Форум
Акустика

Не хватает ВЧ на стереосистеме?

Не хватает ВЧ на стереосистеме?

Привет всем.

Размышления и вопрос по ВЧ. Система nad352+nad542+eposM5.

Не хватает ВЧ. Причем все очень странно. Есть у меня пиратский диск Bjork "Medulla". Записан он явно с mp3 (на спектрограмме ВЧ кончаются на 16 кГц). И есть еще лицензия Madonna "American Life" (на спектрограмме ВЧ кончаются где надо - на 22 кГц). На АЧХ у Bjork спад до нуля идет в районе 15-16 кГц, а у Madonna стабильно ровная до 20 кГц. Но вот только по прозрачности и воздушности верхов Bjork вообще не уступает Madonna.
Вот я и думаю - я что вообще не слышу частоты выше 16 кГц? Или это система как-то влияет?

Как проверить слышу я ВЧ или нет - если в CoolEdit сделать тон (ну например 19 кГц) и пустить его через колонки, то если я его услышу, то значит все нормально или как? Проводил такой тест, на громкости, при которой очень хорошо слышу 1000 Гц (не очень громко), 17 кГц практически не слышу - только если очень прибавить. Это только у меня такие уши или как?

Спасибо за внимание.

Скачай Prime Test CD #1 с этого сайта и проверь.
http://www.primefan.ru/test.html
К стати, им хорошо проверять динамики на предмет дефекта

Новый, а в каком месте тракта Вы меряли? А вообщ чувствительность уха на таких частотах значительно уменьшается у большинства людей, а 18кГц реально слышат вообще немногие, мы эти частот ы скорее ощущаем. Так что со здоровьем у Вас все в порядке. Главная разница МР3 и СD не в частотке, а в динамическом диапазоне.

Согласен с Серафимом

дома проверял (скопировал диск с журнала аудио видео. кто поможет описание найти к нему), частоты выше 18кГц, практически не слышно. Слышно и выше, но включать громче надо, а страшно блин, можно ВЧ пищалки повредить.