Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Влияние проводов

Влияние проводов

Кто может помочь. Вот у меня немного режут слух высокие.
Сейчас у меня НАД521 - Ротель 02 - Монитор Аудио Б4. Позже буду менять акустику, но пока пусть так будет.
Понимаю, что сами МА резковаты в верхах, но немного смягчить проводами все же можно.

Была ли у кого такая проблема? Смогли ли решить с помощью межблочника и акустических кабелей?

Что дает чистая медь, что дает медь с примесью серебра?

Влияние проводов в такой ситуации – скорее самовнушение (ну и шарлатанство тоже возможно). Я б на вашем месте не верил в эти «байки». А вот расстановка (поворот оси) АС или наличие/остутсвие ковров на стенах и полу или другая мягкая мебель и ее расстановка могу реально подправить ситуацию!

Очень "звенят" т.н. посеребренные акустич. провода.Лично сталкивался с такой проблемой.Идеальный вариант д/акустики - медь 2,5 кв.см от 2$ за п/м.

попробуйте XLO - дают очень мягкий верх, открытую середину... правда их слабое место бас - жирноват, не собран...

Alexey_r писал(а):
Влияние проводов в такой ситуации – скорее самовнушение (ну и шарлатанство тоже возможно). Я б на вашем месте не верил в эти «байки». А вот расстановка (поворот оси) АС или наличие/остутсвие ковров на стенах и полу или другая мягкая мебель и ее расстановка могу реально подправить ситуацию!


Похоже, что это у Вас в голове самовнушение.
Вчера взял на прослушку межблочник НордОст "Black Knight" - разительное отличие от имеющегося у меня Хорд (Каллипсо). Очень четко подобрались басы, развернулась середина и немного срезались высокие - но это даже пошло на пользу, перестали резать.
Сегодня взял ТараЛаб, 3300 - послушаю как звучат. И акустический Ван Дер Хул.
Если интересно - завтра напишу.

Не уверен насчет Black Knight, не слышал, а вот Blue Heaven и Solar Wind, главным образом акустические, приподнимают высокие. Межблочники этих же моделей дают открытое звучание с некоторым высушиванием баса.

Ван ден Хулы несколько мягче, что может пойти на пользу в вашей ситуации. Некоторые даже отмечают, что они чересчур мягкие - замыливают общую картину.

Chord акустический приподнимает высокие средние частоты.

Но, при всем при том соглашусь с Alexey_r - кабели решают задачи тогда, когда уже вы добились максимума в расстановке акустики и обработке помещения. Последние два момента влияют в гораздо большей степени.

Re: Влияние проводов

Зург писал(а):
Кто может помочь. Вот у меня немного режут слух высокие.
Сейчас у меня НАД521 - Ротель 02 - Монитор Аудио Б4. Позже буду менять акустику, но пока пусть так будет.
Понимаю, что сами МА резковаты в верхах, но немного смягчить проводами все же можно.

Была ли у кого такая проблема? Смогли ли решить с помощью межблочника и акустических кабелей?

Что дает чистая медь, что дает медь с примесью серебра?

Я имею возможность слушать разные АС, так вот кроме ДЕНОНОВ с БРОНЗАМИ видимо никто по нормальному сыграться не может(мое мнение).Хотя 2 ое поколение МА на самом деле гораздо лучше по ВЧ своих предшественников.
Скорее всего серебро вам противопоказано, так что из медных , тех что я слушал можно , добавить изделия фирмы OELHBACH или QED.
Цитата:
Очень "звенят" т.н. посеребренные акустич. провода.Лично сталкивался с такой проблемой.Идеальный вариант д/акустики - медь 2,5 кв.см от 2$ за п/м.
"Звенят" обычно не провода , а ВЧ-динамики в незаглушенном помещении(как правильно здесь уже отметили, хотя если техника полнейшее го... , то провода здесь не причем.
Насчет 2,5 кв см -не идеал тем более для напольников(где это такие провода видел-кв.мм. скорее всего) а цена это уже дело второе, хотя иногда за что купил ,то и услышал...
Автору ветки: можно конечно и межблочниками и ак-ми проводами эквализацию произвести было бы желание и возможности ,а по сечению 3.5- 4.5 кв.мм-для ак.проводов ,да и в принципе межблочники потолще можно подобрать да чтоб длина-поменьше . mat.gif

У меня вдруг запердел НЧ динамик в одной из колонок,что это может быть?

наверное накормили горохом

Anonymous писал(а):
У меня вдруг запердел НЧ динамик в одной из колонок,что это может быть?


Проверьте, не окислились ли акустические провода в местах соединений с акустикой и услителем, затяните потуже клеммы. Если проблема осталась - скорее всего поврежден динамик.

Anonymous писал(а):
У меня вдруг запердел НЧ динамик в одной из колонок,что это может быть?

Интересно, что за акустика?

Слушал вчера ТараЛаб 3300, честно скажу - большой разницы с Хордом не услышал. Более того, расползлись низкие. НордОст "Блэк Кнайт" оставил более приятное впечатление.
А вот Ван дер Хул порадовал приятным звучанием - серединка чистая и немного помягче звук стал.

Зург писал(а):
А вот Ван дер Хул порадовал приятным звучанием - серединка чистая и немного помягче звук стал.

А че там звучит-то? В проводе я имею в виду. Медь звенит, изоляция вибрирует?

Anonymous писал(а):
Зург писал(а):
А вот Ван дер Хул порадовал приятным звучанием - серединка чистая и немного помягче звук стал.

А че там звучит-то? В проводе я имею в виду. Медь звенит, изоляция вибрирует?


Если натянуть посильнее и дернуть, то зазвучит.
icon_biggrin.gif

А так - что, по Вашему, материал проводника не влияет на сигнал?

Результаты двойных слепых тестов, показывающие, что никакого "влияния" проводов нет, все это лишь развод лохов на бабки:
http://www.pcavtech.com/abx/abx_wire.htm

Anonymous писал(а):
Результаты двойных слепых тестов, показывающие, что никакого "влияния" проводов нет, все это лишь развод лохов на бабки:
http://www.pcavtech.com/abx/abx_wire.htm

Не совсем так, или совсем не так:
-если бы не было разницы, никто тогда бы и не покупал ДОРОГУЩИЕ ПРОВОДА, ибо денег лишних не бывает ( даже у богатых лохов )
-разницу конечно не все могут почувствовать и не на всякой аппаратуре( нужны большие продолжительные тесты-ибо даже от настроения слушающего много зависит--а это уже реальный довод, потому что , сам наверное замечал в один день тебе нравиться звучание аппаратов на данном диске, а на следующий день- возможно и что то не устроит)
-надо чтобы слушатели 100% знали слушаемый материал, потому что на незнакомом материале даже МАТЕРЫЕ АУДИОФИЛЫ скорее всего не смогут уловить разницу( нужно знание нюансов)
-а ссылка тобою указанная очень смахивает на дешевенькую бульварную статейку
-И СРАЗУ КАК ВСЕГДА ОГОВАРИВАЮСЬ-ВСЕ ВЫСКАЗАННОЕ ЗДЕСЬ МНОЮ--ЕНТО МОЕ МНЕНИЕ, но что касаемо изменений, любые вмешательства в аналоговый тракт( провода ли это,смена усилителя и т.д.) , по любому изменения БУДУТ !!! Хотите вы этого или нет, но так же в некоторых изданиях описываются случаи когда на определенной аппаратуре разницы при смене МЕЖБЛОЧНИКА - НИКАК АБСОЛЮТНО НЕ ВЛИЯЛА НА ПРОСЛУШИВАЮЩИХ, в каждом правиле должны быть исключения...
АВТОРУ ВЕТКИ: ПОДБИРАЙТЕ НА СЛУХ И БЕРИТЕ ЧТО БОЛЬШЕ УСТРАИВАЕТ, В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ЕСЛИ БЕРЕТЕ ДОРОГОЙ МЕЖБЛОЧНИК ФИРМЫ КОТОРАЯ ЗАНИМАЕТСЯ ДАННЫМ ТОВАРОМ ДАВНО--ТО НАВЕРНЯКА ЭТО БУДЕТ ДОСТОЙНЫЙ ТОВАР( КТО ТО УДЕЛЯЕТ КАКОМУ ТО АСПЕКТУ БОЛЬШЕЕ ВНИМАНИЕ ( НАПРИМЕР НЧ-ДИАПАЗОНУ), СООТВЕТСТВЕННО ДРУГОЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬ В ЧЕМ ДРУГОМ ПРЕУСПЕВАЕТ).
А ВОТ БЕЗКОМПРОМИСНЫЕ ВАРИАНТЫ ЭТО УЖЕ СОВСЕМ ДРУГАЯ ОПЕРА.
mat.gif

Влияют провода,
просто зависит от аппарата, делал замену проводов, (тоже решил проверить все эти говоры, что не влияет, физики обьяснит не могут и т.д.) сначала с сд плейера, а потом с двд плейера, на сд плейере замена проводов сказывается на звуке, а для двд пофиг замена, как играл тускло так и играет.
И вообще, многие не слышат разницы потому что просто не слышат. Ко мне один товарищ пришел и говорит, якобы нафига стока аппаратов набрал, мне и мп3 хватает. Ну что зделаешь, у всех уши разные. icon_smile.gif

забыл статейку показать как раз про провода, замеры и обсолютное отсутсвие "ушей" icon_smile.gif
http://www.ixbt.com/dvd/cables.shtml

Всем супер спецам и знатокам физики!!!
У меня был подключен REAL CABLE, но звук не нравился - с высокими не все в порядке. Начал жалеть, что купил не ту акустику. Взял из УТПешного кабеля достал провода скрутил руками, облудил и вставил вместо РЕАЛ КАБЕЛя и сейчас прдолжаю слушать - звук стал другим - середина и высокие стали звонче. Поэтому весь этот извините "пердеж" про лохов и выкачку денег не коректен. Не нужно про самовнушение и прочую байду. А чего вы не рассказываете что вся водка должна быть одинаковая на вкус - это же вода и спирт? А? То то и оно.
Граждане "лохи" - дерзайте, экспериментируйте, слушайте только себя и свой организм, как он реагирует на окружающий вас мир. Все остальное злобные понты.
Всем бест и регард.

Ну конечно дерзайте -несите свои немалые бабки за провода. Нет, чтобы открутить ВЧ динамик и припаять аттенюатор на 3 ДБ (послед. с динамиком металопленочный резистор 1.8-2 Ом и паралельно всему этому резистор на 14.85-15 Ом, сопротивления от 5Вт и выше, лучше 10-20 Вт.) стоимостью самое большое 100 руб. Реально и координально.

Посмотрите вот здесь, я описал метод которым можно раз и навсегда поставить точку в этом споре, никакой мистики, никаких слепых прослушиваний, никакого субъективизма, только чистый не предвзятый эксперимент!
http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=34491&postdays=0&postorder=asc&start=0
"...Вообще то разницу в звучании кабелей различного типа доказать вполне просто, главное чтобы под рукой было соответствующее оборудование!..."

А никто и не говорит, что межблочники должны быть совсем тоненькими и сопливыми. Речь идет о сравнении добротного кабеля с нормальной (не тонкой) центральной жилой, вспененной изоляцией этой жилы, с двойным экраном (медная оплетка, на алюминиевой фольге), с нормальными позолоченными коннекторами, с нормальной пайкой и кабелем известного "бренда" за который просят 50-100$. Так вот нормальный кабель (длиной 08-1.5 тюльпан-тюльпан) не должен стоить более 10$. Не за что больше там брать. Дешевле 5$ он тоже не должен стоить, ибо качество будет уже НЕДОСТАТОЧНЫМ. Все! Остальное мифология и разводилово.

Шурик писал(а):
Остальное мифология и разводилово.


А почему собственно? Если в рекламе говорится, что будет кайф от кабеля и он действительно ощущается, то все корректно. То, что это все субьективно и зависит в большей степени не физических характеристик кабеля, а от личных особенностей восприятия слушателя - роли не играет. icon_biggrin.gif

Ну ты извращенец -"кайф от кабеля" icon_eek.gif , хорошо не от "кобеля" icon_lol.gif . А кроме шуток, это банальное самовнушение. И соответствующее оборудование это подтвердит. Не те диапозоны и полосы частот, которые сильно зависят от НЬЮАНСОВ качесвта кабелей если они соответствуют критериям, указанным в моем предыдущем посте.

Шурик писал(а):
Так вот нормальный кабель (длиной 08-1.5 тюльпан-тюльпан) не должен стоить более 10$. Не за что больше там брать. Дешевле 5$ он тоже не должен стоить, ибо качество будет уже НЕДОСТАТОЧНЫМ. Все! Остальное мифология и разводилово.

ШУРИКУ, привет! Только не надо так по Шариковски все объяснять! icon_cool.gif Всему свое место в конкретной системе, где нужно там и надо поставить "тонюсенькие сопли", а 2,5 квадрата для многих систем тоже могут стать непосильной ношей для усилителя, особенно современного, разработанного на основе "передовой технологии" icon_wink.gif