Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

улучшение звука сидюка, цена вопроса 52 рубля!!!

улучшение звука сидюка, цена вопроса 52 рубля!!!

так вот, посоветовал мне один человек такую схемку:берется обыкновнный разъем RCA за 50 рублей и резистор на 75 ом 1 ватт за 2 рубля в Чип и Дип, припаивается одим концом к центральному контакту, а вторым к контакту экрана, а затем эта конструкция втыкается в коаксеальный выход сидюка или dvd, я думал, что это бред просто для аппарата появляется эффект нагрузки-наличия ресивера, но решил попробовать и обомлел, мой 1550 denon заиграл так как будто он стоит не 600 $, а 1000$, это фантастика, попробуйте, если не будет эфекта, что врятли, это всего лишь 52 рубля!

А если аппарат накроется - кому жаловаться? icon_smile.gif

Я чего-то не понял, а Вы по аналогу в результате подключаете и слушаете? Очень интересно, какая связь тогда между якобы наличием нагрузки на коаксиальном выходе и "улучшением" звука на аналоге? Я не знаю, может быть это конкретно в Вашем деноне такая схемотехника смешная, но вообще ненормально всё это... ИМХО.

Наводки уменьщают типа. icon_question.gif

Такой вопрос

а после вытаскивания сей конструкции коаксиальный выход продолжает нормально работать или уже перегорел ?

Цитата:
так вот, посоветовал мне один человек такую схемку:берется обыкновнный разъем RCA за 50 рублей и резистор на 75 ом 1 ватт за 2 рубля в Чип и Дип, припаивается одим концом к центральному контакту, а вторым к контакту экрана, а затем эта конструкция втыкается в коаксеальный выход сидюка или dvd, я думал, что это бред просто для аппарата появляется эффект нагрузки-наличия ресивера, но решил попробовать и обомлел, мой 1550 denon заиграл так как будто он стоит не 600 $, а 1000$, это фантастика, попробуйте, если не будет эфекта, что врятли, это всего лишь 52 рубля!
Большая просьба разъяснить, что к чему припаяли, куда энто фсе засунули и с чего потом сигнал снимали? icon_question.gif

ПЫС
Ох уж эти самопальщики! icon_twisted.gif Иногда так завернут... хехе... icon_twisted.gif

Граждани - с коаксиалом ничего не будет, а вот с мозгами у товарища v_anger явно не все в порядке. Согласен с Серегой, это ваши субьективные ощущения... Готов с вами продолжить эту дисскуссию с технической т. зрения, а не с использованием терминов *прозрачность, глубина, насыщенность звука*.

Дерзайте).

имя ничто- жажда все писал(а):
Граждани - с коаксиалом ничего не будет, а вот с мозгами у товарища v_anger явно не все в порядке. Согласен с Серегой, это ваши субьективные ощущения... Готов с вами продолжить эту дисскуссию с технической т. зрения, а не с использованием терминов *прозрачность, глубина, насыщенность звука*.

Дерзайте).

Как не странно, но польностью соледарен со Спрайтом icon_biggrin.gif
можно подробное описание конструкции желательно с фотографими, и данными измерений на приборах, а также опишите физику процесса, а то я ей богу не пойму каким это макаром нужно было извратиться инженерам проекторовщикам чтобы получилась следуюшая хрень: стамим делитель напряжения (резистор на 75 ом 1 ватт сигнал-масса) на цифровой выход CD/DVD источника, и получаем ощутимый приростЪ качества звучания на аналоговом входе усилителя! icon_eek.gif icon_eek.gif icon_eek.gif
МИСТИКА да и только!

Jerode писал(а):
имя ничто- жажда все писал(а):
Граждани - с коаксиалом ничего не будет, а вот с мозгами у товарища v_anger явно не все в порядке. Согласен с Серегой, это ваши субьективные ощущения... Готов с вами продолжить эту дисскуссию с технической т. зрения, а не с использованием терминов *прозрачность, глубина, насыщенность звука*.

Дерзайте).

Как не странно, но польностью соледарен со Спрайтом icon_biggrin.gif
можно подробное описание конструкции желательно с фотографими, и данными измерений на приборах, а также опишите физику процесса, а то я ей богу не пойму каким это макаром нужно было извратиться инженерам проекторовщикам чтобы получилась следуюшая хрень: стамим делитель напряжения (резистор на 75 ом 1 ватт сигнал-масса) на цифровой выход CD/DVD источника, и получаем ощутимый приростЪ качества звучания на аналоговом входе усилителя! icon_eek.gif icon_eek.gif icon_eek.gif
МИСТИКА да и только!
как я и думал, все налетели, сумашедший и все тут, я тоже думал, что это мистика и бред, но коаксеальник остался жив и все пашет как и похало без проблем, что по подключению звук продолжает при этой конструкции идти по аналогу, что по конструкции улучшайзера ван не понятно, я же сказал ,берете разъем RCA к его центральному контакту паяете один конец резистора(это контакты с распаячной стороны), а к его земле второй и будет вам счастье, что по остальным коментам типа, сгорит и все такое, почитайте физику и поймете, что реакция аппарата на подключенный ресивер такаяже как и на резюк в 75 ом т.к. сопотивление у выхода такое!

P/S Может на дешовых аппаратах это не будет заметно, но на тех что выше 500$ СТОИМОСТИ заметно и даже очень, проверялось на ROTEL rdv-1050, ONKYO rv-s555,exposure (модель не помню, но этол сидюк)

Blade писал(а):
А если аппарат накроется - кому жаловаться? icon_smile.gif
а есле накроется можете мне пожаловаться, пожалеюicon_smile.gif

День добрый , Jerode!

тов. V ANGER !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

САМ Я ВАС КАЖЕТСЯ ПРОСИЛ ОПИСЫВАТЬ НЕ КОНСТРУКЦИЮ, А ФИЗИКУ ПРОЦЕССА...ИЛИ ВЫ СТИСНЯЕТЕСЬ ИЗЛАГАТЬ СВОИ ГРЕШНЫЕ МЫСЛИ?

имя ничто- жажда все писал(а):
День добрый , Jerode!

тов. V ANGER !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

САМ Я ВАС КАЖЕТСЯ ПРОСИЛ ОПИСЫВАТЬ НЕ КОНСТРУКЦИЮ, А ФИЗИКУ ПРОЦЕССА...ИЛИ ВЫ СТИСНЯЕТЕСЬ ИЗЛАГАТЬ СВОИ ГРЕШНЫЕ МЫСЛИ?
если под физикой процесса вы понимаете то, из-за чего происходит данное явление, то могу сказать, я незнаю в связи с чем происходит улучшение звка на аналоге при появившейся нагрузке на цифре!

Спасибо и на этом... Удачных вам прослушиваний...

Кстати, резистор можно взять и меньшей мощности - в четверть или 1\8 ватта, например. Облегчить конструкцию так сказать)).

v_anger писал(а):
если под физикой процесса вы понимаете то, из-за чего происходит данное явление, то могу сказать, я незнаю в связи с чем происходит улучшение звка на аналоге при появившейся нагрузке на цифре!

Мдя ... ВОТ ЭТО хрень, так Хень icon_eek.gif
Я за время своей не очень продолжительной страсти к звуку (лет так этак семь) слышал и видел много странностей и приколов так или иначе касающихся темы звуковоспроизведения, некоторые некоторые из которых путем несложных экспериментов удавалось повторить а затем и понять физику процесса подняв соответствующую литературу по физике, химии и еще по каким-то спец предметам, а некоторые аудиофильские фишки для меня до сих пор остаются загадкой граничащей толи с мистикой толи с невозможностью пока объяснить некоторые физические явления icon_confused.gif
Например простейший опыт демпфирования CD привода был поставлен мною, после того как гл. редактор одного из уважаемых в то время печатных изданий пишущих про аудио аппаратуру рассказал историю про "камни КОШИ" в которые он тоже никогда не верил и не верит по сей день, потом в разговоре он упомянул о том что можно существенно улучшить звучание CD источника установив его на деревянные конусы и придавив сверху чем-нибудь тяжеленьким, в пределах разумного конечно.
Придя домой мною был поставлен следующий нехитрый эксперимент, поскольку конусов или чего то чем бы их можно было заменить в доме не нашлось решено было обойтись без них. Суть эксперимента заключалась в следующем: сверху на CD плеер была аккуратно уложена стопка журналов, были там и несколько номеров Stereo&Video, пару номеров Натали, и что то еще, короче говоря немало там было разной глянцевой хреновины.
Тракт в то время был следующий:
CD Kenwood DP-3090 по самодельному межблочнику подключен к усилителю Kenwood KA-3080R, который в свою очередь бал подключен самыми дешевыми кабелями ALDA (made in ...?) 1,25мм^2 к малость доработанной акустике Kenwood LS-69. Аппаратура стояла блок на блоке, сверху стоял сидюк.
И что же я услышал? ВАУ... icon_eek.gif а звук то действительно стал лучше! ???
И только потом, хорошенько поразмыслив и полистав спец литературу я нашел вполне логичное объяснение данному феномену. Дело оказалось вот в чем: большинство корпусов аппаратуры среднего ценового класса изготовлено из листовой стали 0,4-0,6мм путем штамповки, несмотря на предусмотренные конструкцией ребра жесткости эти корпуса все равно остаются довольно "звонкими", вращение привода при воспроизведении CD- диска порождает определенные колебания конструкции которые сказываются на "дрожании" лазера, так же свою лепту вносят питающие трансформаторы с вибрацией на частоте 50-60Hz, и плохо развязанная с полом (не установленная на шипы) АС. Увеличив в 1,5-2 раза массу CD плеера за счет стопки мукулатуры, удалось погасить часть колебаний лазерного луча при отражении от зеркала диска, говоря научным языком Коэффициент детонации снизился, что благотворно сказалось на качестве звучания, звук стал четче и собраннее.

Кому не лень может повторить данный эксперимент.

А вот природу явления описанного автором топика, я объяснить не могу, но нужно будет попробовать, вдруг удастся запатентовать данное изобретение! тодысЬ наладим производство и будем продавать продукт конверсии буржуйским Хай-Эндщикам за бешенные бабки icon_lol.gif

Блин, а у меня усилок 10 кг. весит - поставлю-ка я его на сидюк!

Blade писал(а):
Блин, а у меня усилок 10 кг. весит - поставлю-ка я его на сидюк!

Это конено прикольно, только вот фишка в том тобы распределить демпфер по как можно большей площади, если кому-то доводилось делать шумку в автомобиле тот меня поймет icon_biggrin.gif а в случае с усилителем вы просто нагружаете четыре маленьких птачка в местах контакта ножек усилителя с корпусом CD плеера, так что на какой либо ощутимый эфект не расчитывайте.
У одного моего знакомого на Сидюке лежит МДФ плита 32 мм размером чуть меньше площади крышки сидюка, кто-то заморачивается на мрамор, я использовал то что было под рукой.

А я такую хреньку в прадаже уже видел.... 1 доллар с лишним стоила... похожа на заглушку для сетевой карты компа.... про улучшение звука продавци не говорили сказали так просто... как и в кампах надо жтоб цифра имела нагрузку если например рес не подключен.... вот.... а канструкция практически таже тока покрасивше... всмысле резюк не тарчит а закрыт металлической крыжечкой....

покупать тада не стал.. нах.. нада.
а сча бы купил.... ради интереса....

Цитата:
А вот природу явления описанного автором топика, я объяснить не могу, но нужно будет попробовать, вдруг удастся запатентовать данное изобретение! тодысЬ наладим производство и будем продавать продукт конверсии буржуйским Хай-Эндщикам за бешенные бабки

С этим вы опоздали. Этот твик уже давно придуман и встречается в описаниях тестовых дисков, советах Ван ден Хула, и еще много где. Не скажу насчет физики процесса, только что для применения в аппаратах, где не отключается цифровой выход.

DSH писал(а):
С этим вы опоздали. Этот твик уже давно придуман и встречается в описаниях тестовых дисков, советах Ван ден Хула, и еще много где. Не скажу насчет физики процесса, только что для применения в аппаратах, где не отключается цифровой выход.

А можно по подробней, что именно глушить вход на приемнике или выход на источнике, и почему нагрузка 75ом а не 100 или 150ом?

Выход на источнике. А насчет нагрузки, насколько я понимаю (в меру своих скудных познаний в этой области icon_redface.gif ), дело в том, что нагрузка "обманки" должна совпадать с нагрузкой настоящего кабеля.

DSH писал(а):
Выход на источнике. А насчет нагрузки, насколько я понимаю (в меру своих скудных познаний в этой области icon_redface.gif ), дело в том, что нагрузка "обманки" должна совпадать с нагрузкой настоящего кабеля.
а есле совсем точно,то сопротивление коаксиального выхода 75ом

Смотрю я на нэбо и сильно дэвлюся!!! icon_eek.gif
неужели не понятен господам спецам механизм этого явления?!
icon_confused.gif
в библиотеку читать курс "Теория линий связи" раздел работа линии связи на согласованную и несогласованную нагрузку или чето подобное.
icon_rolleyes.gif
Ярчайший пример работа радиостанции на передачу без антенны(у Вас есть запасные выходные транзисторы?).
cry.gif
надеюсь моя мысль ясна? icon_smile.gif

Minox
мож тогда и на счет шунтирования просвятите? icon_wink.gif
Что с чем закорачивают и при этом снижается уровень шума? icon_question.gif icon_rolleyes.gif

Minox писал(а):
Смотрю я на нэбо и сильно дэвлюся!!! icon_eek.gif
неужели не понятен господам спецам механизм этого явления?!
icon_confused.gif
в библиотеку читать курс "Теория линий связи" раздел работа линии связи на согласованную и несогласованную нагрузку или чето подобное.
icon_rolleyes.gif
Ярчайший пример работа радиостанции на передачу без антенны(у Вас есть запасные выходные транзисторы?).
cry.gif
надеюсь моя мысль ясна? icon_smile.gif

Minox ну не грамотные мы просвети icon_smile.gif а то жаба давит тратиться на выходные транзисторы...

Minox писал(а):
неужели не понятен господам спецам механизм этого явления?!

Нет, не понятен.
Minox писал(а):
в библиотеку читать курс "Теория линий связи" раздел работа линии связи на согласованную и несогласованную нагрузку или чето подобное.

Вся проблема в том, что "согласовываем" мы одну линию связи (и цифровую), а передаем по другой (и аналоговой). К тому же, кто Вам сказал, что припаянное таким образом сопротивление в разъем неизвестной природы, без соблюдения центровки и длин "плечей" будет иметь ВОЛНОВОЕ сопротивление 75 Ом? А это не то же самое, что активное сопротивление, как Вы должны понимать, коль скоро Вы всех нас отсылаете к теории.
Minox писал(а):
Ярчайший пример работа радиостанции на передачу без антенны(у Вас есть запасные выходные транзисторы?).

Теоретически - да. Но практически, при работе на такие короткие расстояния мощности слишком ничтожны.

весь фокус в том, что именно передаем по аналогу, а согласуем цифровой выход.
наоборот эффект был бы намного меньше.т.к.
1.цифровой сигнал намного помехоустойчив
2.спектр цифрового сигнала намного широкополосней.
т.е. не согласовка цифрового выхода по волновому сопротивлению приводит к значительным помехам как по питанию так по эфиру , причем эти помехи имеют широкий спектр, что приводит к большому количеству комбинационных составляюших и прочей дряни
на счет мизерной мощности-вопрос спорный(это уже философия), т.к. эта мощность целиком остается внутри аппарата.(транзисторы то горят icon_smile.gif cry.gif )
причем это явление на разных аппаратах будет проявляться по разному, на некоторых . которые честно сделаны(мешок БП,грамотная конструкция, фильтры,экранировка и т.д.) эффекта может и не быть вовсе.
ну, вот как смог попытался разъяснить.

Есть такая фишка. У меня на ЦАПе PS Audio заглушка стоит заводская.

minox писал(а):
т.е. не согласовка цифрового выхода по волновому сопротивлению приводит к значительным помехам как по питанию так по эфиру , причем эти помехи имеют широкий спектр, что приводит к большому количеству комбинационных составляюших и прочей дряни

Ширина спектра и комбинационные составляющие имеют между собой мало общего.
Сигнал не просто широкополосен, он еще и высокочастотен. Поэтому ЛЕГКО фильтруется фильтрами питания. Что касается эфира, то это еще более смешно, потому что мизерная мощность на выходе + потери при распространении + минимизация воздействия за счет экранировки межблочников сводят все усилия на "нет".
minox писал(а):
на счет мизерной мощности-вопрос спорный(это уже философия), т.к. эта мощность целиком остается внутри аппарата.(транзисторы то горят icon_smile.gif cry.gif )

Если есть в этом форуме кто-то работающий в сервис-центрах, то выскажите свое мнение. Я еще не видел ни одного человека из своих знакомых, у кого вылетел цифровой выход.
Что касается "остается внутри аппарата", то вот тут вопрос, действительно, спорный. Я бы так сказал, что она не выделяется вовсе, поскольку нагрузка (несогласованный конец") есть величина чисто реактивная (коли уж мы о реактивном сопротивлении заговорили), а значит выделять мощность там просто негде. Т.о. выходные каскады работают на практически бесконечное сопротивление, что опасно для них только с точки зрения повышения напряжения, но не выделения мощности.

Poty
========
вы хоть ветку читайте внимательно!!!!
речь шла о выгорании выходных транзисторов радиостанций.

Ширина спектра и комбинационные составляющие имеют между собой мало общего.
Сигнал не просто широкополосен, он еще и высокочастотен. Поэтому ЛЕГКО фильтруется фильтрами питания. Что касается эфира, то это еще более смешно, потому что мизерная мощность на выходе + потери при распространении + минимизация воздействия за счет экранировки межблочников сводят все усилия на "нет".
====================
Я говорил именно о комбинационных частотах именно потому что фильтрация их не возможна.
да и причем тут межблочники?!!!!
Наводки идут на внутренности аппарата.

мизернность наводок? Вопрос спорный, потому что часто эффект от наводки не пропорционален ее уровню мощности.
Мизерность понимаешь, когда на мизере прицепят паровоз взяток 7-8. cry.gif


энергия конечно же выделяется,т.к.еще выходное усилителя каскада(величина уж не как не реактивная)

Цитата:
Мизерность понимаешь, когда на мизере прицепят паровоз взяток 7-8
Это жестоко! И должно караться icon_razz.gif icon_wink.gif

minox писал(а):
...
да и причем тут межблочники?!!!!
Наводки идут на внутренности аппарата.

Еще менее очевидное место для наводок, так как уж внутри аппарата линия до разъема однозначно согласованная. Несогласованность (а значит и излучение) может возникнуть именно в месте обрыва разъема. Но в этом случае между "излучателем" и "внутренностями" еще стенка аппарата и достаточно большое расстояние.
minox писал(а):
мизернность наводок? Вопрос спорный, потому что часто эффект от наводки не пропорционален ее уровню мощности.

Да ну? Именно что прямо пропорционален.
minox писал(а):
Мизерность понимаешь, когда на мизере прицепят паровоз взяток 7-8. cry.gif

Ну, тут уж наводи не наводи...
minox писал(а):
энергия конечно же выделяется,т.к.еще выходное усилителя каскада(величина уж не как не реактивная)

О каком выходном сопротивлении Вы говорите при отсутствии нагрузки? О сопротивлении потерь? Так оно весьма большое, это сопротивление, так что мощность там если и выделяется. то уж никак не соизмеримая с мощностями сигналов, протекающих по близлежащим цепям. А таких цепей, судя по Вашему эссе, в корпусе громадное количество. Например, генератор несущей, или фазовый модулятор, или усилитель цифровых импульсов. И все это работает на амплитуде существенно превышающей амплитуду на цифровом выходе, а тем более на неподключенном цифровом выходе. Так что полное это разводилово, а не "улучшайзер". Возможно, дешевое разводилово, но никому не нужное...

А впрочем - чем бы дитя не тешилось. Если хочется - применяйте. Только не пытайтесь объяснить это физически... Вряд ли получится...