Форум
Акустика

Домашний театр - с чего начать ?

Домашний театр - с чего начать ?

Доброго времени !
Хочу смотреть с комфортом кино .) Телек прикупил . Теперь дело за всем остальным
Вот тут вопросы - с чего начать ( ну там с акустики или сначала с dvd-плеера )
Какой плеер посоветуете - до 250 бакинских
Какой усилитель/ресивер ( честно- не знаю в чем разница ) - тоже до 250 баксов
Ну и акустика - до 400 баксов
Может для начала ограничиться парой напольников ?
Несколько сумбурно - но все же жду советов )

С чего начинается ДК

И вам доброго времени!
Могу рассказать как это делал я. Начнем с того что я сначала определился с расстановкой мебели в комнате (15 кв м) таким образом, чтобы часть стен (перед и за мной ) не были ничем загромождены. Далее я поехал на Горбушкин Двор и приобрел там стеклянную стойку для аппаратуры. Она российского производства но по качеству и удобству не уступает, а в чем то превосходит забугорные аналоги. А стоила она всего 5600 рублей. DVD плейер у меня к тому моменту уже был, и я как последний лох выводил звук на телевизионный динамик icon_smile.gif Плейер я брал Sony DVP-LS500 без всяких там воспроизведений MP3, JPEG, DivX и прочей лабуды. Также в нем не было никаких втроенных декодеров Dolby Digital и DTS так как я планировал в дальнейшем купить ресивер - у него декодировать звук как правило получается лучше. После покупки стойки я купил ресивер Pioneer VSX-D814-S за 340 баксов. Классный аппарат. После покупки ресивера через неделю я приобрел в интернет магазине набор колонок SVEN. Фронты Sven 771B, тылы SVEN 771S, центр 770C. Обошлось мне все это в 5700 руб. Накидав на листе бумаги план комнаты и промерив все расстояния я посчитал длину кабеля для колонок. Получилось метров 20 для 5 колонок. Затем я поехал на Митино и купил там 25 (с запасом) метров хорошего акустического кабеля с большим сечением. Так как у меня все колонки полочные (напольники некуда ставить в небольшой комнате) то я нарисовал на компе чертежи полок под акустику и заказал на мебельной фабрике. Встало мне все в 1800 рублей за 4 полки. Центральный канал лежит на стеклянной стойке под телеком. Ну вот вроде и все. Прикрутил полки, поставил колонки , соединил через коаксиал DVD с ресивером и получилась на мой взгляд конфетка. А как же сабвуфер спросите вы? Дело в том, что фронтальные свеновские колонки - с лицевым фазоинвертором и поэтому их можно вплотную придвигать к стене и басят они так, что мало не покажется. Настроив ресивер и поставив Властелин Колец: Возвращение Короля сцену где в разгар битвы появляются олифанты (слоны такие огромные) от басов задрожал пол. На DVD была DTS дорожка поэтому звук был супер. Цель была достигнута.

Хотелось бы добавить, что в принципе 900$ - ЭТО НЕМНОГО МАЛОВАТО.
Если Вы внимательно прочитали сообщение Triplexа, то наверное поняли, что стоимость его системы - это примерно 1200...1300 $ (если принять в расчёт стоимость акустического кабеля - 10$ за метр)
Я бы в Вашем случае немного затянул пояс по-туже и увеличис стоимость системы до 1500$. И эти вложения перенёс на стоимость акустической системы, или вариант № 2: преобрести в начале только фронтальную пару + электронику, а центр, тыл и саб - по мере поступления финансов. Тогда через некоторое время вы можете получить систему достаточно высокого уровня.
Удачного выбора!

стоимость акустического кабеля - 10$ за метр)


На Мите метр акустического кабеля сечением 4 кв.мм стоит 120 рублей, за 10$ там можно и Profigold купить.