Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Просто вопрос.

Просто вопрос.

Комната и мебель, стоящая в ней, создают перекос, при прослушивании фонограмм приходится использовать регулировку баланса. Сейчас приглядываюсь к дорогим устлителям, но тут возникает проблема, не знаю усилителей ценовой категории больше 2500$ имеющих регулировку баланса. Минималистический подход при изготовлении аппаратуры такого уровня мне известен и понятен, но что же делать?

Андрюша,

Думаю, мы с тобой это дело на Каре посчитать сможем. Она и нарисует, куда колонки ставить или как мебель переместить. Только мне сдается, что ты уже врядли перемещать станешь icon_rolleyes.gif Больно уж у тебя все гармонично в комнате расставлено (с дизайнерской точки зрения).

Да в том то и беда, что переставить ничего нельзя, даже при самом горячем желании. Я сейчас не могу через 7.1 слушать, баланс в сторону окна сползает, так что при появлении возможности регулировок приходится давать 2 дБ м.д левым и правым фронтами.
А куда это ты так на долго пропал? А теперь я в понедельник в Калининград улетаю.

Да я разрываюсь между работой и ремонтом со страшной силой. Командировки еще одна за другой.

А чем плохо крутить баланс?

Разговор не о том, что это плохо, а о том, что не все аппараты, особенно высокой ценовой категории это позволяют делать, а комната при этом неидеальна с точки зрения баланса.

Серафим, крепись - Новый Эволюшн MOON i-7



http://news.designtechnica.com/featured_article21_page6.html

150Вт на 8Ом Цена 4.500$(у них)

Из любой фигни проблемы строим!!!
Возми да сделай этот регулятор баланса.
Или на хорошем переменном резюке или на галетнике с дискретными резюками.
А можно вообще постоянный делитель воткнуть раз надо один канал удавить на 2 дБ.(последовательный резюк +входное сопротивление уся.

Цитата:
Я сейчас не могу через 7.1 слушать, баланс в сторону окна сползает,

Серафим,

Что-то не понял, почему? В меню залезь и выставь уровни каналов в разделе 7.1 Channel Input.

А вот в Муне с этим швах icon_biggrin.gif Регулятор баланса сделать... Голь на выдумки хитра, конечно, но как-то оно несерьезно, для хорошей-то аппаратуры такое городить icon_confused.gif Я бы колонки подвигал туда-сюда.

Серафим писал(а):
Комната и мебель, стоящая в ней, создают перекос, при прослушивании фонограмм приходится использовать регулировку баланса. Сейчас приглядываюсь к дорогим устлителям, но тут возникает проблема, не знаю усилителей ценовой категории больше 2500$ имеющих регулировку баланса. Минималистический подход при изготовлении аппаратуры такого уровня мне известен и понятен, но что же делать?


а если взять пред с регулировкой баланса, например ARAGON 28MKII, а к нему мощник, можно той-же фирмы, допустим ARAGON PALLADIUM 2K. Хотя можно что-то другое взять... Вот насчет цены не знаю, но наверняка такая связка штук на пять, минимум, потянет...icon_confused.gif Sorry, если не в тему... icon_rolleyes.gif

Minox При всей любви к творчеству, лезть в аппарат такой стоимости я не решусь.
DSH, да меню не вызывается при включенном 7.1 вх, про регулировки молчу. Может его отключить, зайти в 7.1 там отрегулировать и потом опять войти на вх.7.1, надо попробовать.
Юра спасибо, едтнственное конкретное предложение, но я вообще не знаю упомянутой Вами техники, может ссылка есть, лучше рускоязычная, а то DSH b A.S. зная о том что зарубежными языками не владею, постоянно дают ссылки на иностранных сайтах.
A.S. Ты всегда найдешь чем порадовать, но у этого красавца тоже нет регулировки баланса.

Серафим
Ну если регулировка баланса так критична, тогда нужно смотреть

McIntosh MA 6900


Accuphase E-308


Ну и Mark Levinson 383

2 A.S. Принципиально. А сколько стоит то что ты показал?

McIntosh ~ 4200$, Accuphase ~6000$, Levinson ~6200$
icon_biggrin.gif

Вот здесь подержанными(новыми тоже) торгуют
http://www.kogerer.ru/amp-int-tran.html

A.S.,

Исправился что-ли? На русском сайт подбросил icon_wink.gif Надо бы и мне реабилитироваться icon_eek.gif

я имел ввиду внешний регулятор баланса.

2 A.S. Cпасибо, этот сайт я просматривал, но, честно говоря, опасаюсь я пользованной техники. Хорошая до покупателя, врятли, доходит, а хлам брать за такие деньги, сам понимаешь. Но если ты готов сопроводить меня и оказать консультации при техническом освидетельствовании, то тада конечно.
Привет DSH, тиснул бы в личку как дела, а то совсем со своим ремонтом пропал. Кстати, как проводится акустическая обработка КдП?
2 minox. Судя по немногочисленным отзывам, тема мало кому интересна, поэтому если не трудно в личку мне напишите конкретные действия для изготовления внешнего делителя, буду очень благодарен.

Серафим писал(а):

Юра спасибо, едтнственное конкретное предложение, но я вообще не знаю упомянутой Вами техники, может ссылка есть, лучше рускоязычная...


sorry, русскоязычной нет, только на англ., вот эта: http://www.klipsch.com/product/list.aspx?line=1261&type=All

Серафим
Хорошая до покупателя, врятли, доходит, а хлам брать за такие деньги, сам понимаешь. Но если ты готов сопроводить меня и оказать консультации при техническом освидетельствовании, то тада конечно.
Подержанные это как крайний вариант, хотя при ограничении бюджета имеет смысл. И на мой взгляд их лучше покупать у самого владельца, поскольку подобные конторы работают не бескорыстно. Те. нужно обьявления просматривать.
http://www.hi-fi.ru/auctions/auctions.php3?g=18&a=2&cn=1
Но здесь проблема выбора - Наткнуться на нужную вешь затруднительно.
Особыми техническими навыками я не обладаю, да и вскрывать навряд-ли дадут icon_smile.gif Просто при покупке апарат нужно проверять в работе, смотреть чтобы винты были в порядке, да и общее состояние(не сильно юзаный), смотреть на обстановку и продавца.

Я так понимаю спешить особо некуда icon_wink.gif

Спасибо Юрий, мало что понял, специальные термины со студенческой скамьи почему то запомнелись. Любопытная инфа.
A.S. Да вобще то особо некуда. Качество моего комплекта вполне позволяет получать удовольствие от прослушивания музыки. Просто когда появляется возможность (финансовая) хочется чтобы и жизнь и звук становились лучше icon_wink.gif Или у тебя не так?

Серафим
Или у тебя не так?
Так. icon_biggrin.gif

Посмотрите преды Аркама серии FMJ

KIRaS
Посмотрите преды Аркама серии FMJ
Это вот на этот?


Arcam FMJ C31 S

У него же электронное управление.

Из недорогих предов неплохие отзывы об Adcom GFP-750



http://www.adcom.com/pdfs/gtp_750manual.pdf

A. S. писал(а):


У него же электронное управление.


И что? Это плохо?

KIRaS
И что? Это плохо?
Безусловно - дополнительные элементы в схеме, качества воспроизведению не прибавляют, не говоря уже о надежности.

A. S. писал(а):
KIRaS
И что? Это плохо?
Безусловно - дополнительные элементы в схеме, качества воспроизведению не прибавляют, не говоря уже о надежности.

Понял. Честно говоря не знаком со схемой реализации электронных блоков управления icon_confused.gif , но представлял, сто количество элементов при это не увеличивается, а заменяется

2 A.S. Опять за английский.

Серафим
Опять за английский.
Так гдеж взять мануал на нашем icon_confused.gif

Рауль, когда ему хочетя чем то поделиться с общественностью, переводит и приводит большие цитаты, учитывает языковую подготовку в российских (читай советских) школах и ВУЗах. Ну это так, реплика.

Серафим
Рауль, когда ему хочетя чем то поделиться с общественностью, переводит и приводит большие цитаты
Только его тексты в основном содержат своеобразный взгляд на вопросы анатомии и цитаты из словаря нецензурных оборотов icon_wink.gif

Не без этого, но не всегда, начинает он, как правило, вполне интеллегентно, а вот в процессе дискуссии распаляется, ну да бог с ним. Я хотел у тебя спросить, имеешь ли какую нибудь информацию относительно пары Densen B-250/ B-350, кроме той, что была в журнале? Может слышал?

Серафим
Даже статьи не читал icon_confused.gif
Но стоят они не кисло - 3.000Euro за 250пред и 2.900Euro за 350моноблоки(видимо за штуку icon_lol.gif )
http://alef-hifi.ru/price.php



http://alef-hifi.ru/object.php?id=460
Пред тоже имеет электронную регулировку, насчет баланса не известно.

Усилитель на мой взгляд слишком слабый - 125Вт.

Последний номер Аудиомагазина, да там много чего интересного, но как раз про В-350 пишут, что практически бескомпромисные аппараты и цена за пару моноблоков 2950$. Я думал может ты уже имел удовольствие поюзать, а кто нибудь из присутствующих на форуме уже пользовал эти девайсы или хотя бы слышал?
Кстати, A.S., по твоей же ссылке на 8 Ом 150Вт, да с питанием там все в поряке и электролиты на на суммарную емкость 100000 стоят. Регулировка там не электронная, если интересно завтра поподробнее напишу, а вот баланса нет.

и цена за пару моноблоков 2950$
Ну не знаю - Ты же видишь цена в магазине 2850Euro(~3450$), а учитывая что более младшая модель B-330 стоит 3650Euro, то цены на моноблоки наверняка указаны за штуку(дешевле же он не может быть).

по твоей же ссылке на 8 Ом 150Вт,
Не, там опечатка. На сайте компании 125Вт на 8Ом.
http://www.densen.dk/

Регулировка там не электронная
Цитата:
Звуковые настройки производятся с помощью чрезвычайно точной схемы сглаживания сделанной из металлической резисторной пленки Vishay, которая контролируется микропроцессором.
Да и по внешнему виду можно понять - одни кнопки.

A. S. писал(а):
Усилитель на мой взгляд слишком слабый - 125Вт.


На счет этого все вопросы к акустике. Ели она низкоомная и нечувствительная, то проблемы. Но касательно интегральника DENSEN 100+Dynaudio Contur1.8 - всего достаточно...(если уж совсем не придираться то...с замашками "насмерть замученной аудиофилией")...

2 A.S. Все правильно, вечером еще раз посмотрел. Но почему 125 Вт тебе мало?
2 turtivax. Если не трудно, поясните поледнюю фразу.
P.S. И всетаки цена за пару моноблоков 2850 евро.

Серафим
Но почему 125 Вт тебе мало
Если иногда любишь слушать мощную музыку, на большой громкости и используешь усилитель в ДК, то получиться что усилитель будет работать на предельных нагрузках или близких к этому, что сам понимаешь не способствует их долгой жизни и как известно качество звучания в таких режимах несколько хуже. Поэтому стоит брать усилитель с запасом. В среднего размера комнатах, при указанных действиях может подаваться как раз около 110-125Вт, то есть брать нужно от 150, а по хорошему 200Вт.

И всетаки цена за пару моноблоков 2850 евро
Ты позвонил?

Нет не звонил, посмотрел в журнале, там специально в скобках помечено (за пару моноблоков).
Сейчас у меня 6х120, как ты сам понимешь это не честные 120 и тем не менее я слушаю при самых экстремальных условиях на 2/3 мощности, и при этом меня терзают смутные сомнения на счет соседей.

Ну если тебе хватает... icon_confused.gif
А соседи народ крепкий icon_lol.gif

В среднего размера комнатах, при указанных действиях может подаваться как раз около 110-125Вт, то есть брать нужно от 150, а по хорошему 200Вт.
*************
Господжа, а можно спросить :
1. какое будет звуковое давление в комнате 25кв.м. с высотой потолка 3м. при выходной мощности в 100Вт на канал(каналов два) при чувствительности акустических систем 90дБ?
2. во сколько раз тише играет усь 100Вт, чем 200Вт?
3. вы что нибудь слышали об уровневой адаптации уха к звуковому давлению?

Minox
Подобными вычислениями мне заниматься не интересно, просто не вижу в этом смысла, если у тебя есть желание, всегда можешь это сделать сам icon_wink.gif
во сколько раз тише играет усь 100Вт, чем 200Вт?
Для чего тебе это? 200Вт при указанных вводных будет слишком много, но если усилитель способен потенциально выдавать такую мощность, то это плюс. Если у усилителя мощность 200Вт, это не значит, что он должен постоянно их выдавать, он может всю жизнь проработать на 100, но делать он это будет гораздо увереннее того у которого это максимальная отдача.

вы что нибудь слышали об уровневой адаптации уха к звуковому давлению?
Ты скажи - Тебе это действительно интересно, или пытаешься что-то доказать окружающим и себе? Здесь ветка о другом, если по теме сказать нечего, зачем уводить разговор в сторону и устраивать никчемный диспут. А если проблема вычислений стоит так остро, открывай отдельную ветку.

Minox писал(а):
Господжа, а можно спросить

Я на эти вопросы ответить не могу, но если Вы поделитесь, будет очень познавательно.
2 A.S. Соседи относятся с пониманием, но у нижних дите малое...

Цитата:
реально 100вт и 200вт по уровню громкости практически не различимы,тем более чуществует уровневая адаптация уха.

В каком смысле? Что ушам все равно, какая громкость?

minox
реально 100вт и 200вт по уровню громкости практически не различимы,тем более чуществует уровневая адаптация уха.
Рад за тебя, по делу есть что?

Ну вообще то мы мощности не обсуждали, просто было высказано предположение, что 125 Вт для моих АС маловато. Да бог с ним. Вот коли зашел разговор о мощностях, то вопрос такой, ламповый однотактник мощностью 2х4,5Вт, акустика 8Ом, чувствительность 91 дБ. Как все это будет сочетаться и будет ли вообще?

Серафим писал(а):
Вот коли зашел разговор о мощностях, то вопрос такой, ламповый однотактник мощностью 2х4,5Вт, акустика 8Ом, чувствительность 91 дБ. Как все это будет сочетаться и будет ли вообще?


Стоит понимать, что 8Ом и 91дБ параметры усредненные, или даже взятые для конкретной частоты...
А вобще он выдаст по общей массе чтото сравнимое с шумом поезда метро. около 90 дБ будет в комнате среднесовыетских размеров.

100Вт! 200Вт!!!
А вы представляете хоть сколько Вт реально подается на выхлоп вашими усилителями при прослушивании музыки в условиях квартиры?

100Вт! 200Вт!!!
А вы представляете хоть сколько Вт реально подается на выхлоп вашими усилителями при прослушивании музыки в условиях квартиры?
========
finish,чмок!
рекомендуемый уровень звукового давления примерно 90Дб(режиссер именно под этот уровень выставляет частотку записи)
так что не более 10Вт, а реально и того меньше.

Серафим
ламповый однотактник мощностью 2х4,5Вт
Это что за метания? Прекратить панику!
icon_smile.gif

A. S. писал(а):
Это что за метания? Прекратить панику!icon_smile.gif

Паники никакой, просто есть возможность с небольшими, даже с мизерными, затратами поиметь сей аппарат, хочу попробовать для винила, но были сомнения в отношении возможной работа с моими АС, выходит вполне.
2 finish. Спасибо за консультацию.

Re:

finish писал(а):
Серафим писал(а):
Вот коли зашел разговор о мощностях, то вопрос такой, ламповый однотактник мощностью 2х4,5Вт, акустика 8Ом, чувствительность 91 дБ. Как все это будет сочетаться и будет ли вообще?


Стоит понимать, что 8Ом и 91дБ параметры усредненные, или даже взятые для конкретной частоты...
А вобще он выдаст по общей массе чтото сравнимое с шумом поезда метро. около 90 дБ будет в комнате среднесовыетских размеров.


Угу icon_eek.gif

вот так всегда!
не интересно, а бойко обсуждаем преимущества 100вт-уся над 200вт.
мощность не главное
ограничения по мощности могут быть только по тепловому режиму, при этом 100ваттник может отдавать больший пиковый ток .чем 200ваттный и иметь больший демфер-фактор
ну и так далее.

реально 100вт и 200вт по уровню громкости практически не различимы,тем более чуществует уровневая адаптация уха.