Форум
Акустика

Каменный корпус для акустики

Каменный корпус для акустики

Просто интересно, интересует ли кого -нибудь тема корпусов из камня для акустики?

vme11@rambler.ru

Интересует, а как-же...

icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif афтар топика просто рассмешил миня))))))))))))))))))))))))
корпус......с камня ))))))) ГГГГГГ icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

Skywalker писал(а):
icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif афтар топика просто рассмешил миня))))))))))))))))))))))))
корпус......с камня ))))))) ГГГГГГ icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

Зайди на сайт VirtualAcoustics и смейся скока душе угодно.

куда не заходи везде смешно.

попыткам содать что-то достойное из камня лет уже 40. а может и более.
а где результат?!
из дерева ничего не делают( не считая очень дорогой акустики и то она клееная из мелких кусков)
а у камня (мрамор ,гранит и прочая) очень специфический звук и демпфирующие свойства плохи.
моя резюма: каменные колонки- могильная плита для звука и дорогое разводилово

Могильщик Minox писал(а):
куда не заходи везде смешно.

попыткам содать что-то достойное из камня лет уже 40. а может и более.
а где результат?!
из дерева ничего не делают( не считая очень дорогой акустики и то она клееная из мелких кусков)
а у камня (мрамор ,гранит и прочая) очень специфический звук и демпфирующие свойства плохи.
моя резюма: каменные колонки- могильная плита для звука и дорогое разводилово

Есть искусственный камень - отсутствуют вибрации и почти нет внутренних резонансов. icon_idea.gif

Есть искусственный камень - отсутствуют вибрации и почти нет внутренних резонансов.
========
Уважаемый i'm, разберитесь с понятиями: натуральный ,искусственный и синтетический камень.
скорее всего вы имеете ввиду синтетический.
но это уже не камень, а скорее композитный материал.
это может быть и керамика и пластмасса.(кстати МДФ -это тоже композит)
да за такими материалами будующее... .но пока еще очень мало их специально для акустики.

Могильщик Minox писал(а):
куда не заходи везде смешно.

попыткам содать что-то достойное из камня лет уже 40. а может и более.
а где результат?!
из дерева ничего не делают( не считая очень дорогой акустики и то она клееная из мелких кусков)
а у камня (мрамор ,гранит и прочая) очень специфический звук и демпфирующие свойства плохи.
моя резюма: каменные колонки- могильная плита для звука и дорогое разводилово
Вы, товарищ, абсолютно не бум-бум в этой теме...так-что разумнее будет промолчать...

Прокоп, вы считаете , что все идиоты?
назовите мне хоть пять фирм ,которые лепят из камня свои колонки.
и дело тут не в стоимостных параметрах.
для примера просто послушайте звук в деревянном доме и в каменном.(может что и поймете.)

minox писал(а):
Есть искусственный камень - отсутствуют вибрации и почти нет внутренних резонансов.
========
Уважаемый i'm, разберитесь с понятиями: натуральный ,искусственный и синтетический камень.
скорее всего вы имеете ввиду синтетический.
но это уже не камень, а скорее композитный материал.
это может быть и керамика и пластмасса.(кстати МДФ -это тоже композит)
да за такими материалами будующее... .но пока еще очень мало их специально для акустики.

Имею в виду именно искусственный камень.Принцип разработан давно,разрабатывался для виброизоляционных столов в военной электронике.Виброизолирующие,демпфирующие и антирезонансные параметры в 16 раз превосходят мрамор. icon_exclaim.gif

АЛхимик

Имею в виду именно искусственный камень.Принцип разработан давно,разрабатывался для виброизоляционных столов в военной электронике.Виброизолирующие,демпфирующие и антирезонансные параметры в 16 раз превосходят мрамор.

==========
icon_biggrin.gif
на пальцах объясню. icon_biggrin.gif
исскуственый камень по составу -природный ,но получен в исскуственных условиях,основное преимущество перед натуральным -отсутствие деффектов.
синтетический камень имеет химический состав отличный от природного.

а на счет 16 раз- это в каком диапазоне частот и вооообще на какой частоте,?
есть желание делайте корпус из камня, но заранее Вы обречены. cry.gif


насет принципов- принципы акустики разработаны в 30-50 годы, но по большому счету за последние 30 лет все так и осталось.ни чего кардинально не сделано чтобы приблизить к качественному звуку, а многие якобы новации -это вещи известные и применяемые давно(все новое-это хорошо забытое старое)

Re: АЛхимик

Anonymous писал(а):
Имею в виду именно искусственный камень.Принцип разработан давно,разрабатывался для виброизоляционных столов в военной электронике.Виброизолирующие,демпфирующие и антирезонансные параметры в 16 раз превосходят мрамор.

==========
icon_biggrin.gif
на пальцах объясню. icon_biggrin.gif
исскуственый камень по составу -природный ,но получен в исскуственных условиях,основное преимущество перед натуральным -отсутствие деффектов.
синтетический камень имеет химический состав отличный от природного.

а на счет 16 раз- это в каком диапазоне частот и вооообще на какой частоте,?
есть желание делайте корпус из камня, но заранее Вы обречены. cry.gif
Именно искусственный.Отсутствие дефектов-не главное преимущество.Насчёт частот,говорю сразу-не знаю,сообщаю то,что указано в техдокументации.А на счёт обречённости...Акустика из камня существует и продаётся,причём с успехом.И звучит она очень хорошо.Внутренние резонансы камня начинаются с гигагерцев,а вот природа камня начинает сказываться при больших уровнях сигнала - вибрация из за кристаллической структуры.Не очень хочется раскрывать все секреты,поэтому остановлюсь на этом.


насет принципов- принципы акустики разработаны в 30-50 годы, но по большому счету за последние 30 лет все так и осталось.ни чего кардинально не сделано чтобы приблизить к качественному звуку, а многие якобы новации -это вещи известные и применяемые давно(все новое-это хорошо забытое старое)

На последней выставке хай-фай шоу в Софителе мраморные колонки Сергея Батя на многих произвели очень приятное впечатление. Однако следует заметить что именно благодаря работе Батя в настройке АЧХ.
Мрамор - материал с мертвящим призвуком (совсем без призвуков нет материалов).
Для аудиофилии можно и хорошо из мрамора делать АС.
Для прослушивания музыки - проблема. Думаю, решаемая, но очень упорным и слышащим конструктором.
icon_cool.gif

Мрамор не самый музыкальный камень, не знаю как для стенок АС, но к примеру для подставки есть камень получше и дешевле. Гранит слишком, гулкий что ли… Вчерашний день icon_exclaim.gif

Horn писал(а):
Мрамор не самый музыкальный камень, не знаю как для стенок АС, но к примеру для подставки есть камень получше и дешевле. Гранит слишком, гулкий что ли… Вчерашний день icon_exclaim.gif

Да, действительно,такие материалы есть.Они лучше и дешевле мрамора,можете просмотреть мои предыдущие сообщения.

i'm писал(а):
Horn писал(а):
Мрамор не самый музыкальный камень, не знаю как для стенок АС, но к примеру для подставки есть камень получше и дешевле. Гранит слишком, гулкий что ли… Вчерашний день icon_exclaim.gif

Да, действительно,такие материалы есть.Они лучше и дешевле мрамора,можете просмотреть мои предыдущие сообщения.

Да я смотрел ваши посты. Я от таких материалах особо не слышал.
Я говорил о натуральном камне! Который дешевле и музыкальнее гранита icon_exclaim.gif

Horn писал(а):
i'm писал(а):
Horn писал(а):
Мрамор не самый музыкальный камень, не знаю как для стенок АС, но к примеру для подставки есть камень получше и дешевле. Гранит слишком, гулкий что ли… Вчерашний день icon_exclaim.gif

Да, действительно,такие материалы есть.Они лучше и дешевле мрамора,можете просмотреть мои предыдущие сообщения.

Да я смотрел ваши посты. Я от таких материалах особо не слышал.
Я говорил о натуральном камне! Который дешевле и музыкальнее гранита icon_exclaim.gif

Надеюсь скоро услышите.Кстати собираемся применить его сначала в качестве плит под акустику и компоненты,а потом и до акустики дойдёт очередь. icon_idea.gif

Надеюсь скоро услышите.Кстати собираемся применить его сначала в качестве плит под акустику и компоненты,а потом и до акустики дойдёт очередь
==============
плиты конечно хорошо, но не всегда материал предназначенный для одной цели подходит для другой.
кстати тут говорили , что что-то превосходит мрамор в 16 раз.Скажу , что у мрамора очень низкий коэффициент поглощения около 0.01. а о.16 по современным меркам тоже не ахти что.Так что придется набивать колонки демффером почти до упора.
и еще насчет плит, кроме внешнего вида никаких преимуществ .современные композиты уделают и натуральный и синтетический камень.
а стойки все равно лучше будут плит -подставок под колонки.

minox писал(а):
Надеюсь скоро услышите.Кстати собираемся применить его сначала в качестве плит под акустику и компоненты,а потом и до акустики дойдёт очередь
==============
плиты конечно хорошо, но не всегда материал предназначенный для одной цели подходит для другой.
кстати тут говорили , что что-то превосходит мрамор в 16 раз.Скажу , что у мрамора очень низкий коэффициент поглощения около 0.01. а о.16 по современным меркам тоже не ахти что.Так что придется набивать колонки демффером почти до упора.
и еще насчет плит, кроме внешнего вида никаких преимуществ .современные композиты уделают и натуральный и синтетический камень.
а стойки все равно лучше будут плит -подставок под колонки.

Я бы не стал утверждать, что композиты уделают любой камень, это нужно проверять icon_exclaim.gif

minox писал(а):
Надеюсь скоро услышите.Кстати собираемся применить его сначала в качестве плит под акустику и компоненты,а потом и до акустики дойдёт очередь
==============
плиты конечно хорошо, но не всегда материал предназначенный для одной цели подходит для другой.
кстати тут говорили , что что-то превосходит мрамор в 16 раз.Скажу , что у мрамора очень низкий коэффициент поглощения около 0.01. а о.16 по современным меркам тоже не ахти что.Так что придется набивать колонки демффером почти до упора.
и еще насчет плит, кроме внешнего вида никаких преимуществ .современные композиты уделают и натуральный и синтетический камень.
а стойки все равно лучше будут плит -подставок под колонки.

К сожалению я не химик и не физик,к изучению этой темы приступил не так давно и аргументированно ответить смогу вряд-ли.Говорю только то ,что слышал ивидел сам.Плиты под акустику толщиной 20 мм из искус. камня дают такой же эффект ,как плиты из мрамора толщиной 100 мм.И ещё один факт - если взять 20мм плиту из мрамора и уранить её с 1,5 м-она разлетится.Если взять такую же плиту из И\камня-то она издаст только глухой звук при падении.Физикам на экспертизу.И,к стати-подставки -это под полочники,разговор вёлся в основном про напольники,хотя хороший демпфер ещё никому не поиешал.

Я бы не стал утверждать, что композиты уделают любой камень, это нужно проверять
=============
проверено, уделают!
синтетический камень-это тоже композит.
но я имею ввиду композиты на основе полимеров


И ещё один факт - если взять 20мм плиту из мрамора и уранить её с 1,5 м-она разлетится.Если взять такую же плиту из И\камня-то она издаст только глухой звук при падении.

=========
а если уронить кусок войлока, синтетической ваты или бутил-резины ?

minox писал(а):
Я бы не стал утверждать, что композиты уделают любой камень, это нужно проверять
=============
проверено, уделают!
синтетический камень-это тоже композит.
но я имею ввиду композиты на основе полимеров


И ещё один факт - если взять 20мм плиту из мрамора и уранить её с 1,5 м-она разлетится.Если взять такую же плиту из И\камня-то она издаст только глухой звук при падении.

=========
а если уронить кусок войлока, синтетической ваты или бутил-резины ?

А разговор не про стельки и галоши.Конечно охаять всё и вся легче всего .Очень трудно включить мозги и немного подумать.Повторюсь ещё раз-я не физик и не химик,простой радиоинженер по советскому образованию,но реальные улучшения я слышу,и не только я.

minox писал(а):
Я бы не стал утверждать, что композиты уделают любой камень, это нужно проверять
=============
проверено, уделают!
синтетический камень-это тоже композит.
но я имею ввиду композиты на основе полимеров

С какими камнями вы сравнивали?!

С какими камнями вы сравнивали?
===================
из природных : несколько видов яшмы, малахит. различные виды гранитов и мрамора,
агаты,оникс.
пробовали керамику ,но не акустическую.

А разговор не про стельки и галоши.Конечно охаять всё и вся легче всего .Очень трудно включить мозги и немного подумать.Повторюсь ещё раз-я не физик и не химик,простой радиоинженер по советскому образованию,но реальные улучшения я слышу,и не только я.
================
странно , что вы про калоши.
если вы радиоинженер, то должны представлять что внутри колонок.
а там именно вата, войлок , резина.
и есть вопросик: а как собираетесь со стоячими волнами бороться в колонках из камня и убирать краевой эффект? камень фрезировать?

minox писал(а):
С какими камнями вы сравнивали?
===================
из природных : несколько видов яшмы, малахит. различные виды гранитов и мрамора,
агаты,оникс.
пробовали керамику ,но не акустическую.

А самый музыкальный камень вы так и не попробовали icon_wink.gif

[quote="minox"]А разговор не про стельки и галоши.Конечно охаять всё и вся легче всего .Очень трудно включить мозги и немного подумать.Повторюсь ещё раз-я не физик и не химик,простой радиоинженер по советскому образованию,но реальные улучшения я слышу,и не только я.
================
странно , что вы про калоши.
если вы радиоинженер, то должны представлять что внутри колонок.
а там именно вата, войлок , резина.
и есть вопросик: а как собираетесь со стоячими волнами бороться в колонках из камня и убирать краевой эффект? камень фрезировать?[/qu
Дело в том,что при изготовлении детали из этого материала можно добиться любой формы детали,да хоть шарик сделать.А внутреннюю поверхность можно сделать под гравий - любая волна заблудится.Да и отфрезеровать его no problem.

Horn писал(а):
minox писал(а):
С какими камнями вы сравнивали?
===================
из природных : несколько видов яшмы, малахит. различные виды гранитов и мрамора,
агаты,оникс.
пробовали керамику ,но не акустическую.

А самый музыкальный камень вы так и не попробовали icon_wink.gif


Может поделитесь - какой же камень самый музыкальный ?

i'm писал(а):
Horn писал(а):
minox писал(а):
С какими камнями вы сравнивали?
===================
из природных : несколько видов яшмы, малахит. различные виды гранитов и мрамора,
агаты,оникс.
пробовали керамику ,но не акустическую.

А самый музыкальный камень вы так и не попробовали icon_wink.gif


Может поделитесь - какой же камень самый музыкальный ?


ЫЫЫЫ, нууууу, надо подумать, могу ли я раскрыть подобный секрет…

Horn писал(а):
i'm писал(а):
Horn писал(а):
minox писал(а):
С какими камнями вы сравнивали?
===================
из природных : несколько видов яшмы, малахит. различные виды гранитов и мрамора,
агаты,оникс.
пробовали керамику ,но не акустическую.

А самый музыкальный камень вы так и не попробовали icon_wink.gif


Может поделитесь - какой же камень самый музыкальный ?


ЫЫЫЫ, нууууу, надо подумать, могу ли я раскрыть подобный секрет…


Да ладно Вам ! Сделаю специально для Вас корпу из искуственного камня,но со всеми свойствами того,что ЫЫЫЫ.

Дело в том,что при изготовлении детали из этого материала можно добиться любой формы детали,да хоть шарик сделать.А внутреннюю поверхность можно сделать под гравий - любая волна заблудится.Да и отфрезеровать его no problem.
=========
i'm, если уж пишите: "любая волна заблудится" , то сначала подумайте и прикиньте хотя
бы диапазон длин волн.
это понятно что любую форму можно сделать. но сколько будет стоить пресс-форма или фрезировка.
Ответ наверно будет:" за бутылку" icon_biggrin.gif

minox писал(а):
Дело в том,что при изготовлении детали из этого материала можно добиться любой формы детали,да хоть шарик сделать.А внутреннюю поверхность можно сделать под гравий - любая волна заблудится.Да и отфрезеровать его no problem.
=========
i'm, если уж пишите: "любая волна заблудится" , то сначала подумайте и прикиньте хотя
бы диапазон длин волн.
это понятно что любую форму можно сделать. но сколько будет стоить пресс-форма или фрезировка.
Ответ наверно будет:" за бутылку" icon_biggrin.gif

Видели ,наверное систему matrix у B&W ? А теперь представьте,что внутренняя поверхность колонки представляет собой массу камешков различного размера и формы.Ещё раз повторюсь- я не инженер акустик и строил акустику только в далёком детстве не читая при этом журнал Радио.Могу и ошибаться. Но накопленный мною опыт , пусть и делитантский,говорит,скорее,об обратном.
Бутылка не проблема,выпьем вместе и не одну,если всё получится. icon_biggrin.gif