Форум
Телевизоры

[b]Как определяют рейтинг ТВ программ ?[/b]

[b]Как определяют рейтинг ТВ программ ?[/b]

Кто нить может объясить, как определяется рейтинг ТВ канала, ведь в эфире не раз слышим: "не переключайтесь", или: "оставайтесь с нами" ?
Это определяется методом опроса или есть какая- то техническая фишка ?
Как упадёт рейтинг латиносского сериала, если я его моментально вырубаю ?

Спасибо.

Re: [b]Как определяют рейтинг ТВ программ ?[/b]

Бывает и опросы проводят, а так техническая фишка. Там меряют напряженность поля данного канала и определяют сколько народа его сейчас "потребляют". Если ты переключишся, то перестанешь потреблять. На одном это незаметно, а если куча народа съедет сразу увидят.

мне скорее кажется что у нас от балды рейтинги считают - ну не похоже на реальность никак

а вот из последнего - шёл по нтв сериал братва - успели всего 4 серии показать (в последней ну очень сильно ментов обосрали ) - и явно рейтинговый он был - и что теперь вместо него идут затраханные улицы фонарей - а про братву даже упоминание с сайта нтв пропало

про напряжённость поля - это что за бред , какого поля - астрального что ли

Вот раньше (в советские времена) по расходу эл. энергии и воды косвенно "меряли". icon_smile.gif Ежели в определённое время расход энергии возрастал, а воды уменьшался - значит Народ прильнул к голубым экранам. Ну а вычислить, чего смотрят не так трудно, благо на тот момент развития телевидения не так уж разнообразен был эфир. И очень редко получалось так, что одновременно что-то интересное (ну, субъективно, конечно, некий концерт, или кино, или трансляция спортивная какая) шло по двум канал сразу. Я уж не говорю про большее кол-во.
Шучу, хотя доля правды в этом есть.

А так вообще обычно все рейтинги меряются двумя способами:
1. выбирают группу добровольцев, обычные семьи, представляющие собой, однако, определённый срез общества (разный народ, но так, чтобы в процентном соотношении примерно одинаково). Этим добровольцам по обоюдному соглашению ставят датчики на телевизор, которые фиксируют, какие каналы, сколько и когда по времени просматривали на данном тв. Ну а потом просто данные снимают и... вуаля!
2. по результатам соцопросов. Т.е. отлавливают народ (некий, абстрактный) и их якобы опрашивают. В результате получают якобы рейтинг. Хотя любой рейтинг можно купить, и вообще "сделать". icon_wink.gif Лично я в такие соц-рейтинги не верю, ибо благодаря знакомому, занимающемуся как раз соцопросами, знаю, как это может происходить.
Ещё вариант - опросы по телефону. Например мне пару раз звонили по телефону (да и не только мне, знакомым и друзьям тоже), интересовались смотрю ли я в данный момент ТВ, и если да, то что именно. Ну я так честно всегда и говорю, что дескать телевизера нету у меня. icon_smile.gif

А вот на счёт напряжённости поля - это было забавно. Гут! icon_wink.gif

icon_biggrin.gif
век живи век учись!

Если мне позвонят с подобным вопросом, я тоже отвечу, что у меня и телефона- то нету!

А вывод неутешителен: рейтинг- весьма размытый показатель, поэтому и невозможно в последнее время смотреть ТВ- сплошные Бабки с Зеркалом по 2000-ному разу или сериалы про донов Пэдров, или "светская львица" Кс.Собчак...- УДРУЧАЕТ !

Я все думаю - куда экстрасенсы подевались. А они никуда не девались -они напряженности поля для рейтинга замеряют. icon_lol.gif icon_lol.gif