Форум
Акустика

Акустический кабель из UTP6

Акустический кабель из UTP6

Прочитал интересную статью http://www.audioworld.ru/Books/Power/kab_02.html и решил изготовить кабель из UTP. Уважаемый автор, кстати спасибо ему огромное, изготавливал кабель из UTP-5, а я сделал из UTP-6. Для тех кто не знает: это компьютерный сетевой кабель, используется для прокладки компьютерных сетей. Внутри оболочки кабеля 4 пары изолированных жил, скрученных попарно. Диаметр жилы - 0.5 мм. Я изготовил акустический кабель, такой как советовал автор, но сечение получилось 1.57 кв.мм, поэтому получился некоторый недостаток баса. Тогда я изготовил кабель собственной конструкции, сращивая не по 8, а по 16 жил, получив сечение 3.14 кв.мм. Такая конструкция кабеля называется гиперлитц.
До этого у меня был Belsis 2.5 кв, и я не верил вообще в замену кабеля, и другие кабели не слушал. Так вот, включив свой самодельный кабель, я просто офигел, в прямом смысле сел на ж#пу icon_smile.gif Я не узнал ни свой ресивер, ни свою акустику. Звук кардинально изменился. Появилась офигенная чёткость и прозрачность звучания, солисты обрели свой телесный образ и запели громче, яснее, теплее. Изчезла противная резкость по ВЧ, звук стал мягким, быстрым, и офигенно детальным. Звук стал эмоциональным.
Во как! Можно сколько угодно спорить о влиянии кабеля, кто-то верит кто-то нет, но услышав разницу своими ушами - я поверил в кабели однозначно. Можно, конечно, купить дорогой фирменный кабель, только не факт, что он будет лучше, а уж то ,что он будет дорогой - это уж точно - моя жаба не отпускает 50-100-200$ на кабели icon_smile.gif На этот кабель я потратил 15 рублей, да и то на моток изоленты icon_smile.gif Так что у кого есть желание, можно сделать отличный и главное дешевый кабель!

Уважаемый халат
Опишите пожалуйста технологию изготовления. Как я понял вы каждую жилу очистили от изоляции, перекрутили их вместе и обмотали изолентой ??

Технология следующая. Использовался кабель фирмы Belden UTP Cat6. В кабеле 4-е перекрученные пары проводов и крестовидный изолятор. Оболочка кабеля аккуратно разрезается вдоль и извлекаются жилы в разноцветной изоляции. Зачищать жилы от изоляции не нужно!!! Крестовидный изолятор и оболочка выбрасываются. Важно не путать направленность кабеля. Для каждого акустического провода потребуется 8 пар жил, т.е. 16 жил. Эти 16 жил складываются вместе (не забываем про направленность) и завиваются с помощью дрели. Один конец кабеля в тиски - другой в дрель - и на маленьких оборотах делаем повив. Получается очень хороший, красивенький, разноцветный повив из 16 жил. Зачищаем концы 2 - 2.5 см, скручиваем и облуживаем (я использовал серебросодержащий припой). На одну колонку потребуется два таких повива (на + и - клеммы). Между собой повивы скрепляются колечками из изоленты через 15-20 см. Можно использовать термоусадку или ПВХ трубку - кому что больше нравится icon_smile.gif Полученное сечение 3.14 кв.мм достаточно для получения сочного баса, в тоже время сохраняется чистота и прозрачность средних и высоких частот. Изолента, уважаемый jimi, используется не для сплошной обмотки кабеля, а как средство пометить жилы (красные и синие) и для скрепления двух повивов между собой.

Спасибо !!!!!
Седня будем пробовать !!!!!!

jimi писал(а):
Спасибо !!!!!
Седня будем пробовать !!!!!!


Процедура изготовления такого кабеля достаточно трудоемка и заняла у меня 4 часа, при том что я работал очень быстро ( изготовлено 2 кабеля 3 и 4.5 м). Для того чтобы попробовать можно поступить проще - берешь 2 UTP кабеля на один канал, разделывать его не нужно. Надо только зачистить концы 8-ми жил, скрутить и облудить. Подключить по быстрому и заценить характер звука. Сечение будет 1.57 - поэтому возможен недостаток басов. Если звук по ВЧ/СЧ нравится - тогда делать сложный кабель 3.14 кв.мм.

А нафига его было резать, скручивать? У меня отличный результат получился из штатного кабеля, зачистил жилы, скрутил все вместе и все.

Aleksander писал(а):
А нафига его было резать, скручивать? У меня отличный результат получился из штатного кабеля, зачистил жилы, скрутил все вместе и все.


Уважаемый Александр. Вы внимательно читали ветку? Со штатным получается сечение 1.57 кв.мм. Для мощного напольника этого мало. Результат превосходный и со штатным, но баса маловато. К тому же штатный, да еще если их несколько выглядит неказисто, а мой скрученный выглядит очень красиво - мне нравится. А дальше его украшать можно как угодно - хоть ПВХ трубкой, хоть термоусадкой.

Уважаемый xalat! А стоит ли пробывать сделать кабель сечением 1.51 мм и им подключить ВЧ, а на НЧ/СЧ -пустить обычный аккустический кабель от 2.5 мм? Ведь насколько я понял данный гипер литц положительно влияет на разрешение и передачу сч/вч.

Шурик писал(а):
Уважаемый xalat! А стоит ли пробывать сделать кабель сечением 1.51 мм и им подключить ВЧ, а на НЧ/СЧ -пустить обычный аккустический кабель от 2.5 мм? Ведь насколько я понял данный гипер литц положительно влияет на разрешение и передачу сч/вч.


Я думаю, что так тоже будет отличный результат. Делайте Би-вайринг: ВЧ/СЧ - гиперлитц 1.5 кв.мм, а на басы - имеющийся кабель. Я тоже вначале так хотел сделать, но поскольку была возможность бесплатно раздобыть кабель - сделал сразу цельное кабло большого сечения. Только я считаю, что лудить этот гиперлитц нужно обязательно.

как подключать этот кабель ? .. от каждой пары перевитых проводов один на + другой на - ? или две пары на + и две на - ?

спасибо

А как вам это?

Или это


Как это сделать можно посмотреть здесь.
http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=32681&postdays=0&postorder=asc&start=30&sid=e8d6bc8e834d271647280fc0a803ac76

maks79 писал(а):
как подключать этот кабель ? .. от каждой пары перевитых проводов один на + другой на - ? или две пары на + и две на - ?

спасибо


Что Вам не ясно? Я же всё уже разжевал!
8 пар жил скрутить между собой дрелью - зачистить - залудить - получается ОДИН ПРОВОД! Пометьте его красной изолентой и соедините на +. Сделайте еще такой же - пометьте синей - на минус. Для другой колонки тоже самое.