Форум
Домашний кинотеатр

7(9) колонок в домашнем кинотеатре

7(9) колонок в домашнем кинотеатре

Планирую докупить 2 колонки для домашнего кинотеатра. Для создания 7.1 звука.
Сейчас есть в наличии Monitor audio bronze B2 - 2 шт. на фронтах, BFX по бокам - 2 шт., центр, саб. Ресивер Yamaha 1400.
В связи с чем вопрос, что-бы создать звуковое поле по этой схеме http://www.thx.com/mod/products/speakermodes.html#surroundex правильней будет докупить 2 шт. биполярных BFX или купить обычные b2.

У кого есть опыт размещения 7 колонок или даже 9, так как есть возможность докупить усилок к ресиверу и подключить еще пару колонок, как будет правильней все расположить и какие колонки дипольные или биполярные лучше применять.

Буду рад любым коментариям по этой теме

У меня вот вопрос: а много ли в вашей коллекции дисков с 7.1 и 9.1 звуком???
По-моему больше,чем 5.1 и смысла нет,проще помощней(и это дешевле будет) прикупить ресивер.
З.Ы. если ваша комната менее 20 кв.м - можно ничего не трогать.

Alex.z писал(а):
У меня вот вопрос: а много ли в вашей коллекции дисков с 7.1 и 9.1 звуком???
По-моему больше,чем 5.1 и смысла нет,проще помощней(и это дешевле будет) прикупить ресивер.
З.Ы. если ваша комната менее 20 кв.м - можно ничего не трогать.


Комната небольшая 20 кв. метров, просто меня интересует пробовал ли кто либо использовать 7 колонок хотябы для Discrete 6.1, стоит ли это того ?

Alex.z писал(а):
проще помощней(и это дешевле будет) прикупить ресивер.


А насчет нового ресивера, я думал, просто для лучшего эффекта кино, нужен проц помощнее, а это уже другая ценовая категория. В 1400/1500/2400/2500 процы одинаковые, а вот насколько лучше SHARC Processor ADSP-21266 применяемый скажем в Denon 2805/3805, чем основной проц от TI TMS320DA601 установленный в ямахах 1400/1500/2400/2500. На сайте Гордона ( http://www.alexhardware.com/ ) есть ссылки, но я не очень хорошо разбираюсь в тех. нюансах. Можно и H/K взять 435/635 там процы получше стоят от TI, но там и цапы похуже чем в ямахах, народ говорит, соответсвенно это скажется на детальности. А что там в ямахе 4600 стоит, я не вкурсе. Проще будет докупить усилители мощности проффесиональные, это и дешевле будет и они качественней чем бытовые hi-fi как мне кажется.

Vampire писал(а):
Alex.z писал(а):
У меня вот вопрос: а много ли в вашей коллекции дисков с 7.1 и 9.1 звуком???
По-моему больше,чем 5.1 и смысла нет,проще помощней(и это дешевле будет) прикупить ресивер.
З.Ы. если ваша комната менее 20 кв.м - можно ничего не трогать.


Комната небольшая 20 кв. метров, просто меня интересует пробовал ли кто либо использовать 7 колонок хотябы для Discrete 6.1, стоит ли это того ?


А сколько у Вас дисков DTS Discrete 6.1? Два,пять? Если применять 6.1,7.1 для 5.1 дисков (принудительно), то Вы получаете искуственно сгенерированный тыловой центр. а это на любителя. icon_wink.gif

Перечитал твой первый пост и думаю,что в первую очередь можно попробовать(взять у кого нибудь из друзей) другие АС на фронт,помощнее.
З.Ы. Яма в кино себя давно зарекомендовала.

Шо накинулись на человека, скока дисков-скока дисков, ну немного таких дисков в природе и что ? 7.1 все равно хоцца... icon_smile.gif Кстати, даже при проигрывании 5.1 на 7.1 ресивере соня795 из задних тылов доносятся некие звуки, улучшающие картину сзаду, так что эффект есть и для обычного ДД5.1.
А по теме - мне кажется что диполи или биполяры в тылу 7.1 наверное, не нужны, так что вполне можно обойтись обычными Б2, хотя я могу быть и не прав. icon_lol.gif

Надо пожалуй, пересмотреть про хоббитов кино, там кажись ДДЕХ5.1 записан. И на последнем агенте007 тоже....

Всех благ.

2 Vampire

Вообще 6.1 и 7.1 были придуманы для относительно "больших" помещений, т.е. это явно не объёмы обычной городской квартиры... Подробнее о примерном расположении 6.1 и 7.1 можно почитать тут же на сайте. Подробнее об объёмах комнат, где начинает быть актуальным 7.1 и более и конфигах АС в них к сожалению на данный момент ничего подкинуть не могу (просто не подвернулось, а искать некогда), сорри.
Думаю, в Вашем случае (учитывая площадь комнаты, в которой поди ещё и мебель есть icon_smile.gif ) устраивать 7.1 особого смысла нет. Возможно, если у Вас наблюдается разрыв звуковой картины тыла, Вам и стоит попробовать 6.1, но... Лично по моим наблюдениям прослушивание 5.1 программ на конфигурации 6.1 выглядит несколько размазанным, неточным в тылу, и оправдано в случае большого кол-ва зрителей ради получения более равномерной звуковой картины в тылу - чтобы большему кол-ву зрителей доставить приблизительно равномерный звук тыла. Ну и в случаях наличия фонограммы с реальными 6.1 (или хоть DD-EX). В остальных случаях, когда возможен просмотр с VIP-зоны, лично я предпочитаю слушать "родной" 5.1.
Кстати, я тут порылся и выкопал старенькую тему (и её начало), уже затрагивавшую подобные вопросы. А так же тему про диполи в 7.1 (в отношении ТНХ). Возможно, Вам будет инетерсно...

Лично по моим наблюдениям прослушивание 5.1 программ на конфигурации 6.1 выглядит несколько размазанным, неточным в тылу, и оправдано в случае большого кол-ва зрителей ради получения более равномерной звуковой картины в тылу - чтобы большему кол-ву зрителей доставить приблизительно равномерный звук тыла. Ну и в случаях наличия фонограммы с реальными 6.1 (или хоть DD-EX). В остальных случаях, когда возможен просмотр с VIP-зоны, лично я предпочитаю слушать "родной" 5.1.

Подпишусь под каждым словом. У меня все аналогично.

Серёга спасибо за ссылки!