Форум
Телевизоры

Недостатки ЖК телевизоров

Недостатки ЖК телевизоров

Кто может перечислить недостатки и преимущества ЖК телевизоров? Особенно интересуют недостатки.

Вообще на эту тему в и-нете предостаточно информации... В частности на этом же сайте можно ознакомиться со статьёй-обзором по плоским ТВ.
Если грубо и субъективно, то минусы ЖК можно назвать следующие:
- цена
- худшая цветопередача (относительно ЭЛТ в первую очередь) - меньшее кол-во возможных отображаемых цветов
- плохая градация серого и проблемы с чёрным цветом
- возможна некоторая неравномерность подсветки
- худшее время реакции (т.н. "время отклика")
- ограниченные углы обзора (зависимость гаммы от угла обзора)
- возможно наличие неизлечимых "битых пикселей"
- высокое энергопотребление
- наверное можно ещё что-то найти, но уж что вспомнил...
Основной плюс относительно ЭЛТ, на мой взгляд, один - габариты и глубина в частности. Относительно же плазмы можно и ещё припомнить, вроде:
- в принципе достаточно яркое и контрастное изображение для незатемнённых помещений
- слабый нагрев и в этой связи отсуствие необходимости активного охлаждения и в результате этого совершенно бесшумная работа
- нет эффекта появления "остаточных изображений"
- неплохой срок службы (в основном речь идёт о лампах подсветки)

ЖК ещё не достигли верха своего развития и уних всё ещё в переди, чего нельзя сказать об ЭЛТ. На счёт плазмы - в принципе технологию ещё оттачивают и придумывают некие новинки, но ЖК, на мой взгляд, несколько душит развитие плазменной технологии...

Спасибо тебе большое, Серега.

так какой всё-таки лучше - ЭЛТ, плазма или ЖК?

Anonymous писал(а):
так какой всё-таки лучше - ЭЛТ, плазма или ЖК?


По цветопередаче - ЭЛТ, по размерам - плазма, по сроку службы - ЖК.... продолжать можно оч долго icon_smile.gif

Вы еще проектор забыли в список включить... icon_biggrin.gif

Серёга писал(а):

...Если грубо и субъективно, то минусы ЖК можно назвать следующие:
...
- высокое энергопотребление
...


Эээ, мне казалось, что с энергопотреблением ЖК впереди всех?

Цитата:
Эээ, мне казалось, что с энергопотреблением ЖК впереди всех?

Ну, наверное тут вопрос действительно спорный. Возможно, с этим минусом я немного погорячился: на данный момент развития маленькие ЖК потребляют немногим больше ЭЛТ с экраном такого же размера, "средние" примерно одинаково с ЭЛТ, ну а с большими диагоналями даже меньше сових братьев с ЭЛТ. Так что вопрос времени, а время на стороне ЖК, и, думаю, в будущем энергопотребление ЖК ещё снизится.

а как насчёт проекционных ТВ? для эфира и ДК?

Цитата:
а как насчёт проекционных ТВ? для эфира и ДК?

По моему скромному мнению - никак. Лично мне ещё не попадался такой проекционник, который удовлетворил бы по качеству картинки: небольшой угол обзора (у большинства таких тв хорошо видно картинку только если сесть по центру перед тв, да и то по углам возможны затемнения), проблемы либо с яркостью, либо с цветопередачей, либо с фокусом, а то и комбинации этих основных минусов - в зависимости от конструкции и модели. Плюс опять же в зависимости от конструкции могут наблюдаться иные минусы, присущие проекторам на той, или иной технологии (ведь проекционник, грубо говоря, и есть тот же проектор, но "с экраном в комплекте", причём жёстко привязанным к этому самому проектору по размеру да ещё и работающему на просвет, что яркости картинке совсем не добавляет). Да ещё и размеры таких тв позволяют говорить о неразумном использовании свободного места в комнате.
Вижу только один жирный плюс - как правило, неплохая собственная акустика (благо места для неё навалом). Но, например, этот плюс становится минусом, когда речь заходит о проекц. тв на ЭЛТ: благодаря ударному в прямом смысле слова действию встроенной акустики, возможно придётся чаще поднимать вопрос о периодической настройке фокуса и сведЕния...

Наверное лучше тогда уж сразу проектор... icon_smile.gif

Проекционники появились как первая альтернатива ЭЛТ, и как первый блин - сразу комом. Плазма их сразу в аут выкинула, а потом их выкинули и большие ЭЛТ.
Я вообще удивлен: как такое барахло еще продают, но еще больше удивлен: как их покупают.
Видимо я в стратегии продаж не силен, поскольку я бы давно за бесценок их спустил, дабы не зависнуть с ними навеки.
А магазины ими торгуют по неслабым ценам! icon_eek.gif

HB писал(а):
Проекционники появились как первая альтернатива ЭЛТ, и как первый блин - сразу комом. Плазма их сразу в аут выкинула, а потом их выкинули и большие ЭЛТ.
Я вообще удивлен: как такое барахло еще продают, но еще больше удивлен: как их покупают.
Видимо я в стратегии продаж не силен, поскольку я бы давно за бесценок их спустил, дабы не зависнуть с ними навеки.
А магазины ими торгуют по неслабым ценам! icon_eek.gif
Мой бывший начальник недавно купил это чудо природы. Вроде деньги у человека есть. А что, говорит, большой и недорогой телевизор! icon_rolleyes.gif

Хм...Скупой платит дважды однако... Кому этот гроб нужен... icon_cool.gif

Ну блин разачоравали......
На жк денег не насобираеш.....
вот думал присматреть проекционник до 1300 .... попадались ничего предложения....
а теперь..... мда....

Dmitrii писал(а):
Ну блин разачоравали......
На жк денег не насобираеш.....
вот думал присматреть проекционник до 1300 .... попадались ничего предложения....
а теперь..... мда....

За 1300 оч. хор ЭЛТ можно купить, а через пару тройку лет и Ж/К будут поприличнее.

HB писал(а):
Dmitrii писал(а):
Ну блин разачоравали......
На жк денег не насобираеш.....
вот думал присматреть проекционник до 1300 .... попадались ничего предложения....
а теперь..... мда....

За 1300 оч. хор ЭЛТ можно купить, а через пару тройку лет и Ж/К будут поприличнее.


пасиб...
Я просто на элт не сидьно люблю геом искажения.... хотя элт мне нравиться больше...
у меня даж монитор элт спецом был куплен.... давно правда... оч. долго выбирал.... смену страому вив сонику. и выбрал тада сони е250...

а к элт присматрелся... сони 32hq150 и сони 32fq86k благо разница мала... первый у нас стоит 950уе. второй около 870 или 850... вот...

может скажите что по существу представленных моделей. В принципе обе видел склоняюсь к 32hq150

Недостатки ЖК телевизоров

У меня еще тяжелее случай icon_smile.gif Выбираю между этими Sony и этими Philips (9509,9520). Последние наблюдения.В магазе были 86-ой, какой-то Philips(32 без Pixel+),29РТ9020. Шел муз канал со спутника. 86-ой показывал совершенно без искажений, но картинка немного размытая; 32-ой ярче, четче (уже заметны зубцы на диагональных линиях), минимум артефактов при очень сумбурных движениях; 9020 очень четко, ярко, но при тех же движениях обильно сыпал кубиками. Вот тут и вопрос, что брать? У Sony есть хороший MPEG-фильтр (в 150-ом точно не знаю) ещё разные фильтры, которые сглаживают зубцы и т.д. В результате картинка становится мягкая, гладкая, не много тусклая (белый - не яркий). У Philips фишка в четкости. Картинка яркая, намного детализированней, но при малейшем ослаблении сигнала ... icon_eek.gif Всё является сугубо IMHO. Прошу помочь (плазму и ЖК не предлагать icon_lol.gif ). Очень бы хотелось услышать владельцев Sony (как плюсы так и минусы), но и другие мнения приветствуются.

Я в прошлом году себе выбирал ЭЛТ, смотрел все.
Выбрал Филипс.
Цвета и четкость устроили полностью. И хотя было несколько моделей у других производителей, которые мне также понравились, но у них было встроено много ненужных мне фичей - типа сабвуфер и пр., которые удорожали модель по сравнению с моим Филипсом на 10-30%
Соответственно, цена \качество у Филипса оказалось наиболее приемлемым.

dpl проекционики отлично показывают
52 тошиба новая прсото супер
из дешевых lg 4421rd в москве можно взять до 40 тысяч рублей
показывает ЛУЧШН тока toshiba за 5 штук
на плазму и Lcd руками не показываете не могу смотреть как плазма не успевает оцифровывать кадр .когда идет action идет каша
смотрел топовые pioneer fujitsu hitachi и panasonic

Да какие проблемы ЖК, о чем вы все говорите???? Сейчас 2005 год, все проблемы давно позади. ЖК делает всех и мамонтообразные ЭЛТ и мрачные плазмы! Будущее за ЖК, однозначно!

Proffi писал(а):
Да какие проблемы ЖК, о чем вы все говорите???? Сейчас 2005 год, все проблемы давно позади. ЖК делает всех и мамонтообразные ЭЛТ и мрачные плазмы! Будущее за ЖК, однозначно!

чепуха, никого ЖК не делает, разве что 21 дюймовую диагональ. Да, там огрехи не видны.
А по предыдущему сообщ. вообще круто. Проекционники плазму переигрывают. Атас вообще. Полный illusion !

Мой тебе совет бери плазму. По поводу остаточного изображение можно говорить только если долго висит статическая картинка. Кстати именно из за этого аэропорты отвергли ее установку себе так как на них всегда показывается одно и тоже. Со сроком службы можно тоже поспорить так как сравнения идут всегда по бесприрывной работе. Но скажите мне в домашних условиях вы смотрите ее круглосутчно? Срок службы плазмы составляет около 12-15 лет. Скажите мне у вас есть какая нибудь бытовуха которой 15 лет