Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Подключаем саб. к РС

Подключаем саб. к РС

Подскажите пожалуйста как подключить сабвуфер к РС.
У меня аудио карта Креатив аудиджи 2 платинум.
Куда бы я не втыкал, саб. не работает, пришлось воткнуть его в муз. центр - благо там есть спец выход.

А что за саб-то? Да и на чём музыку через ПК слушаем? Что вообще за система у Вас (или планируете какую) - 2.0, 4.0, 5.1? К сожалению, конкретного пока ничего не подскажу, ибо вариантов может много в зависимости от существующей техники и Ваших пожеланий.
Вобщих чертах: если сейчас звук с ПК Вы слушаете с помощью отдельного уся и пассивных АС, то самый простой способ подключения саба - в разрыв между усём и АС (если у саба есть высокоамплитудные "колоночные" входы и выходы, впрочем, если выходов таких нет, а есть только входы - то цепляем саб параллельно АС на выходы уся). Если у Вас активные АС, или на сабе нет "колоночных" входов, и при этом громкость Вы регулируете на ПК, то имеет смысл подключить по линейным входам точно так же: если на сабе есть стерео line in и line out, то при помощи переходников подключаем выход звуковухи ко входам саба (лайн ин), ну а с выходов саба пускаем дальше на активные АС. Это в случае стерео. Кстати, в случае чистого стерео есть ещё вариант - в микшере аудиги включаем режим 4-ёх АС, и сигнал для саба берём с выхода "тылов" аудиги - благо в этом режиме для стереопрограмм сигнал просто раздваивается на фронт и тыл. Конечно, для игр такой вариант неприемлем - в игрушках в 4.0 на тыл пойдёт своя информация.
В общем, давайте нам конфигурацию поподробнее и модели саба и существующей аудио системы (или хотябы опишите).

У меня муз. центр Филипс, саб Infinity Beta SW - 12 bk.
Работает это следующим образом:

К аудиджи 2, у меня подключен муз. центр, к муз. центру саб., а мне надо чтобы аудиджи видел саб., и посылал низкочастотный звук на него. Но проблема в том что куда тогда мне втыкать муз. центр? Если этот выход занят сабом.
Я в системе ставил 4.1, и через саб. был слышен звук разговоров, взрывов, короче на этот выход аудиджи всё равно посылает обычный звук, а не низкочастотный.

У меня муз. центр Филипс, саб Infinity Beta SW - 12 bk.
Работает это следующим образом:

К аудиджи 2, у меня подключен муз. центр, к муз. центру саб., а мне надо чтобы аудиджи видел саб., и посылал низкочастотный звук на него. Но проблема в том что куда тогда мне втыкать муз. центр? Если этот выход занят сабом.
Я в системе ставил 4.1, и через саб. был слышен звук разговоров, взрывов, короче на этот выход аудиджи всё равно посылает обычный звук, а не низкочастотный.

Цитата:
У меня муз. центр Филипс, саб Infinity Beta SW - 12 bk.

Ага, так уже лучше. Значит у Вас только один вариант подключения - по линейным входам.

Цитата:
К аудиджи 2, у меня подключен муз. центр, к муз. центру саб., а мне надо чтобы аудиджи видел саб., и посылал низкочастотный звук на него. Но проблема в том что куда тогда мне втыкать муз. центр? Если этот выход занят сабом.

Да вообще-то в Вашей ситуации это вполне нормальный вариант подключения. Правда, можно всё же подключить саб к аудиге напрямую - к выходу на аудиге "центр\саб" (подключая кабелем стереоминиджек---2RCA на одном "тюльпане" получаем центр, на другом саб - не перепутать). Но! Вам в системе надо будет указать каким-то образом, что у Вас 2.1. Это возможно? Если нет, то в принципе можно обойтись "раздвоителем" сигнала - это такой переходник, с одним разъёмом-папой и двумя разъёмами-мамами. Соответственно вставляете его в стереовыход на аудиге, и к одному выходу подключаете саб, а к другому муз. центр. Т.е. параллельно.
А по поводу "голосов и взрывов" из саба в системе 4.1 - то тут как раз всё нормально - информация для саба есть микс всех каналов, отфильтрованный ниже определённой частоты. Так что естетсвенно, Вы слышите голоса и все остальные звуки. Другое дело, что частоту среза, видимо, неплохо было бы как-то в звуковой карте настроить - возможно имеет смысл чуть-чуть её понизить. Ну а в центре, возможно, фильтр настроен на боле низкую частоту, вот и фильрует речевой диапазон...

Серёга писал(а):
Да вообще-то в Вашей ситуации это вполне нормальный вариант подключения. Правда, можно всё же подключить саб к аудиге напрямую - к выходу на аудиге "центр\саб" (подключая кабелем стереоминиджек---2RCA на одном "тюльпане" получаем центр, на другом саб - не перепутать). Но! Вам в системе надо будет указать каким-то образом, что у Вас 2.1. Это возможно? Если нет, то в принципе можно обойтись "раздвоителем" сигнала - это такой переходник, с одним разъёмом-папой и двумя разъёмами-мамами. Соответственно вставляете его в стереовыход на аудиге, и к одному выходу подключаете саб, а к другому муз. центр. Т.е. параллельно.


Спасибо большое за информацию.
А качество не пострадает от раздвоения сигнала?

В Вашем случае нет. По крайней мере Вы этого не заметите. icon_smile.gif