Форум
Домашний кинотеатр

"минуса" при подключении

"минуса" при подключении

При подключении ДК СОНИ к ТВ СОНИ 29FX20R через SCART (по RGB) (1-й вход)через изображение с ДК видны контуры того, что показывают на канале на котором включил ТВ и слышен звук телетрансляции. Если включаю на пустом канале (например на каком-нибудь 7icon_cool.gif то ещё хуже - через изображение ДК виден "снег" с канала ТВ и нет никакой чёткости. Если со звуком можно справиться (убавить на минимум), то с дефектами в изображении не знаю что и делать. Видеомагнитофон подключен тоже через SCART (без RGB) (2-й вход), но ничего подобного нет. У видеокамеры (через 3-й вход) - тоже всё впорядке. Очень прошу - подскажите как и что с этим можно сделать (а то надоели эти лэйбы каналов и бегущие строки под изображением с ДК). ПОМОГИТЕ!!!

У вас точно по RGB подключено? ТВ "говорит", что именно РГБ идёт, и в ДК это включено? А если временно отключить всё от ТВ, оставить только сам ТВ и ДК, подключенный по РГБ?
На счёт пробивания звука бывали случаи - можно "вылечить" удалением (или просто временно выдавить) контакты 1 и 3 на разъёме скарт со строны ТВ. А вот с изображением интереснее. Первым делом я бы попробовал другой кабель.

В инструкции к ТВ указано, что вход 1 "поддерживает" RGB, а в ДК в установках выбирается два вида подключения - RGB и видео (если включить по видео - получается плохо (цвета неадекватные и дрожание)).Вот я и "воткнул" ДК в 1-й вход. Кабель SCART-SCART недорогой (25 гривен - 5 долларов). Кстати, видеомагнитофон СОНИ поддрживает СМАРТЛИНК, но опять же, чтоб он запустился нужно сначала подключить видеомагнитофон через вход 1 (по RGB), а потом когда появляется значёк СМАРТЛИНК переподключать ко 2-му входу (тоже такой же SCART-SCART). При отключении из сети СМАРТЛИНК теряется и нужно всё делать заново. (По ходу вопрос - он ещё поддержиает функцию удаления рекламы при записи с ТВ, но у меня она при записи не удаляется - может у нас такой сигнал не транслируется???) Чтоб полностью представить картину - видеомагнитофон подключен к ДК тюльпанами (но если их вынимать картинка не меняется). Про пробивание звука и отламывание контактов мне как-то говорили (мол звук возвращается или что-то такое) - надо попробовать (их как - круглогубцами вырывать?) Но что всё таки делать с "призраками" на заднем фоне??? Пожалуйста давайте решим эту проблему cry.gif

LENIN писал(а):
В инструкции к ТВ указано, что вход 1 "поддерживает" RGB, а в ДК в установках выбирается два вида подключения - RGB и видео (если включить по видео - получается плохо (цвета неадекватные и дрожание)).Вот я и "воткнул" ДК в 1-й вход. Кабель SCART-SCART недорогой (25 гривен - 5 долларов).

Первое. Несмотря на то, что написано, предлагаю ВРУЧНУЮ переключиться на телевизоре на вход RGB. Не знаю конкретно что на этой модели телевизора, но знаю, что у многих Sony-телевизоров, почему-то, не происходит автоматического переключения на RGB-вход сигналами SCART. Очень похоже, что Вы, все-таки, получаете композитный сигнал.
Второе. На DVD, обычно, при переключении сигналов на SCART осуществляется выбор между RGB и S-Video, а это не то же самое, что композит (или видео, как Вы написали). Это требуется потому, что сигналы S-Video и RGB в SCART занимают одни и те же контакты. Композитный же сигнал может передаваться по шине синхронизации RGB параллельно, не влияя на основной сигнал синхронизации, что обычно и делают, т.е. это не требует переключения.
Третье, предлагаю определиться, что же все-таки вызывает наводки. Т.е. переключиться (вручную) на RGB-вход и отключить ВСЕ от ВСЕХ НЧ видео-аудиоразъемов. Если Вы увидите "пробивающееся" изображение или звук, то проблема внутри телевизора (возможно, неисправность какого-либо контроллера-переключателя, или провода близко и неудачно расположены), тогда - к "доктору", то бишь в мастерскую. Если наводок не будет, подключите ОДИН НЕПОДКЛЮЧЕННЫЙ С ДРУГОЙ СТОРОНЫ провод SCART. Если наводки появятся, то проблема в проводе. Это бывает довольно часто: плохое экранирование. Можно попробовать избавиться от этого удалив все ненужные провода и оставив только то, что нужно. Если и в этом случае наводок не будет, то подключаем DVD-плейер. Появление наводок в этом случае говорит о том, что сигналы, которые идут с выхода SCART телевизора плохо фильтруются в плейере и создают наводки. Рецепт: либо опять же провод только с необходимыми соединениями, либо попробовать проконсультироваться в мастерской, нормально ли это. Надеюсь, фронт работ понятен?

Также поддерживаю Серёга в том плане, что звук надо раз и навсегда подключить к ресиверу и оторвать звуковые провода, идущие к телевизору, иначе будете получать постоянную необходимость убавлять громкость на телевизоре до нуля при просмотре фильмов.

LENIN писал(а):
Кстати, видеомагнитофон СОНИ поддрживает СМАРТЛИНК, но опять же, чтоб он запустился нужно сначала подключить видеомагнитофон через вход 1 (по RGB), а потом когда появляется значёк СМАРТЛИНК переподключать ко 2-му входу (тоже такой же SCART-SCART). При отключении из сети СМАРТЛИНК теряется и нужно всё делать заново.

Что-то я не понял... Вы сначала определитесь, какие функции СМАРТЛИНКА Вы запускаете, поскольку интерактивных там очень немного. У меня, например, все раньше работало просто замечательно без всяких переключений (ох, как давно это было!).
LENIN писал(а):
(По ходу вопрос - он ещё поддержиает функцию удаления рекламы при записи с ТВ, но у меня она при записи не удаляется - может у нас такой сигнал не транслируется???)

Ишь, чего захотели! Может Вам еще удалять рекламу из радиотрансляций через RDS? А как же тогда денюшки, которые получают станции?

LENIN писал(а):
... их как - круглогубцами вырывать?)...

Лучше разобрать разъем, с наружней стороны надавить на контакт и вытащить его с внутренней. Потом заизолировать и собрать разъем заново.

ОГРОМНОЕ спасибо всем за участие. А как в телевизоре ВРУЧНУЮ переключиться на RGB??? В ДК всё понятно - в установках, а в ТВ как? Кстати модель ТВ - это первый ТВ СОНИ ВЕГА с плоским экраном 1999 года 50 Гц. Он тогда только появился, я очень хотел, вот и прикупил в салоне за 800 долларов (да-а-аа, щас наверно долларов 400 если не меньше стоит).

LENIN
в идеале почитать инструкцию к телевизору. скажем на моей соньке 1997 года RGB нужно и можно в ручную включить перебирая входы (у меня их много). RGB только на одном скарте (а всего их 4 точно) если выбирается RGB то на экране в правом верхнем появляется значок RGB. Автоматически RGB вроде не определяется.

Ну я и говорю, что вход 1 - RGB (на экране отображается "стрелка и 1" и "стрелка и кружок" - они оба с RGB или нет???) А насчёт автоматического переключения - в инструкции к ДК говорится о таком (ну оно понятно, по идее, если СОНИ соединить друг с другом правильно, то они будут между собой общаться) и при включении ТВ и ДК одной кнопкой всё так и происходит. С этим вроде разобрались, но всё-таки ЧТО ДЕЛАТЬ С ПРОБИВАЮЩИМИСЯ ЗВУКОМ И ИЗОБРАЖЕНИЕМ????????? Кстати, шнур нормальный (он полноразъёмный с толстым кабелем) или надо что-то другое и подороже?

LENIN писал(а):
Ну я и говорю, что вход 1 - RGB (на экране отображается "стрелка и 1" и "стрелка и кружок" - они оба с RGB или нет???)

У Sony RGB-вход обозначается либо прямоугольником с тремя точками, либо буквами RGB. А то, что Вы видите - это простой композитный вход.
LENIN писал(а):
А насчёт автоматического переключения - в инструкции к ДК говорится о таком (ну оно понятно, по идее, если СОНИ соединить друг с другом правильно, то они будут между собой общаться) и при включении ТВ и ДК одной кнопкой всё так и происходит.

Да ничего не происходит! Есть ошибка автоматического определения и у Вас (судя по значкам, о которых Вы говорили выше). Так что нужно переключать вручную.
LENIN писал(а):
ЧТО ДЕЛАТЬ С ПРОБИВАЮЩИМИСЯ ЗВУКОМ И ИЗОБРАЖЕНИЕМ????????? Кстати, шнур нормальный (он полноразъёмный с толстым кабелем) или надо что-то другое и подороже?

Послушайте, Вам Серега посоветовал сделать несколько экспериментов, я тоже что-то предложил (возможно, Вы мне не доверяете, ну хоть к Сереге тогда прислушайтесь). Хоть что-нибудь Вы попробовали? Если мы будем Вам предлагать, а Вы не будете пробовать, то проблема НЕ РАЗРЕШИТСЯ.

Значит так - всё рассказываю. Переключился на RGB (в ТВ обозначается "стрелка и 3 точки в круге"). Оставил в ТВ из проводов только антенну. Пробивок звука и изображения нет. Подключил видеомаг через SCART-SCART - никаких изменений. Подключил ДК через SCART-SCART - пошли звук и изображение с ТВ-каналов. Решил поменять местами провода SCART-SCART у видеомага и ДК (они одинаковые - докупал в салоне, когда покупал то и то). В результате при подключении ДК призрачные изображения пропали (УРА!!!) и если включать на пустом канале - снега и шума в картинке ДК нет, но вот звук остался. Теперь попробую удалить контакты в разъёме со стороны ТВ. Или раз такая фигня с проводом, может стоит сразу купить более другой шнурок (фирменный) - глядишь и картинка ещё улучшится. А??? И почему эта пробивка звука через RGB только идёт?
Серёге и poty СПАСИБО icon_biggrin.gif

LENIN писал(а):
Значит так - всё рассказываю. Переключился на RGB (в ТВ обозначается "стрелка и 3 точки в круге"). Оставил в ТВ из проводов только антенну. Пробивок звука и изображения нет.

Значит, дело не в телевизоре, точно...

LENIN писал(а):
Подключил видеомаг через SCART-SCART - никаких изменений.

Подключили его куда? К тому же первому входу? Каким проводом? "вмдеомагнитофонным" или "ДК"-шным (я понимаю, что они у вас одинаковые, просто, насколько я понял, с одним все же не все в порядке, поэтому решил их как-то обозвать).
LENIN писал(а):
Подключил ДК через SCART-SCART - пошли звук и изображение с ТВ-каналов.

Я еще раз извиняюсь. После подключения ДК Вы переключились на RGB вручную или оставили все как есть?
LENIN писал(а):
Решил поменять местами провода SCART-SCART у видеомага и ДК (они одинаковые - докупал в салоне, когда покупал то и то). В результате при подключении ДК призрачные изображения пропали (УРА!!!) и если включать на пустом канале - снега и шума в картинке ДК нет, но вот звук остался.

Т.е., насколько я понял, ДК остался подключенным к первому входу, видик - ко второму? Или Вы и входы поменяли?
LENIN писал(а):
Теперь попробую удалить контакты в разъёме со стороны ТВ.

Это никогда не помешает.
LENIN писал(а):
Или раз такая фигня с проводом, может стоит сразу купить более другой шнурок (фирменный) - глядишь и картинка ещё улучшится. А??? И почему эта пробивка звука через RGB только идёт?

По-моему. это просто экземпляр такой попался. Хотя, если купите покачественней, то хуже не будет. Единственно, я бы покупал "минималистский" по количеству проводов в нем. Т.е. Вам нужен провод для передачи RGB от плейера к телевизору, звук будет передаваться на ресивер другим путем? Значит Вам нужен провод, содержащий всего-навсего 4 экранированных коаксиала и пару управляющих проводов.
А "пробивка", как мне кажется, идет-таки не по RGB, а по композиту.... И "слабое звено", скорее всего - разъем в плейере или разъем в проводе, который Вы подсоединяете к плейеру.

LENIN писал(а):
Подключил видеомаг через SCART-SCART - никаких изменений.

Подключили его куда? К тому же первому входу? Каким проводом? "вмдеомагнитофонным" или "ДК"-шным (я понимаю, что они у вас одинаковые, просто, насколько я понял, с одним все же не все в порядке, поэтому решил их как-то обозвать).

Подключил ко 2-му входу (который без RGB) "видеомагнитофонным" проводом.

LENIN писал(а):
Подключил ДК через SCART-SCART - пошли звук и изображение с ТВ-каналов.

Я еще раз извиняюсь. После подключения ДК Вы переключились на RGB вручную или оставили все как есть?

Подключил ДК его "старым" проводом и переключился, чтоб было именно "стрелка и 3 точки в круге" (я так понял, что когда "стрелка и 1 в круге" то RGB не поддерживается, хотя разницы в картинке я не вижу).

LENIN писал(а):
Решил поменять местами провода SCART-SCART у видеомага и ДК (они одинаковые - докупал в салоне, когда покупал то и то). В результате при подключении ДК призрачные изображения пропали (УРА!!!) и если включать на пустом канале - снега и шума в картинке ДК нет, но вот звук остался.

Т.е., насколько я понял, ДК остался подключенным к первому входу, видик - ко второму? Или Вы и входы поменяли?

Да, ДК остался подключенным к первому входу, видик - ко второму (хотя я пробовал подключить ДК через 2-й вход, но там картинка такая (цвета дикие и контуры у изображения), как если в ДК в установках указать подключение через видео)

Единственно, я бы покупал "минималистский" по количеству проводов в нем. Т.е. Вам нужен провод для передачи RGB от плейера к телевизору, звук будет передаваться на ресивер другим путем? Значит Вам нужен провод, содержащий всего-навсего 4 экранированных коаксиала и пару управляющих проводов.
А "пробивка", как мне кажется, идет-таки не по RGB, а по композиту.... И "слабое звено", скорее всего - разъем в плейере или разъем в проводе, который Вы подсоединяете к плейеру.

У меня ДК в одной коробке, так что там только один провод к ТВ. А насчёт "Вам нужен провод, содержащий всего-навсего 4 экранированных коаксиала и пару управляющих проводов" - это надо у продавцов всё чётко расспросить и рассказать, что мне надо???

P.S.: какие люди всё-таки отзывчивые icon_surprised.gif

LENIN писал(а):
... ДК остался подключенным к первому входу, видик - ко второму (хотя я пробовал подключить ДК через 2-й вход, но там картинка такая (цвета дикие и контуры у изображения), как если в ДК в установках указать подключение через видео)

Сиё весьма странно... Но так как Вам этот вариант рассматривать не надо, то опустим его...
LENIN писал(а):

poty писал(а):
... я бы покупал "минималистский" по количеству проводов в нем
.... 4 экранированных коаксиала и пару управляющих проводов....


У меня ДК в одной коробке, так что там только один провод к ТВ. А насчёт "Вам нужен провод, содержащий всего-навсего 4 экранированных коаксиала и пару управляющих проводов" - это надо у продавцов всё чётко расспросить и рассказать, что мне надо???

Ну, тогда "полнораспаянный провод" покупать тем более не стоит. А продавцам так и надо объяснить: нужен направленный (односторонний) SCART, для подключения по RGB без аудио. Но если у Вас работает (а тем более, если Вы не замечаете разницы в картинке между Video и RGB), то я бы, возможно, попробовал бы пожить с существующим проводом (можно его даже модифицировать по методу Сереги). А потом, когда набредете на нужный образец, попробовать его.