Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Фазоинверторы

Фазоинверторы

Добрый день.

Аккустика комнаты такова, что акустическая система дает явную перебассировку, которую хотелось бы устранить. От "старших" товарищей слышал, что частенько используется следующий прием - фазоинверторы частично илм полностью затыкаются ватой.

Вопрос: не вредно ли это для колонок? кроме уменьшения басса, сказывается ли это еще как-нибудь на звучании? почему именно вата, а не тряпки н-р?

Спасибо.

Re: Фазоинверторы

Anonymous писал(а):
1 Вопрос: не вредно ли это для колонок? 2 кроме уменьшения басса, сказывается ли это еще как-нибудь на звучании? 3 почему именно вата, а не тряпки н-р?

Спасибо.


1 Не вредно
2 Пропадают искажения на СЧ (свист ФИ)
3 Тряпка превратит колонку в закрытый ящик, а вату можно варьировать по пушистости плотности и количеству. Для удобсва лучше класть ее в мешочек (носок, чулок итдитп)

можно использовать паралон ( с b&w в комплекте идёт)

Пропадут одни искажения, добавятся другие.

Для оформления акустики в виде "закрытого ящика" требуется больший объем по сравнению с использованием фазоинвертора. При уменьшении объема закрытого ящика начинает сказываться упругость воздуха, находящегося в замкнутом пространстве. И особенно сильно это скажется на низких чатостах. Т.е., победив одни искажения,ты столкнешься с другими. Субъективно баса станет меньше. Но на деле, то что останется, будет абсолютно кривым.

Я использовал клубки шерстяных ниток... icon_confused.gif

У меня кеф ку 7, у него в комплекте идут две поролоновые заглушки для переднего и заднего портов, задние я практически сразу заглушил (комната всего 18.5м. кв.), а передние заглушал но не понравилось, звук черезчур мягкий становится. И характерная особенность. При заглушке задних портов, колебания нижнего НЧ дифузора уменьшаются, а при заглушке переднего порта колебания верхнего СЧ/НЧ дифузора наоборот увеличиваются.