Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Решетки на колонках

Решетки на колонках

Только не бейте ногами icon_biggrin.gif

После почти месячного прослушивания своей аккустической системы решил снять решетки. Должен сказать изрядно помучился прежде чем наконец это удалось сделать, (производитель зачем-то воткнул их с чудовищным трением).

И был просто ошеломлен новым звуком, четким, прозрачным несопоставимым с тем, что было раньше. Это нормально? Так у всех? Поделитесь pls.

А если купить провода за 100 у.е/метр, звук вообще кардинально изменится.

GarrikSV А что так дешево? icon_razz.gif Тут нужно сетевой провод за 1200 у.е. (сам такой видел) и наборчик акустических и межболчников от НортОста за 3000 и 4000 у.е icon_wink.gif Тоже слышал такие...

Re: Решетки на колонках

Anonymous писал(а):
Только не бейте ногами icon_biggrin.gif

После почти месячного прослушивания своей аккустической системы решил снять решетки. Должен сказать изрядно помучился прежде чем наконец это удалось сделать, (производитель зачем-то воткнул их с чудовищным трением).

И был просто ошеломлен новым звуком, четким, прозрачным несопоставимым с тем, что было раньше. Это нормально? Так у всех? Поделитесь pls.

Все нормально , в принципе так и бывает в большинстве случаев . Я снял после некоторого времени , АС у меня достаточно басовитая ,так она эту материю на защитных решетках трепетать заставляла( ну оооочень неприятная вещь), единственно о чем пожалел впоследствии (пыль налипла на подвес резиновый , он липкий был - сейчас уже не так). Так что слушайте и наслаждайтесь mat.gif
Цитата:
А если купить провода за 100 у.е/метр, звук вообще кардинально изменится.
Цитата:
GarrikSV А что так дешево? Тут нужно сетевой провод за 1200 у.е. (сам такой видел) и наборчик акустических и межболчников от НортОста за 3000 и 4000 у.е Тоже слышал такие...
Ну зачем же так ВЫПЕНДРИВАТЬСЯ yo.gif ,человек по делу спрашивает , а вы чего такие всезнающие что ли, вряд ли ,я думаю ,надо писать по теме , а то повиснешь иногда на ФОРУМЕ : человек по делу заходит - тут ему всякую фигню и льют. kanabis.gif icon_exclaim.gif

MR.SPEED, спасибо.

Re: Решетки на колонках

Anonymous писал(а):
Только не бейте ногами icon_biggrin.gif

После почти месячного прослушивания своей аккустической системы решил снять решетки. Должен сказать изрядно помучился прежде чем наконец это удалось сделать, (производитель зачем-то воткнул их с чудовищным трением).

И был просто ошеломлен новым звуком, четким, прозрачным несопоставимым с тем, что было раньше. Это нормально? Так у всех? Поделитесь pls.
доброго дня суток! конечно это моё мнение, но, я честно говоря не встречал акустику (hifi) с грилями очень жеско посаженными на корпус, во вторых, каждий уважаюший себя и своих покупателей производитель старается поставить на свою акустику ткань не припятствующую звуку и неухутшающую его. поэтому, я считаю это не нормальным!
p/s если не секрет, а что у вас за акустика?

Да, довольно-таки странно, что материя мешала звуку.
Согласен с предыдущим автором - не должно этого быть!

На АС уровня HiFi как правило заметно не только наличие ткани, но и интерференционные искажения возникающие из-за геометрии и фактуры фронтальной панели. Тяжело поверить тем кто не имел в пользовании таких штуковин, но влияет не только наличие решеток, но и отделка корпуса, кожа, шпон, пластик и рояльный лак дают совершенно разный окрас ВЧ-СЧ.

Любопытно, у меня металические грили и разница в звуке с ними и без неочевидна.

> Любопытно, у меня металические грили и разница в звуке с ними и без неочевидна.

а что за АС?

finish писал(а):
На АС уровня HiFi как правило заметно не только наличие ткани, но и интерференционные искажения возникающие из-за геометрии и фактуры фронтальной панели. Тяжело поверить тем кто не имел в пользовании таких штуковин, но влияет не только наличие решеток, но и отделка корпуса, кожа, шпон, пластик и рояльный лак дают совершенно разный окрас ВЧ-СЧ.

Очень научно! Я бы на вашем месте даже табличку составил, типа:

1) Хотите более ярких высоких – берите АС с наклонной фронтальной поверхностю
2) Хотите более мягких высоких – берите АС с отделкой рояльным лаком
3) Хотите прозрачную середину – только отделка из кожи и прямая передняя панель

И т.п. и т.к. Полезный труд, а главное свежий подход! Думаю даже производителе АС заинтересуются.

От себя добавлю. Использую Canton Ergo 702 (металлический гриль). Разница в звучании с грилем и без исчезающе мала!

finish писал(а):
На АС уровня HiFi как правило заметно не только наличие ткани, но и интерференционные искажения возникающие из-за геометрии и фактуры фронтальной панели. Тяжело поверить тем кто не имел в пользовании таких штуковин, но влияет не только наличие решеток, но и отделка корпуса, кожа, шпон, пластик и рояльный лак дают совершенно разный окрас ВЧ-СЧ.


Знаете, такие нюансы сопосбно отметить очень маленькое количество людей, по аналогии как эксперты по дегустации вин, которые могут определить год урожая , сорт винограда и область произрастания. Большинство же людей такими способностями не обладают, а просто отмечают вкус и букет.
Поэтому оттенки звучания при том или ином лаке или отделке - это прерогатива людей с отменным слухом. Каковых единицы на тысячу и ориентироваться на них нет смысла.
Многие Айву не отличают от НАДа.
Приходил ко мне товарищ, выпили пива, я ему включил, послушали, а он и говорит - а у меня айва не хуже играет, я на ней выставил эквалайзер и максимально высокие и низкие, бухает даже лучше, чем у тебя.
Вот и доказывай такому.

Alexey_r писал(а):

Очень научно! Я бы на вашем месте...


1 Я с закрытыми глазами определяю, что рядом с АС открылась стекляная дверца шкафа.
2 Собрал и настроил несколько АС и усилителей самостоятельно.
3 Говорю лишь за себя.

Проведите опыт. Вы слушаете музыку закрыв глаза, ассистент ставит-убирает грили с одной из АС. Хотя действительно металлические грили как правило больше влияют на количество, а не на качество звука.

finish писал(а):

1 Я с закрытыми глазами определяю, что рядом с АС открылась стекляная дверца шкафа.
2 Собрал и настроил несколько АС и усилителей самостоятельно.
3 Говорю лишь за себя.

Проведите опыт. Вы слушаете музыку закрыв глаза, ассистент ставит-убирает грили с одной из АС. Хотя действительно металлические грили как правило больше влияют на количество, а не на качество звука.

Да я немного не о том писал… Конечно, на звук АС влияет очень многое, в том числе и открытие/закрытие дверец шкафов или комнаты, перестановка мебели и т.п. и это, конечно, можно услышать! Но говорить о том, что АС с покрытием, например, из рояльного лака обладают неким особым окрасом и характером звучания, в противовес АС с покрытием из шпона, это… icon_rolleyes.gif

Re: Решетки на колонках

Anonymous писал(а):
Только не бейте ногами icon_biggrin.gif

После почти месячного прослушивания своей аккустической системы решил снять решетки. Должен сказать изрядно помучился прежде чем наконец это удалось сделать, (производитель зачем-то воткнул их с чудовищным трением).

И был просто ошеломлен новым звуком, четким, прозрачным несопоставимым с тем, что было раньше. Это нормально? Так у всех? Поделитесь pls.


Извиняюсь, что встрял в спор уважаемых людей. Но всеже если венуться к истокам ветки, то про свои МА Сильвер могу сказать следующее. Производитель предусмотрел не только возможность снятия матерчатых грилей, но даже и металических защитных решеточек с твитеров. Сказать, что звук меняется кардинально при закрытых и открытых головках не могу. Изменения конечно же есть, но они еле заметные. Видимо каждый производитель сам ищет компромис между прочностью и "акустической прозрачностью" материалов, используемых для физической защиты громкоговорителей. А то ведь если не предусматривать таких мер, то заканчивается это плачевно. Очень часто в магазинах (в которых посетители имеют непосредственный контакт с акустикой) можно видеть результаты беззащитности акустических головок, а особенно пищалок. Слезы на глаза наворачиваются, когда вижу продавленные головки. cry.gif

Как интересно..
у мя тоже по этому поводу наблюдения имеются.
наличие\снятие грилей меняют ВЧ но не особо уж заметно, а вот когда открываешь дверь и окно звук точно меняется, нежели с закрытыми окнами и дверью. при том при всём АС стоят излучателями как раз напротив окна.
Если находиться на кухне и кого-то понесло в ванну и оставили в ней дверь открытой, то звук из комнаты приглушается, хотя громкость таже, также я могу определить если кто-то из домашних стоит в коридоре, когда уходит то звук становиться прежним.
Ой! у меня радость. даже не думала, что такое произойдет!
Выгодала !!!5см!!! в комнате и отодвинула от боковой стены колонку на эти 5 см, не из-за каких-то экспериментов а чтобы просто доставать задвинутый тройник, и что вы думаете? включаю на следующий день музыку, и чё-то не хватает вроде..
Ха...бубнить перестало.
Я думала что это померещилось, достала самый "бубнелистый" диск и правда..перестало. А то ведь мучилась то как icon_biggrin.gif
А с другой стороны тоже радуюсь, что в АС фазоинверторов нет, а то вообще мучение, особенно когда сзади колонки..
Не...эту радость нуна отпраздновать icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

Finish писал(а):
а что за АС?

Focal JMLab Cobalt 816
2 Alexey_r Наш аппонент , похоже перепутал назначение корпусов АС и музыкальных инструментов, в которых, действительно, от отделки и покрытия координально зависит звук.
Единственной УЧАСТНИЦЕ форума. Ради этого мне пришлось сделать полную перестановку в комнате и вместо логичного, но неэффективного, расположения АС перед окном по короткой стороне комнаты, расположить посредине длинной стороны, теперь, при разложенном диване хожу бочком, зато проблем с влиянием комнаты стало меньше. Поздравляю с "открытием", хотя об этом все говоря постоянно. icon_smile.gif

To v_anger и остальным.

Я же в subject написал, что речь идет о решетках. Решетки из ткани - оригинально.
Конечно же рештки металлические. Колонки у меня Magnat 507.
И причем здесь лак, когда речь идет о решетках?

Не надо быть аудиофилом, одним из тысячи или экстрасенсом, чтобы почувствовать разницу. Она очевидна. Вчера снял тканевые крышки у B&W 604 - тот-же эффект. Эксперимент проводил и на людях вообще далеких от всех этих аудиофильских штучек - все как один отмечают увеличение четкости высоких и средних частот.

Так что не надо кричать может быть, не может быть - ВОЗМИТЕ И ПОПРОБУЙТЕ!

как мне знакомо это действо-ужасть-ходить бочком из-за разложенного дивана и смотреть как это безобразиЁ, а не передвижение с другой стороны отображается в зеркале ш.купе.. icon_cool.gif
конечно я в курсе перестановок колонок. Ну надоже подбодрить саму себя любимую, что типа "я открыла для себя Олвейс+" icon_lol.gif

Ладно, прекращаю трындеть не по теме, а то АВТОР ТЕМЫ заругается, Тысяча воздушных поцелуев Онному icon_cool.gif

Металлические грили, как правило, в меньшей степени, чем матерчатые влияют на звук. Но все равно влияют. И это абсолютно естественно. Никакой эзотерики тут нет и в помине. Я в последнее время тоже снимаю металлические грили (JMlab Cobalt 826s) перед прослушиванием. Одевать их обратно заставляет наличие в доме ребенка и кота. Ребенок недавно уронил одну колонку прямо на ЖК телевизор - колонка покарабялась, а гриль защитил динамики. Телек - на помойку - ЖК матрице трендец настал icon_sad.gif Собственно, затем грили и делаются, для защиты.

Серафим писал(а):
Ваш аппонент , похоже перепутал назначение корпусов АС и музыкальных инструментов, в которых, действительно, от отделки и покрытия координально зависит звук.


Серафим, это вы здесь всех путаете. Ни о каком кардинальном влияние отделки АС я не говорил. icon_confused.gif Согласен с автором темы.

Цитата:
Так что не надо кричать может быть, не может быть - ВОЗМИТЕ И ПОПРОБУЙТЕ!

О чем разговор?.....
Оденьте жене или кому то другому марлевую повязку на сами знаете что и послушайте, что и как изменится. Вопросов не будет больше по этой теме.

2 DSH О, появился. Привет! А ты не пробовал комнату от детей и кота закрывать?

2 finish. Ну да, это я, наверное, сказал что от лака и покрытия АС (шпон, полимер) зависит звук. А при крике в интернете используются специальные смайлики или восклицательные знаки, на худой конец, так что разговор у нас вполне размеренный, неспешный и не эмоцианальный. nono.gif

DSH писал(а):
Ребенок недавно уронил одну колонку прямо на ЖК телевизор - колонка покарабялась, а гриль защитил динамики. Телек - на помойку - ЖК матрице трендец настал icon_sad.gif


DSHик я прям сама вся растроилась, прочитав всё это icon_sad.gif

Серафим писал(а):
2 finish. Ну да, это я, наверное, сказал что от лака и покрытия АС (шпон, полимер) зависит звук. А при крике в интернете используются специальные смайлики или восклицательные знаки, на худой конец, так что разговор у нас вполне размеренный, неспешный и не эмоцианальный. nono.gif


В словах "влияют на окрашивание в ВЧ" и "кардинально меняют звучание" я вижу некоторую разницу. А орать я пока не собирался.

Anonymous писал(а):
В словах "влияют на окрашивание в ВЧ" и "кардинально меняют звучание" я вижу некоторую разницу. А орать я пока не собирался.

Окраска в любом диапазоне это следствие кривой АЧХ, а кривая АЧХ не что иное как координальное изменение звука. Задача корпуса АС -быить жестким и не подигрывать, а отделка корпуса сказывается только на цене АС.
По поводу крика, внимательно читайте цитаты, используемые в своих постах.

Серафим писал(а):

1 Окраска в любом диапазоне это следствие кривой АЧХ,
2 а кривая АЧХ не что иное как координальное изменение звука.
3 Задача корпуса АС -быить жестким и не подигрывать, а отделка корпуса сказывается только на цене АС.


1 Не только. На АС класса HiFi из формальных параметров стоит выделить в первую очередь нелинейные искажения. Именно характер этих искажений (оисываемый КНИ, интермодуляционные, распределение гармоник) и формирует окрас.
2 Прямых АЧХ пока в природе не существует но по мнению большинства +/-3дБ достаточное условие для нейтральности системы.
3 Вот тут будте внимательны. Представте себе ВЧ (СЧ) динамик как точечный (в сравнении с шириной фронтальной панели) источник звука. Таким образом ГДВЧ излучает звук большая часть которого является прямым, а меньшая (направленность от 90гр и дольше) формируется отражением от фронтальной панели. Соответственно напрямую зависит от отражающих способностей отделки.

Попробуйте вырезать из паралона квадрат с отверстием и наложить на одну из АС так чтобы ВЧ динамик смотрел в дырку. Наденте-снимите, сделайте выводы, прочтите на досуге Алдошину.

[ прочтите на досуге Алдошину.[/quote]
finish - Подскажите что за автор, как называется книга? Может еще что нибудь про звук и колонки подскажете почитать? Заранее спасибо.

Серафим писал(а):
2 DSH О, появился. Привет! А ты не пробовал комнату от детей и кота закрывать?


Попробуй закрой! В этой комнате все постоянно тусуются icon_evil.gif Вот в новой квартире, где ремонт идет полным ходом (посмотри мои посты по акустике помещений и электропроводке на саундекс.ру), уже будет гораздо лучше. Никаких совмещений с кухней. Комната для музыки, кино, ну и просто большая гостиная. А телеки у каждого свои в комнатах. Уже жду - не дождусь.

Miss_Akula писал(а):
DSH писал(а):
Ребенок недавно уронил одну колонку прямо на ЖК телевизор - колонка покарабялась, а гриль защитил динамики. Телек - на помойку - ЖК матрице трендец настал icon_sad.gif


DSHик я прям сама вся растроилась, прочитав всё это icon_sad.gif


Да ладно, проехали... Я другой ЖК купил, больше icon_wink.gif

P.S. Свет, подправь подпись - Daughter правильно будет icon_smile.gif

finish писал(а):
3 Вот тут будте внимательны. Представте себе ВЧ (СЧ) динамик как точечный (в сравнении с шириной фронтальной панели) источник звука. Таким образом ГДВЧ излучает звук большая часть которого является прямым, а меньшая (направленность от 90гр и дольше) формируется отражением от фронтальной панели. Соответственно напрямую зависит от отражающих способностей отделки.

Не согласен. Точнее - не совсем согласен. Обычно, когда речь заходит о влиянии внешних панелей АС говорят все же об относительно СЧ части диапазона. Резон? Очень простой. Допустим, мы принимаем, что существует излучение в сторону передней панели. Куда будет направляться отраженная от передней панели волна? Правильно, далее "вбок". Т.е. НЕ НА СЛУШАТЕЛЯ.
Теперь каждое из этих утверждений подвергнем дополнительному остракизму. Первое. Обычно производители АС не допускают наличие ВЧ отражений в сторону - себе дороже, поскольку набег фазы в этом случае предсказать сложно, а сигнал, пришедший в противофазе приводит к изрезанности АЧХ даже в направлении фронта. Решения, обычно встречающиеся у производителей: вогнутые (или плоские) мембраны, рупоры, решетки (линзы), установка ВЧ динамика вне пределов корпуса АС...
Второе. Сигнал ВЧ (исходя из вероятностного распределения спектра в музыке, а также "чувствительности" ушей) весьма мал. Еще меньшая часть его отражается в "непрофильном" направлении. Еще меньшая часть способна отразится (из-за неровностей корпуса) на слушателя. Практически 99%, что отраженный сигнал, дошедший до слушателя, ослабится настолько, что уйдет за пределы слышимости.
Ну и третье... Не такой уж он и точесный, этот излучатель.
На СЧ все немного не так. Длина волны там гораздо больше, поэтому просто так сделать направленным излучение не получается. Но увеличение длины волны, также, предполагает, что для достаточного для противофазы набега фазы нужно гораздо большее расстояние (дельта), что при существующих размерах АС возникнуть не может. Тут уже влияют мелкие интерференционные искажения от острых граней. размывающие фазовую картину. Впрочем, эффект этот гораздо меньше эффекта комнаты, как бы ни хорошо они была подготовлена...
finish писал(а):
Попробуйте вырезать из паралона квадрат с отверстием и наложить на одну из АС так чтобы ВЧ динамик смотрел в дырку. Наденте-снимите, сделайте выводы, прочтите на досуге Алдошину.

Не знаю, кто такая Алдошина, но эксперимент этот, по вышеописанным причинам, абсолютно не имеет ничего общего с отражением от передней стенки АС. Вы искуственно добавляете а) резонатор; б) отражающую поверхность ПЕРЕД динамиком; в) поглотитель бокового излучения (за счет которого формируется глубина сцены).

poty писал(а):
...установка ВЧ динамика вне пределов корпуса АС...


то есть предполагается негативное влияние передней панели?

finish писал(а):
poty писал(а):
...установка ВЧ динамика вне пределов корпуса АС...


то есть предполагается негативное влияние передней панели?

Конечно. Но предполагается ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ от того, отделана эта передняя панель "рояльным лаком" или виниловой пленкой. Предполагается, что она вообще влияет отрицательно. Поэтому с ней и борются. Но не полировкой, а ограничением излучения в эту сторону.
Что касается вынесения ВЧ динамика. Предполагается, что другие методы ограничения угла излучения могут сами вносить погрешности. Установка динамика вне пределов корпуса предполагает, что на каких-то решениях можно съэкономить. Например, я могу предположить, что на старших B&W динамик вынесен на верхнюю часть корпуса в связи с тем, что материалы, используемые для изготовления "купола" динамика очень сложно обрабатывать и придать нужную форму, исключающую появление "боковых лепестков". Проще забыть о них и поставить его вне корпуса. Если динамик в корпусе, то производители обязательно используют те или иные ухищрения, чтобы избавиться от боковых лепестков, поэтому говорить на ВЧ о влиянии передней панели опрометчиво.

poty писал(а):
finish писал(а):
poty писал(а):
...установка ВЧ динамика вне пределов корпуса АС...


то есть предполагается негативное влияние передней панели?

Конечно. Но предполагается ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ от того, отделана эта передняя панель "рояльным лаком" или виниловой пленкой. Предполагается, что она вообще влияет отрицательно.


Звуковые отражающие свойства лака и виниловой пленки различны, здесь не только геометрия поверхности важна. Мне довелось послушать аналогичные АС в отделке шпон и клак. Звук был разный. Просто разный по характеру.

аль момент DSH
блин icon_redface.gif

finish писал(а):
Звуковые отражающие свойства лака и виниловой пленки различны, здесь не только геометрия поверхности важна. Мне довелось послушать аналогичные АС в отделке шпон и клак. Звук был разный. Просто разный по характеру.

По-моему я стал косноязычен. Я имел в виду, что производители не могут позволить себе ВЛИЯТЬ ПЕРЕДНЕЙ ПАНЕЛИ НА ЗВУК НА ВЧ, почему устанавливают всякие приспособления для того, чтобы она СОВСЕМ НЕ ВЛИЯЛА.
То, что Вы слышали - это либо производитель не додумал, либо что-то поменялось между прослушиванием АС с разными передними панелями. И в том и в другом случае, я бы такие АС брать не стал. Поскольку и в том и в другом случае, наверняка, есть большие просчеты на ВЧ.