Форум
Видеотехника

DVD рекордер или цифровая видеокамера?

DVD рекордер или цифровая видеокамера?

Есть у меня аналоговая видеокамера, весь отснятый материал перегоняю на VHS видеомагнитофон. Хочу перенести накопившиеся записи на DVD, но не знаю что лучше для этого предпочесть: купить для этого DVD рекордер или поменять свою аналоговую камеру на цифровую с аналоговыми входами? Проблема не в деньгах, а в желании получить максимально высокое качество в конечном итоге!

Re: DVD рекордер или цифровая видеокамера?

Самодельное кино редко получается сразу, обычно материал нуждается в монтаже, хотя бы простой нарезке, удалении "мусора". Если Вы уже все смонтировали на VHS и нужен просто DVD, покупайте рекордер и копируйте материал.
Если остались оригиналы с видеокамеры лучше их заново оцифровать и смонтировать на компьютере, а потом уже перенести на DVD. Для этого варианта оптимальнее цифровая камера (с аналоговым входом) она имеет более качественный кодек.

ДВД-рекордер и оцифровка видеокамерой - это два разных подхода. В случае с новой видеокамерой ситуация аналогична случаю с картой видеозахвата, установленной на ПК (в роли карты - видеокамера): Вы всего лишь оцифруете аналоговое видео и сохраните результат на несжатом виде. В последствии Вам нужно будет как минимум этот материал сжать и записать на некий носитель (например, сжать в мпег2, провести авторинг и создать проект ДВД-Видео, впрочем программы для монтажа делают это все сами комплексно, но повозиться всё же надо будет). В случае же с двд-рекордером у Вас с одной стороны меньше возни, а с другой и меньше творческих возможностей - рекордер есть фактически узконаправленный компьютер, объединяющий в себе всё необходимое: видеозахват + сжатие + запись на носитель (двд) в формате двд-видео. Т.е. фактически всё тоже, что и на пк, но "в одном флаконе" и по срвнению с пк практически без монтажных возможностей... Так что, думаю, ответ получить достаточно просто, решив для себя, что же важнее - возможность полноценного монтажа и качественного сжатия, но, соотвественно, и трата на это своего времени и сил, либо же просто быстренько перенести всё на цифровой носитель с минимумом возможностей, но и минимальной затратой сил и времени...

Всем спасибо за ответ! Со временем действительно проблемматично! Наверное остановлю свой выбор на DVD рекордере. Но есть тогда такой вопрос. Думал, что все DVD рекордеры пишут одинакого, а как оказалось все практически также, как и с видеомагнитофонами VHS! Недавно один мой знакомый купил DVD рекордер Elenberg, 610-й, попросил я его переписать с видеокассеты одну запись и здорово расстроился, когда увидел, что оригинал на VHS по четкости лучше, чем копия на DVD! Хотя записывал он на скорости HQ (1 час) и для записи использовался DVD+RW фирмы TDK! Думаю, что точно также как и с видеомагнитофонами от цены и фирмы качество напрямую зависит! Присмотрел я для себя PHILIPS DVDR-75. Если у кого есть такой аппарат, поделитесь мнением!

Kes1977 писал(а):
Всем спасибо за ответ! Со временем действительно проблемматично! Наверное остановлю свой выбор на DVD рекордере. Но есть тогда такой вопрос. Думал, что все DVD рекордеры пишут одинакого, а как оказалось все практически также, как и с видеомагнитофонами VHS! Недавно один мой знакомый купил DVD рекордер Elenberg, 610-й, попросил я его переписать с видеокассеты одну запись и здорово расстроился, когда увидел, что оригинал на VHS по четкости лучше, чем копия на DVD! Хотя записывал он на скорости HQ (1 час) и для записи использовался DVD+RW фирмы TDK! Думаю, что точно также как и с видеомагнитофонами от цены и фирмы качество напрямую зависит! Присмотрел я для себя PHILIPS DVDR-75. Если у кого есть такой аппарат, поделитесь мнением!

ЭЛЕНБЕРГ - это ХТО? icon_lol.gif cry.gif icon_lol.gif

комплектующие самсунь, чуть получше чистого Китая.

Pioneer - хорошая марка. У меня сейчас Pioneer (модель не помню, он как-то публиковался в Stereo & Video). В принципе, доволен.

Aleksander писал(а):
комплектующие самсунь, чуть получше чистого Китая.

сумлеваюся сильно, что получше.
Как сказал Чапаев "Сила Ночи, Сила Дня - одинакова х*йня"