Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Усилитель ALEKS DP-8000

Усилитель ALEKS DP-8000

Ищу усилитель до 500 y.e. Присматриваюсь к Harman/Kardon HK 970. Но вот буквально вчера узнал, что есть такой усилитель ALEKS DP-8000 (400 у.е.) и продается он у нас в городе (г. Орел) на заказ правда. Весит он 13 кг. 2*80 Вт (8 Ом).
Если кто-нибудь сравнивал этот усилитель с другими брендами поделитесь мнениями. Буду благодарен.

Re: Усилитель ALEKS DP-8000

Gavrilich писал(а):
Ищу усилитель до 500 y.e. Присматриваюсь к Harman/Kardon HK 970. Но вот буквально вчера узнал, что есть такой усилитель ALEKS DP-8000 (400 у.е.) и продается он у нас в городе (г. Орел) на заказ правда. Весит он 13 кг. 2*80 Вт (8 Ом).
Если кто-нибудь сравнивал этот усилитель с другими брендами поделитесь мнениями. Буду благодарен.

На www.hi-fi.ru было обсуждение,посмотрите в поиске по "усилителям".Я сам не слышал,но мнения,в большинстве своём,что аппарат не является универсальным.

...Только не думайте что я шучу... Я бы тоже рассмеялся-бы в лицо любому, кто мне посоветовал-бы купить усилок за 140 зелёных...Но шутки закончились в салоне "Алекс-Грандхай", когда я услышал там усилок ALEKS - К-2 878... Вкупе с двд ALEKS - 101, и акустикой ALEKS IDEA - 570 он выдал такое, что я не поверил своим ушам (особенно учитывая стоимость). А ларчик просто открывался, он построен по классической, правильной схеме и относится к классу "А", вот и весь фокус...Теперь этот "феномен" стоит в моей стойке и в купе с SACD - PHILIPS-963, лабиринтной HI-END акустикой выдаёт такие перлы, что хрен я его на что-нибудь променяю! ...в том числе и на мировые "бренды", собранные в глухих китайских подворотнях...вот-так!...Особая благодарность Александру Ян-Белявскому за это его чудо-техники!...Так держать, знай наших!

Я после долгих эксперементов остановился на ALEKS9000. О замене и не думаю. Что стоит знать - это целиком аналоговый усилитель и функции AV-ресивера в нем выполнены по остаточному принципу. С другой стороны мне и было нужно шесть полноценных мощников с ручкой громкости. Настоящего класса А там конечно нет, но ток покоя высокий - помещение отапливает. Лезть внутрь агрегата нет желания, оно и так хорошо.

ALEKS9000

finish
Пара вопросов по аппарату:
1. Какой ПДУ у данного аппарата? Системный, препрограммируемый (много ли кодов?), программируемый?
2. Кроме 5.1 входа, какие есть еще аудио-входы (сколько, есть ли у них режим Direct) и сколько линейных выходов?

1 ПДУ свой простой, есть программируемый - опцианально как мне сказали, стоил смешные деньги и почему не купил не знаю.
2 Входов 5,1 - два, балансный и RCA, и еще три стерео-RCA. Режима Direct нет. Но настройки сбрасываются при выключении. Есть еще соответственно 4 видео и s-видеовхода для комутации источников на 1 видео выход.
3 Возможна обработка сигнала со стереовходов по принципу аналогового пролоджика. Есть регулировки уровня поканально и тембров (сбрасывается при выключении).

Вобщем поковырявшись и поняв, что там стоит хоть и качественный но крайне притмитивный блок обработки входного сигнала я прикупил универсальный проигрыватель Денон (в нем есть все нужные настройки и они не сбрасываются) по 5.1 и стал громко радоваться звуку.

Gavrilich:
Как раз я тему на хи-фи создавал по Алексу.
Слушали его, сравнивали с простым винтажным Сансуем и НАД-370. Обоим Алекс проиграл.
У аппарата очень бедная и пустая нижняя середина, нет плотности - звук как будто по кирпичикам разложен.
Сказать что аппарат плохой не могу, но ничего такого особенного в нем нет. Комплектуха внутри вся китайская.

На Вашем месте я бы поискал НАД-370, Марантц-6010 (эти аппараты еще есть шанс найти завалявшимися в каком-нить магазине) или винтаж.
Тратить 400 с копейками баксов лично мне на ящик с кривыми китайскими деталями и компромиссным звуком было бы жалко.

К слову, Сансуй уделал тогда и этот Алекс, и НАД-370 заодно - причем играючи обоих сделал, легко и красиво.
Брал я Сансуй за 4000 рублей (4 тыс рублей - не 400 баксов), у аппарата внутри кондеры ничиконы да элна только, все переключатели/регуляторы идеально работают, сама сборка - идеальна, умиляет даже. Сейчас довел его (BG и пленку поставил, питание переделал, провода заменил и разьемы) - потратил еще 3 тыс рублей, получил вообще отличный аппарат.

Nad370 стоит этак от 700уе... Наверно он всетаки и должен быть получше чем нонэйм за 400. В классе до 400 уе я реально альтернатив Алексу не вижу.

НАД-370 как "устаревшую"модель распродавали по 12-14 тыс рублей. В тех же инет-магазинах.
Марантц 6010 то же самое.

Я тоже купил себе универсальный проигрыватель за треть цены, а мобилу за четверть. Однако никому не советую, потому как больше их в продаже нету. icon_sad.gif

Хотя действительно, помониторив рынок в сети год-два-три можно собрать систему за пол цены.

Anonymous писал(а):
Gavrilich:
Как раз я тему на хи-фи создавал по Алексу.
Слушали его, сравнивали с простым винтажным Сансуем и НАД-370. Обоим Алекс проиграл.
У аппарата очень бедная и пустая нижняя середина, нет плотности - звук как будто по кирпичикам разложен.
Сказать что аппарат плохой не могу, но ничего такого особенного в нем нет. Комплектуха внутри вся китайская.

На Вашем месте я бы поискал НАД-370, Марантц-6010 (эти аппараты еще есть шанс найти завалявшимися в каком-нить магазине) или винтаж.
Тратить 400 с копейками баксов лично мне на ящик с кривыми китайскими деталями и компромиссным звуком было бы жалко.

К слову, Сансуй уделал тогда и этот Алекс, и НАД-370 заодно - причем играючи обоих сделал, легко и красиво.
Брал я Сансуй за 4000 рублей (4 тыс рублей - не 400 баксов), у аппарата внутри кондеры ничиконы да элна только, все переключатели/регуляторы идеально работают, сама сборка - идеальна, умиляет даже. Сейчас довел его (BG и пленку поставил, питание переделал, провода заменил и разьемы) - потратил еще 3 тыс рублей, получил вообще отличный аппарат.
...Да. да, конечно Ваш Сансуй собран из японских деталей с позолоченной распайкой...Странный товарищ...какой-то Сансуй...куда...суй...зачем...суй...непонятно. Знаете, как говорится, как корабль назовёшь - так он и плавать будет... А насчёт Алекса Вы совершенно не компетентны! Никаких-таких провалов у него в середине нет, напротив она прозрачна и хорошо сшита! Проверте на "фуфлогармонику" Ваш "чудо-носитель"...

Прокоп
Цитата:
...Да. да, конечно Ваш Сансуй собран из японских деталей с позолоченной распайкой...Странный товарищ...какой-то Сансуй...куда...суй...зачем...суй...непонятно. Знаете, как говорится, как корабль назовёшь - так он и плавать будет...
Не позорьтесь, почитайте про эту фирму и посмотрите ее изделия.

А Прокоп у Алекса на проценте сидит, либо сам является ее сторудником. Поскольку уж очень он агрессивно реагирует на критику его любимой конторы. Аки верный пес -блюдет дабы никто не посягнул на честь....
А по существу, -не надо обсирать старую уважаемую фирму Сансуй только из-за того, что название звучит экзотично и напоминает некоторые словосочетания Русского языка.

Ну и меня заодно тогда пните. Я долго выбирал пробовал и купил Алекс. А Самсуй даже и не искал. Выбирал между ресиверами Аркам, Денон и связкой проц-мощник Шервуд.

finish писал(а):
Ну и меня заодно тогда пните. Я долго выбирал пробовал и купил Алекс. А Самсуй даже и не искал. Выбирал между ресиверами Аркам, Денон и связкой проц-мощник Шервуд.

Ну зачем же лично Вас пинать, finish? Кажется этого никто и делать не хотел. А вот по поводу изделий АЛЕКС могу поделиться собственными замечаниями.
Первый раз я услышал изделие АЛЕКС пятиканальный усилитель К-2 на выставке Hi-FiShow 2003. И често говоря он мне не "показался". Точнее я его не "услышал", так что-то серенькое, невзрачное. Второй раз я услышал изделие АЛЕКСа через год на следующей выставке. Это был уже ресивер сделанный на базе все того же К-2 и тут он мне понравился. Может материал музыкальный был другой - мне ближе, может настроение... Но себе я бы его не купил icon_confused.gif Третий раз я слышал именно этого 9000 в ТЦ "Москва" и он мне опять же по звуку понравился. Т.е. его звучание может удовлетворить очень большое количество потребителей, но!!! Тогда я не стал интересоваться его фукционалом. Вопросы я задавал чуть выше именно по этому. А вот с фукционалом у него швах icon_evil.gif Т.е. построить на его базе не просто ДК с одним источником, а систему включающую в себя несколько источников просто невозможно - с коммутационными возможностями у 9000 просто беда icon_sad.gif
Примериваю на себя: Источники - CD и DVD-плееры, кассетная дека со сквозным каналом, видеомагнитофон, ПК, станция передатчика на УКВ для наушников (нужно включать в линейный выход). Ну еще ЖК-ТВ. Допустим все видеосигналы коммутируются на ТВ, а вот как подключить к АЛЕКС 9000 все мои источники? Да еще с возможностью записи на деки? А куда воткнуть станцию для наушников? "Нет нам такой хоккей не нужен!"
В этом плане Arcam, DENON, Sherwood, Marantz, H/K и др. предоставляют нормальное продуманное решение, а АЛЕКС же нечто урезанное, не продуманное, временное, без возможности многофункционального использования.
Ну а сброс регулировок при выключении - это вообще что-то new_cussing.gif на одной микросхеме съэкономили, тьфу!
Да, и еще, не стоит заблуждаться в полностью китайском происходжении изделий АЛЕКС! Это "бренд" ОЕМ-поставок. Вот тот же 9000 имеет очень близких родственников у китайской компании CAV. Кстати CAV-ы так же сильно урезаны в коммутационных возможностях как и АЛЕКС. Но вот выглядят - шикарно icon_smile.gif http://hi-fi.com.ua/products/view1.aspx?Product_id=65749 или http://hi-fi.com.ua/products/view1.aspx?Product_id=65748 icon_razz.gif

JuNiK писал(а):
В этом плане Arcam, DENON, Sherwood, Marantz, H/K и др. предоставляют нормальное продуманное решение, а АЛЕКС же нечто урезанное, не продуманное, временное, без возможности многофункционального использования.


Выход на наушники есть, есть даже микрофонный вход icon_lol.gif караоке уважают в поднебесной. Перечисленная тобой техника воткнется, только нужно на балансный вход докупить переходники. Важно чтобы DVD проигрыватель хорошо обрабатывал звук.

У Аркам, Дэнон и прочих цифровые ресиверы. А этот называется шестиканальный аналоговый усилитель. То есть он построен по принципу функциональности почти нет, а мощи как у сварочного аппарата. Вобщем это для тех, кто считает, что им нужен только звук а ресиверы не играют из за лишних наворотов.

Насчет экономии на одной мелкосхеме - неправда, все гораздо суровее. Он разогнан до безобразия, запас электричества на блоке питания аховый. Поэтому при включении он сбрасывает все значения уровней на ноль, а потом поднимает постепенно громкость на бывшую до выключения. Это чтоб не навернуться самому или не грохнуть АС. У китайцев это целое направление, их аппараты по 2000 долларов запросто сбрасывают при выключении все настройки в ноль, типа ХиЕнд настоящие аудиофилы не выключают, пусть шнурки греет.

JuNiK писал(а):
Вот тот же 9000 имеет очень близких родственников у китайской компании CAV. Кстати CAV-ы так же сильно урезаны в коммутационных возможностях как и АЛЕКС. Но вот выглядят - шикарно icon_smile.gif http://hi-fi.com.ua/products/view1.aspx?Product_id=65749 или http://hi-fi.com.ua/products/view1.aspx?Product_id=65748 icon_razz.gif


Как разрабатывается китайский хи енд? Скачивают с сетки схемы лучших аппартов прошлых лет, срезают сложные преды, приделывают блок управления от микроволновки (какой есть на заводе в наличии). Добавить дизайн от аменриканских монстров и все готово.

2 finish
Нет! Подключить не смогу: аналоговых аудио-входов три, и источников у меня три. DVD на 5.1 (вполне приличный DVD - Philips DVP-9000 icon_cool.gif, с полным набором встроенных декодеров). И тут - без вопросов. Ой, забыл, icon_smile.gif я ж еще ТВ включаю в ресивер - это когда стерео то PLII icon_wink.gif Так что опять нехватка icon_rolleyes.gif
Да, кстати, а разве "обычный" и "балансный" входы - это не одно и тоже, т.е. это не два разных входа, а один?
НО!!! Мне нужны три линейных аудио-выхода : для деки, видиомагнитофона и станции наушников (я подключаю наушники на линейный выход, т.е. без регулировок громкости и тембров).. И тут АЛЕКС9000 icon_sad.gif

Лично я бы предпочел НИЧЕГО нежели алекс!!! Прикупил ради интереса двухлазерный DVD сконструированный по канаонам HI-END (благо фирменный салон рядом с работой) и услышал.... Такой детонации я не встречал на совковых радиолах 3-го класса!!! Ладно, договорился взять на прослушку ресивер DR-9000, и тут же обнаружил, что настройки при выключении "слетают". Достаточно? Про качество звука и говорить не хочется. Такое чувство, что на HI-FI SHOW 2005 стоял один корпус, внутри которого скрывался чуть ли не Mccintosh тысяч за 10 евро. Кстати, спросил где находится гарантийная, на что не сразу получил ответ. Оказалось, что где-то на окраине Москвы и то ОДНА!!!

JuNiK писал(а):
2 finish
Нет! Подключить не смогу: аналоговых аудио-входов три, и источников у меня три. DVD на 5.1 (вполне приличный DVD - Philips DVP-9000 icon_cool.gif, с полным набором встроенных декодеров). И тут - без вопросов. Ой, забыл, icon_smile.gif я ж еще ТВ включаю в ресивер - это когда стерео то PLII icon_wink.gif Так что опять нехватка icon_rolleyes.gif


Хватка! Три источника на пару стереовходов и балансный вход через переходник, DVD на 5.1 вход, ТВ на оставшийся стереовход. (со стереовходов возможна обработка в Пролоджыки)

JuNiK писал(а):
Да, кстати, а разве "обычный" и "балансный" входы - это не одно и тоже, т.е. это не два разных входа, а один?

Там два 5.1 входа, балансный и не...

JuNiK писал(а):

НО!!! Мне нужны три линейных аудио-выхода : для деки, видиомагнитофона и станции наушников (я подключаю наушники на линейный выход, т.е. без регулировок громкости и тембров).. И тут АЛЕКС9000 icon_sad.gif


Выхода нет. Если конечно как комутатор не использовать какое либо другое устройство, но это изврат.

Аллександр писал(а):
Про качество звука и говорить не хочется. Такое чувство, что на HI-FI SHOW 2005 стоял один корпус, внутри которого скрывался чуть ли не Mccintosh тысяч за 10 евро.


И достался он мне! icon_lol.gif

ЗЫ вы взяли наверно хиенд проигрыватель долларей за 150 icon_question.gif

ЗЫ вы взяли наверно хиенд проигрыватель долларей за 150

Ессно! icon_biggrin.gif Я бы на большее не решился! А мысль я другую пытался донести! Алекс "разводит" очень активно, пытаясь завоевать свою нишу на рынке. Кстати ресивер пробовал и на других аппаратах(до 700долл) -результ тот же. Может экземпляр такой.
Главное в том, что качество внутренностей и самой сборки DVD меня убило (несмотря на 2 года гарантии, я его вскрыл). Но это уже дело вкуса и само-собой денег. Да о чем я, 80% сегодняшней техники не служит больше года.

finish писал(а):
Nad370 стоит этак от 700уе... Наверно он всетаки и должен быть получше чем нонэйм за 400. В классе до 400 уе я реально альтернатив Алексу не вижу.


за 400 купите б/у нормальной фирмы