Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Размещение аппаратуры

Размещение аппаратуры

С учетом хронической нехватки места в малогабаритных квартирах проблема удачного (и вообще какого-либо) размещения аппаратуры Hi-Fi системы является для многих насущной.
В связи с этим у меня несколько вопросов на эту тему.
1. Можно ли размещать блоки усилителя и CD плеера один на другом в полке мебельной стенки (расстояние до боковых стенок 20 см, до верхней и задней - 10 см) и как это правильно сделать?
2. Должна ли длина проводов до левой и правой колонки быть одинакова? Расстояние в 6 м - это нормально?
3. Нужно ли пытаться "развести" акустические провода и провода питания, чтобы они не пролегали рядом друг с другом?
4. При размещении аппаратуры в полке мебельной стенки необходимо тянуть удлинитель от розетки, получается что блок розеток удлинителя находится непосредственно вблизи аппаратуры, на той же полке, а силовые кабели аппаратуры свернуты несколько раз там же и подключены к удлинителю. Как все это влияет на звук и что можно предпринять в связи сэтим? На каком минимальном удалении от аппаратуры можно разместить электрические розетки?
5. На каком минимальном расстоянии от батарей отопления можно размещать напольные АС и как их защитить?

Всем откликнувшимся - спасибо icon_biggrin.gif

Что, неужели никто не озадачивался подобными вопросами?
Посоветуйте хоть, где можно найти инфу по теме!

По пунктам:
1. Можно, если у усилителя на верхней панели нет отверстий для вентиляции. В противном случае, если усилитель сильно греется, это может негативно отразиться на оптике плеера.
2. Желательно. 6 метров - это расстояние от усилителя до каждой колонки или два отрезка по три метра? Если до каждой колонки, то неплохо было бы кабель с хорошей изоляцией, хотя на практике это незаметно.
3. Да, надо стараться, чтобы не пролегали.
4. Розетки могут находиться где угодно. Силовые кабели от аппаратов лучше не скручивать сзади, а вывести их за заднюю стенку полки и там подключить к удлинителю. Но гораздо важнее использовать высококачественный удлинитель, хотя бы не из дешевых. А штатные кабели аппаратов заменить на специализированные силовые кабели (если, конечно, штатные вынимаются из аппаратов, а не заделаны в корпус).
5. На том расстоянии, на котором колонка не будет нагреваться. Можно поставить какой-нибудь предмет и поэкспериментировать с расстоянием. А если близко придется ставить, ну, например, можно какой-нибудь отражатель поставить у батареи, развернув отражающей поверхностью в сторону батареи.

DSH писал(а):
По пунктам:
1. Можно, если у усилителя на верхней панели нет отверстий для вентиляции. В противном случае, если усилитель сильно греется, это может негативно отразиться на оптике плеера.
2. Желательно. 6 метров - это расстояние от усилителя до каждой колонки или два отрезка по три метра? Если до каждой колонки, то неплохо было бы кабель с хорошей изоляцией, хотя на практике это незаметно.
3. Да, надо стараться, чтобы не пролегали.
4. Розетки могут находиться где угодно. Силовые кабели от аппаратов лучше не скручивать сзади, а вывести их за заднюю стенку полки и там подключить к удлинителю. Но гораздо важнее использовать высококачественный удлинитель, хотя бы не из дешевых. А штатные кабели аппаратов заменить на специализированные силовые кабели (если, конечно, штатные вынимаются из аппаратов, а не заделаны в корпус).
5. На том расстоянии, на котором колонка не будет нагреваться. Можно поставить какой-нибудь предмет и поэкспериментировать с расстоянием. А если близко придется ставить, ну, например, можно какой-нибудь отражатель поставить у батареи, развернув отражающей поверхностью в сторону батареи.
по всему вышесказанному полностью согласен, лиш добавлю по 5 пункту: расстояние чем больше, тем лучше, так как даже если на небольшом расстоянии колонка не нагревается, она со временем может начать рассыхаться, а также пострадают динамики, для того чтобы это не проьзошло, приходиш на строительный рынок и покупаеш специальное теплосберегаюшее полотно для бань(это вспененный полиэтилен серого цвета, толшиной от 0.5см с нанесенной на него фальгой) им тщательно (отражающей стороной на батарею) закрываеш батарею.

Понятно. В общем я так примерно и думал.
Но это все теория, а хотелось бы узнать у кого как обстоят дела по этим пунктам на практике. Неужели у всех колонки стоят вдали от батарей, силовые кабели не пролегают рядом с акустическими, а вся аппаратура стоит на Hi-Fi стойках? Я понимаю, что к этому надо стремиться, но интересно кто и как решал эти вопросы на практике. Возможно я и другие, заинтересованные темой, смогут почерпнуть какие-то идеи для себя.

xolin писал(а):
Понятно. В общем я так примерно и думал.
Но это все теория, а хотелось бы узнать у кого как обстоят дела по этим пунктам на практике. Неужели у всех колонки стоят вдали от батарей, силовые кабели не пролегают рядом с акустическими, а вся аппаратура стоит на Hi-Fi стойках? Я понимаю, что к этому надо стремиться, но интересно кто и как решал эти вопросы на практике. Возможно я и другие, заинтересованные темой, смогут почерпнуть какие-то идеи для себя.
Попорядку о своем ! НА счет акустики у батарей все это фуфло про рассыхание и подобное(говорю как Краснодеревщик по профессии ,ну если только вы не сабираетесь ставить колонки возле печьки "буржуйки")На усилители вообще не советую чтолибо ставить (все усиливающие компоненты должы дышать и чюствовать свободу) А вот считывающие компоненты любят виброразвязку .Обеспечте им её с помощью конусов остриём в верх по компонент,пробковое дерево тоже подойдет но менее эфективно.С силовыми кабелями извечная война!держать их надо по возможности все пучком и от всего подальше,и почяще обробатывать антистатиком (обычным, который на юбки дамы брызгают)Я у себя их вообще собрал особняком в гофро-шланг обернутый фольгой во много слоёв! Акустик провода имеют несколько постулатов :чем короче,чем толще,чем чище медь, тем лудше!Длинна однозначно одинакова у пар .Только не пойму сколь вы хотите растояние между колонок ? НА расстоянии прослушки в два метра о пары расстояние между ними должно быть около 170-180 см. Вспомните про стерео треугольник.

GEO125 писал(а):
xolin писал(а):
Понятно. В общем я так примерно и думал.
Но это все теория, а хотелось бы узнать у кого как обстоят дела по этим пунктам на практике. Неужели у всех колонки стоят вдали от батарей, силовые кабели не пролегают рядом с акустическими, а вся аппаратура стоит на Hi-Fi стойках? Я понимаю, что к этому надо стремиться, но интересно кто и как решал эти вопросы на практике. Возможно я и другие, заинтересованные темой, смогут почерпнуть какие-то идеи для себя.
Попорядку о своем ! НА счет акустики у батарей все это фуфло про рассыхание и подобное(говорю как Краснодеревщик по профессии ,ну если только вы не сабираетесь ставить колонки возле печьки "буржуйки")На усилители вообще не советую чтолибо ставить (все усиливающие компоненты должы дышать и чюствовать свободу) А вот считывающие компоненты любят виброразвязку .Обеспечте им её с помощью конусов остриём в верх по компонент,пробковое дерево тоже подойдет но менее эфективно.С силовыми кабелями извечная война!держать их надо по возможности все пучком и от всего подальше,и почяще обробатывать антистатиком (обычным, который на юбки дамы брызгают)Я у себя их вообще собрал особняком в гофро-шланг обернутый фольгой во много слоёв! Акустик провода имеют несколько постулатов :чем короче,чем толще,чем чище медь, тем лудше!Длинна однозначно одинакова у пар .Только не пойму сколь вы хотите растояние между колонок ? НА расстоянии прослушки в два метра о пары расстояние между ними должно быть около 170-180 см. Вспомните про стерео треугольник.

Большое расстояние не между колонками, а между аппаратурой и колонками.
Провода антистатиком побрызгать удастся, разве что, при подключении - они будут пролегать за шкафом.
А что скажите насчет защиты электрического подключения: стабилизаторы, фильтры, кондиционеры?

Насчет всяких там фильтров сказать могу одно . Можете купить себе какойнибуть дешовенький стабилизатор например Supra или Saturn .К бюджетникам можно применять подобные примочьки ,а вот в аппаратуре хорошего качества они звук скоре портят ( подключайте если у вас с электро сетями совсем худо)Аудиофилы скептически относятся к подобного рода штукам !а ещё посоветую подключать аудио аппаратуру( уточняю что муз центры в эту категорию не входят!)к отдельной резетке .Извесны случаи сетевого вампиризма (это когда всякая ерунда токи ворует ,ухудшая тем самым звук) icon_wink.gif

Так как в задней части стенки все равно надо делать отверстия для проводов, рекомендую вообще удалить часть задней стенки. Вентиляция улучшится.
А усилок только наверх![/u]

Цитата:
А что скажите насчет защиты электрического подключения: стабилизаторы, фильтры, кондиционеры?

xolin,

Вопрос абсолютно верный. Если позволяют деньги - делайте все по уму. Вот, по теме: http://soundex.ru/forum/viewtopic.php?t=397
Вот еще: http://soundex.ru/forum/viewtopic.php?t=109
И еще сюда загляните: http://soundex.ru/forum/viewtopic.php?t=191

Почитайте внимательно, там все изложено.

DSH писал(а):
Цитата:
А что скажите насчет защиты электрического подключения: стабилизаторы, фильтры, кондиционеры?


xolin,

Вопрос абсолютно верный. Если позволяют деньги - делайте все по уму. Вот, по теме: http://soundex.ru/forum/viewtopic.php?t=397
Вот еще: http://soundex.ru/forum/viewtopic.php?t=109
И еще сюда загляните: http://soundex.ru/forum/viewtopic.php?t=191

Почитайте внимательно, там все изложено. Спасибо, почитаю.

2 Джорж
В смысле "усилок только на верх"? Если ставить блоки друг на друга, то усилитель - сверху? Чтобы не греть другие блоки что-ли?

xolin писал(а):
Чтобы не греть другие блоки что-ли?

Прежде всего, чтобы вентилировать сам усилок и только потом - чтоб не греть другие блоки (с механикой внутри особенно)