 90% усилителей/ресиверов на максимальной громкости (крайнем правом положении регулятора громкости) вносят довольно приличные слышимые искажения, а это не есть гуд прежде всего для АС.

Омметром вы измерили не импеданс колонки, а сопротивление постоянному току, оно всегда меньше номинального сопротивления. Например, при сопротивлении 8 Ом, постоянное будет примерно 5,5 Ом. Разница в 0,5 Ом? А чем измеряли? Если цифровым тестером, то вполне могла быть погрешность измерений.
К искажениям, кстати, это не имеет никакого отношения

Re: МА В2-странный вопрос для специалистов

Beringer писал(а):
Заморочился со своими МА В2. На макс. громкости(c DENON1905) и близкой к ней, серьёзно возрастают нелинейные искажения. Не поленился, померил омметром сопротивление колонок(при замкнутых клеммах, т.е. обычное включение). Результат был "странным":одна 3 ома, вторая 3,5 ома. icon_sad.gif .Следует ли, что искажения-следствие перегрузки выходного каскада? Так вот, сам ВОПРОС: Кто-нибудь может померить свои колонки и выложить результат? Если можно, с комментариями. Очень жду ответа, т.к. хочу выяснить, может это гарантийный случай?
все нелинейные исажения, получаются из-за того, что усилитель работает на максимальной громкости, да и акустика начинает вовсю перегружаться, что касаемо сопротивления, разница конечно в 0.5 ома конечно велика, но если на чуствителиности это не отражается, то вашим ас и усилителю это точно не повредит!

удачи!!!