Форум
Домашний кинотеатр

Стерео с сабом ???

Стерео с сабом ???

Подскажите, народ. Собираюсь прикупить ресивер Яму 750 и к нему акустику. На серьезные колонки - не потяну. Думал брать с хорошими СЧ, а чтоб низа отрабатывал саб. Но как известно - CD лучше играть с CD проигрывателя... На сидюке выход есть тока аналоговый (тюльпаны) и оптический. Какие варианты подключения есть? объясните, как лучше подключить. Есть вариант проигрывания с ДВД проигрывателя. Какие выходы на саб есть у этой Ямы? И что за клемы винтовые (пластиковые) на ней стоят? icon_question.gif

ДВД подключай лучше по коаксиалу (т.е. цифровым) DD и DTS будут распознаваться автоматически.
CD лучше подключать на 7.1 вход (у ямахи 750 именно такой) к front left и front right, только на кабелях не экономь. Хотя на твоем месте все же попробовал и аналог и цифровой, может будет лучше и по цифровому, т.к. у 750-ой разделение по каналам лучше при цифровом подключении, но звук будет резче. На саб есть выход LFE, подсоединяй обычным коаксиалом и не парься.
Клеммы допускают соединение оголенным проводом (не рекомендую), лопатки и бананы (лучше всего по удобству/ качество соединения). Но надо быть аккуратным с клеммами - хлипковаты на мой взгляд.
У меня DVD подсоединен с ресом для фильмов по коаксиалу, а для музыки через 5.1 выход на 7.1 вход реса.

Исходя из задачи, я бы все же не стал подключать CD аналогом в 7.1 вход, поскольку в этом случае саб работать не будет. Самое оптимальное - подключить цифровым способом. Ну, или, если Вам покажется лучше, - то аналоговым на обычный вход CD.
Если пока не собираетесь покупать тыловую акустику, то можно еще рассмотреть вариант подключения АС высокоамплитудными входами сабвуфера. Тогда подключение к входу 7.1 оправдано.